Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3203

 2023 г., выпуск  № 1 (январь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.М.Тетелева. Процесс обучения в образовательной среде, расширенной на внеаудиторное и виртуальное пространство // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №1 (январь). ART 3203. URL: http://emissia.org/offline/2023/3203.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Тетелева Екатерина Михайловна
старший преподаватель, кафедра общей физики, физико-технический институт, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск; соискатель института педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
teteleva@petrsu.ru


Процесс обучения в образовательной среде, расширенной на внеаудиторное и виртуальное пространства

Аннотация
В статье рассматриваются особенности процесса обучения студентов, организованного в аудиторной, внеаудиторной и виртуальной локациях образовательной среды вуза, представлены основные блоки такого процесса и варианты перехода между пространствами на конкретном примере.

Ключевые слова: аудиторное, внеаудиторное и виртуальное пространство, локация, образовательная среда.

----------------

Ekaterina M. Teteleva
Senior Lecturer, Department of General Physics, Institute of Physics and Technology Petrozavodsk State University, Petrozavodsk; Applicant of Institute of Pedagogy, A.l. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
teteleva@petrsu.ru


The process of teaching students in an educational environment expanded into Outdoor and Virtual spaces

Abstract
The article discusses the features of the student learning process organized in the Indoor, Outdoor and Virtual location of educational environment of the university, presents the main blocks of such a process and options for the transition between spaces on a concrete example.

Key words: indoor, outdoor and virtual space, location, educational environment.

----------------

Исследование образовательной среды и ее возможностей при организации процесса обучения представляется перспективным направлением в педагогике. Трансформации, происходящие в обществе и экономике, находят свое отражение и в образовании. Глобальная цифровизация и динамичное устройство жизни современного человека сместили образовательные акценты на создание условий для самореализации личности, развитии ее творческих способностей, умения работать с информацией, умения работать в команде и другие. Система образования реагирует на эти вызовы введением компетентностного подхода в оценке результатов обучения, переходом к нелинейному образовательному процессу, предоставлением студентам возможности самостоятельно выстраивать свой образовательный маршрут. Организовать процесс обучения, учитывая все вышесказанное практически невозможно используя пространство только учебного заведения. Поэтому сегодня активно используется в процессе обучения и виртуальное пространство, пандемия способствовала его бурному освоению. Виртуальные педагогические студии [1], специальные платформы типа Moodle [2], Blackboard [3], мессенджеры, Гугл формы, онлайн конференции [4, 5] – вариантов локализовать процесс обучения в виртуальном пространстве большое количество. Также сегодня накоплен большой опыт локализации процесса обучения во внеаудиторном пространстве [6, 7, 8]. Под внеаудиторным пространством в исследовании понимается пространство на открытом воздухе, это может быть парк, улица, площадка на территории кампуса и пр.

В учебных планах, так или иначе, присутствуют все три пространства: в виде контактных часов (аудиторное), производственных или педагогических практик (внеаудиторное), а также самостоятельной работы или написания теоретической части квалификационных работ (виртуальное). При таком подходе период прохождения студентами через три пространства равен семестру или учебному году. Центральная идея нашего исследования заключается в организации такого процесса обучения, при котором студент будет непрерывно циркулировать между тремя возможными пространствами в рамках одной дисциплины в течение семестра.

Для организации процесса обучения в образовательной среде, расширенной во внеаудиторное и виртуальное пространство, необходимо наличие трех блоков. Блок 1 включает компоненты процесса обучения с акцентом на непрерывную циркуляцию студентов сквозь три локации образовательной среды. Блок 2 состоит из комплекта авторских учебных заданий. Блок 3 содержит список минимальных материально-технических требований для каждой из локаций. Рассмотрим их подробнее.

Блок 1 представлен традиционными компонентами процесса обучения [9, 10] с акцентом на непрерывную циркуляцию студентов через три локации образовательной среды:

  • Цели будут выходить за рамки образовательных стандартов и превышать их, отвечая современным запросам общества и экономики, что способствует переходу к нелинейному образовательному процессу и персонификации образовательных маршрутов.
     
  • Содержание становится избыточным и будет иметь разнообразные формы представления, что создает условия для повышения мотивации и развития различного рода компетентностей.
     
  • Традиционные методы обучения трансформируются благодаря тому, что во внеаудиторной и виртуальной локациях у студентов происходит самостоятельная учебная деятельность, и они имеют возможность выбирать способы взаимодействия по своему усмотрению.
     
  • Категория средств обучения значительно расширяется – к традиционным средствам добавляются все средства виртуального и внеаудиторного пространств.
     
