Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3191

 2022 г., выпуск  № 12 (декабрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.Б.Павловская. Научно-педагогические основы исследования затруднений студентов в процессе их подготовки к педагогическому проектированию // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №12 (декабрь). ART 3191. URL: http://emissia.org/offline/2022/3191.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.07 (13.00.08)

Павловская Ольга Борисовна
аспирант кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
olja101@yandex.ru


Научно-педагогические основы исследования затруднений студентов в процессе их подготовки к педагогическому проектированию

Аннотация
В статье раскрываются научно-педагогические основы исследования затруднений студентов в процессе их подготовки к педагогическому проектированию. Уточнено понятие «затруднение обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию». Приведены основания для классификации затруднений обучающихся. Определены возможные причины возникновения затруднений обучающихся. Раскрыты пути преодоления затруднений обучающихся.

Ключевые слова: затруднения обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию, причины возникновения затруднений обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию, преодоление затруднений обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию.

----------------

Olga B. Pavlovskaya
Postgraduate Student of the Department of Theory and Methodology of Continuing Pedagogical Education, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
olja101@yandex.ru


Scientific and pedagogical foundations of the study of students' difficulties in the process of preparing for pedagogical design

Abstract
The article reveals the scientific and pedagogical foundations of the study of students' difficulties in the process of their preparation for pedagogical design. The concept of "difficulty of students in preparing for pedagogical design" is clarified. The reasons for the classification of difficulties of students are given. Possible causes of students' difficulties have been identified. The ways of overcoming the difficulties of students are revealed.

Key words: difficulties of students in preparation for pedagogical design, causes of difficulties of students in preparation for pedagogical design, overcoming difficulties of students in preparation for pedagogical design.

----------------

Научно-педагогические основы исследования затруднений обучающихся в процессе их подготовки к педагогическому проектированию включают в себя научные представления: о сущности понятия «затруднения обучающихся в процессе подготовки к педагогическому проектированию», о причинах их возникновения и путях преодоления. Обоснование этих основ является одной из задач исследования «Преодоление затруднений будущих педагогов в подготовке к педагогическому проектированию», которое направлено на выявление педагогических условий, способствующих преодолению затруднений.

Для уточнения сущности понятия «затруднения обучающихся» было проанализировано 37 диссертационных работ по педагогике и психологии, рассматривающих понятия «затруднение обучающихся», «трудность обучающихся», «барьер в освоении/подготовке».В результате было установлено, что в одних случаях эти понятия отождествляются, а в других различаются.

Понятие «затруднение обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию» мы исследуем во взаимосвязи с понятием «трудности обучающихся в подготовке». Трудность, вслед за Е.Ю. Шлюбуль (2005), мы определяем, как нечто, явление или феномен, отдаляющее личность (обучающегося) от результата (достижения определенных результатов образования) [1]. Понятие трудности данным автором разделяется по ее объективному и субъективному содержанию. Объективное содержание трудности заключается в том, что возникновение трудности приводит к недостижению результата. Субъективное - заключается в необходимости дополнительного усилия, активизации деятельности, дополнительной образовательной активности. Трудность включает в себя общую характеристику (явление), тогда как «затруднение» включает в себя субъективность и продолженность - процесс, содержащий этапы возникновения, осознания и преодоления.

Анализ работ показал, что затруднение обучающегося всегда привязано к определенному виду деятельности, и всегда проявляется в освоении определенной задачи или группы задач деятельности.

В исторической ретроспективе изучение затруднений студентов началось с понятия трудности. Н.В. Кузьмина в 1967 году рассматривая трудность в педагогической деятельности, отметила основными её характеристиками субъективность, напряженность и неудовлетворенность [2]. Причиной возникновения трудности автор видела недостаточную подготовленность человека к осуществлению этой деятельности. В работах автора нет указания на необходимость специального преодоления трудности, однако отмечается значимость готовности к этой деятельности, подразумевая не только освоение необходимых навыков деятельности, но и психологическую готовность к возникновению трудностей и неудач в деятельности.

Можно найти упоминание трудности и П. И. Пидкасистым (1972) [3]. Автор указывает на субъективность трудности (упоминая переживание, которое является психологической характеристикой) и описывает трудность через несоответствие между требованиями к осуществлению деятельности и возможностями обучающегося. Причиной возникновения трудности является отсутствие необходимой готовности обучающегося. Исходя из этой позиции, можно говорить о проблемном характере трудности. Преодоление несоответствия (решение проблемы) осуществляется путем проектирования. Самостоятельное преодоление трудности учащимся требует самостоятельной работы над возникающими трудностями.

Е.Ю. Шлюбуль (2005) рассмотрела трудности, связанные с процессом профессионально-личностного становления в структуре образования в вузе [1]. Согласно автору причинами возникновения трудностей являются в основном объективные: сложность и многогранность процесса образования, неподготовленность студента к процессу образование, отсутствие необходимых навыков обучения, изменения в структуре образовательного процесса в вузе. Преодоление трудностей рассматривается через формирование субъектности обучающихся относительно трудностей, ценностно-смыслового отношения к процессу образования, реализуемое с помощью педагогической поддержки.

