Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2024

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3346

 2024 г., выпуск  № 2 (февраль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Д.О.Панин. Об использовании профессионально-ориентированных задач при обучении органической химии // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2024. №2 (февраль). ART 3346. URL: http://emissia.org/offline/2024/3346.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.2

Панин Дмитрий Олегович
учитель химии, школа №76, Санкт-Петербург
DmitriyMendel@mail.ru


Об использовании профессионально-ориентированных задач при обучении органический химии

Аннотация
Приводится анализ результатов применения профессионально-ориентированных задач по органической химии в колледжах художественного профиля. По результатам исследования показано, что профессионально-ориентированные задачи по органической химии успешно решаются обучающимися независимо от предыдущего опыта изучения химии и могут усилить интерес к профессии.

Ключевые слова: профессионально-ориентированные задачи, методика обучения химии, СПО, органическая химия.

----------------

Dmitriy O. Panin
Chemistry Teacher, School №76, Saint-Petersburg
DmitriyMendel@mail.ru


On the use of professionally oriented tasks when teaching organic chemistry

Abstract
An analysis of the results of applying professionally oriented problems in organic chemistry in art colleges is provided. The results of the study shown that professionally oriented problems of organic chemistry are successfully solved by students regardless of previous experience studying of chemistry and can increase interest to the profession.

Key words: professionally-oriented problems, methodic of teaching chemistry, secondary vocational education, organic chemistry.

----------------

Профессионально-ориентированное обучение предполагает максимальное использование возможностей социального и производственного окружений образовательного учреждения для развития познавательного интереса обучающихся к преподаваемому предмету, интереса к профессии и устойчивых профессиональных намерений [1].

В колледжах художественного профиля преподавателям химии трудно использовать дидактические и учебные материалы, ориентированные на интеграцию со специальностью в связи с отсутствием у преподавателей химии специфических знаний по будущей профессии обучающихся [2]. Недостает и методических пособий по применению учебных материалов с учётом профиля специальности [3]. Поэтому разработка и использование профессионально-ориентированных учебных материалов, усиливающих профессиональную направленность химической дисциплины представляется весьма целесообразной [4].

Эксперимент с использованием профессионально-ориентированных задач по органической химии проводился в Садово-Архитектурном колледже Санкт-Петербурга (СПбГБПОУ «САК») с двумя группами обучающихся. В первой группе химия изучалась с использованием задач и упражнений из базовой школьной программы в объёме 120 часов, а профессионально-ориентированные задачи были предложены только на дифференцированном зачёте. Во второй группе профессионально-ориентированные задачи по ряду тем и разбирались на уроках в ходе обучения и предлагались на дифференцированном зачёте [5].

После проведения зачёта осуществлялось анкетирование.  Обучающихся предлагалось  ответить на ряд вопросов [6], обозначив степень согласия с предлагаемым утверждением по десятибалльной шкале, где 1 – совершенно не согласен, 10 – полностью согласен.

Первые четыре вопроса-утверждения имели целью выявить отношение обучающихся к использованию профессионально-ориентированных задач в ходе обучения:

  1. Предложенные задачи помогли лучше работать на учебной и производственной практиках.
     
  2. Изучать химию и другие общеобразовательные предметы с помощью этих задач проще, чем со стандартными задачами школьного курса химии.
     
  3. Трудности решения этих задач связаны с трудностями изучения химии в школе в 8-9 классах.
     
  4. Хотелось бы решать задачи этого типа и при изучении последующих тем курса химии.

Степень согласия с перечисленными утверждениями иллюстрируются диаграммой на рис. 1. Прежде всего отметим, что существенного различия в ответах обучающихся из двух экспериментальных групп обнаружено не было. Наибольшее согласие в обеих группах получило первое утверждение - задачи помогли лучше работать на учебной и производственной практиках.

Рис. 1. Степень согласия обучающихся с предложенными утверждениями (по 10-бальной шкале, значения усреднены по группе). Синий столбец - группа № 1, красный столбец - группа № 2

Следующие четыре вопроса имели цель определить субъективное отношение обучающихся к профессионально-ориентированным задачам по органической химии. При ответе можно было выбрать как один, так и несколько вариантов.

  1. Что конкретно из данных задач оказалось полезным для практики?

