Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3254

 2023 г., выпуск  № 5 (май)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Г.Э.Джанпеисова. О пространственно-игровой развивающей среде дошкольной организации // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №5 (май). ART 3254. URL: http://emissia.org/offline/2023/3254.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Джанпеисова Гаухар Эркиновна
кандидат педагогических наук, доцент, заведущая кафедрой дошкольного образования, Филиал Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, г. Ташкент
gauhar_djanpeisova75@mail.ru


О пространственно-игровой развивающей среде дошкольной организации

Аннотация
В статье раскрываются некоторые рекомендации для педагогов по использованию методических подходов по формированию логического и творческого мышления у детей, решению нестандартных задач в различных сферах деятельности. Представлены некоторые дидактические подходы к формированию математических представлений и развитию логического мышления у детей дошкольного возраста. Раскрываются приёмы и технологии обучения детей математике с использованием развивающих и логических игр, обосновывается необходимость систематической подготовки детей к усвоению школьной программы математики.

Ключевые слова: дошкольная организация, центры развития, математические представления и компетенции, игровая деятельность, дети дошкольного возраста, развивающая среда.

----------------

Gauxar E. Djanpeisova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Preschool Education, Branch of A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, Tashkent
gauhar_djanpeisova75@mail.ru


On the Spatial and Gaming Development Environment in Preschool Organizations

Abstract
The article reveals some recommendations for teachers on the use of methodological approaches to develop logical and creative thinking in children and solve non-standard tasks in various fields of activity. Some didactic approaches to the formation of mathematical concepts and the development of logical thinking in preschool-aged children are presented. The techniques and technologies for teaching children mathematics using educational and logic games are revealed, and the need for systematic preparation of children for the assimilation of the school mathematics curriculum is substantiated.

Key words: preschool organization, development centers, mathematical concepts and competencies, play activities, preschool-aged children, developmental environment.

----------------

Образование во всем мире находится на перепутье [1, 2]. Во многих странах общество переосмысливает цель и содержание деятельности дошкольных организаций. Психологи, педагоги и медики указывают на ключевое значение периода дошкольного девства для успешного развития человека. Происходящие в первые годы жизни события особым образом влияют на образовательные, профессиональные, семейные и общественные достижения в дальнейшем [3].

В первые годы жизни ребёнка происходит интенсивное развитие врождённых навыков; растет внутренняя мотивация к действию и обучению; увеличивается потребность в действии, познании, исследовании, в формулировке обобщенных выводов. Этот период характеризуется как наиболее значимый для нивелирования дисгармонии в развитии и последующей коррекции дисфункций [4].

Участие ребёнка в дошкольной группе позволяет развивать его социальные, интеллектуальные и эмоциональные умения, креативность действий и логику мышления. Появляется возможность легче и быстрее отрабатывать образовательные и социальные недостатки, нивелировать негативное влияние среды [3, 4]. В дошкольной группе создаётся возможность для: развития эмоциональной зрелости: согласие на длительное расставание с родителем, развитие самостоятельности; преодоление неудач; обучение взаимодействию со сверстниками и взрослыми, построение отношений с внешним миром.

Обучение, начатое в дошкольном возрасте, способствует формированию умений и достижению лучших результатов обучения в школе. А раннее начало взаимодействия в группе ровесников становится основанием для приобретения языковых и коммуникативных компетенций, готовит к работе в команде, даёт возможность опробовать различные идеи и разрешать проблемные ситуации [5].

Практика показывает, что отдаленными результатами дошкольного образования становится рост шансов на окончание общеобразовательной школы в срок, формирование потребности в дальнейшем самосовершенствовании, поступлении в ВУЗ, продолжении профессионального обучения. Взрослые, посещавшие в детстве дошкольные образовательные организации, способны быстрее анализировать, классифицировать, делать обобщенные выводы, имеют лучшие шансы на получение высокооплачиваемой работы [6, 7].

Важное значение имеет организация пространственно-игровой развивающей среды дошкольной организации – всего того, что создает ситуацию обучения и развития отношений ребенка со сверстниками, педагогом, другими взрослыми (предметно- пространственная среда; разделение времени в течение дня) [8]. Соблюдая правила организации пространственно-игровой развивающей среды, тепло и с уважением относясь к ребенку; педагог создает условия для развития у него самостоятельности и инициативы, продуктивногоo взаимодействия в больших и малых группах. Пространственно-игровая развивающая среда создает для ребёнка дошкольного возраста эмоциональный комфорт: ребёнок чувствует тепло и принятие со стороны сверстников и взрослых, может действовать по собственной инициативе (в игре или в творчестве); может делать выбор и принимать решения, имеет право нa индивидуальное пространство [8].

