Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3187

 2022 г., выпуск  № 12 (декабрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Ю.В.Молодцева. О высокотехнологичной образовательной среде межкультурного взаимодействия в многонациональной школе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №12 (декабрь). ART 3187. URL: http://emissia.org/offline/2022/3187.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Молодцева Юлия Викторовна
кандидат педагогических наук, старший преподаватель, институт педагогики, Российский государственный педагогический университет, им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
molod_09@mail.ru


О высокотехнологичной образовательной среде межкультурного взаимодействия в многонациональной школе

Аннотация
Описывается необходимость создания высокотехнологичной образовательной среды для содействия интеграции инокультурных учеников и развития межкультурного взаимодействия в школе.

Ключевые слова: межкультурное взаимодействие, поликультурное пространство, высокотехнологичный.

----------------

Yulia V. Molodtseva
Candidate of Pedagogy, Senior Lecturer, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
molod_09@mail.ru


About the need to create a high-tech educational environment for the development of intercultural interaction in a multinational school

Abstract
The necessity of creating a high-tech educational environment to promote the integration of foreign students and the development of intercultural interaction at school is described.

Key words: cross-cultural interaction; multicultural space; high-tech.

----------------

Концепция демографической политики России на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. №1351, предполагает ежегодный прирост числа мигрантов на уровне около 300 тыс. человек. Во втором квартале 2022 года на миграционный учет с регистрацией по месту пребывания в России встали 4,16 млн иностранцев, при этом работу в качестве цели приезда указали 3,12 млн человек (75%). По Санкт-Петербургу и Ленинградской области по сравнению с прошлым годом прирост составил 107493 человека ( в общей сложности 385681 иностранец).

Как следует из материалов аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza [1], половина всех трудовых мигрантов в РФ (49,6%) являются гражданами Узбекистана, около трети — уроженцы Таджикистана (30,5%). Также в немалом количестве в России трудятся граждане Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Украины (без ДНР и ЛНР), а также Молдавии. На уроженцев остальных стран приходится примерно 1,7%.

Аналогичная картина наблюдается с приростом детей-иностранцев в школах Санкт-Петербурга.

Следовательно, привлечение в страну мигрантов на постоянное место жительства, их социальная адаптация, обучение и адаптация их детей, становится приоритетной задачей не только демографического, но и социально-экономического развития России.

Дети-мигранты представляют собой отдельную социальную общность и они взаимодействуют в пределах своей национально-этнической принадлежности. Причиной этому выступает наличие языкового барьера и низкая адаптированность в новой социокультурной и образовательной среде, что приводит к нарушению повседневного позитивного межкультурного взаимодействия между детьми-инофонами и детьми принимающей стороны.

Возникает серьезная проблема: число детей мигрантов в школах растет, а условия адекватного взаимодействия с ними не подготовлены, в итоге снижается уровень обученности таких детей.

Если рассматривать учение с точки зрения культуры отношений, развивающихся в процессе общения «сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» (Выготский Л.С.), можно сделать вывод, что учение развивается в  межличностных отношениях (Л.С.Выготский, Г.П.Щедровицкий, Л.И. Божович, К.Д. Радина, Т.Е. Конникова и др.). Таким образом, от отношения к деятельности учения, межличностных отношений, развивающихся между субъектами в этой деятельности, зависит и успешность самой деятельности учения [2]. В связи с этим существует острая необходимость создания некоего поликультурного пространства [3] , в рамках которого появится возможность не только решать образовательные проблемы, но и предупреждать проблемы межэтнических отношений, национальных конфликтов.

В проекте Концепции воспитания и развития личности гражданина России до 2035 года [4] в системе образования отдельное место отводится инклюзивности — в широком понимании: требованию полноценного включения особых групп обучающихся, воспитанников, в единый, общий для всех процесс образования, воспитания, развития личности на основе признания ценностей разнообразия, уникальности каждого для развития всех. При этом под «особыми группами» понимаются дети с различными образовательными потребностями и возможностями, в том числе дети из семей трудовых мигрантов.

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года [5] основное место отводится всестороннему развитию детей с учетом исторического и многонационального аспекта через потенциал системы дополнительного образования и развития интернет-технологий.

Важное место отводится гражданскому воспитанию (в частности, развитию культуры межнационального общения; формированию приверженности идеям интернационализма, дружбы, равенства, взаимопомощи народов; воспитанию уважительного отношения к национальному достоинству людей, их чувствам, религиозным убеждениям; разработку и реализацию программ воспитания, способствующих правовой, социальной и культурной адаптации детей, в том числе детей из семей мигрантов, многоуровневому социальному и сетевому партнерству). В этой связи можно отметить противоречия:

  • между выдвинутыми государством широкомасштабными задачами и слабой готовностью образовательных учреждений к решению этих актуальных задач;
     
  • между современными потребностями российского общества в воспитании личности, способной к межкультурному диалогу, и недотаточной разработанностью инструментов в общеобразовательных учреждениях, развивающих межкультурное взаимодействие и работающих не точечно и фрагментарно (отдельные мероприятия), а системно.

