Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3209

 2023 г., выпуск  № 1 (январь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Ю.В.Мотовилова. Обновление инфраструктуры образовательного учреждения как одно из условий эффективной реализации новых слуховых возможностей младшими школьниками с кохлеарными имплантами // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №1 (январь). ART 3209. URL: http://emissia.org/offline/2023/3209.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.03

Мотовилова Юлия Валерьевна
учитель-дефектолог, методист по коррекционно-развивающей работе, школа-интернат № 33, Санкт-Петербург
motovilova.juli@yandex.ru


Обновление инфраструктуры образовательного учреждения как одно из условий эффективной реализации новых слуховых возможностей младшими школьниками с кохлеарными имплантами

Аннотация
В статье обозначены условия эффективного слухоречевого развития школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших. Описано обновление инфраструктуры образовательного учреждения для детей с нарушением слуха как одно из условий эффективного развития слуховых возможностей, которые даёт детям кохлеарный имплант.

Ключевые слова: школьники с кохлеарными имплантами (КИ), внеурочная деятельность, обновление инфраструктуры образовательного учреждения.

----------------

Yulia V. Motovilova
Teacher-Defectologist, Methodologist for Correctional and Developmental Work, Boarding School No. 33, St. Petersburg
motovilova.juli@yandex.ru


Updating the infrastructure of an educational institution as one of the conditions for the effective implementation of new hearing opportunities by younger students with cochlear implants

Abstract
The article outlines the conditions for effective auditory-speech development of schoolchildren with cochlear implants studying at a school for the hearing-impaired and late deaf. The renovation of the infrastructure of an educational institution for children with hearing impairment is described as one of the conditions for the effective development of hearing abilities that a cochlear implant gives children.

Key words: schoolchildren with cochlear implants (CI), extracurricular activities, updating the infrastructure of an educational institution.

----------------

В современных научных исследованиях доказано, что кохлеарный имплант (КИ) даёт ребенку с тяжелым нарушением слуха потенциальную возможность осваивать речь спонтанно в естественной коммуникации на новой сенсорной основе, как это происходит у детей с сохранным слухом [1]. Школьники с кохлеарными имплантами, после завершения психолого-педагогической реабилитации, могут обучаться по разным образовательным маршрутам: в общеобразовательной школе, в школах для слабослышащих или глухих детей (Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л., Сатаева А.И., Королёва И.В., Красильникова О.А., Шматко Н.Д.) [1; 2; 3].

В данной статье представлен опыт работы школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших, в которой каждый год увеличивается количество кохлеарно имплантированных воспитанников и в настоящее время они составляют 39% от общего числа учеников. Важно отметить, что, в соответствии с динамической педагогической классификацией детей с кохлеарными имплантами (Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л.) [4], в школе-интернате есть дети с КИ, которые практически завершили реабилитацию и почти перешли на путь естественного развития слуха и речи. В дальнейшем они могли бы сменить образовательный маршрут и продолжить обучение в комбинированной среде или в общеобразовательной школе, но нередко родители выбирают образовательное учреждение для детей с нарушением слуха. Во многом это обусловлено тем, что до операции КИ школьники преимущественно обучались в дошкольных учреждениях для детей с нарушением слуха и родители полагают, что дальнейшее обучение в данной среде будет наиболее комфортным для их ребенка. Вместе с тем, развитие многих кохлеарно имплантированных школьников еще пока не приблизилось к возрастной норме, но есть перспектива сближения с ней при условии организации эффективной поддержки, направленной на помощь в реализации их новых слуховых возможностей.

Многоаспектный анализ научно-исследовательской литературы, а также опыт обучения детей с кохлеарными имплантами позволяют определить условия, которые в образовательном учреждении оказывают позитивное воздействие на реализацию потенциальных слуховых возможностей детьми с кохлеарными имплантами. Одно из первоочередных условий - изменение подходов к проведению индивидуальных занятий «Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи».

Благодаря реализации проекта «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга обновляется инфраструктура. Это способствует внесению качественных изменений в содержание образовательного процесса для обучающихся с кохлеарными имплантами с учётом их особых образовательных потребностей, использованием коррекционно-развивающих и информационных образовательных технологий.

