Письма в

emissia.offline 2001

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 849  

2001 г.


Ахаян Андрей Андреевич
докторант РГПУ им. А.И.Герцена
emissia@mail.ru

Метод "открытой платформы": очное обучение в педвузе с интернет-сопровождением. 
Oбласть применения метода, характерные возможности субъектов образовательного процесса и перспективы использования метода в целях дистанционного обучения
(продолжение, начало - см. ART 847, 848)

Oбласть применения метода
С точки зрения возможности и целесообразности применения метода "Открытой платформы"[1] при преподавании тех или иных дисциплин в педагогическом университете можно выделить несколько  групп дисциплин:

1. Применение метода "Открытой платформы" при преподавании дисциплины "Телекоммуникационные средства обучения" представляется естественным, поскольку, во-первых, способ организации занятий в этом случае перекликается с содержанием самой дисциплины; во-вторых - преподавание этой дисциплины проводится в компьютерных классах, имеющих интернет-подключение, и в-третьих - занятия осуществляют преподаватели, владеющие обсуждаемой методикой проведения занятий.

2. При изучении "смежных" дисциплин, таких как Педагогические информационные технологии, Технические и аудиовизуальные средства обучения, etc. рассматриваемый способ организации занятий, может быть применен с высокой степенью вероятности успеха, после незначительной доподготовки преподавателей, поскольку эти дисциплины преподаются сотрудниками, владеющими компьютерными технологиями и, как правило, в компьютерных классах, подключенных к Глобальной Сети.

3. Применение указанного метода при проведении занятий по дисциплинам психолого-педагогического цикла в студенческой аудитории, знакомой с телекоммуникационными технологиями взаимодействия представляется весьма актуальным, а исследование эффективности этого метода преподавания представляет собой перспективное поле для педагогических исследований.

Характерные для метода "Открытой платформы" возможности субъектов образовательного процесса

Проведение очных занятий в Internet-классе по методу "Открытой платформы" предоставляет участникам образовательного процесса возможности, характерные именно для этого способа организации занятий. К числу таких возможностей относятся следующие:

1. Преподаватель имеет возможность редактировать контролируемые им учебные сайты - "статическую" составляющую "платформы" и телеконференции учебных групп - "динамическую" составляющую "платформы" по личному паролю с любого компьютера, подключенного к Глобальной сети.

2. Студент имеет возможность с разрешения преподавателя) принять участие в занятии по теме дистанционно, если выполнение задания по данной теме возможно вне помещения учебного класса.

3. Администрация и коллеги имеют возможность наблюдать за ходом занятия (за развитием темы) с любого компьютера, подключенного к сети Internet, как в режиме реального времени, в часы занятий, так и постфактум, путем анализа содержания и времени поступления сообщений в тему.

Перспективы использования метода в целях дистанционного обучения в удаленном филиале Университета

Организация дистанционного обучения в удаленном филиале Университета с применением Internet-технологий по методу "Открытой платформы" возможна при выполнении следующих условий:

1. Наличия Internet-класса в филиале. Под Internet-классом понимается класс, оснащенный персональными компьютерами (по числу слушателей-студентов), объединенными в локальную сеть и подключенными к сети Internet по выделенной линии.

2. Проведения подготовительного этапа работы, в рамках которого осуществляется:

а) Создание (в рамках кафедры педагогики) научной и учебно-методической подструктуры "педагогики дистанционного образования", ответственной за:

  • содержание и методическое обеспечение дистанционного процесса обучения по дисциплинам психолого-педагогического блока федерального и регионального компонент базисного учебного плана (уровень высшего профессионального образования);

  • проведение исследований в области теории и методики обучения, воспитания и развития с использованием Internet-технологий связи.

Подструктура должна быть обеспечена помещением на центральной площадке Университета, компьютерной техникой, Internet-подключением

b) Доподготовка преподавателей, кафедры педагогики и смежных кафедр, тьютора-инженера удаленного филиала к проведению дистанционных занятий по методу "Открытой платформы". Доподготовка может быть реализована путем проведения очного семинара объемом 12 час. Тематика семинара включает:

  • приобретение умений создания дидактического гипертекстового ресурса по преподаваемой дисциплине,

  • приобретение умений заказа персонального домена, монтажа виртуального сервера и работы с ним,

  • ознакомление с принципами организации и порядком проведения занятий c Internet-поддержкой,

  • приобретение навыков работы со студенческой аудиторией с использованием технологии on-line форума.

c) Подготовка студентов удаленного филиала к дистанционному обучению по методу "Открытой платформы". Подготовка может быть реализована путем обучения студентов по программе [2]  дисциплины "Интернет-технологии в образовании" (объемом 54 ч.) проводимому в очном режиме с Internet-поддержкой.

Литература

1. А.А.Ахаян. Метод "открытой платформы": очное обучение в педвузе с интернет-сопровождением. #1. Предпосылки становления интернет-сопровождения очного обучения в педвузе // Электронное издание "Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал".- CПб., 2001. ART 847. Гос. рег. N 0320100088. http://www.emissia.org 

2. А.А.Ахаян. Интернет-технологии в образовании. Программа спецкурса для магистров Факультета Технологии и Предпринимательства. Направление/специальность: 540500 "Технологическое образование". Магистр технологического образования //Электронное издание "Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал".- CПб., 2000. ART 764. Гос. рег. N 0320100088. http://www.emissia.org 

 


Copyright (C) 2001, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru , edu@emissia.spb.su , emissia@mail.ru 
Internet: http://www.emissia.spb.suhttp://www.emissia.al.ru
Phone: +7-812-9877372

 TopList