Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3328

 2023 г., выпуск  № 12 (декабрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
С.В.Реттгес. Особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы с различным стажем службы // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №12 (декабрь). ART 3328. URL: http://emissia.org/offline/2023/3328.htm

_________ Шифр научной специальности 05.03.01.

Реттгес Светлана Валерьевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры профессиональной деятельности факультета психологии и пробации, Вологодский институт права и экономики ФСИН России, г. Вологда
rettgess@rambler.ru


Особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы с различным стажем службы

Аннотация
Статья представляет результаты эмпирического исследования по изучению особенностей мотивации профессиональной деятельности у сотрудников уголовно-исполнительной системы. Выявлены значимые отличия мотивации профессиональной деятельности у сотрудников с разным стажем службы отдела охраны и отдела безопасности исправительных учреждений.

Ключевые слова: сотрудники уголовно-исполнительной системы, мотивация профессиональной деятельности, профессиональная мотивация, мотивация, отдел охраны, отдел безопасности.

----------------

Svetlana V. Rettges
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Professional Activities, Faculty of Psychology and Probation, Vologda Institute of Law and Economics of Federal Penitentiary Service of Russia, Vologda
rettgess@rambler.ru


Features of the professional motivation of the penitentiary system employees with different lengths of service

Abstract
The article presents the results of an empirical study of the professional motivation among employees of the penitentiary system. Significant differences in professional motivation were identified among employees with different lengths of service in the security department and the security department of correctional institutions.

Key words: employees of the penal system, motivation for professional activities, professional motivation, motivation, security department, security department.

----------------

Проблема мотивации профессиональной деятельности является актуальной для современной психологической науки, поскольку напрямую связана не только с эффективностью труда, но и с личностным благополучием работников. Для уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) значимость исследования мотивации профессиональной деятельности связана с возрастающими требованиями к пенитенциарной системе в России в целом и актуальной кадровой ситуацией в УИС. Кроме этого, условия несения службы, стрессогенность условий труда, риск, повышенная ответственность в сочетании с низким статусом профессии в обществе может приводить к профессиональному выгоранию персонала, профессиональной деформации, нарушению процесса социально-психологической адаптации, хроническим негативным психическим состояниям, отчуждению от различных сфер жизни [1]. Особое значение с свете современной ситуации имеет сохранение оптимальной мотивации профессиональной деятельности молодых сотрудников исправительных учреждений, учет ее особенностей и соответствующие своевременные меры как организационного, так и психологического характера. Немногочисленные работы, посвященные изучению взаимосвязи мотивации и успешности профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, показывают однозначность такой связи. Так, исследовании А. В. Сперанской было обнаружено, что мотивация достижения успеха напрямую связана с успешностью профессиональной деятельности [2].

В то же время психологические аспекты мотивации профессиональной деятельности сотрудников УИС изучены недостаточно. При изучении этой темы исследователи сталкиваются с рядом проблем. Во-первых, существует большое количество теорий и моделей мотивации труда, причем наиболее известны зарубежные подходы к этой проблеме, но нет единой позиции по структуре и этого явления. Во-вторых, понятия «профессиональная мотивация», «мотивация профессиональной деятельности», «профессионально-трудовая мотивация», «трудовая мотивация», «мотивация трудовой деятельности», «мотивация к труду» являются зачастую синонимами, анализ научных данных свидетельствует о недостаточной дифференциации и даже подмене этих понятий.

Мотивация профессиональной деятельности, или профессиональная мотивация – это действие мотивов и определенных побуждений, конкретизирующих выбор профессии и исполнение должностных обязанностей, связанных с этой профессией [3].

Мотивация профессиональной деятельности подвержена влиянию многочисленных внешних и внутренних факторов, одна является одновременно и устойчивым и динамичным образованием. В определенной степени профессиональная мотивация изменяется на всем продолжении жизни сотрудника УИС. Так, М. М. Калашникова, Р.В. Еремина установили, что у молодых сотрудников со стажем службы до 3 лет характерна оптимальная мотивация профессиональной деятельности, а для сотрудников с большим стажем характерна тенденция к негативным изменениям мотивов и потребностей [4].

Профессиональная деятельность в различных подразделениях УИС имеет свои особенности, что может оказывать влияние на мотивацию, в то же время она по-разному может изменяться в зависимости от стажа службы. Для подтверждения этой гипотезы на базе исправительных учреждений УФСИН России по Республике Бурятия в 2023 г. было проведено пилотажное исследование особенностей мотивации профессиональной деятельности сотрудников отдела охраны и отдела безопасности со стажем службы до 3 лет и свыше 10 лет. Выборка составила 60 человек (по 30 человек из каждого отдела). В исследовании были использованы методики: Тест оценки мотивации В.И. Герчикова и методика мотивационного профиля личности. При анализе полученных результатов сопоставлялись данные по группам сотрудников с разным стажем службы из одного отдела. Сравнение показателей между группами проводилось при помощи U-критерия Манна-Уитни. При анализе данных сотрудников отдела охраны и отдела безопасности с разным стажем службы отдела безопасности не было обнаружено значимых различий по методике В.И. Герчикова. При анализе денных по методике мотивационного профиля личности при помощи U-критерия Манна Уитни у сотрудников отдела охраны были выявлены значимые различия по некоторым шкалам, различия статистически достоверны (р≤0,05). Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Сравнение значений шкал по методике мотивационного профиля личности (отдел охраны)

Данные показывают, что у изученных групп сотрудников существуют специфические особенности мотивации профессиональной деятельности. Для молодых сотрудников отдела охраны более характерна ориентация на профессиональные достижения, самореализацию, а для сотрудников со стажем службы более 10 лет свойственны ориентация на социальное взаимодействие, полезность работы и ее интересность.

