Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3273

 2023 г., выпуск  № 7 (июль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.С.Кузьмина. Показатели инклюзивной культуры общеобразовательной школы // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №7 (июль). ART 3273. URL: http://emissia.org/offline/2023/3273.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.3

Работа выполнена в рамках государственного задания на выполнение прикладной научно-исследовательской работы по теме «Профилактика буллинга и формирование инклюзивной культуры в школе» (Дополнительное соглашение Минпросвещения России и ФГБОУ ВО «ОмГПУ» № 073-03-2023-018/4 от 19.06.2023).

Кузьмина Ольга Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры дефектологического образования, Омский государственный педагогический университет, г. Омск
osk193@mail.ru


Показатели инклюзивной культуры общеобразовательной школы

Аннотация
Целью данной статьи стало проведение теоретического изучения научно-методических походов к пониманию сущности инклюзивной культуры. В статье представлен не только обзор основных направлений в определении характеристики ведущего понятия, но и рассматриваются показатели развития инклюзивной культуры общеобразовательной школы.

Ключевые слова: инклюзивная культура, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, ценности, показатели.

----------------

Olga S. Kuzmina
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Defectological Education, Omsk State Pedagogical University, Omsk
osk193@mail.ru


Indicators of inclusive culture in secondary school

Abstract
The purpose of this article was to conduct a theoretical study of scientific and methodological approaches to understanding the essence of an inclusive culture. The article presents not only an overview of the main directions in determining the characteristics of the leading concept, but also considers indicators of the development of an inclusive culture in secondary school.

Key words: инклюзивная культура, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, ценности, индикаторы.

----------------

Понятие «инклюзивная культура» масштабно представлено в научно-методологическом поле образования: дается широкая и узкая его трактовка, выделяются компоненты и взаимозависимые виды, формулируется система оценки, дифференцируются понятия «культура инклюзии» и «инклюзивная культура». Широкая трактовка инклюзивной культуры анализируется как социальный феномен, подразумевающий становление инклюзивного общества, принимающего многообразие потребностей и демонстрирующего толерантное отношение ко всем субъектам этого общества (О.В. Солодянкина) [1]. Узкая трактовка инклюзивной культуры, по мнению этих же исследователей, является частью инклюзивного образования и заключается в создании специальных условий для совместного обучения здоровых детей и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). То есть характеризуется как образовательный феномен.

Инклюзивная культура в сфере образования освещается рядом ученых (С.В. Алехиной, Т.В. Гудиной, О.А. Денисовой, О.Л. Лехановой, Е.В. Самсоновой, Н.В. Старовойт и др.) с позиции общедоступного и безбарьерного культурного пространства, климата восприимчивости, гибкости, чувствительности ко всем людям [2; 3]. Иной взгляд встречается при толковании понятия «культура инклюзии» как системообразующего социокультурного феномена (Г.В. Бушмелева, О.В. Солодянкина и др.), при реализации которого в инклюзивном образовании создаются новые идеология, стратегия, технологии. Соответственно культура инклюзии рассматривается в качестве стратегического вектора управленческой деятельности [1].

В контексте данного теоретического анализа будут рассмотрены сущностные характеристики и показатели инклюзивной культуры. А именно конкретизируется ведущее понятие исследования в преломлении функционирования общеобразовательной школы в условиях инклюзии.

Разбор и оценка научных изысканий в области изучения сущности инклюзивной культуры позволили вычленить два основных вектора: инклюзивная культура как основа для создания инклюзивного общества; инклюзивная культура как адаптация к социально-культурным и субъектно-ролевым контекстам. Представим обобщенную характеристику каждого из выделенных векторов.

Инклюзивная культура как основа инклюзивного общества определяется рядом ученых (С.В. Алехина, О.А. Денисова, Н.В. Старовойт и др.) с позиции гуманного толерантного и безопасного отношения всех участников образовательного процесса. Квинтэссенция в данном случае состоит в особой философии и поддержке ценностей инклюзии, уникальном микроклимате доверия [2; 3]. В общеобразовательной школе создается специфическая атмосфера и универсальный дизайн, способствующие постоянному сотрудничеству всех субъектов образования и улучшению взаимодействия педагогического коллектива и общественности. Иными словами речь идет об организационной культуре, содействующей успешной реализации целей инклюзии и созданию включающей среды, воплощающей ценности инклюзии. Инклюзивная культура как адаптация к социально-культурным и субъектно-ролевым контекстам рассматривается исследователями (А.И. Полянский, Е.В. Самсонова, А.Ю. Шеманов и др.) с точки зрения создания корпоративной культуры в общеобразовательной школе [4; 5]. Основной сутью данного вектора является усвоение всеми участниками образования культурных норм, формирования особого взаимодействия, учитывающего культурные способности детей с ОВЗ и создание уникального школьного пространства, исключающего стигматизацию и дискриминацию по любому поводу.

