Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3242

 2023 г., выпуск  № 4 (апрель)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
В.А.Писарев. Целевые ориентиры программ адаптационного обучения специалистов начального звена сферы интернет-услуг // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №4 (апрель). ART 3242. URL: http://emissia.org/offline/2023/3242.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.07

Писарев Валентин Александрович
аспирант кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
pisarev-v-a@yandex.ru


Целевые ориентиры программ адаптационного обучения специалистов начального звена сферы интернет-услуг

Аннотация
В статье приводятся результаты опроса специалистов сферы начального звена сферы интернет-услуг о мотивации и готовности к профессиональной деятельности, рассматриваются основные ориентиры построения программ адаптационного обучения.

Ключевые слова: универсальные компетенции, специалисты начального звена, работа в команде, адаптационное обучение.

----------------

Valentin A. Pisarev
Postgraduate Student of the Department of Theory and Methods of Continuous Pedagogical Education, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
pisarev-v-a@yandex.ru


Targets of adaptation training programs for entry-level specialists in the field of Internet services

Abstract
The article presents the results of a survey of specialists in the field of entry-level Internet services on motivation and readiness for professional activity, discusses the main guidelines for building adaptive training programs.

Key words: universal competencies, entry-level specialists, teamwork, adaptive training.

----------------

По данным руководителей кадровых агентств, среди россиян довольно стремительно развивается тренд на смену работы и на получение новых специальностей. Согласно выводам многочисленных исследований, в условиях цифрового общества растет значимость сектора экономики, связанного с представлением интернет-услуг и сервисов. Чаще всего, в эту сферу приходят начинающие специалисты – молодые люди в возрасте 18-25 лет, со средним образованием, впервые начинающие трудовую деятельность.

Следует отметить, что современный рынок труда характеризуется динамичностью и изменениями, вводом новых профессий и расширением функционала специалиста в действующих профессиях, растет спрос на новые квалификации, новые компетенции.

В условиях стремительного развития рынка труда система профессионального образования зачастую не всегда успевает предлагать актуальные профессиональные образовательные программы, возрастает потребность в развитии неформального образования, в разработке программ «обучения на рабочем месте», программ «достройки» актуальных для сферы профессиональной деятельности компетенций.

Исследовательские данные свидетельствуют, что одной из причин слабой интеграции специалиста в организации (кампании, производстве, трудовом коллективе) являются трудности профессиональной адаптации (в России в первые месяцы после трудоустройства по собственному желанию увольнялись от 15% до 29% [1]).

Производственная адаптация характеризуется приспособлением личности к требованиям профессиональной деятельности, овладением способами ее осуществления, выработкой оптимального режима выполнения профессиональных функций, формированием профессионально важных качеств личности. Преодолению трудностей профессиональной адаптации способствует внутрифирменное обучение. Особенность внутрифирменного обучения состоит в том, что в этом процессе интегрируется целевое обучение и процесс профессиональной деятельности. Для внутрифирменного обучения целесообразна организация первичного обучения сотрудников, принятых на работу [2] - адаптационного обучения, которое ориентировано на формирование мягких навыков и знаний современных информационных продуктов. Анализ литературы по проблемам внутрифирменного обучения позволяет сделать вывод о том, что при проектировании таких программ необходимо учитывать:

  • мотивацию выбора профессиональной сферы,
     
  • сформированность ключевых (универсальных) компетенций,
     
  • самооценку готовности к данной профессиональной деятельности и продолжению образования [3].

Для разработки программ внутрифирменного адаптационного обучения был проведен опрос специалистов сферы продажи провайдеров цифровых услуг и сервисов. Именно эти сферы занимают первые два места доли вакансий каждой категории ролей от общего числа вакансий для молодых специалистов в первом полугодии 2022 г. - продажи и обслуживание клиентов (41%), розничная торговля (40%) [4].