Для продуктивного слухоречевого развития детей с КИ впервые на индивидуальных занятиях рекомендуем сурдопедагогу использовать программно-дидактический комплекс «Мерсибо Звук». Задания и настройки комплекса дают возможность учителю-дефектологу регулировать слуховую нагрузку для каждого ученика, увеличивать и уменьшать громкость, работать с ритмическим рисунком, отслеживать правильность произношения звуков и звучание собственного голоса. «Мерсибо Звук» позволяет организовать работу по развитию слухоречевых навыков школьников с учётом их индивидуальных особенностей.

Работая за интерактивным столом Logo Pro с компьютером и сенсорной панелью, ребенок имеет возможность управлять изображением, которое появляется на панели в виде слайдов: вставить пропущенные буквы или слова, включить по просьбе педагога звуковое сопровождение и др. Работа за интерактивным столом очень нравится детям – это не стандартно и интересно. Мощные колонки, качественное озвучивание предустановленного программного обеспечения позволяет развивать речевой слух, слуховое внимание и память учеников в процессе выполнения упражнений. Выполняя задания, ребенок получает ответную реакцию в виде речевого одобрения героя игры, например: «Молодец! Ты отлично справился!».

Неотъемлемой частью коррекционно-развивающей работы являются развития речи и коммуникативных умений у учеников с КИ.

Благодаря использованию на занятиях программно-дидактических комплексов МЕРСИБО для развития всех компонентов речи, в том числе речевого дыхания, процесс выполнения упражнений стал более интересным, потому что дети с кохлеарными имплантами выполняют их под руководством забавных анимированных героев. И неоднократное повторение задания превращается в игру, что повышает у школьников мотивацию к учебной деятельности, не возникает ситуации «я уже это делал, это уже было».

Интерактивно-логопедический комплекс «Антошка» включает большой спектр игр и заданий по развитию речи, речевого и неречевого слуха, познавательной сферы обучающихся. Также учитель-дефектолог может загружать собственные задания и любые изображения. Встроенные камера и микрофон дают возможность перед камерой примерять на себя атрибутику людей разных профессий из соответствующего упражнения, что способствует развитию связной речи школьников с КИ, так как ученик может составить рассказ от лица, например, продавца или врача. При этом ребенок видит себя, ему интересно, он «вживается» в роль.

Используя представленные в комплексе «Антошка» игровые задания на автоматизацию звукопроизношения, расширение словарного запаса, отработку лексико-грамматических категорий, развитие связной речи, сурдопедагог более продуктивно организует работу по формированию и развитию речевых умений и повышает познавательную активность учеников с кохлеарными имплантами.

Впервые на индивидуальных занятиях по формированию произносительной стороны речи у детей с кохлеарными имплантами используются речевые интерактивные тренажёры «Речевой тренажёр коррекции речи» и тренажёр «Дэльфа – 142.1». Использование тренажёров позволяет эффективно работать над громкостью и высотой голоса, словесным и логическим ударением, слитностью произнесения речевого материала. Например, в одном из упражнений ребенок наблюдает, как выше обозначенные параметры отображаются в виде динамических графиков. У сурдопедагога есть возможность использования текстового поля под графиком. В этом случае слуховое и графическое представления будут совпадать со смысловым. Работая с этим упражнением, ребёнок старается уложиться в лучший образец (свой или учителя). Использование данного упражнения помогает ребятам также учить стихи с правильной интонационной окраской. Также очень важным является то, что в тренажёре «Дэльфа – 142.1» предусмотрена работа над текстом и построением самостоятельного связного высказывания. Сурдопедагог, предъявляя ребёнку картину, по которой нужно ответить на вопросы и затем самостоятельно её описать, имеет возможность дать школьнику послушать отрывок музыкального произведения, которое поможет ученику более целостно воспринять картину, понять настроение, которое хотел передать художник. Также в тренажёре предусмотрена помощь при затруднении выполнения задания – ребёнок может послушать уточняющий вопрос или правильный ответ.