Тем не менее, представленные векторы раскрывают сущностную характеристику инклюзивной культуры школы лишь в контексте социализации и интеграции обучающихся с ОВЗ в общеобразовательное пространство. Недостаточно говорится о включенности субъекта учебного процесса в бытие и осознание проживания собственного культурного опыта, что становится неотъемлемой частью образовательно-коррекционной работы. Так, в исследованиях А.Ф. Гох, М.А. Зайченко, Д.Ф. Каюмовой, Н.Н. Шестаковой, Д.В. Юркова, Е.Л. Яковлевой, у личности, погруженной в инклюзивную культуру, формируется включенность в процесс и искусство жить [6; 7]. Это означает, что любой ребенок, проживающий свой собственный опыт учения, взаимодействия, общения, бытия, присваивает культурные нормы и осознает общезначимые ценности и традиционные нравственные ориентиры. Эти ценности становятся смыслообразующими позициями для ребенка в дальнейшей жизнедеятельности. В связи с обозначенными теоретическими выводами ученых инклюзивная культура выступает как саморазвивающаяся система, направленная на вхождение субъектов в культуру, быт, образование, жизнь и осознание ими своего экзистенциального опыта, т.е. целостного проживания и присвоения культурной практики. При этом не акцентируется внимание на ограничениях или проблемах со здоровьем; рассматривается значимость проживания любым субъектом социокультурного контекста и присвоение им культурного опыта; включенность каждого и осознанность ценности приобщения к культуре, быту, обучению и жизни в целом. Таким образом, выделяется третий вектор в понимании сущностных характеристик инклюзивной культуры общеобразовательной школы. Данный вектор можно обозначить как включенность в бытие, учебу, жизнь и осознание общечеловеческих ценностей, формирование социокультурных кодов. Наряду с обозначенными позициями не снижается роль создания в учебном процессе специальных условий, обеспечивающих удовлетворение особых образовательных и культурных потребностей обучающихся с ОВЗ.

Представленная концептуальная точка зрения наиболее актуальна в контексте нашего исследования. Во-первых, при данном подходе учитывается основополагающая теория культурно-исторического развития психики ребенка Л.С. Выготского. Согласно обозначенному вектору происходит интериоризация общезначимых ценностей в сознание обучающихся с ОВЗ и их нормативно развивающихся сверстников; выстраивание ценностно-смысловой картины мира. Во-вторых, понимание инклюзивной культуры именно с представленного ракурса предполагает реализацию партиципативного подхода, который активно поддерживают ученые в области инклюзивного образования. В соответствии с данным подходом все субъекты образовательного процесса активно приобщаются к совместной деятельности, в результате которой происходит становление культурных ценностей и жизненной ценностно-смысловой ориентации. Осуществлению партиципации в инклюзивной образовательной практике способствует комплекс проектной и событийной деятельности. В-третьих, особую роль исследователи отводят поддержке детской инициативы. Именно процесс проживания опыта социокультурных контекстов инициирует творческий потенциал ребенка и активизирует его деятельность. Это становится значимым направлением образовательно-коррекционной работы.

Перечисленное не исключает и специфические условия для создания инклюзивной культуры школы. По мнению отечественных и зарубежных ученых (О.А. Денисовой, Е.В. Самсоновой, А.И. Полянского, А.Ю. Шеманова, Т. Бута, М. Эйнскоу и др.), смысловое пространство инклюзивной культуры включает внешнюю (видимую) и внутреннюю (скрытую) части [3; 4; 5]. Основу видимой части инклюзивной культуры составляет построение школьного сообщества: создание доступной среды, наличие программ, адаптированных для образования, разработка индивидуальных коррекционных маршрутов, обеспечение ассистивными средствами, включение коррекционно-развивающих технологий и специальных методов обучения и др. Скрытой части инклюзивной культуры, включающей глубинное трудно определяемое ценностно-смысловое пространство, ученые отводят наиболее значимую роль. Это обусловлено тем, что погружение обучающихся в такое ценностно-смысловое пространство, где декларируются общечеловеческие гуманные основы взаимоотношений между людьми, способствует неосознаваемому принятию и демонстрации в поведении ценностей инклюзии. Именно скрытую часть сложно реализовать в педагогической практике. И соответственно, следует уделять особое внимание созданию условий для принятия инклюзивных ценностей, философии инклюзивного образования.