Основным условием развития самостоятельности дошкольников в пространственно-игровой развивающей среде выступает ее доступность, насыщенность дидактическими пособиями и разнообразными игровыми материалами. Кроме того, эта среда должна обеспечивать возможность совместных обсуждений, выражения эмоций, возможность выбора темы, проекта, планировaния деятельности [9]. Для выполнения этих условий пространство группы обеспечивается постоянными элементами оборудования: столы и стулья, ящики, корзины и полки для игрушек, книги и пособия, полки для вспомогательных средств, отдельные полки для детских работ и других «детских сокровищ». Материалы, с которыми взаимодействуют дети, должны быть, по возможности, натуральными - камни, шишки, кора дерева, каштаны, орехи, желуди, семена, бобы, горох, ветки, песок, вода. Желательны игрушки ручной работы из натуральных материалов: простые куклы с одеждой, человечки, мешочки (наполненные различными сыпучими материалами) – все перечисленное помогает обогатить содержание среды [9]. В пространстве группы присутствуют и детские транспортные средства различных типов и размеров с возможностью погрузки и транспортировки товаров, а также художественные материалы - листы бумаги различной текстуры, размера и цвета, креп, цветной картон, самоклеящаяся и цветная бумага, клеи, ножницы, разного вида пластилин, краски, доска и мел, мелки, ножницы, цветные бусины для оформления небольших картин и украшений (фиксируется утюгом), хлопковые нити. Имеются и строительные игрушки - блоки разных размеров, текстур, цвета и уровней сложности, другие материалы (костюмы, шапки, шарфы, ткани, используемые в театрализованных постановках, кораллы и «таинственные» украшения).

В контексте Государственной учебной программы «Илк кадам» при моделировании предметно-пространственной развивающей среды в дошкольной образовательной организации предусмотрены развивающие центры: «Строительство, конструирование и математика», «Сюжетно-ролевые игры и драматизация», «Язык и речь», «Наука и природа», «Искусство». Дети учатся с разной скоростью и имеют различные личные предпочтения, в том числе и в выборе центров развития. Помещение каждой группы разделено на несколько центров, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для исследования и игры. Это позволяет каждому ребенку возможность самостоятельно делать выбор деятельности [10].

Развивающая пространственно-игровая среда включает материалы, способствующие развитию математических навыков и логического мышления. Наблюдая за игрой, важно использовать возможность обсуждения того или иного математического понятия, когда ребенок к этому готов, помочь ему прийти к математическому решению проблемы, выступить в качестве консультанта. Например, помочь ребенку понять, как измерить или сравнить предметы. Многие проблемы, возникающие в ходе игры, могут иметь математическое решение, что дает возможность помочь детям установить тесную связь между математикой, логикой и технологиями.

Педагоги дошкольных организаций несут ответственность за результаты когнитивного развития детей в ходе их подготовки к последующему обучению в школе [11]. Cегодня в дошкольном образовании во многих странах можно наблюдать стремление к переходу от учебных программ, основанных на играх, к более академическим, основанным на навыках учения. Представляется, однако, что ранний перевод маленьких детей к академической учебе может негативно сказаться на их развитии в других областях, особенно в социальном и эмоциональном развитии.


Литература

  1. Закон “О дошкольном образовании и воспитании” Республики Узбекистан Принят Законодательной палатой 22 октября 2019 года. Одобрен Сенатом 14 декабря 2019 года. (Национальная база данных законодательства, 17.12.2019 г., № 03/19/595/4160; 27.04.2021 г., № 03/21/685/0373, 12.10.2021 г., № 03/21/721/0952)

  2. Указ Президента Республики Узбекистан «О Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» УП № 4947 от 7 февраля 2017 года // Учитель Узбекистана. Ташкент, 2017. № 6 (2453). 10 февраля. – 70 стр. URL: http://lex.uz/docs/3107036 [Дата обращения 02.05.2023]

  3. Гогоберидзе А. Г., Солнцевой О.В. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник. - СПб.: Питер, 2017. - 480 c.

  4. Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста: сборник науч.-метод. работ / под ред. О.В. Дыбиной [и др.].- Тольятти, 2008. - 156 с.

  5. «Об утверждении Концепции развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до 2030 года» [Электронный ресурс]: Постановление Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2019 г. № ПП-4312. URL: https://lex.uz/ru/docs/4327240 [Дата обращения 02.05.2023]

  6. Всемирный банк развития. Отчет № 71930-UZ // Узбекистан // Улучшение системы дошкольного образования. – 2013.

