| |||||||||
|
The Emissia.Offline Letters Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) Издается с 7 ноября 1995 г. | |||||||||
|
|||||||||
|
Специальность ВАК
5.3.1 Есманская Наталья Евгеньевна Копытина Оксана Сергеевна Об особенностях интерпретации художественных текстов студентами психологических и филологических специальностей Аннотация Ключевые слова: художественные произведения, интерпретация художественных текстов, психологические категории, литературный персонаж. ---------------- Natalia E. Esmanskaya Oksana S.
Kopytina Study of the features of interpretation of literary texts by students of psychological and philological specialties Abstract Key words: works of art, interpretation of artistic texts, psychological categories, literary character. ---------------- Привлечение фактического материала в виде примеров и иллюстраций из художественной литературы дает возможность студентам различных специальностей более глубоко изучить психологическую науку [1]. Так, психология природной зависти Сальери может быть показана на материале поэмы А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери», особенности темперамента и характера Татьяны Лариной (чувствительность, впечатлительность и импульсивность) на материале поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» [1]. Соотнесение художественных текстов с понятиями и концепциями психологии применялось многими исследователями (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, И. В. Страхов, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, З. Фрейд, К. Юнг, Г. Олпорт, Э. Фромм, К. Роджерс и др.). Л. С. Выготский в «Психологии искусства» [2] впервые применил аналитический метод, направленный на то, чтобы воссоздать структуру реакции, которую вызывает у респондента анализ художественного произведения [2]. Объяснять личность человека означает мысленно превращать ее в безответный объект собственного интереса [3]. Нами было проведено исследование с целью обнаружения и уточнения различий в том, как студенты разных специальностей интерпретируют художественные тексты и на какие психологические категории обращают внимание. В качестве испытуемых выступили студенты первого и второго курсов лечебного факультета Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко, обучающиеся по специальности «Клиническая психология», и студенты второго курса РГПУ им. А. И. Герцена, обучающиеся по специальности «Русская филология». Всего в исследовании приняли участие 125 студентов. В качестве исследовательского задания студентам было предложено выбрать отрывки из художественных произведений, которые содержат психологическую информацию – описание личностных характеристик литературных персонажей и проявление данных качеств в динамике событий или ситуаций. К тексту необходимо было сформулировать серию вопросов, которые позволили бы [4]:
В качестве интерпретируемых текстов студенты-психологи по большей части выбирали отрывки из произведений русской литературы (50 студентов): «Преступление и наказание», «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Анна Каренина» и «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Обломов» И. А. Гончарова, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Из произведений двадцатого века были выбраны отрывки из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (6 студентов) и Д. Киза «Цветы для Элджернона» (1 студент). Студенты-филологи выбрали отрывки из произведений русской литературы (48 человек), однако, помимо указанных выше произведений, для работы выбрали произведения А. П. Чехова «Дама с собачкой», «Ионыч» и «Человек в футляре», М. Горького «На дне», Ф. М. Достоевского «Кроткая» и «Игрок». Особый интерес в плане психологического анализа у студентов вызвала личность Раскольникова: отрывки с описанием данного персонажа выбрали 20 человек. Анализировались также отрывки из романов М. А. Булгакова «Морфий», «Записки юного врача», Ф. Сологуба «Мелкий бес», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», И. Масодова «Мрак твоих глаз». Студенты-филологи обратились и к произведениям зарубежных авторов: Ж. Верн «Вокруг света за 80 дней», Дж. Остин «Гордость и предубеждение», Г. Гессе «Демиан», Э. М. Ремарк «Триумфальная арка», «Жизнь взаймы», Х. Мураками «Мой любимый Sputnik». Выбранные студентами тексты отличаются содержательно, что представлено в таблице 1: студенты-психологи выбрали для отрывки, в которых описывается психическое состояние героя (38,60%) или характер персонажа (24,57%); студенты-филологи – с описанием диалогов героев (45,57%), их мыслей, воспоминаний (40,0%) или действий героев (32,86%). Можно заключить, что в рамках использованной выборки респондентов студенты-психологи в большей степени ориентированы на интерпретацию психических явлений, а студенты-филологи – на познание внутреннего мира человека через его внешние проявления и отражение его с помощью средств художественной литературы. Таблица 1 Соотношение выбранных для интерпретации отрывков текста по содержательным характеристикам в группах студентов-психологов и студентов-филологов
Далее, вопросы, сформулированные студентами, были распределены по 17 категориям, представленным в таблице 2. Таблица 2 Распределение вопросов из различных категорий в группах студентов-психологов и студентов-филологов
Отметим, что в подходах студентов - психологов и филологов к интерпретации художественных текстов наблюдаются различия, которые подтверждаются статистически. При сопоставлении частот встречаемости вопросов из разных категорий применялся критерий углового преобразования Фишера (φ*). Статистически значимые различия установлены по следующим десяти категориям:
Также в группе студентов-филологов, встречаются вопросы из категорий, которых не выявлено у студентов-психологов (вопросы о характеристиках речи как отражении переживаний героя, о взаимоотношениях героев). Таким образом, можно заключить, что в интерпретации художественных текстов:
Для студентов обеих специальностей тексты художественной литературы являются богатым материалом для углубления собственных психологических знаний. Авторы заявляют об отсутствии потенциального или
явного конфликта интересов.
Рекомендовано к публикации: Literature
Есманская Наталья Евгеньевна Копытина Оксана Сергеевна | |||||||||
|
| |||||||||
Copyright (C) 2026, Письма в Эмиссия.Оффлайн
(The Emissia.Offline Letters): электронный научный журналbr>ISSN
1997-8588 (online). ISSN 2500-2244 (CD-R) Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн ". Эл.почта: emissia@mail.ru Internet: http://www.emissia.org/ Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873 Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена"" Издается при содействии Консультационного бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.
|