Методом случайной выборки были отобраны следующие специалисты: стажеры, работающие специалисты, руководители офисов продаж, и другие должности всего диапазона, который сейчас представляет рынок труда в розничных сетях сферы интернет-услуг и сервисов. Опрос проводился в логике пилотного исследования, рассматриваемого как мало масштабное предварительное исследование, проводимое с целью построения дизайна исследования до выполнения полномасштабного исследовательского проекта. Всего в опросах приняло участие 46 человек, что можно считать репрезентативной выборкой пилотного исследования, по следующим основаниям. Во-первых, общая численность опрошенных составляет около 10% от численности занятых в компании с подобной сферой профессиональной деятельности в Санкт-Петербурге. Во-вторых, в выборку попали представители разных возрастных категорий, отличающиеся по стажу и базовому образованию специалисты. В-третьих, в выборку попало больше молодых людей с базовым средним образованием и малым опытом работы в этой сфере, что в целом характеризует основной контингент специалистов, занятых в данной сфере профессиональной деятельности. Цель опроса заключалась в выявлении характеристик мотивации выбора сферы профессиональной деятельности и самооценки сформированности ключевых (универсальных) компетенций.

Охарактеризуем полученные результаты.

  1. Мотивация выбора профессиональной сферы. Ведущими мотивами трудоустройства является: финансовое благополучие совершенствование себя, как специалиста, получение новых знаний.

Рис. 1. Частота упоминания участниками опроса того или иного мотива  своего трудоустройства.

Финансовое благополучие оказалось ведущим мотивом у большинства опрошенных, что согласуется с проведенными ранее опросом [5, 6] и характеризует этот мотив как доминирующий для данного вида занятости. Направленность на собственный рост, характеризует выбор мотива «совершенствовании себя как специалиста», но при этом получение новых знаний, как мотив для трудоустройства выбрали не все, а две трети опрошенных. Как показал опрос, лишь две трети опрошенных поддержат идею руководства попробовать новый метод работы, а остальные останутся безразличными к такому предложению. Это свидетельствует о недостаточности настроя на освоение нового знания. Мотивы развития навыков общения и желание научиться работать в команде, которые в данной сфере профессиональной деятельности также способствуют совершенствованию специалиста, выбрали менее половины опрошенных.

  1. Самооценка сформированности универсальных компетенций.

В опросе респондентам предлагалось оценить следующие компетенции: умение работать в команде, компетентность в области ИКТ и коммуникативную компетентность. Почти все опрошенные оценили свое умение работать в команде как высокое. При этом, при постановке новой рабочей задачи, четыре из пяти опрошенных выбрали вариант ответа «я попробую самостоятельно разобраться в вопросе, а затем запрошу помощь у коллег / специалистов», что свидетельствует о том, что и в поиске решения рабочих задач респонденты не выбирают работу в команде. При формировании команды, позицию лидера готовы занять чуть менее половины опрошенных. Обычную позицию (просто выполнять функционал) отметила треть опрошенных.

Для работы с современными цифровыми продуктами важно владение соответствующими знаниями. Большинство опрошенных согласились с тезисом, что им нравится изучать новые системы, технологии и сервисы. На вопрос, связанный с использованием современной настольной компьютерной техникой, половина опрошенных оценили себя как “профессиональный пользователь” (умеют работать с компьютером, решают множество профессиональных и личных задач), и вторая половина как “уверенный пользователь” (умеют работать с компьютером, частично решают профессиональные и личные задачи). При этом, в вопросе, связанном с использованием современной мобильной техники, уже более половины респондентов оценили себя как профессионального пользователя, а треть - как уверенного.

Рис. 2. Самооценка участниками опроса своих пользовательских умений в отношении компьютерной (стационарной) и мобильной техники

Данный результат свидетельствует о том, что мобильная техника более популярна и чаще используется для решения профессиональных и личных задач.

