Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3279

 2023 г., выпуск  № 8 (август)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.И.Никонова. Технология лонгрид при изучении эпического произведения // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №8 (август). ART 3279. URL: http://emissia.org/offline/2023/3279.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.2

Никонова Надежда Ильинична
кандидат педагогических наук, доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск
nikon_nad@mail.ru


Технология лонгрид при изучении эпического произведения

Аннотация
В статье рассмотрены теоретические основы лонгрида в литературном образовательном процессе. Представлена система применения технологии лонгрид при изучении повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Визуализация литературного материала позволяет закрепить и применить на практике целый комплекс компетенций, связанных с применением текста, графики, фото, аудио, видео в заданных коммуникативных ситуациях, способствует развитию мультимедийного чтения.

Ключевые слова: технология лонгрид, визуализация текста, мультимедийное чтение.

----------------

Nadezhda I. Nikonova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, North-Eastern Federal University. M.K. Ammosova, Yakutsk
nikon_nad@mail.ru


Longread technology in the study of an epic work

Abstract
The article deals with the theoretical foundations of long read in the literary educational process. The system of application of longread technology in the study of N.V. Gogol "Taras Bulba". Visualization of literary material allows you to consolidate and put into practice a whole range of competencies related to the use of text, graphics, photos, audio, video in given communicative situations, contributes to the development of multimedia reading.

Key words: longread technology, text visualization, multimedia reading.

----------------

Массовая цифровизация спровоцировала существенные изменения в сфере образования. Новое поколение школьников, имеющее особое восприятие учебного материала и потребность в визуальной информации, нуждается в разработке новых эффективных технологий обучения. Наряду с традиционными образовательными технологиями важным представляется включение в педагогический процесс инновационных практик преподавания литературы в школе. Учебный лонгрид – одна из таких «адекватная тексту» [1, с. 299] технологий, все чаще применяемая в литературном образовании.

Методический потенциал лонгрида раскрыт в научных исследованиях И.В. Сосновской [2], Е.С. Романичевой [1], Е.Н. Малышевой [3] и др. Так, И.В. Сосновская и И.И. Сосновский определяют лонгрид как хорошо структурированную форму, состоящую из блоков и модулей, включающие в себя «вербальные и визуальные элементы» [2, с.191]. Также авторы выделяют принципы применения лонгрида на уроках литературы и определяют алгоритм построения технологии. Е.С. Романичева, основываясь на работах учителей-практиков в Ясной Поляне, выделяет «лонгрид-навигатор», который вырастает из текста, показывая внутритекстовые связи и «открывая возможности нелинейного чтения» для молодёжи [1, с. 305]. Об особенностях биографического лонгрида пишет Е.Н. Малышева [3]. Таким образом, лонгрид – это мультимодальный формат презентации большого объема образовательного и просветительского материала, который создается путем комбинации вербальных и невербальных компонентов в единую композицию. В этой технологии главный акцент ставится на интеграции различных медиа-элементов, их сочетании и расположении вокруг определенных фокусов, таких как определенная тема, проблема или идея.

Рассмотрим возможности применения технологии лонгрид на примере изучения повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» в 7 классе. Работа над лонгридом состояла из следующих этапов:

  • определение темы, концепции лонгрида;
     
  • разметка текста, работа с эпизодами;
     
  • анализ собранного материала;
     
  • корректировка концепции лонгрида;
     
  • работа с собранным материалом (редактирование фото, -аудио и текстового материала, формирование аудиовизуальнх блоков);
     
  • сбор лонгрида из отдельных частей;
     
  • публикация, защита готового продукта.

Первым этапом при создании лонгрида является выбор темы и предварительное исследование (фронтальная беседа). В ходе обсуждения темы лонгрида была выбрана следующая: «Тарас Бульба – народный герой…». Выбранная тема включает проблему, которая может быть воспринята по-разному в зависимости от точки зрения и позиции читателя, предполагает составление собственного мнения, а также помогает рассматривать повесть с точки зрения общественной и этической составляющих.

После определения темы проводим разметку текста. Для этого необходимо выявить основные ступени и опорные точки, которые направят читательскую и творческую деятельность подростков. Учитель может предложить различные вопросы и задания, которые помогут сформировать примерный план лонгрида. Вопросы могут быть творческого, аналитического, проблемного, рефлексивного характера. Задания на разметку текста могут включать различные аспекты темы и помочь подросткам обдумать повесть «Тарас Бульба» с точки зрения социального и этического значения. Ученики, ориентируясь на эти вопросы и задания, обращаясь к тексту, выбирают те эпизоды, из которых и вырастет лонгрид.

Далее учитель предлагает ученикам создать список вопросов, затрагивающих основные моменты анализа образа героя, помогающие при составлении лонгрида:

  1. Какие качества вы считаете наиболее важными для народного героя?
     
  2. Какие качества Тарас Бульба ценил в казаках?
     
  3. Почему он стремился в Сечь, чем она его привлекала?
     
  4. Как он относится к своим сыновьям?
     
  5. О чём думает Тарас Бульба в последнюю минуту?
     
  6. Что говорит Тарас о товариществе, к чему призывает казаков?
     
