Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3259

 2023 г., выпуск  № 6 (июнь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
В.В.Казанкин. Роль общественно-государственного партнерства в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих в Ленинграде в 1945-1991 гг. // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №6 (июнь). ART 3259. URL: http://emissia.org/offline/2023/3259.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.1

Казанкин Владимир Валерьевич
аспирант кафедры истории педагогики и образования, института педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
kazankin1974@mail.ru


Роль общественно-государственного партнерства в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих в Ленинграде в 1945 - 1991 гг.

Аннотация
В статье рассматривается роль  Всероссийского общества слепых в рамках общественно-государственного партнерства в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих в Ленинграде в период 1945-1991 годов. Определены основные результаты деятельности Ленинградской организации Всероссийского общества слепых, оказывающие влияние на формы общего образования. Обоснована роль Ленинградской организации Всероссийского общества слепых в преемственности периодов развития форм общего образования слепых и слабовидящих.

Ключевые слова: история общего образования слепых и слабовидящих, периодизация развития общего образования слепых и слабовидящих в Ленинграде, роль общественно-государственного партнерства, Всероссийское общество слепых.

----------------

Vladimir V. Kazankin
Postgraduate Student of the Department of History of Pedagogy and Education, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
kazankin1974@mail.ru


The role of public-state partnership in the development of forms of general education for the blind and visually impaired in Leningrad from 1945 to 1991 year

Abstract
The article examines the role of the activities of the All-Russian Society of the Blind within the framework of public-state partnership in the development of forms of education for the blind and visually impaired in Leningrad in the period 1945-1991. The main results of the activity of the Leningrad Department of the All-Russian Society of the Blind, influencing the forms of general education, are determined. The role of the Leningrad Department of the All-Russian Society of the Blind in the continuity of the periods of development of forms of general education of the blind and visually impaired is substantiated.

Key words: history of general education of the blind and visually impaired, periodization of the development of general education of the blind and visually impaired in Lenin.

----------------

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (далее - ВОС) являлось важным общественным институтом содействия образованию, трудоустройству и реабилитации слепых и слабовидящих. Ленинградская региональная организация являлась старейшей региональной организацией ВОС и в исторической ретроспективе зарекомендовала себя как одна из наиболее передовых и результативных. Общепринято считать, что роль ВОС в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих существенна, однако, на текущий момент, в истории педагогики не установлено, как именно деятельность Ленинградской организации ВОС повлияла на развитие форм общего образования слепых и слабовидящих.

Исходя из этого, необходимо охарактеризовать влияние основных результатов деятельности ВОС на развитие форм общего образования слепых и слабовидящих. Для достижения этой цели мы выявили основные вехи в развитии ВОС, определили, какие из них могли оказать влияние на развитие форм общего образования, а также сопоставили результаты этого влияния с историческими периодами в развитии форм общего образования лиц с нарушениями зрения.

Деятельность организации началась 6 апреля 1925 года на первом учредительном съезде ВОС в Москве. Днем рождения Ленинградской организации ВОС считается 16 сентября 1924 года, когда президиум исполкома совета рабочих депутатов Петроградского района города Ленинграда внёс Губернский совет Всероссийского общества слепых в реестр обществ. Всероссийское общество слепых стало первой в истории СССР общественной, производственно-хозяйственной и культурно-просветительской организацией. Целью организации была всесторонняя поддержка инвалидов по зрению во всех сферах их жизни, в том числе и в образовании [1].

До 1950 года ВОС получало дотации от государства для своей деятельности, однако в результате Великой Отечественной войны увеличилось количество инвалидов по зрению, которые стали членами Общества, что повлияло на финансовую устойчивость организации и позволило ВОС в 1951 году полностью отказаться от государственного финансирования. С этого года ВОС начало вкладывать крупные средства в строительство жилья, школ и предприятий для слепых [1].

60-80 годы ХХ века стали для ВОС, так называемым, «золотым веком», когда общество расширяло сеть учреждений по реабилитации и поддержке слепых в их трудовом и культурном развитии. Самостоятельность деятельности организации сохранялась вплоть до распада СССР и упадка государственной промышленности, которая была основным заказчиком результатов трудовой деятельности инвалидов по зрению [2].

В Ленинграде в послевоенные годы начинается активизация деятельности Ленинградских (городской и областной) организаций ВОС, что было обусловлено увеличением количества военноослепших. Для сравнения, 01.01.1945 в Ленинградском городском отделе ВОС числилось 301 человек, а на 01.01.1947 – уже 1174 человек. В связи с этим, стала широко развиваться сеть районных первичных организаций в Ленинграде и области [3].