В Таблице 2 представлены средние значения шкал по методике мотивационного профиля личности у сотрудников отдела безопасности.

Таблица 2

Сравнение значений шкал по методике мотивационного профиля личности (отдел безопасности)

Результаты показывают, что для сотрудников отдела безопасности со стажем до трех лет важным являются условия труда, возможность самореализации, развитие и самовыражение. У сотрудников с большим стажем службы важную роль в плане профессиональной мотивации играют взаимоотношения, взаимодействие с коллективом и другими сотрудниками, а также со стабильностью и комфортом.

Анализ наиболее выраженной мотивации у испытуемых позволил сделать некоторые выводы о том, что независимо от особенностей несения службы, для молодых сотрудников характерно стремление к стабильности, интересной и полезной работе и развитию, а у сотрудников обоих отделов со стажем службы долее 10 лет большое значение имеют комфортные условия труда, стабильность и интересная и стабильная работа. При этом на первом месте, судя по полученным средним показателям по шкалам для всех изученных групп – материальное вознаграждение.

Результаты проведенного исследования позволяют предполагать, что выявленные отличия в значительной степени связаны с особенностями несения службы в разных отделах и свидетельствуют о различиях в мотивации профессиональной деятельности у сотрудников с разным стажем службы. Гипотеза о том, что профессиональная деятельность в различных подразделениях может оказывать влияние на мотивацию, в то же время она по-разному может изменяться в зависимости от стажа службы частично подтвердилась. Результаты нашего исследования могут быть использованы в психологическом сопровождении сотрудников УИС и разработке методов стимулирования профессиональной деятельности.


Литература

  1. Толочек, В.А Современная психология труда : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальностям психологии / В. А. Толочек. - 2-е изд. - Москва [и др.] : Питер, 2008. - 431 с.. - ISBN 978-5-388-00047-7.

  2. Сперанская, А. В. Мотивационный профиль у сотрудников УИС, имеющих различную профессиональную успешность / А. В. Сперанская // Уголовное наказание в России и за рубежом: проблемы назначения и исполнения : сборник материалов международной научно-практической конференции : в 2 ч., Вологда, 06 декабря 2019 года. Том Часть 2. – Вологда: Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, 2020. – С. 98-103. – EDN UEMRKA.

  3. Регель, О. В. Особенности профессиональной мотивации студентов медицинских специальностей / О. В. Регель // Молодой ученый. – 2018. – № 32(218). – С. 84-87. – EDN XVYMLB.

  4. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности [Текст] : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Менеджмент организации", "Управление персоналом" / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Е. А. Митрофанова, М. В. Ловчева ; под ред. А. Я. Кибанова. - Москва : Инфра-М, 2012. - 522 с. - ISBN 978-5-16-003544-4.

  5. Калашникова, М. М. Изменение мотивационной сферы сотрудников УИС в процессе служебной деятельности / М. М. Калашникова, Р. В. Еремина // Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии (Васильевские чтения - 2021) : Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 16 апреля 2021 года. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2021. – С. 349-353. – EDN AHUUTR.

Рекомендовано к публикации:
Е.И.Осташева, кандидат психологических наук, приглашенный эксперт

Literature

  1. Tolochek, V.A Sovremennaya psikhologiya truda : uchebnoye posobiye dlya studentov vysshikh uchebnykh zavedeniy, obuchayushchikhsya po napravleniyu i spetsial'nostyam psikhologii / V. A. Tolochek. - 2-ye izd. - Moskva [i dr.] : Piter, 2008. - 431 s.. - ISBN 978-5-388-00047-7.

  2. Speranskaya, A. V. Motivatsionnyy profil' u sotrudnikov UIS, imeyushchikh razlichnuyu professional'nuyu uspeshnost' / A. V. Speranskaya // Ugolovnoye nakazaniye v Rossii i za rubezhom: problemy naznacheniya i ispolneniya : sbornik materialov mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii : v 2 ch., Vologda, 06 dekabrya 2019 goda. Tom Chast' 2. – Vologda: Vologodskiy institut prava i ekonomiki Federal'noy sluzhby ispolneniya nakazaniy, 2020. – S. 98-103. – EDN UEMRKA.

  3. Regel', O. V. Osobennosti professional'noy motivatsii studentov meditsinskikh spetsial'nostey / O. V. Regel' // Molodoy uchenyy. – 2018. – № 32(218). – S. 84-87. – EDN XVYMLB.

  4. Motivatsiya i stimulirovaniye trudovoy deyatel'nosti [Tekst] : uchebnik dlya studentov vysshikh uchebnykh zavedeniy, obuchayushchikhsya po spetsial'nostyam "Menedzhment organizatsii", "Upravleniye personalom" / A. YA. Kibanov, I. A. Batkayeva, Ye. A. Mitrofanova, M. V. Lovcheva ; pod red. A. YA. Kibanova. - Moskva : Infra-M, 2012. - 522 s. - ISBN 978-5-16-003544-4.

  5. Kalashnikova, M. M. Izmeneniye motivatsionnoy sfery sotrudnikov UIS v protsesse sluzhebnoy deyatel'nosti / M. M. Kalashnikova, R. V. Yeremina // Aktual'nyye problemy psikhologii pravookhranitel'noy deyatel'nosti: kontseptsii, podkhody, tekhnologii (Vasil'yevskiye chteniya - 2021) : Materialy mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, Sankt-Peterburg, 16 aprelya 2021 goda. – Sankt-Peterburg: Sankt-Peterburgskiy universitet Ministerstva vnutrennikh del Rossiyskoy Federatsii, 2021. – S. 349-353. – EDN AHUUTR.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100