  7. Можно ли назвать Тараса Бульбу народным героем?

Следующий этап – монтаж, «собирание и структурирование материала в лонгрид, в котором все сюжетные моменты будут располагаться в определённой последовательности и скрепляться связками разного медийного и мультимедийного характера» [2, с. 190-191]. Для создания интересного и привлекательного лонгрида, необходимо использовать разнообразные мультимедийные вставки. Гиперссылки, цитаты, фотографии, интерактивные фото, инфографику, аудио, видео, подкасты – всё это может быть полезно для улучшения художественного произведения. Использование гипертекстовых форматов помогает раскрыть интертекстуальность художественных текстов, обнаружить скрытые образы и цитаты, а также выявить различные смысловые связи. Подобную работу с традиционными бумажными носителями затруднительно было бы осуществить. Данный дидактический потенциал лонгридов реализуется только в цифровом формате и повышает понимание текстов у обучающихся, выросших в информационном обществе.

При подготовке лонгрида использованы следующие мультимедийные инструменты:

  1. Гиперссылки: ссылки на дополнительный материал, обзоры литературы, интересные статьи и так далее. Например, при характеристике образа Запорожской Сечи предлагалось отправиться в виртуальную экскурсию в национальный музей запорожского казачества о. Хортица: URL: https://www.youtube.com/watch?v=cNTLmRbuKwo (видеофрагмент). Также приводится отрывок из экранизации В. Бортко «Тарас Бульба»: «Так вот она, Сечь!..». (Каждое слово, восторженная интонация передают восхищение, что только Сечь с ее республиканским строем формирует гордых, храбрых и вольнолюбивых казаков).
     
  2. Цитаты из произведения, подчеркивающие особенности главного героя. Они помогают ученикам лучше понять личность Тараса Бульбы и его мировоззрение.
     
  3. Фотографии с иллюстрациями художников к повести и материалами о времени. Эти изображения позволят ученикам представить себе обстановку и повседневную жизнь в ту эпоху. При работе с картиной И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» обучающиеся выделяют братское родство и родство «по духу». Ребята отмечают, что казаки являются удалыми, бесстрашными, веселыми и сильными духом людьми. Верность своим идеалам и долгу – вот что представляет для казака наивысшую ценность.
     
  4. Краткие видеоматериалы о происхождении и истории запорожских казаков. Они способствуют пониманию культуры и традиций, на которых базируется герой повести.
     
  5. Инфографика с характеристикой Тараса Бульбы и о жизни казаков в эпоху, когда жил Тарас Бульба (рис. 1).

Рис. 1. Образ Тараса Бульбы

  1. Аудио-записи с музыкой и песнями казачьего народа, чтобы погрузиться в культуру казаков.
     

  2. Видео-ролики с интервью экспертов и специалистов, говорящих о значении повести «Тарас Бульба» в современной культуре и обществе. Это даёт ученикам новые идеи и перспективы для понимания образа героя.

Мультимедийные вставки служат акцентом, привлекающим внимание и стимулирующим интерес к изучаемой теме. Использование таких мультимедийных элементов при создании лонгрида поможет ученикам глубже понять и оценить образ народного героя в контексте произведения «Тарас Бульба». Таким образом, в процессе чтения повести обучающиеся создают собственный текст «новой природы» – лонгрид, в рамках которого они привычно сочетают линейные текстовые фрагменты и мультимедийные вставки. Внедрение цифровых технологий в учебный процесс позволяет обеспечить более эффективное литературное обучение, стимулирует мотивацию к изучению художественных произведений через средства медиакоммуникации, а также расширяет новые практики мультимедийного чтения.


Литература

  1. Романичева Е.С. Технология лонгрид в школьном литературном образовании: варианты и вариации // Педагогический ИМИДЖ. 2022. Т. 16. №3 (56). С.294-307.

  2. Сосновская И.В., Сосновский И.И. Ресурсы технологии лонгрид в литертаурном образовании // Педагогический ИМИДЖ. 2021. Т. 15. №2(51). С. 183-197.

  3. Малышева Е.Н. Применение мовременной технологии лонгрид на уроках литературы при знакомстве с биографией автора // Магистр – науке и образованию: актуальные проблемы современного литературного образования: мат-лы VII междун. науч. видеоконф.: М.: МПГУ, 2021. С.58-66.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Romanicheva E.S. Tekhnologiya longrid v shkol'nom literaturnom obrazovanii: varianty i variacii // Pedagogicheskij IMIDZH. 2022. T. 16. №3 (56). S.294-307.

  2. Sosnovskaya I.V., Sosnovskij I.I. Resursy tekhnologii longrid v litertaurnom obrazovanii // Pedagogicheskij IMIDZH. 2021. T. 15. №2(51). S. 183-197.

  3. Malysheva E.N. Primenenie movremennoj tekhnologii longrid na urokah literatury pri znakomstve s biografiej avtora // Magistr – nauke i obrazovaniyu: aktual'nye problemy sovremennogo litertaurnogo obrazovaniya: mat-ly VII mezhdun. nauch. videokonf.: M.: MPGU, 2021. S.58-66.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100