  • Формы организации обучения ограничены практической, лабораторной и самостоятельной работой.
     
  • Результаты обучения будут выходить за рамки образовательных стандартов и превышать их, что связано с расширением спектра целей обучения.
     
  • Значительно расширяются функции преподавателя, происходит смена его роли на роль наставника, проводника. Основной задачей преподавателя становится направление студентов и помощь в построении вектора их образовательной траектории.
     
  • Деятельность обучающихся становится более сложной, однако, развитие умений в различных локациях обладает высоким образовательным потенциалом. Студент имеет возможность самостоятельно выстраивать свой образовательный маршрут.

Блок 2 представлен комплектом авторских учебных заданий, спроектированных таким образом, чтобы:

  • при их выполнении студент проходил через три локации образовательной среды;
     
  • учебные задания носят исследовательский характер;
     
  • постепенное усложнение заданий с увеличением доли самостоятельности студента.

Блок 3. Блок материально-технического оснащения обеспечивает функционирование процесса обучения и содержит список минимальных материально-технических требований для каждой из локаций (Таблица 1).

Таблица 1

Материально-техническое оснащение процесса обучения, организованного в аудиторной, внеаудиторной и виртуальной локациях образовательной среды

Аудиторная локация Внеаудиторная локация Виртуальная локация
Кабинет, оборудованный современными мультимедийными средствами обучения.
  • Наличие необходимых объектов для исследования.
     
  • Наличие необходимого лабораторного оборудования для проведения измерений.
  • Устройство для выхода в Интернет.
     
  • Доступ к Интернету.
     
  • Наличие необходимых программ для консультаций и обмена данными (социальные сети, мессенджеры).
     
  • Наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять поиск и работу с информацией.
     
  • Наличие приложений на устройствах студентов для постановки эксперимента (барометр, дальномер, Google-карты и др.) или предоставление им таких устройств.

Рассмотрим переходы между пространствами на конкретном примере. В разделе Механики Кинематика может быть рассмотрена следующая задача «Измерение радиуса Земли» [11]. Студенты имеют возможность осуществить один из краеугольных экспериментов человечества - переоткрыть его для себя, что обладает высоким мотивационным потенциалом. Один из вариантов перехода между пространствами:

  • Студенты знакомятся с различными способами измерения радиуса Земли, начиная от Эратосфена и заканчивая спутниковой альтиметрией (виртуальное пространство).
     
  • Доклады, презентации по теме Измерение радиуса Земли (аудиторное пространство).
     
  • Преподаватель рассказывает о методе измерения радиуса Земли. Это возможно, благодаря удачному сочетанию некоторых географических и ландшафтных параметров, а именно, Петрозаводск расположен на берегу Петрозаводской губы Онежского озера, имеющей ширину 5-7 км, что позволяет определить радиус Земли с достаточно высокой точностью (аудиторное пространство).
     
  • Студенты проводят измерения (внеаудиторное пространство) и рассчитывают радиус.
     
  • Консультации при постановке эксперимента по необходимости, а также использование гугл карт, компаса и дальномера (виртуальное пространство).
     
  • Представление полученных и оформленных в виде отчета результатов измерений (аудиторное пространство).

Организация процесса обучения в аудиторной, внеаудиторной и виртуальной локациях образовательной среды обладает, по нашему мнению, высоким образовательным потенциалом. Такая организация требует от преподавателя больших трудозатрат, связанных с пересмотром компонент процесса обучения, с учетом непрерывной циркуляции студентов через аудиторную, внеаудиторную и виртуальную локации образовательной среды, а также с планированием занятий и созданием необходимого контента. Однако, процесс обучения в образовательной среде, расширенной во внеаудиторное и виртуальное пространство будет способствовать развитию большого спектра компетентностей студентов, создаст условия для самореализации личности, развития ее творческих способностей, умения работать с информацией, умения работать в команде и других.


Литература

  1. Akhayan A.A. 3D Virtual pedagogical studio [Электронный ресурс] / A.A. Akhayan, E.M. Teteleva // Proceedings of ICERI 2019 . - Spain, 2019. - С.4221-4225.

  2. Голошумова Г.С., Чернова О.Е. Возможности использования электронной образовательной платформы Moodle в образовательном процессе вуза / Г.С. Голошумова // Филологический класс. - 2017. - № 3(49). - С. 52-58.

  3. Назаров А.И., Сергеева О.В. Использование сетевых образовательных модулей по физике в бакалавриате по инженерным направлениям подготовки / А.И. Назаров, О.В. Сергеева // Физика в системе современного образования (ФССО – 2017): материалы XIV Международной научной конференции. - Ростов-на Дону ДГТУ. - 2017. - С. 168-171.

