главная

Андрей Андреевич АХАЯН,
доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, профессор кафедры педагогики школы 
Института Педагогики
Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена,
д
ействительный член Академии Информатизации Образования

Контакты:
 whats app +7 904 5169922
e-mail: dr-akhayan@mail.ru


Андрей Андреевич Ахаян получил базовое образование, закончив в 1974 году факультет радиоэлектроники Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина  по специальности физическая электроника, затем - аспирантуру по кафедре физической электроники ЛГПИ им. А.И.Герцена. После успешной защиты кандидатской диссертации на тему "Фотоэмиссионные и вторичноэмиссионные свойства монодоменных кристаллов ниобата лития" (физико-математические науки,  1980 год)  работал  в качестве ассистента и впоследствии – доцента кафедры до 1997 года.   С 1997 по 2000 год – докторант РГПУ им. А.И. Герцена по кафедре информатики и вычислительной техники. После успешной защиты докторской диссертации  на тему «Теория и практика становления дистанционного педагогического образования» (педагогические науки, 2002 год) работал в должности доцента, и с 2003 года -  профессора кафедры педагогики, а с 2017 года - в должности профессора кафедры дидактики РГПУ им. А.И.Герцена. В звании профессора - с 2009 года.

Является директором основной образовательной программы магистратуры «Педагогика дистанционного образовательного взаимодействия». Читает лекционные курсы: "Информационные  технологии в профессиональной деятельности", "Педагогическое взаимодействие в виртуальной образовательной среде", "Персональный информационный ресурс педагога", а для аспирантов - цикл лекций "Педагогические проблемы эпохи информационного общества" и "Подготовка научной статьи - советы аспирантам педагогических специальностей".

Член диссертационного совета (педагогика) в РГПУ им. А.И.Герцена. Руководит диссертационными исследованиями аспирантов и докторантов. Под его руководством успешно защищено восемь и в настоящее время готовится еще четыре кандидатских и одна докторская диссертации. Руководит магистерскими исследованиями студентов Института педагогики. Выступает в качестве оппонента на защитах кандидатских и докторских диссертаций.

Руководит работой научно-исследовательской Лаборатории  педагогических проблем применения сетевых технологий в образовании.

Область научных интересов: образовательная динамика сетевой личности; педагогические проблемы применения сетевых технологий в образовании; педагогическое взаимодействие в виртуальной среде; становление дистанционных образовательных систем.

Автор более 150 научных работ, в том числе - трех монографий.

Главный редактор научного электронного журнала "Письма в Эмиссия.Оффлайн" (журнал входит в Перечень ВАК), главный редактор научно-педагогического сетевого видео-журнала "Гостиная Штоля" (журнал индексируется РИНЦ), инициатор "Программы Штоля" по поддержке публикаций научных работ в области педагогической науки http://stoll-akhayan.emissia.org/program2023.htm


Copyright (С) 1994-2022,  Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
Электронная почта
: emissia@mail.ru   Тел.:  +7 812 9817711, +7-904-3301873  

 TopList

Rambler's Top100