Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3258

 2023 г., выпуск  № 6 (июнь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
В.А.Островский. Развитие практик поддержания школьной дисциплины в условиях цифровизации образования // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №6 (июнь). ART 3258. URL: http://emissia.org/offline/2023/3258.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.1

Островский Владимир Анатольевич
аспирант кафедры педагогики, Омский государственный педагогический университет, г. Омск
vovan.09-90@mail.ru


Развитие практик поддержания школьной дисциплины в условиях цифровизации образования

Аннотация
В статье рассматривается проблема методов и приемов регулирования учебной деятельности обучающихся в условиях цифровизации образования, организации дистанционного обучения. На основе анализа образовательной деятельности и исследовательских материалов проводится классификации школьных дисциплинарных практик в зависимости от их содержания и направленности.

Ключевые слова: дисциплина, цифровизация, дистанционное обучение, дисциплинарные практики.

----------------

Vladimir A. Ostrovsky
Postgraduate Student of the Department of Pedagogy, Omsk State Pedagogical University, Omsk
vovan.09-90@mail.ru


New disciplinary practices in the context of educational digitalization

Abstract
This article deals with the problem of regulating the students’ educational activities in the context of digitalization. Based on the analysis of educational activities and research materials the classification of disciplinary practices depending on their content and tendency is carried out.

Key words: discipline, digitalization, distance education, disciplinary practices.

----------------

Цифровые технологии являются реальностью современного общества и применяются в большинстве областей жизнедеятельности, в том числе в образовании. Один их приоритетов правительственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ̶ поступательное развитие существующей системы образования с использованием цифровых технологий. В педагогике развивается концепция цифровизации образования, в рамках которой, группа исследователей (Е.В. Гаврилова, П. А. Оржековский, И.В. Рябова, С.Ю. Степанов, Д. В. Ушаков) выделяет психолого-педагогические и здоровьесберегающие проблемы, связанные с использованием цифровых технологий в образовании, перспективы развития и возможные риски цифровизации в России [1]. На основе анализа педагогической теории и отечественных образовательных практик, А.В.Маркова исследует условия внедрения цифровизации, определяет особенности реализации и оценивания онлайн формата [2]. Многие исследователи делают выводы, что цифровизация образования имеет своей целью достижение качественного образования и открывает возможности персонализации обучения.

Этап цифровизации образования стал продолжением длительного процесса, который обозначали как информатизация образования, развития электронного обучения. Уже тогда стали происходить изменения в организации образовательного процесса, появились новые виды и технологии обучения. Одним из таких форматов стало дистанционное обучение. Несмотря на устойчивые и разнообразные практики дистанционного обучения, в ряде классификаций его относят к новому виду (формату) обучения, в других источниках его рассматривают как инновационную технологию. Так в официальных документах, под «дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном взаимодействии обучающихся и педагогических работников» [3]. Как вид обучения он демонстрирует множество преимуществ, в частности, позволяет осуществлять непрерывное образование, предоставляет равные учебные возможности для детей с ограниченными возможностями здоровья и др. Но практика использования дистанционного обучения выявила ряд проблем, в том числе, связанных с ограниченными возможностями педагогов в применении традиционных методов поддержания дисциплины на занятиях.

Проведенный нами анализ исследовательских материалов, представленного в публикациях массового опыта использования дистанционного обучения в период пандемии, показало, что часто стихийно стали развиваться новые дисциплинарные практики дистанционного образования. Классификация этих практик, в зависимости от содержания и направленности, позволила объединить их в три группы.

Нормативные. Образовательные учреждения разрабатывают и знакомят учащихся и родительскую общественность с документами, которые связаны с особенностями регламентации образовательной деятельности. Это различные внутренние локальные акты, такие как «Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», «Правила поведения обучающихся при организации образовательной деятельности с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» и др. Положения распространяются на всех сотрудников и обучающиеся и служат своеобразным регулятивом взаимодействия в дистанционном формате.

Коммуникативные. Возникновение нового типа образовательной среды – цифровой, послужило появлению терминологического наименования – цифровое поведение. В статье И.Н. Погожиной дается определение цифрового поведения: «перечень характеристик, описывающих активность пользователя в цифровой среде в виде целостной системы действий, связанных с особенностями коммуникативной, когнитивной, мотивационной и эмоциональной сфер человека» [4]. Для поддержания дисциплины в дистанционном общении педагог должен ознакомить обучающихся и требовать неукоснительного соблюдения норм цифрового поведения и сетевого этикета, которые призваны регулировать правила обмена сообщениями по электронной почте, стилистику сетевой коммуникации при коллективных обсуждениях, акцентировать внимание на нормы морали и воспитательные методы, так же общие правила написания публикуемых текстов в сети [5]. Помимо базовых правил коммуникации в дистанционном обучении, существуют специальные приемы, которые позволяют повысить эффективность общения во время проведения чатов. Об этих правилах коммуникации необходимо информировать всех участников процесса дистанционного обучения.

