Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3255

 2023 г., выпуск  № 6 (июнь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
С.Б.Закревская. Трансформация деятельности методической службы медицинского вуза в контексте новых форматов внутрифирменного обучения // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №6 (июнь). ART 3255. URL: http://emissia.org/offline/2023/3255.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.7.

Закревская Светлана Борисовна
аспирант кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
zakrevskaya_sb@mail.ru


Трансформация деятельности методической службы медицинского вуза в контексте новых форматов внутрифирменного обучения

Аннотация
В статье рассматриваются процессы трансформации деятельности методической службы, связанные с внутрифирменным обучением преподавателей, научных и медицинских работников, участвующих в реализации образовательных программ высшего медицинского образования на базе научного учреждения.

Ключевые слова: трансформация, деятельность методической службы, трансформация деятельности методической службы, новые форматы внутрифирменного обучения.

----------------

Svetlana B. Zakrevskaya
Postgraduate Student of the Department of Theory and Methods of Continuous Pedagogical Education, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
zakrevskaya_sb@mail.ru


Transformation of the activity of the methodological service in the context of new formats of in-company training

Abstract
The article discusses the processes of transformation of the methodological service related to in-company training teachers, researchers and medical professionals involved in the implementation of educational programs of higher medical education on the basis of a scientific institution.

Key words: transformation, activity of the methodological service, new formats of in-company training.

----------------

Внутрифирменное обучение является важной составляющей деятельности методической службы медицинского вуза, поскольку рассматривается как действенная форма повышения квалификации всех субъектов, включенных в процесс подготовки современных специалистов. Настоящее время – это и время инноваций в высшем медицинском образовании, которые происходят в организации образовательного процесса; информационного обеспечения научно-образовательной среды; научной жизни медицинских вузов, что находит отражение в изменении деятельности методической службы и, прежде всего, связанной с появлением новых форматов внутрифирменного обучения.

Условиями, которые влияют на деятельность методической службы, по мнению В.А. Дадашевой, В.С. Ефимова, А.В. Лаптевой являются преобразования вуза как системы, изменение его миссии, его функций и в соответствии с этим – набора осуществляемых деятельностей, применяемых технологий и организационных форм [1]. В соответствии с прогнозом долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, к 2030 году особое место будут занимать исследовательские вузы мирового класса, обеспечивающие лидерство России в фундаментальной науке [2]. Это позволяет говорить о том, что будущее организации высшего медицинского образования будет связано с процессами интеграции науки и образования, которое возможно на базе научного учреждения.

В настоящее время 45 научных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, осуществляет подготовку по образовательным программам магистратуры, ординатуры, аспирантуры, программам дополнительного профессионального обучения. Деятельность методической службы на базе научного учреждения, в условиях интеграции науки и высшего медицинского образования, осуществляется в новой научно-образовательной среде, которая, по мнению Е.Ю. Васильевой, представляет собой «упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливают наличие выраженной способности создавать условия и возможности для целенаправленного и эффективного использования потенциала среды в интересах развития личности всех ее субъектов» [3, с. 77]. В условиях новой научно-образовательной среды в деятельности методической службы происходят изменения, которые можно охарактеризовать как процессы трансформации.

Для уточнения исследовательских позиций в отношении понимания понятия «трансформация» мы обратились к анализу теоретических источников. Понятие «трансформация» в словаре иностранных слов трактуется как преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности деятельности [4],  как кардинальное изменение чего-либо, создание принципиально новой системы, когда становится невозможным продолжение функционирования существующей системы. По мнению Р.Е. Пономарева, трансформация связана с изменениями одного из основных элементов – формы, а это в свою очередь приводит к системным изменениям [5]. Анализируя перечисленные точки зрения, можно предположить, что трансформацию следует рассматривать как процесс, который при определенных условиях связан с изменением таких элементов как цель, функция и форма.

Для понимания процесса трансформации деятельности методической службы на базе научного учреждения были изучены научные работы, описывающие цели, виды и формы деятельности методической службы современного вуза. Исследователи отмечают, что одной из основных целей деятельности методической службы является обеспечение профессионального развития преподавателей вуза. И.С. Батракова, Е.Н. Глубокова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына отмечают появление новых задач в деятельности преподавателя вуза [6], решить которые на базе научного учреждения возможно за счет организации методической службой внутрифирменного обучения.

Процессы трансформации деятельности методической службы при внутрифирменном обучении на базе научного учреждения обусловлены взаимодействием специалистов методической службы не только с преподавателями, но и с учеными, медицинскими работниками научного учреждения. Проведенный анализ изучения опыта организации образовательной деятельности в 45 научных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, позволил установить, что методическая служба на базе научного учреждения в своей деятельности опирается на научные подходы к проведению различных видов учебных мероприятий для всех сотрудников научного учреждения, участвующих в реализации образовательных программ. Так, методическая служба ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России осуществляет оказание методической помощи всем научным и клиническим подразделениям. В ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России организовано научно-методическое сопровождение профильных кафедр образовательных и научных организаций. В ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России одним из способов улучшения качества образования считают научные стажировки и участие в научно-методических конференциях различного уровня. На базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России осуществляется непрерывное обучение преподавателей, медицинских и научных работников, позволяющее ускорить интеграцию результатов научно-исследовательской деятельности в образовательные программы. Таким образом было установлено, что цель деятельности методической службы при организации внутрифирменного обучения направлена на объединение преподавателей, научных и медицинских работников научного учреждения для возможности обмена опытом и интеграции результатов научно-исследовательской деятельности в реализуемые образовательные программы.