Разрешение этих противоречий  видится в выстраивании взаимодействия школы и семьи в процессе образования будущего гражданина РФ, через “создание высокотехнологичной поликультурной школьной информационно-образовательной среды как условия освоения ключевых компетенций и формирования у учащихся многонациональной петербургской школы наднациональной (Союзной) самоидентификации.  Условием привлекательности такой среды для школьников, комфортности ее использования, нахождения и работы в ней, явится ее высокотехнологичность, т.е. базирование на современных сетевых информационных технологиях” [6]. Интерес в этом смысле представляет попытка коллектива педагогов школы №259 Санкт-Петербурга по разработке проекта создания в школе высокотехнологичной информационно-образовательной среды для реализации образовательного процесса с учётом поликультурного состава обучающихся. Предложенные исследователями условия  создания такой среды, как нам видится, могут способствовать  гармонизации взаимодействия  детей-мигрантов с детьми принимающей стороны, сохраняя этнические “культурные ядра”. 

Осознание сложности и многоплановости процесса взаимодействия между семьей ребенка-мигранта и школой как институтом, представляющим культуру российского общества, позволяет  сформулировать предположение о том, что интеграция инокультурных учащихся в союзное (или в российское, в широком понимании этого слова) культурное пространство возможно в школе при  непрерывной системной работе и педагогов,  и самих учащихся в специально созданной  высокотехнологичной информационно-образовательной  среде школы, переключающей внимание учащихся с различия культур на выбор направлениий совместной продуктивной творческой деятельности ученических микроколлективов..


Литература

  1. Исследования. Finexpertiza. Во втором квартале в Россию въехало рекордное число трудовых мигрантов. URL: https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2022/ [Дата обращения 01.12.2022]

  2. Молодцева Ю.В. О влиянии взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению [Текст] / Ю. В. Молодцева // Молодой ученый. — 2010. — №5.

  3. О.Е.Хухлаев, М.Ю.Чибисова, И.М.Кузнецов. Школа как транслятор культуры принимающего общества: интеграция детей мигрантов в образовательной среде // Культурно-историческая психология. 2014. № 1. C. 95—103.

  4. Концепция воспитания гражданина России в системе образования / Институт воспитания РАО, 2021.

  5. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года: Правительство Российской Федерации, распоряжение от 29 мая 2015 г. № 996-р.

  6. Н.Г. Автоделян, А.А.Ахаян, М.В. Белозерская. О проектировании высокотехнологичной поликультурной информационно-образовательной среды в многонациональной школе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2016 г. №2 (апрель-июнь). ART 2455. URL: http://emissia.org/offline/2016/2455.htm [Дата обращения 01.12.2022]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Issledovaniya. Finexpertiza. Vo vtorom kvartale v Rossiyu v"yekhalo rekordnoye chislo trudovykh migrantov. URL: https://finexpertiza.ru/press-service/researches/2022/ [Data obrashcheniya 01.12.2022]

  2. Molodtseva YU.V. O vliyanii vzaimodeystviya shkoly i sem'i na stanovleniye tsennostnogo otnosheniya sovremennogo podrostka k ucheniyu [Tekst] / YU. V. Molodtseva // Molodoy uchenyy. — 2010. — №5.

  3. O.Ye.Khukhlayev, M.YU.Chibisova, I.M.Kuznetsov. Shkola kak translyator kul'tury prinimayushchego obshchestva: integratsiya detey migrantov v obrazovatel'noy srede // Kul'turno-istoricheskaya psikhologiya. 2014. № 1. C. 95—103.

  4. Kontseptsiya vospitaniya grazhdanina Rossii v sisteme obrazovaniya / Institut vospitaniya RAO, 2021.

  5. Strategiya razvitiya vospitaniya v Rossiyskoy Federatsii na period do 2025 goda: Pravitel'stvo Rossiyskoy Federatsii, rasporyazheniye ot 29 maya 2015 g. № 996-r.

  6. N.G. Avtodelyan, A.A.Akhayan, M.V. Belozerskaya. O proyektirovanii vysokotekhnologichnoy polikul'turnoy informatsionno-obrazovatel'noy sredy v mnogonatsional'noy shkole // Pis'ma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2016 g. №2 (aprel'-iyun'). ART 2455. URL: http://emissia.org/offline/2016/2455.htm [Data obrashcheniya 01.12.2022]
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100