Настоящий восторг у школьников вызывает интерактивный пол Ronplay Вox. Используя игровые локации интерактивного пола, сурдопедагог нестандартно организует работу по развитию восприятия неречевых звучаний, речевого слуха, расширению лексического запаса, работу над ритмом и темпом речи, воспитанию коммуникативной компетенции. Например, играя в игру «Слова» дети не только придумывают слова на заданную букву, но и вспоминают их правильное написание. А обсуждение в команде тех слов, которые нужно выложить из букв на полу, способствует формированию коммуникативных умений – участвовать в диалоге, слушать друг друга, понимать точку зрения собеседника, договариваться, сотрудничать в совместном решении задачи; контролировать свою деятельность и деятельность товарища.

Для выявления эффективности использования высокотехнологичного оборудования на индивидуальных занятиях нами была проведена диагностика слуховых навыков учеников на начало и середину учебного года. В обследовании приняли участие 43 младших школьника с КИ. Актуальное состояние слухового восприятия выявлялось нами с помощью предъявления сбалансированных по частотным характеристикам списков слов Э.И. Леонгард для определения уровня восприятия незнакомого речевого материала на слух, а также предъявления подготовленных и неподготовленных фраз и текстов.

Таблица 1

Средние показатели актуального состояния слухового восприятия младших школьников с КИ (%)

  Кол-во
детей
Уровень восприятия речи Восприятие
неподготовленного речевого материала
Восприятие подготовленного
речевого материала
Начало учебного года 43 66,4 56,5 68,2
Середина учебного года 43 72,6 63,5 73,4

В таблице 1 представлены средние показатели по каждому направлению исследования состояния слухового восприятия младших школьников с КИ. Из представленных результатов видно, что наблюдается общая положительная динамика в развитии слуховых возможностей кохлеарно имплантированных учеников.

В заключении необходимо отметить, что обновление инфраструктуры образовательной организации открыло новые перспективы для всех участников образовательного процесса. Использование современных программно-дидактических, интерактивных комплексов способствовало созданию условий для использования обучающимися с КИ своих новых слуховых возможностей, овладения ими жизненными компетенциями. Сурдопедагоги внедряют в практику коррекционно-развивающей работы новые образовательные технологии, овладевают новыми профессиональными компетенциями. Также, что особенно важно, на новый уровень вышла информационно-просветительская работа с семьёй, формирование и развитие её активной, деятельной позиции.


Литература

  1. Дети с кохлеарными имплантами: научно-популярное издание / под ред. О.И. Кукушкиной, Е.Л. Гончаровой. - М.: Национальное образование, 2017. - 208 с. - (Антология образования). (Инклюзивное и коррекционное образование).

  2. Королева И.В. Реабилитация глухих детей и взрослых после кохлеарной и стволомозговой имплантации. - СПб.: КАРО, 2016. – 872 с. – (Специальная педагогика).

  3. Шматко Н.Д., Красильникова О.А. Дети с нарушением слуха. Учебное пособие для общеобразовательных организаций / Н.Д. Шматко, О.А. Красильникова. - М.: Просвещение, 2019. - 80 с.

  4. Кукушкина О.И., Гончарова, Е.Л. Новый инструмент сурдопедагога – динамическая педагогическая классификация детей с кохлеарными имплантами // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2014. № 8. – С. 3-9.

Рекомендовано к публикации:
О.А.Красильникова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Deti s kokhlearnymi implantami: nauchno-populyarnoye izdaniye / pod red. O.I. Kukushkinoy, Ye.L. Goncharovoy. - M.: Natsional'noye obrazovaniye, 2017. - 208 s. - (Antologiya obrazovaniya). (Inklyuzivnoye i korrektsionnoye obrazovaniye).

  2. Koroleva I.V. Reabilitatsiya glukhikh detey i vzroslykh posle kokhlearnoy i stvolomozgovoy implantatsii. - SPb.: KARO, 2016. – 872 s. – (Spetsial'naya pedagogika).

  3. Shmatko N.D., Krasil'nikova O.A. Deti s narusheniyem slukha. Uchebnoye posobiye dlya obshcheobrazovatel'nykh organizatsiy N.D. Shmatko, O.A. Krasil'nikova. - M.: Prosveshcheniye, 2019. - 80 s.

  4. Kukushkina O.I., Goncharova Ye.L. Novyy instrument surdopedagoga – dinamicheskaya pedagogicheskaya klassifikatsiya detey s kokhlearnymi implantami // Vospitaniye i obucheniye detey s narusheniyami razvitiya. 2014. № 8. – S. 3-9.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100