Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3305

 2023 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Т.Е.Поветкина. Особенности инклюзивного воспитательного процесса // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №10 (октябрь). ART 3305. URL: http://emissia.org/offline/2023/3305.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.2

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда №23-28-00777
"Воспитание в инклюзивной школе"

Поветкина Татьяна Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики, Воронежский государственный педагогический университет, г. Воронеж
t_e_povetkina@mail.ru


Особенности инклюзивного воспитательного процесса

Аннотация
В статье формулируются особенности инклюзивного воспитательного процесса, дается определение инклюзивного воспитания как подвида социального воспитания, рассматриваются вопросы адаптивности, реабилитационной направленности воспитательного процесса, организации продуктивного взаимодействия обучающихся с ОВЗ со сверстниками и педагогами и совместного взаимодействия семьи и школы.

Ключевые слова: инклюзивный воспитательный процесс, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, психофизические особенности, адаптивность, реабилитационные и коррекционные технологии.

----------------

Tatiana E. Povetkina
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Social Pedagogy, Voronezh State Pedagogical University, Voronezh
t_e_povetkina@mail.ru


Features of the inclusive educational process

Abstract
The article formulates the features of the inclusive educational process, defines inclusive education as a subspecies of social education, examines the issues of adaptability, rehabilitation orientation of the educational process, organization of productive interaction of students with disabilities with peers and teachers and joint interaction of family and school.

Key words: inclusive educational process, students with disabilities, psychophysical characteristics, adaptability, rehabilitation and correctional technologies.

----------------

Инклюзивный воспитательный процесс - новое явление современной школы и системы образования в целом. Определяющим субъектом инклюзивного воспитательного процесса является ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Само присутствие в школе учащегося с ОВЗ создает необходимость переориентации обычной воспитательной системы в сторону инклюзии, выборе соответствующих норм и ценностей, проектировании новых личностных качеств всех обучающихся. Также определяющей особенностью инклюзивного воспитательного процесса является интеграция представителей разных социальных групп в единое сообщество.

Для теории воспитания в системе инклюзивного образования остаются открытыми такие вопросы как сущность и механизмы воспитания как целенаправленного социально-педагогического руководства процессом развития личности ребенка как с ограниченными возможностями здоровья, так и их сверстников без ограничений; содержательные и технологические аспекты воспитания, осуществляемого в инклюзивной среде; нормативно-правовые и социально-педагогические вопросы организации воспитательной среды в образовательных организациях и многие другие. В данной статье мы отметим сущностные характеристики воспитательного процесса, осуществляемого в инклюзивной среде.

Исходя из концепции социализации и социального воспитания [1,2], мы определяем инклюзивное воспитание как подвид социального воспитания, осуществляемого в специально созданной воспитательной среде, учитывающей индивидуальные личностные и психофизические особенности как детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, так и их сверстников без ограничений, реализующий целенаправленное развитие личности путем формирования у нее социального и культурного компонента.

Ограниченные возможности здоровья и, как следствие, социальная недостаточность ребенка с ОВЗ приводят к нарушению связи ребенка с социумом и культурой как источником развития человека. Каждый нормально развивающийся ребенок приобретает социальный опыт, воспринимает ценности, культуру без специально организованных условий в среде сверстников, в социуме, в мире культуры. Ребенку с ограниченными возможностями здоровья в большинстве случаев это недоступно. Для функционирования и взаимодействия в социальном и образовательном (в том числе, воспитательном) пространстве такому ребенку требуется специальное сопровождение, специальные условия и методы восприятия социального опыта. Дети с ОВЗ наряду с характерными для их сверстников познавательными интересами и образовательными потребностями имеют специфические потребности обучения и воспитания.

В основе характеристики этих потребностей лежит нозологический признак, то есть сущность физиологических, психологических и психических особенностей конкретного ребенка. Исходя из особенностей нозологической группы, к которой принадлежит ребенок, взаимодействие с другими участниками воспитательного процесса будет иметь определенные особенности.