  7. Отчет ЮНИСЕФ по исследованию // Знания, отношение и практика (KAP) родителей и лиц, предоставляющих уход за детьми, по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста в Узбекистане. – 2020.

  8. Ярулина Л. П. «Организация развивающего образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения как фактор готовности ребёнка к школе» .- Диссертация на соискание канд. пед. наук. Челябинск, 2009.

  9. Аверин С.А., Коновалова Т.Г., Маркова В.А. Реализуем ФГОС ДО: моделирование развивающей предметно-пространственной среды современной дошкольной образовательной организации. – М., 2014.

  10. Государственная учебная программа дошкольного образовательного учреждения «Илк кадам» [Электронный ресурс]: Программа утверждена решением коллегии МДО Республики Узбекистан (Протокол № 4 от 7 июля 2018 г.). URL: https://innocentr.uz/uploads/page/6001662078a6e_2.pdf [Дата обращения 02.05.2023]

  11. Юсупалиева, Д. К. Дошкольное образование в Узбекистане: тенденции и современное состояние // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). С. 492-495. URL: https://moluch.ru/archive/364/81473/ [Дата обращения 02.05.2023]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Zakon “O doshkol'nom obrazovanii i vospitanii” Respubliki Uzbekistan Prinyat Zakonodatel'noy palatoy 22 oktyabrya 2019 goda. Odobren Senatom 14 dekabrya 2019 goda. (Natsional'naya baza dannykh zakonodatel'stva, 17.12.2019 g., № 03/19/595/4160; 27.04.2021 g., № 03/21/685/0373, 12.10.2021 g., № 03/21/721/0952)

  2. Ukaz Prezidenta Respubliki Uzbekistan «O Strategii deystviy po pyati prioritetnym napravleniyam razvitiya Respubliki Uzbekistan v 2017-2021 godakh» UP № 4947 ot 7 fevralya 2017 goda // Uchitel' Uzbekistana. Tashkent, 2017. № 6 (2453). 10 fevralya. – 70 str. URL: http://lex.uz/docs/3107036 [Data obrashcheniya 02.05.2023]

  3. Gogoberidze A. G., Solntsevoy O.V. Doshkol'naya pedagogika s osnovami metodik vospitaniya i obucheniya: Uchebnik. - SPb.: Piter, 2017. - 480 c.

  4. Kompetentnostno-oriyentirovannyy podkhod v obrazovanii detey doshkol'nogo vozrasta: sbornik nauch.-metod. rabot / pod red. O.V. Dybinoy [i dr.].- Tol'yatti, 2008. - 156 s.

  5. «Ob utverzhdenii Kontseptsii razvitiya sistemy doshkol'nogo obrazovaniya Respubliki Uzbekistan do 2030 goda» [Elektronnyy resurs]: Postanovleniye Prezidenta Respubliki Uzbekistan ot 8 maya 2019 g. № PP-4312. URL: https://lex.uz/ru/docs/4327240 [Data obrashcheniya 02.05.2023]

  6. Vsemirnyy bank razvitiya. Otchet № 71930-UZ // Uzbekistan // Uluchsheniye sistemy doshkol'nogo obrazovaniya. – 2013.

  7. Otchet YUNISEF po issledovaniyu // Znaniya, otnosheniye i praktika (KAP) roditeley i lits, predostavlyayushchikh ukhod za det'mi, po vospitaniyu i obucheniyu detey doshkol'nogo vozrasta v Uzbekistane. – 2020.

  8. Yarulina L. P. «Organizatsiya razvivayushchego obrazovatel'nogo prostranstva doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya kak faktor gotovnosti rebonka k shkole» .- Dissertatsiya na soiskaniye kand. ped. nauk. Chelyabinsk, 2009.

  9. Averin S.A., Konovalova T.G., Markova V.A. Realizuyem FGOS DO: modelirovaniye razvivayushchey predmetno-prostranstvennoy sredy sovremennoy doshkol'noy obrazovatel'noy organizatsii. – M., 2014.

  10. Gosudarstvennaya uchebnaya programma doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya «Ilk kadam» [Elektronnyy resurs]: Programma utverzhdena resheniyem kollegii MDO Respubliki Uzbekistan (Protokol № 4 ot 7 iyulya 2018 g.). URL: https://innocentr.uz/uploads/page/6001662078a6e_2.pdf [Data obrashcheniya 02.05.2023]

  11. Yusupaliyeva, D. K. Doshkol'noye obrazovaniye v Uzbekistane: tendentsii i sovremennoye sostoyaniye // Molodoy uchenyy. — 2021. — № 22 (364). S. 492-495. URL: https://moluch.ru/archive/364/81473/ [Data obrashcheniya 02.05.2023]
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100