Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3297

 2023 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
А.А.Чипан. Театрализированная экскурсия как форма мероприятий социально-культурной реабилитации подростков "группы риска" // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №9 (сентябрь). ART 3297. URL: http://emissia.org/offline/2023/3297.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.1

Чипан Анастасия Андреевна
аспирант, институт педагогики, Российский государственный университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
stasja399@bk.ru


Театрализованная экскурсия как форма мероприятий социально-культурной реабилитации подростков «группы риска»

Аннотация
Описано использование театрализованной экскурсии в качестве формы мероприятий социально-культурной реабилитации подростков «группы риска». Приводятся примеры практической реализации театрализованных экскурсий, механизм их создания, результаты опросов зрителей и участников.

Ключевые слова: театрализованная экскурсия, форма мероприятий, социально-культурная реабилитация, подростки «группы риска».

----------------

Anastasia A. Chipan
Postgraduate Student, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
stasja399@bk.ru


Theatrical excursion as a form of socio-cultural rehabilitation of adolescents “at risk”

Abstract
The article highlights the effectiveness of using theatrical excursions as a form of socio-cultural rehabilitation of adolescents of the “risk group”. The author gives examples of the practical implementation of theatrical excursions, the mechanism of their creation, the results of a survey of participants.

Key words: theatrical excursion, form of events, socio-cultural rehabilitation, adolescents «at risk».

----------------

Для облегчения понимания текста приводим расшифровку ряда используемых в статье терминов: «подростки «группы риска», «социально-культурная реабилитация», «театрализованная экскурсия».

Подростки группы риска«это лица, находящиеся в критической ситуации или в неблагоприятных условиях для жизни, испытывающие те или иные формы социальной дезадаптации, проявляющие различные формы асоциального поведения, это дети и подростки с отклонением в развитии, не имеющие резко выраженной психо-патологической характеристики» [1, с. 18]. Социально-культурная реабилитацияэто направление социальной реабилитации, направленной на «возвращение (создание) психологических механизмов, способствующих постоянному внутреннему росту, развитию и в целом восстанавливает культурный статус индивида как личности» [2, с. 57]. Театрализованная экскурсияэто экскурсия с элементами театрализации (есть экскурсовод, экскурсанты, экспонаты-предметы и актеры – «представители эпохи», которые «оживают» по мере рассказа экскурсовода).

Театрализованная экскурсия входит в программу по социально-культурной реабилитации подростков «группы риска», представляет собой пятый, завершающий этап, где подросткам уже делегируются почти все полномочия – они практически самостоятельно создают с нуля мероприятие. Для более полного понимания чуть подробнее рассмотрим предшествующие этапы программы социально-культурной реабилитации подростков «группы риска» в подведомственных учреждениях сферы молодежной политики: первый этап представляет собой участие в качестве зрителя, второй – работу в команде, третий – увеличение зоны личной ответственности при организации мероприятия, четвертый – самостоятельное проведение части мероприятия.

Заявленная форма позволяет не только глубоко погрузиться в мероприятие, но и дать возможность подросткам самостоятельно сформировать тему, разработать сценарий, раскрыться актерским талантам, принять ответственность не только за свои действия, но и за действия команды. Здесь на второй план отходит специалист по реабилитации, он является лишь куратором, помощником подросткам, но не губит их инициативу; об этом говорил академик И. П. Иванов [3].

Почему этот формат важен для социально-культурной реабилитации подростков «группы риска»? Социально-культурная реабилитация основывается на разноуровневых программах, где внимание акцентируется на активных формах мероприятий, где подростки учатся работать, получать информацию, договариваться в малых и средних группах с представителями разных возрастов, разных социальных ролей. Основной целью социально-культурной реабилитации подростков «группы риска» становится доброжелательное погружение их в социум, где на примерах прорабатываются стандартные/нестандартные ситуации, устанавливаются, закрепляются новые паттерны социально одобряемого поведения. Подобное взаимодействие, включающее в себя передачу социального и культурного опыта, очень значимо для последующего развития подростков, становления их в обществе.

Театрализованные экскурсии отличаются широким диапазоном тем, мобильностью в использовании как в закрытых помещениях и маленьких пространствах, так и на открытых пространствах сквера, парка или при проведении в смешанном формате (с выходом на улицу). Использование антуража – необходимых предметов для проведения мероприятия – позволяет раскрыть в подростках доселе дремлющие умения: например, творческий подход к созданию экспонатов и нарядов (бабушкина шляпка отлично подойдет для дополнения образа «барышни-крестьянки», старые сапоги при небольшой доработке будут уместны для образа парнишки – жителя довоенного Ленинграда), художественные таланты (собственноручное изготовление «задника» мини-сцены), красноречие, умение убеждать взрослых и договариваться без использования нецензурной лексики и переходов на личности. То есть здесь подростки учатся работать на многих направлениях: 1) творческое (сценарий, антураж, декорации, образы героев, подборка музыкального и видео сопровождения, актерская работа), 2) организаторское (тайминг мероприятия, кураторство волонтерского корпуса и участников, режиссерская и экскурсоводческая работа), 3) информационная (поиск данных, в том числе и в архивах), 4) связи с общественностью (налаживание личных связей, использование коммуникативной толерантности, приглашение зрителей, фотофиксация, публикация пресс- и пост-релизов в социальных сетях).