1950-е годы отличались массовым поступлением незрячих в вузы Ленинграда. В 1950 году вузы закончили 27 незрячих, в 1951 – 26, а к лету 1952 года в вузах Ленинграда обучалось более 150 инвалидов по зрению, причем подавляющее большинство – в ЛГПИ им. Герцена и ЛГУ им. А.А. Жданова, также подтверждены факты поступления слепых и слабовидящих в аспирантуру и получение ученых степеней кандидатов наук. Однако в связи с увеличением числа дипломированных специалистов, незрячие выпускники все чаще стали сталкиваться с отказами в трудоустройстве без ясных объяснений причин [4].

В 1959 году произошло слияние Ленинградских городского и областного отделов ВОС, а с 1960 объединенный отдел стал называться Ленинградским правлением ВОС (ЛП ВОС). Существенные перемены для деятельности ЛП ВОС характерны для 1970-х годов, они были связанны с реорганизацией промышленных предприятий, в которых были задействованы члены ВОС [2].

Следует отметить, что в исследуемый период (1945-1991 гг.) был принят ряд важных решений, оказавших, непосредственно или косвенно, влияние на процесс развития форм общего образования слепых и слабовидящих. Так, постройка школ-интернатов для слепых и общежитий для незрячих трудящихся способствовало привлечению инвалидов по зрению в крупные города, где эти школы были, в том числе в город Ленинград. Методическое, материальное-техническое и тифло-техническое снабжение школ при помощи ВОС позволяло расширить возможности для образования и социокультурной реабилитации учащихся в школах для слепых и слабовидящих.

Обеспечение трудоустройства выпускников на учебно-производственные комбинаты, мастерские и предприятия ВОС, обучение необходимым профессиям, с одной стороны, способствовало освоению доступных для незрячих рабочих профессий, но, с другой – снижало их мотивацию к освоению интеллектуальных профессий и получению высшего образования.

В советский период реабилитационная работа, направленная на коммуникационное развитие, культурное воспитание и включение инвалидов по зрению в жизнь общества содействовали открытости среды деятельности инвалидов, в том числе и образовательной. Однако обилие возможностей для культурного развития внутри собственной среды значительно снижало мотивацию к взаимодействию с другими категориями гражданского общества. Мы выделяем три основных периода в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих в Ленинграде в исследуемый период:

  • первый - 1945-1964 гг.;
     
  • второй - 1965-1984 гг.;
     
  • третий - 1985-1991 гг. [5].

Первый период характеризуется послевоенным восстановлением и расширением системы учреждений общего образования слепых и слабовидящих. Формы общего образования слепых и слабовидящих в основном были обусловлены реакцией на запросы государства и общества по восстановлению зданий и сооружений, экономической системы СССР и повышению образованности в целом, включая инвалидов по зрению населения.

Второй период был ознаменован ориентацией на включение инвалидов в трудовую жизнь общества и образование служило этим целям. Очевидно, что трудовая сфера жизнедеятельности неразрывно связана и с социальной коммуникацией, и с культурным развитием. Исходя из этого, формы образования становились все более ориентированными на социально-бытовую и социально-трудовую реабилитацию. В общем образовании слепых и слабовидящих стали наблюдаться тенденции ориентации на формирование полноценного члена общества, выражавшиеся в увеличении трудовой подготовки, освоении навыков совместной с лицами без нарушения зрения деятельности.

В третьем периоде целевая направленность общего образования на труд стала снижается. На первый план постепенно выходит не просто формирование человека, способного быть исключительно только трудящимся членом общества, а развитие личности, становящейся частью социально-культурной жизни страны. В ленинградских школах для слепых и слабовидящих в этот период развиваются формы образования, связанные с личностным, культурным развитием, самоопределением, формированием ценностно-смысловой сферы и социальной активностью [5].

Указанные периоды в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих обусловлены множеством различных факторов, в том числе и влиянием решений и результатов деятельности ВОС в рамках общественно-государственного партнерства.

Так, в первом периоде увеличение влияния и финансовой состоятельности и самостоятельности ВОС обеспечивало расширение организационных и педагогических форм общего образования, а именно технического и тифло-технического снабжения, методического сопровождения коррекционной работы, библиотечных и наглядных материалов, а также увеличение доступности обучения в ленинградских школах-интернатах для слепых и слабовидящих.

Во втором периоде ориентация на трудовое обучение стала основой для изменения профессионального ориентирования выпускника общеобразовательной школы, а, следовательно, – и сам образовательный процесс стал трудоориентированным. Возможность к трудоустройству на специализированные предприятия (УПП и УПК), организованные ВОС, повлияла и на процесс образования в ленинградских школах для слепых, сделав образование нацеленным на трудовую подготовку и формирование профессиональных навыков в ограниченном перечне специализаций.