Важно подчеркнуть, что организация внутрифирменного обучения на базе научного учреждения приводит к изменению функций методической службы: аналитической функции, направленной на анализ наиболее продуктивных форм проведения занятий и стратегий обучения, предусматривающих участие научных работников в обучении, изучение потенциала научно-образовательной среды, изучение новых связей между участниками обучения; организационной функции, направленной на применение новых организационных форм, обеспечивающих профессиональное развитие преподавателей, научных и медицинских работников в процессе совместной деятельности; обучающей функции, способствующей профессиональному развитию преподавателей, научных и медицинских работников за счет новых способов передачи знаний и опыта; коммуникативной функции, построенной на основе активной многосторонней коммуникации и делового сотрудничества, объединяющего специалистов методической службы, преподавателей, медицинских и научных работников в одну команду, как равноправных партнеров.

На основе анализа теоретических источников, описывающих различные формы деятельности методической службы при внутрифирменном обучении, были выделены [7]:

  1. Традиционные и инновационные формы деятельности.
     
  2. Индивидуальные, групповые и коллективные формы деятельности.
     
  3. Формы, направленные на повышение квалификации и профессионального мастерства педагогических и руководящих работников учреждения образования; получение, обобщение, представление и распространение опыта инновационной деятельности; информационно-методическую работу.

Исследователи отмечают неэффективность традиционных форматов обучения, когда передача конкретных знаний осуществляется с помощью лекций в аудитории или в дистанционном формате. В качестве новых форматов внутрифирменного обучения авторы предлагают методы, которые применяются при обучении высшего менеджмента, к ним относят обучение, при котором получение знаний и навыков происходит: в процессе общения, обучения в неформальной обстановке (сo-working), обучения небольшому объему материала за краткий промежуток времени (microlearning), группового обучения по принципу «peer-to-peer» - взаимного обучения [8].

Как показывают данные анкетирования, проведенного в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, особый интерес у преподавателей, научных и медицинских работников вызывают такие современные формы внутрифирменного обучения, где происходит обмен лучшими практиками, это:

  • интернет-площадки для проведения методических онлайн-дискуссий в очном и смешанном формате;
     
  • методические мастер-классы с участием специалистов методической службы, преподавателей, научных и медицинских работников;
     
  • методические вебинары для преподавателей различных кафедр.

Необходимо отметить, что перечисленные формы подразумевают групповую или коллективную деятельность, когда получение знаний и навыков происходит в процессе общения и взаимного обучения. Так, при проведении бесед с преподавателями, научными и медицинскими работниками ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России было отмечено, что для них важным является совместная деятельность, при которой участники как единая команда, подобно практике медицинского консилиума, совместно могут решать определенные проблемы учебно-методического характера. Использование формы группового обсуждения в виде «консилиума» на методических дискуссиях с участием специалистов методической службы, медицинских и научных работников приводит к интеграции методических, педагогических, научных и медицинских знаний и опыта.

Проведенное исследование показывает, что трансформация деятельности методической службы в контексте новых форматов внутрифирменного обучения на базе научного учреждения связана с научным подходом к внутрифирменному обучению, при котором изменяются цель, функции и формы организации обучения. Особенностью новых форматов внутрифирменного обучения на базе научного учреждения является активное участие научных работников в совместной деятельности, построенной на основе делового сотрудничества и партнерства, что позволяет ускорить интеграцию результатов научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в научном учреждении в реализуемые образовательные программы.


Литература

  1. Ефимов В.С. – Форсайт высшей школы России: новые миссии и функции, перспективные технологии и форматы деятельности [Текст] / Ефимов В.С., Лаптева А.В., Дадашева В.А. // Университетское управление: практика и анализ. – 2012. – №3 (79). – С. 13-48.

  2. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/e59d0198a6b86d35269590004bc1bb4d18c9fa29 [Дата обращения 02.06.2023]

  3. Васильева Е. Ю. Образовательная среда вуза как объект управления и оценки [Текст] / Е. Ю. Васильева // Университетское управление: практика и анализ. - 2011. – С. 76-82.

  4. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка : Материалы для лексической разработки заимствованных слов в рус. лит. речи: С портр. и краткой биогр. А.Н. Чудинова / Сост. под ред. А.Н. Чудинова. - 3-е изд., тщательно испр. и знач. доп. (более 5000 новых слов) преимущественно соц.-полит. терминами, вошедшими в жизнь в последние годы. - Санкт-Петербург: В.И. Губинский, [1910]. - X, 676 с., 1 л. портр.; 24.