При организации воспитательного процесса с обучающимися с ОВЗ большое значение имеет учет их психофизических особенностей, связанных с различного соматическими, психосоматическими и психическими нарушениями, низкой двигательной активностью, трудностями коммуникации, низкой степенью сформированности познавательной сферы и др., которые, в свою очередь, часто являются причиной повышенной тревожности, иногда агрессивности, неадекватности поведения и эмоционального реагирования, нарушением процессов саморегуляции и самоконтроля.

Поэтому инклюзивный воспитательный процесс в целом нуждается в особом психологическом сопровождении. Важно отметить, что у обучающихся с ОВЗ необходимо сформировать адекватное представление о социальной реальности, а это объективно невозможно, когда педагоги создают излишне щадящую среду для обучающихся с ОВЗ, убирают требования, которые, как им кажется, трудновыполнимы для детей с ОВЗ, либо предъявляют завышенные требования, не вникая в проблемы физического и психологического характера, не учитывают те барьеры физической и социальной среды, которые возникают у конкретного обучающегося с ОВЗ.

Все воспитательные воздействия при работе с такими обучающимися должны строиться только на индивидуальном коррекционно-развивающем подходе, на четком понимании особенностей их психофизического и личностного развития. Поэтому одним из важных субъектов образовательного процесса можно назвать педагогов сопровождения – тьюторов, психологов, дефектологов, логопедов. Помимо выявления основных трудностей и индивидуальных особенностей детей с ОВЗ на основе профессиональной диагностики, педагоги сопровождения работают над регулированием эмоционального состояния и коррекцией поведения, устранением их нежелательных форм, особенно у детей с особенностями интеллектуального развития и аутизмом, что является необходимой работой для осуществления взаимодействия всех участников воспитательного процесса.

При этом, коррекционная направленность воспитательной деятельности должна быть присуща каждому педагогу, работающему с детьми с ОВЗ. В перечень трудовых действий профессионального стандарта «Педагог» [3] в составе трудовых функций «Воспитательная деятельность» и «Развивающая деятельность» включены следующие позиции:

  • регулирование поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды;
     
  • оценка параметров и проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды, разработка программ профилактики различных форм насилия в школе;
     
  • формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде;
     
  • освоение и применение психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различными контингентами учащихся;
     
  • оказание адресной помощи обучающимся.

Специфичным для воспитательного процесса в условиях инклюзивной среды является ее адаптивный характер. Включения детей с ограниченными возможностями здоровья в нормальный жизненный процесс совместно со сверстниками без ограничений требует изменение среды при взаимодействии с ней и развитие способности к самоизменению. «Адаптивной называют воспитательную деятельность, обеспечивающую детям, в силу тех или иных причин, как правило, от них не зависящих, «выпавших» из жизни, возвращение в достойную, радостную жизнь» [4].

Субъектами воспитания выступают не только конкретные учащиеся с ОВЗ, их сверстники, но и коллектив в целом. Воспитание коллектива в условиях инклюзивной среды уточняется теми задачами, которые связаны с особыми потребностями и нуждами обучающихся с ОВЗ. На плечи коллектива возлагаются функции поддержки, сопровождения ребенка с ОВЗ в совместной деятельности – это могут быть ситуации, связанные с передвижением, с объяснением увиденного для незрячих обучающихся, с использованием жестового языка для всех членов коллектива, с возникновением нежелательного поведения и др. В подобных ситуациях воспитываются такие качества членов коллектива как эмпатийность и толерантность. Это основные показатели готовности коллектива принять человека с ОВЗ и задачи воспитания. Их решение требует применение новых форм воспитательной работы, связанных с волонтерской деятельностью, с формами работы, активно использующиеся в коррекционной деятельности – психологические тренинги, тьюторское сопровождение и др.

Воспитательный процесс, осуществляемый в коллективе, в котором есть здоровые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья, должен ориентироваться на общие для тех и других цели как в учебно-воспитательных ситуациях, так и в приобретении жизненного и социального опыта. Очень важно, чтобы абсолютно все дети могли участвовать в воспитательных событиях, мероприятиях, для каждого должно найтись достойное место, на котором возможно внести значимый вклад в успех общего дела. В результате воспитательного взаимодействия должно формироваться позитивное отношение детей с ОВЗ к себе, одноклассникам, педагогам и учебно-воспитательной деятельности.