На вопросы, относительно владения электронным софтом получены следующие ответы - большинство владеет офисными приложениями для работы с текстом, две трети владеет офисными приложениями для работы с электронными таблицами и приложениями для работы с презентациями. Половина опрошенных пользуется электронными календарями, так же, три четверти планирует в «заметках» в смартфоне. Две трети активно пользуются банковскими приложениями для учета личных доходов и расходов. Эти данные свидетельствуют о том, что респонденты готовы к решению базовых задач в электронном цифровом пространстве.

Для рассматриваемой категории специалистов, важной становится компетенция в области цифровой гигиены. Две трети опрошенных отметили, что знакомы с этим понятием и соблюдают ее на любых ресурсах. При этом треть знает о существовании цифровой гигиены, но соблюдают ее только на ресурсах, требующих повышенного внимания, а посещая популярные ресурсы, не переживают о своих персональных данных. При работе с информацией, 4 из 5 опрошенных отметили, что могут быстро найти любую информацию в любом источнике, но при этом достоверность найденной информации проверяет лишь треть. Больше половины опрошенных проверяют информацию, в зависимости от ее состава и важности. На проверочный вопрос «Умеете ли вы быстро искать достоверную информацию, проверять ее по необходимости?», три четверти опрошенных ответили «Да, я могу найти быстро проверенную информацию, убедиться в ее достоверности». На наш взгляд, это тревожный сигнал. Специалисты сферы интернет-услуг должны не только сами соблюдать цифровую гигиену, но и транслировать необходимость ее соблюдения клиентам.

Таким образом, анализ мотивации трудовой деятельности и самооценки сформированности универсальных компетенций опрашиваемых специалистов показал, что при разработке программ адаптационного обучения важно создавать условия для развития их мотивации и осознания специалистами возможностей для самосовершенствования, формирования компетенций взаимодействия с коллегами и клиентами, основанных на современных представлениях о этике взаимоотношений в сфере интернет-услуг.

Помимо входного диагностирования другая особенность построения программ внутрифирменного адаптационного обучения состоит в выборе продуктивных методов обучения. Е.Безлепкина приводит статистику о распространенности тех или иных методов обучения в российских компаниях: модульное обучение – 83%; дистанционное обучение – 37%; наставничество – 78%; рабочие группы – 60%; метафорическая игра – 45%; метод «buddying» (обучение в малых группах) – 5%; метод «обучение действием» – 56 % [7]. Анализ опыта реализации адаптационных программ свидетельствует, что для ликвидации (сокращения) дефицитов компетенций специалистов начального звена розничных сетей сферы интернет-услуг и сервисов целесообразно использование методов наставничества и обучения действием при модульном построении программы.

Наставничество, как метод обучения, особенно эффективно там, где практический опыт играет исключительную роль в подготовке специалистов и реализуется непосредственно на рабочем месте в рабочее время с постоянной поддержкой нового сотрудника более опытным и высококвалифицированным специалистом. Целью данного метода является минимизация периода адаптации вновь принятых сотрудников. Наставничество на рабочем месте является ведущим инструментом обмена знаниями в условиях информального образования. Однако, как показал проведенный опрос, не все специалисты готовы выступать в роли наставников по отношению к коллегам. Отвечая на вопрос «В вашу команду привели коллегу, который не мотивирован(а) работать. Ваши действия (наиболее близкие, реальные), почти половина ответили, что поработают с коллегой дополнительно, для повышения его (ее) мотивации работать. Продолжит работать, как и раньше незначительная часть опрошенных, т.к. их эффективность не зависит от взаимодействия с коллегами.

Основными характеристиками метода обучения действием являются особое внимание в процессе обучения к практическим действиям самого обучаемого, в том числе в процессе групповой работы; согласование практических занятий со стратегическими целями организации и формализация полученных результатов в виде презентаций, демонстрационных плакатов, подписанных участниками материалов и т.д. [8].