  5. Пономарев Р.Е. Цифровая трансформация образования как ключевое понятие концепции развития образовательных систем // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №11 (ноябрь). ART 3001. URL: http://emissia.org/offline/2021/3001.htm [Дата обращения 02.06.2023]

  6. Батракова И.С., Глубокова Е.Н., Писарева С.А., Тряпицына А.П. Изменения педагогической деятельности преподавателя вуза в условиях цифровизации образования // Высшее образование в России. 2021. Т. 30. No 8-9. С. 9-19. DOI: 10.31992/0869-3617-2021-30-8-9-9-19.

  7. Организация методической работы в муниципальной системе образования, образовательной организации [Электронный ресурс] : методические рекомендации / сост. Ю. Г. Маковецкая, Н. В. Грачева, В. И. Серикова. – Электрон. текстовые дан. (1 файл: 836 Кб). – Челябинск : ЧИППКРО, 2021 – 1 электрон. опт. диск (CD-R). – Систем. требования: PC от 1 ГГц; 512 Мб RAM; 1,7 Мб свобод. диск. пространства; CD-привод; ОС Windows XP и выше; ПО для чтения pdf-файлов. – Загл.С экрана.

  8. С. Шекшня Какие новые форматы нужны для обучения топ-менеджмента / [Электронный ресурс]. URL: https://trends.rbc.ru/trends/education/62f21f469a7947317e78e468 [Дата обращения 02.06.2023]

Рекомендовано к публикации:
И.С.Батракова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.П.Тряпицына, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Yefimov V.S. – Forsayt vysshey shkoly Rossii: novyye missii i funktsii, perspektivnyye tekhnologii i formaty deyatel'nosti [Tekst] / Yefimov V.S., Lapteva A.V., Dadasheva V.A. // Universitetskoye upravleniye: praktika i analiz. – 2012. – №3 (79). – S. 13-48.

  2. Prognoz dolgosrochnogo sotsial'no-ekonomicheskogo razvitiya Rossiyskoy Federatsii na period do 2030 goda (razrabotan Minekonomrazvitiya Rossii) [Elektronnyy resurs]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/e59d0198a6b86d35269590004bc1bb4d18c9fa29 [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  3. Vasil'yeva Ye. YU. Obrazovatel'naya sreda vuza kak ob"yekt upravleniya i otsenki [Tekst] / Ye. YU. Vasil'yeva // Universitetskoye upravleniye: praktika i analiz. - 2011. – S. 76-82.

  4. Slovar' inostrannykh slov, voshedshikh v sostav russkogo yazyka : Materialy dlya leksicheskoy razrabotki zaimstvovannykh slov v rus. lit. rechi: S portr. i kratkoy biogr. A.N. Chudinova / Sost. pod red. A.N. Chudinova. - 3-ye izd., tshchatel'no ispr. i znach. dop. (boleye 5000 novykh slov) preimushchestvenno sots.-polit. terminami, voshedshimi v zhizn' v posledniye gody. - Sankt-Peterburg: V.I. Gubinskiy, [1910]. - X, 676 s., 1 l. portr.; 24.

  5. Ponomarev R.Ye. Tsifrovaya transformatsiya obrazovaniya kak klyuchevoye ponyatiye kontseptsii razvitiya obrazovatel'nykh sistem // Pis'ma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2021. №11 (noyabr'). ART 3001. URL: http://emissia.org/offline/2021/3001.htm [Data obrashcheniya 02.06.2023]

  6. Batrakova I.S., Glubokova Ye.N., Pisareva S.A., Tryapitsyna A.P. Izmeneniya pedagogicheskoy deyatel'nosti prepodavatelya vuza v usloviyakh tsifrovizatsii obrazovaniya // Vyssheye obrazovaniye v Rossii. 2021. T. 30. No 8-9. S. 9-19. DOI: 10.31992/0869-3617-2021-30-8-9-9-19.

  7. Organizatsiya metodicheskoy raboty v munitsipal'noy sisteme obrazovaniya, obrazovatel'noy organizatsii [Elektronnyy resurs] : metodicheskiye rekomendatsii / sost. YU. G. Makovetskaya, N. V. Gracheva, V. I. Serikova. – Elektron. tekstovyye dan. (1 fayl: 836 Kb). – Chelyabinsk : CHIPPKRO, 2021 – 1 elektron. opt. disk (CD-R). – Sistem. trebovaniya: PC ot 1 GGts; 512 Mb RAM; 1,7 Mb svobod. disk. prostranstva; CD-privod; OS Windows XP i vyshe; PO dlya chteniya pdf-faylov. – Zagl.S ekrana.

  8. S. Shekshnya Kakiye novyye formaty nuzhny dlya obucheniya top-menedzhmenta / [Elektronnyy resurs]. URL: https://trends.rbc.ru/trends/education/62f21f469a7947317e78e468 [Data obrashcheniya 02.06.2023]
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100