М.А. Солодейников (2021) рассматривает трудности относительно учебной деятельности студента в процессе профессиональной подготовки в вузе [4]. Автор определяет трудности студентов через причину их возникновения – как отсутствие в арсенале самого обучающегося подходящей учебной стратегии для решения поставленных задач. Автором не рассматривается, как трудность может преодолеваться и что этому может способствовать.

Наиболее раннее определение затруднения обучающихся в диссертационной работе мы нашли в исследовании Л.Н. Смотровой (2001) [5]. Затруднение обучающихся рассматривается в контексте учебной деятельности в школе, и представляет собой неопределенность целей, условий средств учебной деятельности, причем неопределенность субъективную. Отмечается, что затруднение отдаляет обучающегося от результата образования. Причиной возникновения затруднений автор видит индивидуальные особенности, ведущие к невозможности или осложненности освоения учебной программы. Согласно данной позиции, преодоление затруднений учащихся самостоятельно невозможно и достигается путем учебно-корректирующей деятельности.

Н.А. Павлов (2013) рассмотрел понятие «затруднение обучающихся» в деятельности по обучению в вузе [6]. Понятие «затруднения обучающихся» рассматривается как определенное субъективное состояние или ощущение, ведущее к эмоциональному переживанию, неудовлетворенности и напряженности. Причинами затруднений автор видит внешние факторы и уровень готовности студента к учебной деятельности. Преодоление затруднений осуществляется путем индивидуальной помощи, оказываемой специально подготовленным куратором, в рамках которой студенту создаются условия для осознания ими собственного затруднения, содействии в актуализации имеющихся у студентов ресурсов через стимулирование самопознания и овладения навыками саморегуляции.

А.П. Виноградова (2018) рассматривает затруднения педагогов в осуществлении деятельности по построению образовательного процесса. Затруднение рассматривается не как препятствие, отдаляющее личность от результата, а как задачу деятельности в условиях неопределенности [7]. В рамках этой концепции затруднение не является негативным явлением, а лишь определенным состоянием деятельности, требующим особых условий осуществления. Преодоление затруднений осуществляется путем создания педагогических условий, ведущих к формированию ценностно-смысловой позиции педагогической деятельности учителя.

Таким образом, мы можем дать следующее определение: Затруднение обучающихся в профессиональной подготовке к педагогическому проектированию - это явление, возникающее в процессе подготовки к виду деятельности «педагогическое проектирование», при котором у обучающегося осознанно или неосознанно возникает состояние неопределенности результата собственной деятельности, требующее дополнительной активности при преодолении.

Затруднения обучающихся могут быть классифицированы по различным критериям: по видам учебной деятельности, по формам работы, по причинам возникновения, по способам преодоления.

Говоря о специфических затруднениях, связанных с особенностями педагогического проектирования, можно выделить основаниями для классификации этапы деятельности по педагогическому проектированию. На основании этого мы выделяем следующие виды затруднений: в проблематизации, в целеполагании, в концептуализации, в формулировании ведущей идеи проекта, в оформлении продукта проектирования по необходимой форме, в защите проекта, в рефлексии.

Можно выделить еще один критерий для классификации. Так как затруднение носит субъективный характер, наличие затруднения может определяться с высокой достоверностью при утверждении самим обучающимся наличия у себя затруднения. При этом объективно студент может владеть всеми необходимыми для освоения темы знаниями или навыками, уметь их применять, однако не осознавать в нужный момент этих своих способностей. Тем не менее, представление самого студента о наличие затруднений (наличие переживаний и невозможность осуществить образовательную деятельности) может быть рассмотрено как затруднение студента. Такое затруднение мы назовем «явным», как очевидное для самого обучающегося.

Возможно и противоположное явление. В этом случае студент испытывает затруднение, но его не осознает, тогда мы можем говорить о наличие «скрытых» затруднений.

Исходя из характеристики затруднения, которая описывает, что затруднение отдаляет обучающегося от достижения образовательного результата, мы может утверждать, что студент не всегда осознает, что имеет затруднение, при этом оно (затруднение) у студента имеется, и он не может освоить элемент содержания образования.

Нам удалось найти в педагогической науке упоминание этого факта. Так, в работе Н.А. Птицыной в результатах эмпирических следований отмечаются сложности или трудности, с которыми сталкиваются студенты в освоении конкретных этапов педагогического проектирования, с указанием, что наличие этих трудностей ухудшает результаты освоения требуемой деятельности [8]. В работе Е.В. Доманского утверждается, что анализ практики указывает на наличие трудности в деятельности по педагогическому проектированию и делает из этого вывод о необходимости совершенствования подготовки [9].

Исходя из этого, мы можем утверждать наличие «скрытых» затруднений, которые студентом не обозначаются и зачастую не осознаются, но имеют место быть.

Таким образом, причинами затруднений обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию могут являться как внешние, так и внутренние, а также как объективные, так и субъективные.

