Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)
Учредитель: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

ISSN 1997-8588.   Издается с 7 ноября 1995 г.    Рег. свидетельство СМИ: Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008

главная

Правила для авторов журнала
(редакция от
03.02.2014)

#1. Общие сведения
Редакция принимает к рассмотрению оригинальные, нигде ранее не публиковавшиеся статьи, объемом до 0.5 п.л., содержащие новые результаты исследований по педагогике (включая область педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании), истории педагогики и образования, психологии, акмеологии, теории и методике обучения и воспитания (в различных предметных областях) в рамках  шифров научных специальностей 13.00.ХХ, 19.00.ХХ.

Статья, направляемая для публикации, должна быть написана на русском языке, подготовлена  в соответствии c  "Техническими требованиями к оформлению статьи"  (см. #2 настоящих Правил).

Статьи от авторов, не имеющих ученой степени доктора или кандидата наук, принимаются к рассмотрению при наличии рекомендации научного руководителя работы к опубликованию статьи в журнале "Письма в Эмиссия.Оффлайн". В рекомендации, написанной в произвольной форме,  должны обозначаться новизна и научная значимость результатов представленной работы и содержаться утверждение о целесообразности публикации статьи  в том виде, в котором она прислана в редакцию. Рекомендация должна быть подписана, а подпись рекомендующего -  заверена в отделе кадров учреждения.

Авторам - аспирантам  очной или заочной  формы обучения рекомендуется приложить к статье  копию аспирантского удостоверения.

Рекомендацию научного руководителя и аспирантское удостоверение следует пересылать в виде  графических файлов (с расширением .jpg или .gif). 

Статьи и сопроводительные материалы следует присылать по электронной почте на адрес   emissia@mail.ru , на имя  секретаря  редакции. В теле письма необходимо указать номер мобильного телефона для связи с автором. Справиться о поступлении статьи  можно на следующий день после отсылки  по телефонам:   +7 812 9311829, +7 812 9817711.

После предварительного рассмотрения статьи на предмет соответствия тематике журнала и техническим требованиям к оформлению, автору высылается  (электронной почтой на адрес, с которого материалы поступили в редакцию) извещение №1 одного из двух видов:

  • о передаче статьи  рецензенту,
  • об отказе в приеме статьи с указанием причины отказа.

Рецензент назначается главным редактором журнала из числа членов Редакционной Коллегии журнала, либо приглашенных экспертов с учетом шифра специальности, соответствующего содержанию поступившей рукописи. По итогам рецензирования автору высылается  электронной почтой  извещение №2 одного из трех видов:

  • о положительном отзыве рецензента, без замечаний по существу представленной работы; в этом случае к извещению прилагаются "Лицензионный договор" и "Договор на проведение научной консультации" с предприятием "Консультационное Бюро", обеспечивающим издание журнала;
  • о  невозможности публикации материала без содержательной доработки со стороны автора; в этом случае к извещению прилагается  текст статьи с замечаниями рецензента и предложением доработать материал и вернуть в редакцию для повторного рецензирования;
  • об отрицательном отзыве рецензента; в этом случае к извещению прилагается заключение рецензента.

Примечания:

  • фамилия рецензента не разглашается до момента публикации материала;
  • фамилия рецензента указывается в конце опубликованной статьи, наряду с фамилией руководителя работы (при его наличии);
  •  "Лицензионный Договор" и    "Договор на проведение научной консультации" не заключается до получения от рецензента редакции положительного (без замечаний) заключения на статью.

#2. Технические требования к оформлению статьи

Для подготовки статьи следует использовать текстовый редактор Microsoft Word для Windows 

  • рабочее поле страницы - 170мм х 257мм,  
  • шрифт - Arial,
  • междустрочный интервал – полуторный,
  • абзац обозначается не отступом, а пропуском строки.