В многочисленных исследованиях представлены разнообразные подходы к оценке инклюзивной культуры. Так, в аналитических материалах С.В. Алехиной и Е.В. Самсоновой в качестве показателей описываются ценности и цели (успешность образовательной организации), результаты (социальное благополучие обучающихся с ОВЗ), нормы, образовательный процесс (управление, доступная среда, принципы взаимодействия, командная работа, сетевые ресурсы и готовность педагогов) [2]. В трудах А.Ю. Шеманова раскрываются следующие показатели инклюзивной культуры в дошкольной образовательной организации: поддержка детской инициативы и интересов ребенка; присутствие практик исключения детей из игры и общения; поддержка педагогами включения детей во взаимодействие с другими детьми; создание доступной, принимающей и дружелюбной среды [5]. Иной подход к оценке инклюзивной культуры встречается в работах Т.В. Гудиной, О.А. Денисовой, О.Л. Лехановой и др.. Авторы предлагают такие показатели, как принятие ценностей и норм инклюзии, готовность к взаимодействию в условиях инклюзии, наличие новых знаний и умений в области инклюзивной практики, социальная ответственность за результаты инклюзии [3].

Каждый подход к оценке инклюзивной культуры и выделению показателей ее развития научно обоснован и структурирован и заслуживает особого внимания. Однако рассмотрим показатели сформированности инклюзивной культуры школы с позиции саморазвивающейся системы, направленной на вхождение субъекта инклюзивного образования в культуру и быт, проживание и присвоение культурного опыта. Опираясь на фундаментальный поход В.А. Караковского, можно выделить показатели инклюзивной культуры общеобразовательной школы [8]. Автор определяет два критерия, которые преломляются в контексте данного исследования: критерий факта (наличие или отсутствие в школе инклюзивной культуры) и критерий качества (уровень развития инклюзивной культуры школы). Показателями критерия факта становятся: упорядоченность функционирования инклюзивной школы, междисциплинарная командная деятельность коллектива, событийность школьной жизни. Критерии качества инклюзивной культуры школы раскрываются в следующих показателях: соответствие ценностям, целям и нормам инклюзии (миссия и успешность деятельности школы), результаты инклюзивного образования (успешность каждого обучающегося в обучении и социализации), морально-нравственное построение инклюзивной образовательной среды.

Обобщая результаты теоретического исследования, можно констатировать следующее. Инклюзивную культуру общеобразовательной школы необходимо рассматривать как саморазвивающуюся систему, которая способствует вхождению субъекта инклюзивного образования в культуру, быт, обучение, жизнедеятельность, проживание/присвоение социокультурного опыта и формирование нравственно-ценностных ориентаций. Инклюзивная культура школьного сообщества включает видимую и скрытую части, где первая состоит из четко фиксируемых признаков (доступная среда, адаптированная программа, коррекционные технологии и др.), а вторая предполагает формирование ценностно значимых философских основ инклюзии. К значимым показателям инклюзивной культуры школы относят упорядоченность функционирования учреждения, командный характер деятельности коллектива, событийность школьной жизни; соответствие ценностям, целям и нормам инклюзии, результативность инклюзивного образования и каждого обучающегося, нравственность в построении инклюзивной образовательной среды. Основополагающими ориентирами инклюзивной культуры общеобразовательной школы становятся субъекты инклюзивного образования с их культурными способностями и потребностями.


Литература

  1. Солодянкина, О.В. Инклюзивная культура в контексте устойчивого развития общества / О.В. Солодянкина, Г.В. Бушмелева // Формирование современной инклюзивной культуры и вызовы трансформации общества: равные возможности во всех сферах жизнедеятельности детей и молодых людей с инвалидностью: Сборник материалов международной научно-практической конференции. / Под редакцией О.В. Солодянкиной. – Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2022. – С. 57-66.

  2. Оценка инклюзивного процесса в образовательной организации : методическое пособие / под ред. С.В. Алехиной, Е.В. Самсоновой. – М.: МГППУ, 2022. ‒ 77 с.