Преодоление затруднений обучающихся в подготовке к педагогическому проектированию осуществляется при наличии определенных педагогических условий, содействующих осознанию затруднений и поиску путей их преодоления.

Затруднения преодолеваются обучающимися либо самостоятельно, либо путем педагогической поддержки, индивидуального содействия преодолению или специальной корректирующей деятельности педагога.


Литература

  1. Шлюбуль, Елена Юрьевна. Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Краснодар, 2005. - 164 с.

  2. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. – Л., 1967.

  3. Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. – М. 1972.

  4. Солодейников, М. А. Обзор отечественных исследований о преодолении студентами трудностей в учебной деятельности / М. А. Солодейников // Педагогическая наука и современное образование : доклады секционных заседаний VIII научно-практической конференции с международным участием, посвященной Дню российской науки, Санкт-Петербург, 10–11 февраля 2021 года. – Санкт-Петербург: Издательство Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 2021. – С. 95-98. – EDN YBIXJK.

  5. Смотрова, Любовь Николаевна. Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Саратов, 2001. - 214 с.

  6. Павлов, Н.А. Индивидуальная помощь студентам при затруднениях в обучении: автореферат диссертации к.п.н.: 13.00.01. Кострома, 2013.

  7. Виноградова, Антонина Петровна. Педагогические условия преодоления профессиональных затруднений учителей в построении образовательного процесса в основной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Виноградова Антонина Петровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2018. - 236 с. : ил 2018.

  8. Птицына, Наталья Андреевна. Подготовка будущего учителя к педагогическому проектированию : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Птицына Наталья Андреевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого]. - Тула, 2009.

  9. Доманский, Евгений Витальевич. Подготовка педагогов к проектированию рефлексивных образовательных ситуаций как средство их профессионально-личностного роста : в условиях курсовой подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Доманский Евгений Витальевич; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования]. - Москва, 2010. - 23 с.

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. SHlyubul', Elena YUr'evna. Pedagogicheskaya podderzhka studenta v obrazovatel'nom prostranstve vuza : dissertaciya ... kandidata pedagogicheskih nauk : 13.00.08. - Krasnodar, 2005. - 164 s.

  2. Kuz'mina N.V. Ocherki psihologii truda uchitelya. – L., 1967.

  3. Pidkasistyj P.I. Samostoyatel'naya deyatel'nost' uchashchihsya. – M. 1972.

  4. Solodejnikov, M. A. Obzor otechestvennyh issledovanij o preodolenii studentami trudnostej v uchebnoj deyatel'nosti / M. A. Solodejnikov // Pedagogicheskaya nauka i sovremennoe obrazovanie : doklady sekcionnyh zasedanij VIII nauchno-prakticheskoj konferencii s mezhdunarodnym uchastiem, posvyashchennoj Dnyu rossijskoj nauki, Sankt-Peterburg, 10–11 fevralya 2021 goda. – Sankt-Peterburg: Izdatel'stvo Rossijskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A. I. Gercena, 2021. – S. 95-98. – EDN YBIXJK.

  5. Smotrova, Lyubov' Nikolaevna. Podgotovka studentov k osushchestvleniyu uchebno-korrektiruyushchej deyatel'nosti v obshcheobrazovatel'noj shkole : dissertaciya ... kandidata pedagogicheskih nauk : 13.00.01. - Saratov, 2001. - 214 s.

  6. Pavlov, N.A. Individual'naya pomoshch' studentam pri zatrudneniyah v obuchenii: avtoreferat dissertacii k.p.n.: 13.00.01. Kostroma, 2013.

  7. Vinogradova, Antonina Petrovna. Pedagogicheskie usloviya preodoleniya professional'nyh zatrudnenij uchitelej v postroenii obrazovatel'nogo processa v osnovnoj shkole : dissertaciya ... kandidata pedagogicheskih nauk : 13.00.01 / Vinogradova Antonina Petrovna; [Mesto zashchity: Ros. gos. ped. un-t im. A.I. Gercena]. - Sankt-Peterburg, 2018. - 236 s. : il 2018.

  8. Pticyna, Natal'ya Andreevna. Podgotovka budushchego uchitelya k pedagogicheskomu proektirovaniyu : avtoreferat dis. ... kandidata pedagogicheskih nauk : 13.00.08 / Pticyna Natal'ya Andreevna; [Mesto zashchity: Tul. gos. ped. un-t im. L.N. Tolstogo]. - Tula, 2009.

  9. Domanskij, Evgenij Vital'evich. Podgotovka pedagogov k proektirovaniyu refleksivnyh obrazovatel'nyh situacij kak sredstvo ih professional'no-lichnostnogo rosta : v usloviyah kursovoj podgotovki : avtoreferat dis. ... kandidata pedagogicheskih nauk : 13.00.08 / Domanskij Evgenij Vital'evich; [Mesto zashchity: In-t soderzhaniya i metodov obucheniya Ros. akad. obrazovaniya]. - Moskva, 2010. - 23 s.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100