Компоновка текста:

  • на первой строке: фамилия, имя и отчество  автора (полностью),
    на второй строке: ученая степень,
    должность, организация, город,
                                      для аспирантов: аспирант кафедры... (соискатель по кафедре...) ВУЗа.. города...
    на третьей строке:
    личный электронный адрес автора
    (
    размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по левому краю),
    если авторов несколько - вся информация о втором авторе приводится ниже информации о первом и т.д.
  • далее: название статьи (размер шрифта  – 14 пунктов, жирный, выравнивание - по левому краю);
  • далее: аннотация (четыре-шесть строк, размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по ширине страницы);
  • далее: ключевые слова (4-8 слов или словосочетаний, разделенных запятыми; размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по ширине страницы);
  • далее:основной материал статьи до 6-ти страниц текста (включая таблицы, исключая рисунки и список литературы), размер шрифта – 12 пунктов, через полтора интервала, выравнивание - по ширине страницы;
  • далее: список цитируемой литературы - после слова Литература (размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по левому краю).

В конце статьи (после списка литературы):

фамилия, имя и отчество, ученая степень, ученое звание, должность и место работы руководителя работы, рекомендующего статью к публикации (если руководитель имеется) (размер шрифта  – 12 пунктов, курсив, выравнивание - по правому краю)

Далее:

  • на английском языке: автор (авторы): фамилия, имя и первая буква отчества, ученая степень, должность, организация, город, электронный адрес (размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по левому краю);
  • на английском языке: название статьи  (размер шрифта  – 14 пунктов, жирный, выравнивание - по левому краю);
  • на английском языке: аннотация (размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по ширине страницы);
  • на английском языке: ключевые слова (размер шрифта  – 12 пунктов, выравнивание - по ширине страницы);
  • Список литературы транслитерацией (именно транслитерацией, а не на английском языке) (размер шрифта – 12 пунктов, выравнивание - по левому краю).

Цитирование и сокращения

  • Встречающиеся в тексте условные обозначения и сокращения должны быть раскрыты при первом упоминании по тексту.

  • Сноски допускаются только в конец статьи (но не в нижнюю часть текущей страницы).

  • Все цитируемые источники  должны быть обозначены в списке литературы в конце статьи.

  • Упоминание фамилии того или иного исследователя в тексте статьи должно в обязательном порядке сопровождаться ссылкой на соответствующую публикацию  этого исследователя.

  • В списке цитируемой литературы не должно быть источников, которые не упоминаются в тексте статьи.

  • В списке цитируемой литературы источники должны располагаться в порядке упоминания в тексте статьи (не по алфавиту).

  • В тексте статьи номер источника  заключается в квадратные (не в круглые) скобки.

Рисунки и таблицы

  • Для подготовки рисунков следует использовать графический редактор. Допускается подготовка рисунков в форматах  .jpg, .gif.

  • Не допускается использование опций редактора Microsoft Word для Windows  для подготовки рисунков.  

  • Рисунки размещаются в рамках рабочего поля непосредственно в тексте статьи (без обтекания текстом) исходя из логики изложения.   

  • Рисунки должны сопровождаться подписью и иметь сквозную нумерацию.

  • Таблицы должны располагаться в пределах рабочего поля. Шапку таблицы не следует переносить на следующую страницу.

#3. Содержательная подготовка статьи

Статьи для публикации в журнале следует готовить в максимально сжатом виде, совместимом с ясностью изложения. Рекомендуем потенциальным авторам ознакомиться:

#4. Ссылки на статьи, опубликованные в электронном научном журнале

Ссылаться на  статьи, опубликованные в журнале "Письма в Эмиссия.Оффлайн"  следует  в соответствии с действующим ГОСТом по следующему образцу: 

И.Г.Вьюшкова. Апробация мультимедийного спецкурса  "Онейропоэтика поэзии Я.П.Полонского" как средства интернет-поддержки очной формы обучения студентов-филологов // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - 2010. №1(Январь). ART 1381. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1381.htm  . [дата обращения 02.02.2014]

Примечание:
по вновь принятому ГОСТу при ссылке на электронные публикации  в конце ссылки требуется указывать последнюю дату обращения
 к цитируемому источнику - т.е. дату, когда цитируемый источник был гарантированно доступен. Дата прописывается в квадратных скобках, в формате ЧЧ.ММ.ГГГГ.

#5. Финансовые условия публикации

 


Copyright (С) 1994-2014г, Электронное научное издание "Письма в Эмиссия.Оффлайн"
Адрес: 191186, С-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, комн.24а
Электронная почта: emissia@mail.ru  Тел.:+7-812-9817711,  +7-904-3301873

 TopList