  3. Основы инклюзивной культуры: учебное пособие / [Н.А. Борисова и др.]; под общей редакцией О.А. Денисовой; составитель О.Л. Леханова. – Череповец: ЧГУ, 2021. – 214 с.

  4. Полянский, А.И. Инклюзивная культура в образовательной организации / А.И. Полянский, В.Д. Мартиросян // Научные труды Московского гуманитарного университета. – 2018. – № 1. – С. 67-72.

  5. Шеманов, А.Ю. Оценка инклюзивной культуры в дошкольной образовательной организации / А.Ю. Шеманов, Е.В. Самсонова // Психолого-педагогические исследования. – 2021. – Том 13. – № 3. – C. 3–17.

  6. Гох, А.Ф. Инклюзивная культура: от образовательного к социокультурному контексту / А.Ф. Гох, Н.Н. Шестакова, Д.В. Юрков // Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева. – 2019. – № 2 (48). – С. 189-198.

  7. Яковлева, Е.Л. Философско-культурологические аспекты инклюзивной личности и ее искусство жить / Е.Л. Яковлева, Д.Ф. Каюмова, М.А. Зайченко // Вестник КазГУКИ. 2017. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofsko-kulturologicheskie-aspekty-inklyuzivnoy-lichnosti-i-ee-iskusstvo-zhit [Дата обращения 03.07.2023]

  8. Воспитание? Воспитание…Воспитание!: Теория и практика школьных воспитательных систем / В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. – М.: Новая школа, 1996. – 155 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Solodyankina, O.V. Inklyuzivnaya kul'tura v kontekste ustojchivogo razvitiya obshchestva / O.V. Solodyankina, G.V. Bushmeleva // Formirovanie sovremennoj inklyuzivnoj kul'tury i vyzovy transformacii obshchestva: ravnye vozmozhnosti vo vsekh sferah zhiznedeyatel'nosti detej i molodyh lyudej s invalidnost'yu: Sbornik materialov mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. / Pod redakciej O.V. Solodyankinoj. – Izhevsk: Udmurtskij gosudarstvennyj universitet, 2022. – S. 57-66.

  2. Ocenka inklyuzivnogo processa v obrazovatel'noj organizacii : metodicheskoe posobie / pod red. S.V. Alekhinoj, E.V. Samsonovoj. – M.: MGPPU, 2022. ‒ 77 s.

  3. Osnovy inklyuzivnoj kul'tury: uchebnoe posobie / [N.A. Borisova i dr.]; pod obshchej redakciej O.A. Denisovoj; sostavitel' O.L. Lekhanova. – CHerepovec: CHGU, 2021. – 214 s.

  4. Polyanskij, A.I. Inklyuzivnaya kul'tura v obrazovatel'noj organizacii / A.I. Polyanskij, V.D. Martirosyan // Nauchnye trudy Moskovskogo gumanitarnogo universiteta. – 2018. – № 1. – S. 67-72.

  5. SHemanov, A.YU. Ocenka inklyuzivnoj kul'tury v doshkol'noj obrazovatel'noj organizacii / A.YU. SHemanov, E.V. Samsonova // Psihologo-pedagogicheskie issledovaniya. – 2021. – Tom 13. – № 3. – C. 3–17.

  6. Goh, A.F. Inklyuzivnaya kul'tura: ot obrazovatel'nogo k sociokul'turnomu kontekstu / A.F. Goh, N.N. SHestakova, D.V. YUrkov // Krasnoyarskij gosudarstvennyj pedagogicheskij universitet imeni V.P. Astaf'eva. – 2019. – № 2 (48). – S. 189-198.

  7. YAkovleva, E.L. Filosofsko-kul'turologicheskie aspekty inklyuzivnoj lichnosti i ee iskusstvo zhit' / E.L. YAkovleva, D.F. Kayumova, M.A. Zajchenko // Vestnik KazGUKI. 2017. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/filosofsko-kulturologicheskie-aspekty-inklyuzivnoy-lichnosti-i-ee-iskusstvo-zhit [Data obrashcheniya 03.07.2023]

  8. Vospitanie? Vospitanie…Vospitanie!: Teoriya i praktika shkol'nyh vospitatel'nyh sistem / V.A. Karakovskij, L.I. Novikova, N.L. Selivanova. – M.: Novaya shkola, 1996. – 155 s.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100