Для первых театрализованных экскурсий нами была задана тема: ключевые исторические моменты жизни Санкт-Петербурга. Подростками были выбраны блокада Ленинграда (реализована в театрализованной экскурсии «Память поколений») и октябрьская революция 1917 года («Дыхание революции»). Позже – значимые моменты из жизни Выборгской стороны – дуэли на территории современного Выборгского района («Честь имею»), театральная жизнь в Озерках («Страницы истории Выборгской стороны»).

Механизм создания театрализованных экскурсий достаточно прост –подростками на очередной встрече обсуждаются темы, выбирается наиболее интересная им из заданного направления. Далее происходит разделение на несколько рабочих групп, которые курируют основные направления создания и проведения мероприятия (сценарий, архивная и экскурсионная работа, музыкальное и художественное оформление, режиссерская и актерская часть, связи с общественностью, волонтерский корпус). Важно отметить, что сценарий проходит несколько стадий обсуждения, на общих собраниях вносятся корректировки, уточнения, иногда его настолько переписывают, что от первоначального замысла остается лишь общая канва. После утверждения сценария начинается основная работа по созданию полноценного мероприятия, которая тоже проходит несколько внутригрупповых обсуждений и встреч, но на общие собрания выносятся лишь законченные, структурированные варианты, которые, конечно, подлежат обсуждению, но обычно в них мало корректировок (по сравнению со сценарием). Специалист по реабилитации здесь скорее наставник и наблюдатель, он помогает подросткам с организационными вопросами, например, согласовывает с администрацией района, отделом полиции и скорой помощи уличное мероприятие, то есть курирует вопросы, которые подростки в силу возраста не могут решить самостоятельно. Перед премьерой обязательно проводится генеральная репетиция, обсуждаются варианты изменений на случай плохой погоды (если мероприятие уличное), сверяются списки реквизита и антуража, уточняется готовность актеров, волонтеров, ведущего и экскурсоводов, проводится настройка аппаратуры. Подростки-организаторы вместе со специалистом по реабилитации принимают участие в пятиминутном упражнении на дыхание для снятия нервного напряжения перед мероприятием и кричат традиционную командную «речёвку». Перед самой театрализованной экскурсией зрителям дают ссылку на небольшой опрос по мероприятию для получения обратной связи, а после завершения театрализованной экскурсии все участники на общем собрании делятся впечатлениями «по горячим следам», заполняют таблицу ответами на вопросы. Специалист по реабилитации обрабатывает полученные данные, создает диаграммы, наглядно демонстрирующие как сильные стороны мероприятия, так и слабые; как удачные решения и импровизации, так и проблемы, которые повлияли негативно на течение мероприятия, а также удалось их решить или нет. На следующей встрече с подростками специалист рассказывает о своих наблюдениях, впечатлениях, о результатах опросов, о положительных и отрицательных моментах, награждает участников театрализованной экскурсии.

Проведённый первый анонимный опрос зрителей (от 14 до 78 лет, 96 человек) позволил выявить неочевидные на первый взгляд проблемы: малый формат афиши-приглашения на здании, где проходила первая театрализованная экскурсия, было не видно с улицы, многие проходили мимо, терялись (почти 83% зрителей указали это при опросе, хотя формат афиши был А1), отсутствие стульев для наиболее возрастных зрителей (31% опрошенных), тихий голос некоторых актеров-участников и слишком быстрая и громкая речь других (16% и 5% соответственно). Также были получены и позитивные отклики, касательно соответствия ожидания от мероприятия и его увлекательности (78% опрошенных), интересного формата подачи информации (89%), новых фактов для зрителей о Выборгском районе и городе Санкт-Петербурге (91%). Полученные данные дали возможность учесть ошибки, допущенные при планировании и проведении первой театрализованной экскурсии: был создан волонтерский корпус, который помогал зрителям быстро найти вход на мероприятие и с комфортом разместить наиболее пожилых; проведена работа с актерами, наиболее стеснительным и тихоголосым даны микрофоны. Подростки видели не только результаты своей работы, но и оценку зрителей, их комментарии, замечания и похвалу, что благотворным образом сказались на последующих театрализованных экскурсиях.

Более интересными на наш взгляд представляются результаты опросов самих участников мероприятия, которые приводим ниже в рисунках 1-6. Вопросы касались того, как изменилось отношение ребят к мероприятию, к их ожиданиям. Это сравнительный отчет за восемь проведенных театрализованных экскурсий в 2017-2018 годах; участвовали школьники школ № 112, № 72, № 559, № 605, гимназии № 114, лицея № 623 Выборгского района Санкт-Петербурга (25 школьников: 13 девочек и 12 мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет). Количество и состав участников не менялся. После каждой из театрализованных экскурсий им предлагались шесть вопросов, ответ на которые необходимо было дать в баллах от 1 до 10, где «1» – низшая оценка, а «10» – самая высокая. Вопросы на протяжении всего цикла экскурсий не менялись. По горизонтальной оси на этих рисунках расположены мероприятия – в хронологическом порядке. По вертикальной оси – усредненный балл ответа на поставленный вопрос.