Личностные. Цифровая трансформация образования приводит и к качественным изменениям роли обучающегося в учебном процессе, меняет его ценностные установки по отношению к самому процессу учения. Л.С. Выготский ввел понятие «зона ближайшего развития» [6]. В отношении исследуемого процесса это пространство, в котором ученик сначала может учиться в сотрудничестве с педагогом (и другими учащимися), но на следующем шаге своего развития, он уже готов это делать самостоятельно В условиях дистанционного обучения требуются новые модели сотрудничества и взаимодействия как между учеником и учителем, так и между обучающимися Во время данного вида обучения, в массовом образовании пока недостаточно развиты технологии групповой работы, большую часть заданий ученику приходится выполнять самостоятельно, у учителя не всегда является возможным сопровождать процесс их выполнения. Эти проблемы с развитием цифровизации будут разрешаться, но для использования психологических механизмов, необходимо разработка новых форм самооценки, мотивации, саморефлексии обучающихся и деятельности педагога.

Таким образом, как показал проведенный анализ, дистанционное обучение в условиях цифровизации общества является актуальной и перспективной формой обучения в современном образовании и порождает новые дисциплинарные практики, которые, согласно целям и смысловому наполнению, можно разделить на нормативные, коммуникативные и личностные. Появление новых цифровых инструментов в школьном образовании должно быть связано не только с овладением педагогами и обучающимися техникой их применения, но развитием продуктивных способов регулирования и регламентации учебно-познавательной деятельности с учетом психологических концепций и педагогических средств.


Литература

  1. Степанов С. Ю., Оржековский П. А., Ушаков Д. В., Рябова И. В., Гаврилова Е. В. Цифровизация образования: психолого-педагогические и валеологические проблемы. [Электронный ресурс]. URL: https://childresearch.ru/wp-content/uploads/2022/05/monografija_stepanov-s-soavt..pdf [Дата обращения 02.06.2023]

  2. Маркова А.В. Реализация и оценка цифрового образования :изучение Российского опыта. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/realizatsiya-i-otsenka-tsifrovizatsii-obrazovaniya-izuchenie-rossiyskogo-opyta [Дата обращения 02.06.2023]

  3. Приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. N 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

  4. Погожина И.Н. "Цифровое поведение и особенности мотивационной сферы интернет-пользователей: логико-категориальный анализ" [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoe-povedenie-i-osobennosti-motivatsionnoy-sfery-internet-polzovateley-logiko-kategorialnyy-analiz/viewer [Дата обращения 02.06.2023]

  5. Рогожникова Р. А. Теоретико-методические основы воспитания у школьников дисциплинированности на основе ценностного отношения к человеку / Известия Уральского государственного университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. — 2010. — N 6 (85), ч. 2. — С. 83-89.

  6. Выготский Л. С. Проблема возраста // Лекции по педологии. Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1996. - 295 с.


Рекомендовано к публикации:
Н.И.Чуркина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Stepanov S. YU., Orzhekovskiy P. A., Ushakov D. V., Ryabova I. V., Gavrilova Ye. V. Tsifrovizatsiya obrazovaniya: psikhologo-pedagogicheskiye i valeologicheskiye problemy. [Elektronnyy resurs]. URL: https://childresearch.ru/wp-content/uploads/2022/05/monografija_stepanov-s-soavt..pdf [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  2. Markova A.V. Realizatsiya i otsenka tsifrovogo obrazovaniya :izucheniye Rossiyskogo opyta. [Elektronnyy resurs]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/realizatsiya-i-otsenka-tsifrovizatsii-obrazovaniya-izuchenie-rossiyskogo-opyta [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  3. Prikaz Minobrnauki Rossii ot 9 yanvarya 2014 g. N 2 «Ob utverzhdenii poryadka primeneniya organizatsiyami, osushchestvlyayushchimi obrazovatel'nuyu deyatel'nost', elektronnogo obucheniya, distantsionnykh obrazovatel'nykh tekhnologiy pri realizatsii obrazovatel'nykh programm».

  4. Pogozhina I.N. "Tsifrovoye povedeniye i osobennosti motivatsionnoy sfery internet-pol'zovateley: logiko-kategorial'nyy analiz" [Elektronnyy resurs]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoe-povedenie-i-osobennosti-motivatsionnoy-sfery-internet-polzovateley-logiko-kategorialnyy-analiz/viewer [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  5. Rogozhnikova R. A. Teoretiko-metodicheskiye osnovy vospitaniya u shkol'nikov distsiplinirovannosti na osnove tsennostnogo otnosheniya k cheloveku / Izvestiya Ural'skogo gosudarstvennogo universiteta. Ser. 1, Problemy obrazovaniya, nauki i kul'tury. — 2010. — N 6 (85), ch. 2. — S. 83-89.

  6. Vygotskiy L. S. Problema vozrasta // Lektsii po pedologii. Izhevsk: Izdatel'stvo Udmurtskogo universiteta, 1996. - 295 s.


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100