Успешность воспитательного процесса в инклюзивном образовании зависит также от готовности педагогов и родителей к совместному взаимодействию. Воспитательная задача по принятию ценности обучающегося с ОВЗ для общества и окружающих его людей решается эффективнее, когда в воспитательном процессе у родителей также формируются «инклюзивная культура», «инклюзивное сознание». Важно разбудить интерес, привлечь внимание родителей к ситуации воспитания в инклюзивной среде. Включение в воспитательный процесс взаимодействие с семьёй, побуждение родительской активности, значительно повышает результативность воспитательных и коррекционно-развивающих задач, благоприятствует адекватной социализации обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Из всего вышесказанного можем выделить особенности инклюзивного воспитательного процесса:

  • определяющим субъектом инклюзивного воспитательного процесса является ребенок с ограниченными возможностями здоровья – с одной стороны, а с другой - интеграция представителей разных социальных групп в единое сообщество;
     
  • учет психофизических особенностей и специфических потребностей обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ;
     
  • психологическое сопровождение воспитательного процесса;
     
  • использовании коррекционных и реабилитационных технологий, способствующих устранению физических, психологических и иных затруднений, для успешности обучающихся с ОВЗ в образовательном процессе;
     
  • адаптивный характер воспитательного процесса, обеспечивающий изменение среды при взаимодействии с обучающимся с ОВЗ и развитие у него способности к самоизменению/адаптации;
     
  • обеспечении активного включения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в воспитательную деятельность и опора на общие цели, приемлемые как для детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для их сверстников без ограничений;
     
  • продуктивного коммуникативного взаимодействия обучающихся с ОВЗ внутри коллектива;
     
  • организация совместного взаимодействия семьи и школы в вопросах решения воспитательных задач;
     
  • формирование инклюзивной культуры в образовательной организации, воспитание толерантности и эмпатийности.


Литература

  1. Мудрик А. В. Социализация человека. – М.: Академия, 2005. – 172с.

  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 996-р «Об утверждении стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» от 29 мая 2015 г. [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/documents/2015/06/08/vospitanie-dok.html [Дата обращения 02.10.2023]

  3. Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н) [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/499053710 [Дата обращения 02.10.2023]

  4. Воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья: научно-методологические основы и эффективные практики : монография / под общ. ред. А. А. Алмазовой, Е. И. Адамян. – Москва : МПГУ, 2022. – 208 с. – С. 23.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Mudrik A. V. Socializaciya cheloveka. – M.: Akademiya, 2005. – 172s.

  2. Rasporyazhenie Pravitel'stva Rossijskoj Federacii № 996-r «Ob utverzhdenii strategii razvitiya vospitaniya v Rossijskoj Federacii na period do 2025 goda» ot 29 maya 2015 g. [Elektronnyj resurs]. URL: https://rg.ru/documents/2015/06/08/vospitanie-dok.html [Data obrashcheniya 02.10.2023]

  3. Professional'nyj standart «Pedagog (pedagogicheskaya deyatel'nost' v sfere doshkol'nogo, nachal'nogo obshchego, osnovnogo obshchego, srednego obshchego obrazovaniya) (vospitatel', uchitel')» (Prikaz Ministerstva truda i social'noj zashchity Rossijskoj Federacii ot 18 oktyabrya 2013 goda № 544n) [Elektronnyj resurs]. URL: http://docs.cntd.ru/document/499053710 [Data obrashcheniya 02.10.2023]

  4. Vospitanie detej s ogranichennymi vozmozhnostyami zdorov'ya: nauchno-metodologicheskie osnovy i effektivnye praktiki : monografiya / pod obshch. red. A. A. Almazovoj, E. I. Adamyan. – Moskva : MPGU, 2022. – 208 s. – S. 23.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100