  4. Федотова В.С. Диверсификация научного творчества студентов в виртуальной среде / В.С. Федотова // Высшее образование в России. -2017. - № 2. - C. 110–117.

  5. Шапиева, М. С. Использование информационных технологий при обучении в системе образования вуза / М. С. Шапиева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. - 2014. - № 5 (64) - С. 572-574.

  6. Higgins, P., Loynes, C., Crowther, N. A guide for outdoor educators in Scotland / P. Higgins, C. Loynes, N. Crowther, - Scotland. – 1997 -89 p.

  7. Takano T. A 20-year retrospective study of the impact of expeditions on Japanese participants / T. Takano // Journal of Adventure Education and Outdoor Learning, 2010. - Vol.10 № 2, - P. 77-94 DOI: 10.1080/14729679.2010.505707.

  8. McRae K. Outdoor and environmental education: diverse purposes and practices / K. McRae. - South Melbourne: Macmillan. – 1990. – 315 p.

  9. Андреев, В.И. Педагогика высшей школы. Инновационно-прогностический курс: учеб. Пособие / В.И. Андреев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2013. – 500 с.

  10. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. Пидкасистого П.И. – М: Педагогическое общество России, 1998.- 640 с.

  11. Teteleva, Е.М. Students’ contest with Erastosthenes (Boreal lake vs Egyptian desert). / S.R. Bogdanov, Е.М. Teteleva // Proceedings of the 1st European Regional IHPST Conference. - Flensburg, 2019. - С.101-107.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Akhayan A.A. 3D Virtual pedagogical studio [Электронный ресурс] / A.A. Akhayan, E.M. Teteleva // Proceedings of ICERI 2019 . - Spain, 2019. - С.4221-4225.

  2. Goloshumova G.S., Chernova O.E.Vozmozhnosti ispol’zovaniya elektronnoi obrazovatel’noi platform Moodle v obrazovatel’nom processe vuza / G.S. Goloshumova // Filologicheskii klass. – 2017. - № 3(49). - S. 52-58.

  3. Nazarov A. I., Sergeeva O. V. Ispol’zovanie setevih obrazovatel’nih modulei po fizike v bakalavriate po inzhenernim napravleniyam podgotovki / A.I. Nazarov, O.V. Sergeeva // Fizika v sisteme sovremennogo obrazovaniya (FSSO – 2017): materiali XIV Mezhdunarodnoi nauchnoi konferencii. – Rostov-na-Donu DGTU. - 2017. - S. 168-171.

  4. Fedotova V. S. Diversifikaciya nauchnogo tvorchestva studentov v virtual’noi srede / V. S. Fedotova // Visshee obrazovanie v Rossii. -2017. - № 2. - S. 110–117.

  5. Shapieva M. S. Ispol’zovanie informacionnih tehnologii pri obuchenii v sisteme obrazovaniya vuza / M. S. Shapieva. — Tekst: neposredstvennii // Molodoi uchenii. - 2014. - № 5 (64) - S. 572-574.

  6. Higgins, P., Loynes, C., Crowther, N. A guide for outdoor educators in Scotland / P. Higgins, C. Loynes, N. Crowther, - Scotland. – 1997 -89 p.

  7. Takano T. A 20-year retrospective study of the impact of expeditions on Japanese participants / T. Takano // Journal of Adventure Education and Outdoor Learning, 2010. - Vol.10 № 2, - P. 77-94 DOI: 10.1080/14729679.2010.505707.

  8. McRae K. Outdoor and environmental education: diverse purposes and practices / K. McRae. - South Melbourne: Macmillan. – 1990. – 315 p.

  9. Andreev V. I. Pedagogika visshei shkoli. Innovacionno-prognosticheskii kurs: ucheb. posobie / V. I. Andreev. – Kazan’: Centr innovacionnih tehnologii, 2013. – 500 s.

  10. Pedagogika. Uchebnoe posobie dlya studentov pedagogicheskih vuzov I pedagogicheskih kolledzhei / Pod red. Pidkasistogo P. I. – М: Pedagogicheskoe obshhestvo Rossii, 1998.- 640 s.

  11. Teteleva, Е.М. Students’ contest with Erastosthenes (Boreal lake vs Egyptian desert). / S.R. Bogdanov, Е.М. Teteleva // Proceedings of the 1st European Regional IHPST Conference. - Flensburg, 2019. - С.101-107.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100