Рис. 1. Усредненный балл ответа на вопрос «Насколько вы довольны мероприятием?»

Как видно из рассмотрения графика на рис.1, уровень личной удовлетворенности мероприятием у мальчиков и девочек в целом совпадает и постепенно растет от экскурсии к экскурсии.

Рис. 2. Усредненный балл ответа на вопрос «Будете ли вы в будущем участвовать в подобных мероприятиях?»

Вопрос участия в будущих театрализованных экскурсиях стоял остро – первоначально участники были настроены негативно (на протяжении первых двух мероприятий ответы наглядно показывали отсутствие желания у участников, и лишь к пятой театрализованной экскурсии участники начали пересматривать свои позиции.

Рис. 3. Усредненный балл ответа на вопрос «Сталкивались ли вы с проблемами в течение мероприятия?»

По графику на рис.3 видно, что первые мероприятия были наполнены проблемами, которые отмечали как мальчики, так и девочки, а к завершающим театрализованным экскурсиям число проблем значительно уменьшилось: ребята научились решать проблемы сообща, помогая друг другу.

Рис. 4. Усредненный балл ответа на вопрос «Насколько увлекательным было мероприятие?»

Увлекательность мероприятия девочки начали отмечать с четвертой театрализованной экскурсии, оценка «7» держалась на протяжении четырех мероприятий, мальчики оценили привлекательность мероприятия тогда же, их оценка планомерно росла с «4» по «7».

Рис. 5. Усредненный балл ответа на вопрос «Как вы оцениваете продолжительность мероприятия?»

Судя по ответам, приведенным на рис.5, продолжительность мероприятия на первых театрализованных экскурсиях оказалась для многих участников чрезмерной. Мальчики и девочки жаловались на то, что время тянется слишком долго (оценка «2» и «3» соответственно), мероприятие очень длинное. Впоследствии как видно из графика, эта оценка менялась и завершающие экскурсии, по мнению ребят, проходили быстро, хотя длительность всех мероприятий была неизменной (60-70 мин.).

Рис. 6. Усредненный балл ответа на вопрос «Оправдало ли мероприятие ожидания?»

Ожидание от мероприятия в начале цикла театрализованных экскурсий было невелико у обоих групп (оценка «3-4»), а к последней достигло своего максимума (оценка «8-9»).

Подводя итоги, можем сказать, что театрализованная экскурсия является результативной формой завершающего уровня программы реабилитации подростков «группы риска», где каждый из подростков представляет собой часть сплочённой команды, готовой отстаивать свои идеи; не боится ответственности и принятия решений, умеет создавать и реализовывать сложные мероприятия, комплексно и доброжелательно взаимодействовать с людьми.


Литература

  1. Антонова, Л. Н. Региональное управление социально-педагогической системой поддержки детей группы риска: автореф. дис. ... д-ра пед. н.: 13.00.01 [Текст] / Л. Н. Антонова. – Акад. повышения квалификации и переподгот. работников образования М-ва образования РФ. – М., 2005. – 46 с.

  2. Семья, Г. В. Актуальные проблемы социальной реабилитации детей, воспитывающихся в семьях, не справляющихся с задачами воспитания [Текст] / Г. В. Семья // Современные технологии поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию = Modern Support Techniques for Families in Difficult Life Situations: материалы международной научно-практической конференции.  – М.: Международная лингвистическая школа, 2017. – С. 44-65.

  3. Иванов, И. П. Воспитывать коллективистов: из опыта работ школ Ленинграда и Ленингр. обл. [Текст] / И. П. Иванов. – М.: Педагогика, 1982. – 80 с.

Рекомендовано к публикации:
Н.Н.Суртаева, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Antonova, L. N. Regional’noe upravlenie social’no-pedagogicheskoj sistemoj podderzhki detej gruppy riska: avtoref. dis. … d-ra ped. n.: 13.00.01 [Tekst] / L. N. Antonova. – Akad. Povysheniya kvalifikacii I perepodgot. rabotnikov obrazovaniya M-va obrazovaniya RF. – М., 2005. – 46 s.

  2. Sem’ya, G. V. Aktual’nye problem social’noj reabilitacii detej, vospityvayushchihsya v sem’yah, ne spravlyayushchihsya s zadachami vospitaniya [Tekst] / G. V. Sem’ya // Sovremennye tekhnologii podderzki semej, popavshih v trudnuyu zhiznennuyu situaciyu = Modern Support Techniques for Families in Difficult Life Situations: materialy mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii.  – М.: Mezhdunarodnaya lingvisticheskaya shkola, 2017. – С. 44-65.

  3. Ivanov, I. P. Vospityvat’ kollektivistov: iz opyta rabot shkol Leningrada i Leningr. obl. [Tekst] / I. P. Ivanov. – M.: Pedagogika, 1982. – 80 s.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100