В третьем периоде отмечается переход к социокультурно-ориентированным ценностям образования. Несмотря на существенную роль Ленинградской организации ВОС в жизни незрячих, сам процесс общего образования стал в меньшей степени зависеть от общественно-государственного партнерства. Цели, поставленные перед образованием того времени, не могли быть полностью достигнуты с помощью организационного и финансового ресурса, которым обладала ВОС. Эти цели должны были достигаться планомерной воспитательной работой, которая могла быть проведена только теми лицами, которые постоянно и непрерывно могли оказывать воздействие на учащихся школ для слепых и слабовидящих Ленинграда, то есть самой школой и ее педагогами.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль общественно-государственного партнерства в развитии форм общего образования слепых и слабовидящих была достаточно велика. В период с 1945 по 1991 год Ленинградская организация (Ленинградский городской отдел, Ленинградский отдел и Ленинградское правление в соответствующие годы) оказывала существенное влияние на жизнь и деятельность населения Ленинграда с нарушениями зрения, причем это влияние увеличивалось с каждым годом. Однако, несмотря на это, роль деятельности Ленинградской организации ВОС в развитии форм общего образования в первом и втором периоде повышалась, а в третьем – несколько снизилась, уступив место иным факторам влияния на процесс образования.


Литература

  1. Исторические вехи ВОС. Страницы истории ВОС.[Электронный ресурс] / Официальный сайт Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». URL: https://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=572&catid=319&Itemid=120 [Дата обращения 02.06.2023]

  2. Казанкин, В. В. Роль Ленинградской организации Всероссийского общества слепых в просвещении, психолого-педагогической и социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих / В. В. Казанкин // Педагогическая наука и современное образование : доклады секционных заседаний VIII научно-практической конференции с международным участием, посвященной Дню российской науки, Санкт-Петербург, 10–11 февраля 2021 года. – Санкт-Петербург: Издательство Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 2021. – С. 104-108. – EDN HNDDKK.

  3. Историческая справка. [Электронный ресурс] / Официальный сайт - Санкт-Петербургская Региональная организация Всероссийского общества слепых. URL: https://www.spbvos.ru/history/ [Дата обращения 02.06.2023]

  4. Клюшников, Е. В. От рабфаков до вузов : К 60-летию первич. орг. работников интеллектуал. труда Ленингр. правл. ВОС / Е. В. Клюшников; Всерос. о-во слепых. - Москва : Ред.-изд. отд. ВОС, 1990. - 52,[2] с.

  5. Казанкин В. В.Специфика исторического исследования форм общего образования слепых и слабовидящих // Научно-методический электронный журнал «Концепт».–2023. –№ 01. –С.67–81. URL: http://e-koncept.ru/2023/231005.htm [Дата обращения 02.06.2023] DOI10.24412/2304-120X-2023-11005.

Рекомендовано к публикации:
А.В.Терентьева, кандидат исторических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Istoricheskiye vekhi VOS. Stranitsy istorii VOS.[Elektronnyy resurs] / Ofitsial'nyy sayt Obshcherossiyskaya obshchestvennaya organizatsiya invalidov «Vserossiyskoye ordena Trudovogo Krasnogo Znameni obshchestvo slepykh». URL: https://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=572&catid=319&Itemid=120 [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  2. Kazankin, V. V. Rol' Leningradskoy organizatsii Vserossiyskogo obshchestva slepykh v prosveshchenii, psikhologo-pedagogicheskoy i sotsiokul'turnoy reabilitatsii slepykh i slabovidyashchikh / V. V. Kazankin // Pedagogicheskaya nauka i sovremennoye obrazovaniye : doklady sektsionnykh zasedaniy VIII nauchno-prakticheskoy konferentsii s mezhdunarodnym uchastiyem, posvyashchennoy Dnyu rossiyskoy nauki, Sankt-Peterburg, 10–11 fevralya 2021 goda. – Sankt-Peterburg: Izdatel'stvo Rossiyskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A. I. Gertsena, 2021. – S. 104-108. – EDN HNDDKK.

  3. Istoricheskaya spravka. [Elektronnyy resurs] / Ofitsial'nyy sayt - Sankt-Peterburgskaya Regional'naya organizatsiya Vserossiyskogo obshchestva slepykh. URL: https://www.spbvos.ru/history/ [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  4. Klyushnikov, Ye. V. Ot rabfakov do vuzov : K 60-letiyu pervich. org. rabotnikov intellektual. truda Leningr. pravl. VOS / Ye. V. Klyushnikov; Vseros. o-vo slepykh. - Moskva : Red.-izd. otd. VOS, 1990. - 52,[2] s.

  5. Kazankin V. V.Spetsifika istoricheskogo issledovaniya form obshchego obrazovaniya slepykh i slabovidyashchikh // Nauchno-metodicheskiy elektronnyy zhurnal «Kontsept».–2023. –№ 01. –S.67–81. URL: http://e-koncept.ru/2023/231005.htm [Data obrashcheniya 02.06.2023] DOI10.24412/2304-120X-2023-11005.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100