    • Информация из условия задачи, относящаяся к Вашей профессии
       
    • Вы научились проводить расчёты, относящиеся к химической стороне задач
       
    • Вы научились связывать химическую и практическую стороны задач
       
  2. Какими прилагательными Вы бы охарактеризовали данные задачи по химии?

    • Познавательные
       
    • Профессионально-ориентированные
       
    • Увлекательные
       
  3. Какие трудности Вы испытывали при решении данных задач по химии?

    • Непонимание условия задач в целом
       
    • Проблемы в составлении уравнения химических реакций
       
    • Проблемы в расчётах
       
  4. Сколько времени потребовалось Вам на решение одной задачи? (Выбрать один вариант ответа):

    • не более 10 мин
       
    • 15-20 мин
       
    • 25-30 мин
       
    • более 30 мин или решить не удалось

Обработка ответов на эту группу вопросов показала, что профессионально-ориентированные задачи являются с точки зрения респондентов познавательными, требуют для своего решения в среднем 15-20 мин (на одну задачу) и помогают в работе на учебной и производственной практиках. Основной проблемой при решении этих задач является, по мнению обучающихся, правильное составление уравнений химических реакций.

Три четверти опрошенных полагают, что профессионально-ориентированные задачи, в случае их использования, стимулировали бы изучение и других предметов. Эти же три четверти опрошенных выразили готовность рекомендовать такие задачи своим знакомым и друзьям.

Проведенные замеры позволяют заключить, что профессионально-ориентированные задачи по химии в колледже успешно решаются обучающимися независимо от предыдущего опыта изучения химии как до, так и во время обучения в колледже, стимулируют интерес к предмету и повышают интерес к будущей профессии, и даже однократного знакомства с профессионально-ориентированными задачами достаточно для проявления к ним повышенного интереса.

Представляется, что предложение профессионально-ориентированных задач по органической химии может быть полезным не только в колледжах художественного профиля, но и в школах, где химия изучается на профильном уровне, а также в общеобразовательных школах при подготовке к ЕГЭ по химии.


Литература

  1. Бельницкая Е.А. Профессионально-ориентированное обучение химии. - Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе. 2018. с. 13-14.

  2. Безрукова В.С. Педагогика. [Электронный ресурс]. URL: http://pedlib.ru/Books/5/0249/5_0249-164.shtml [Дата обращения 01.02.2024]

  3. Соколова М.Г., Гуськова Н.А. Профессиональная направленность занятий по химии при подготовке будущих специалистов лесного хозяйства. – Инновационное развитие профессионального образования. 2018. № 3 (19). С.50-53.

  4. Соколова, М. Г. Задачи и упражнения по химии с профессионально ориентированным содержанием как средство профессионально направленной химической подготовки студентов ссуза [Текст] / М. Г. Соколова, А. Е. Мухин // Профессиональное образование: теория, практика, инновации. 2011. № 3. С. 167–169.

  5. Панин Д.О. Из опыта составления профессионально-ориентированных задач. – Химия в школе. 2023. №7. с.23-26.

Рекомендовано к публикации:
О.Г.Роговая, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Bel`nitskaya E.A. Professionalno-orientirovannoe obuchenie khimii.. Aktual`nye problemy khimicheskogo obrazovaniya v srednei i vysshei shkole, 2018, pp. 13-14.

  2. Bezrukova V.S. Pedagogika. [Elektronnyy resurs]. URL: http://pedlib.ru/Books/5/0249/5_0249-164.shtml [Data obrashcheniya 01.02.2024]

  3. Sokolova M.G., Gus`kova N.A. Professional`naya napravlennost` zanyatiy po khimii pri podgotovke buduschikh specialistov lesnogo khozyaystva. Innovatsionnoe razvitie professional`nogo obrazovaniya. 2018, n. 3 (19), pp.50-53.

  4. Sokolova M.G., Mukhin A.E. Zadachi I uprazhneniya po khimii s professional`no orientirovannym soderzhaniem kak sredstvo professional`no napravlennoi khimicheskoi podgotovki studentov ssuza. Professional`noe obrazovanie: teoriya, praktika, innovatsii, 2011, n 3, pp. 167–169.

  5. Panin D.O. Iz opyta sostavleniya professionalno orientirovannykh zadach. Khimiya v shkole, 2023, n.7, pp.23-26.
     


Copyright (C) 2024, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100