Итак, в современном мире в условиях цифровизации экономики увеличивается потребность в специалистах разного профиля, обладающих необходимыми универсальными компетенциями. Несформированность этих компетенций приводит к большой текучести кадров. Одним из путей решения проблемы может служить реализация в процессе внутрифирменного обучения адаптационных программ. Основная особенность проектирования таких программ заключатся в проведении входной диагностики мотивации выбора сферы профессиональной деятельности и самооценки сформированности ключевых компетенций. Анализ результатов пилотного опроса позволяет выделить в качестве основных методов обучения при реализации адаптационной программы для специалистов начального звена сферы интернет-услуг методы наставничества и обучения действием.


Литература

  1. Как адаптировать новых сотрудников в компании и сократить расходы на подбор персонала. URL: https://netology.ru/blog/10-2021-adaptatsiya-sotrudnikov [Дата обращения 01.04.2023]

  2. Консультирование в управлении человеческими ресурсами: учеб, пособие / под ред. Н.И. Шаталовой. М.: ИНФРА-М, 2016. 221 с.

  3. Малова М.М, Роль "мягких" навыков в современной профессиональной деятельности. Вестник СГТУ. Серия Психолого-педагогические науки. 2019, №4 (44), с. 150 -165.

  4. Рынок труда молодых специалистов. Тренды, вызовы, возможности. URL: https://hhcdn.ru/file/17302040.pdf [Дата обращения 01.04.2023]

  5. Ковальчук, Ю. Ю. Персонал сферы услуг: специфика трудовой мотивации / Ю. Ю. Ковальчук, Р. В. Проценко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. 2016. № 10 (114). С. 746-751. URL: https://moluch.ru/archive/114/30215/ [Дата обращения 01.04.2023]

  6. Что мотивирует менеджеров по продажам и телемаркетологов? URL: https://hrtime.ru/material/chto-motiviruet-menedzherov-po-prodazham-i-telemarketologov-29246/ [Дата обращения 01.04.2023]

  7. Современные методы обучения персонала [Электронный ресурс]. URL: http://www.ngpc.ru/forum2010/Articles/Learnining%20methods.pdf [Дата обращения 01.04.2023]

  8. Резанович И.В. Применение метода обучения действием в системе внутрифирменного повышения квалификации менеджеров. Мир науки, культуры, образования.№ 3 (40) 2013, с. 156 – 158.

Рекомендовано к публикации:
А.П.Тряпицына, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Kak adaptirovat' novykh sotrudnikov v kompanii i sokratit' raskhody na podbor personala. URL: https://netology.ru/blog/10-2021-adaptatsiya-sotrudnikov [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  2. Konsul'tirovaniye v upravlenii chelovecheskimi resursami: ucheb, posobiye / pod red. N.I. Shatalovoy. M.: INFRA-M, 2016. 221 s.

  3. Malova M.M, Rol' "myagkikh" navykov v sovremennoy professional'noy deyatel'nosti. Vestnik SGTU. Seriya Psikhologo-pedagogicheskiye nauki. 2019, №4 (44), s. 150 -165.

  4. Rynok truda molodykh spetsialistov. Trendy, vyzovy, vozmozhnosti. URL: https://hhcdn.ru/file/17302040.pdf [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  5. Koval'chuk, YU. YU. Personal sfery uslug: spetsifika trudovoy motivatsii / YU. YU. Koval'chuk, R. V. Protsenko. — Tekst : neposredstvennyy // Molodoy uchenyy. 2016. № 10 (114). S. 746-751. URL: https://moluch.ru/archive/114/30215/ [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  6. Chto motiviruyet menedzherov po prodazham i telemarketologov? URL: https://hrtime.ru/material/chto-motiviruet-menedzherov-po-prodazham-i-telemarketologov-29246/ [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  7. Sovremennyye metody obucheniya personala [Elektronnyy resurs]. URL: http://www.ngpc.ru/forum2010/Articles/Learnining%20methods.pdf [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  8. Rezanovich I.V. Primeneniye metoda obucheniya deystviyem v sisteme vnutrifirmennogo povysheniya kvalifikatsii menedzherov. Mir nauki, kul'tury, obrazovaniya.№ 3 (40) 2013, s. 156 – 158.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100