Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3141

 2022 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.И.Никонова, Я.А.Николаева. Изучение образов литературных героев-подростков на уроке литературы // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №9 (сентябрь). ART 3141. URL: http://emissia.org/offline/2022/3141.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.02 (13.00.02)

Никонова Надежда Ильинична
кандидат педагогических наук, доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск
nikon_nad@mail.ru

Николаева Яна Андреевна
бакалавр 3 курса, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск
neustroevaya00@mail.ru


Изучение образов литературных героев-подростков на уроке литературы

Аннотация
Локальный опрос учеников седьмого класса указывает на читательский интерес учащихся к тем произведениям, где главными героями являются сами дети. Предложен приём работы на уроке литературы по сопоставительной характеристике образов литературных героев-подростков с целью повышения читательского интереса учащихся.

Ключевые слова: читательские интересы, образы учеников, сопоставительная характеристика.

----------------

Nadezhda I. Nikonova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, North-Eastern Federal University. M.K. Ammosova, Yakutsk
nikon_nad@mail.ru

Yana A. Nikolaeva
Bachelor of the 3rd year, North-Eastern Federal University. M.K. Ammosova, Yakutsk
neustroevaya00@mail.ru


The study of the images of students on the material of modern literature

Abstract
A local survey of seventh grade students indicates the reader's interest in those works where the main characters are the children themselves. A method of work at a literature lesson on the comparative characteristics of the images of teenage literary heroes is proposed in order to increase the reader's interest in students.

Key words: reader interests, images of students, comparative characteristics.

----------------

Одной из главных задач современного учителя-словесника является помощь учащимся в освоении жизненных ценностей. В Федеральном образовательном стандарте это прописано как «развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам» [1].

Представляется, что в становлении личности важную роль могут сыграть книги о школе, произведения, где героями становятся сами дети. Это подтверждается результатами опроса учащихся, проведенном с целью выяснения их читательских интересов. Опрос проводился в Городской классической гимназии г. Якутска (36 учащихся 7-го класса) и включал вопросы:

  • Читаете ли Вы современную литературу? Если да, то какую?
     
  • Какие темы волнуют Вас на уроках внеклассного чтения?
     
  • Какие книги вы хотите обсудить в школе?

Как показал опрос, две трети респондентов предпочитают читать современную зарубежную литературу, где основными героями являются дети (книги о Гарри Поттере Дж.К Роулинг, «Поллианна», Э. Портер, «Вафельное сердце», «Вратарь и море» М. Парр). К современной русской литературе обращаются лишь трое из 36-ти опрошенных.

Этой же группе учащихся было дано задание написать творческую работу на тему «Роль чтения в моей жизни». Анализ присланных работ показал, что учащихся интересует чтение книг различных жанров и разных авторов. Однако, большая часть предпочитает книги, где главными героями являются сами дети, и именно такие произведения они хотели бы обсуждать.

Для более ясного понимания ответов учеников ниже приводятся цитаты из нескольких ответов:

  • «Это самая первая книга (Марк Твен «Приключения Тома Сойера»), над которой я плакала несколько раз, пока дочитала до конца. После этого перечитывала несколько раз и каждый раз получала огромное удовольствие от слога автора, от приключений главного героя, от грустных и радостных событий, связанных с действующими лицами этого романа» (Алина С.);
     
  • «Всё, как в нашей жизни, поэтому книга «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Селинджера близка и понятна мне и, кажется, каждому думающему и чувствующему человеку. Вера в самое лучшее не покидает читателя до самой последней страницы...» (Влада Н.);
     
  • «Просто герои (Джон Грин, «Бумажные города») видят вместе с автором что-то необычное в самых обычных явлениях, жизнь кажется такой интересной в этой книге» (Мичил М.).

Как видим, это книги про детей и подростков. Иными словами, современным подросткам необходима литература, где главными героями являются они сами, где повествуется о проблемах, которые волнуют подростков, касаются самоопределения личности, самопознания [2]. На основе такой литературы можно рассматривать образы героев-подростков, проводить аналитические беседы, предлагать творческие задания.

В качестве примера приведем задание для семиклассников по анализу двух произведений, которое позволяет учащимся выявить сходства и различия русских и якутских учеников советского периода (80-е гг прошлого века).

Первое произведение - повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее» [3]. Это дуэт современных белорусских писателей, пишущих книги о детях и подростках.

Второе произведение - повесть Ольги Пашкевич «На этой стороне улицы» [4]. Эта писательница родом из Якутии, автор восьми книг стихов и прозы. Обращение к творчеству писателя-земляка несомненно обогатит культурный потенцал учеников, им будет интересно увидеть Якутск в советское время.

Для анализа образов главных героев учащимся предлагается составить сопоставительную характеристику героев, провести беседу, выполнить творческое задание (придумать иллюстрацию к произведению). Основная задача анализа, осуществляемого учащимися - выявить сходства и различия советских русских и советских якутских учеников.

Учащимся задаются вопросы и предлагаются задания, очерчивающие основные аспекты анализа произведений:

  • О чем эти произведения? Тематика, проблематика.
     
  • Охарактеризуйте главных героев произведений.
     
  • Визуализируйте портреты героев.
     
  • Определите авторское отношение к героям.

Ответы учащихся обобщаются в сопоставительную таблицу (см. таблицу 1).

Таблица 1

А.Жвалевский и Е.Пастернак «Время всегда хорошее» О. Пашкевич
«На этой стороне улицы»
Показаны два времени: современное – 2018 год и советское время – 80 год. Сюжет разворачивается в 1970-х годах в Якутии.
В начале повести происходит знакомство с девочкой по имени Оля и ником «Синичка», далее мы перемещаемся в советское время к мальчику по имени Витя. В начале повести знакомимся с главной героиней повести – Лидой Дорофеевой.
Главные герои – «Синичка» (Оля Воробьева) из 2018 года и Витя Шевченко из 1980 года. История разворачивается вокруг девочки по имени Лида Дорофеева и ее друзей в 70-е годы в Якутске.
У Оли псевдоним в Интернете «Синичка». Лиду в классе называют «Феей» из-за фамилии, ее сестру Катю - «Дорой-синьорой».
В обоих произведениях пове6ствование ведется от первого лица: в повести «Время всегда хорошее» от лица Оли и Вити, в повести «На этой стороне улицы» от лица Лиды Дорофеевой
В обоих произведениях центральное место занимают подростки и их жизнь, их проблемы: оценки в школе, уроки, экзамены, взаимоотношения со сверстниками, первая влюбленность.
В обоих произведениях главные герои – пионеры.

Сопоставляя два произведения, учащиеся констатируют, что:

  • В обоих произведениях главные герои – школьники-подростки, действия развиваются в советское время: Ольга Пашкевич описывает Якутск 70-х годов прошлого столетия, а в повести «Время всегда хорошее» затрагиваются 80-е годы.
  • Оба произведения написаны от первого лица.
  • У советских подростков (как русских, так и якутских) много схожих интересов, вкусов, принадлежность к пионерской организации, честность, доброта и справедливость. При этом у каждого имеются  свои проблемы.

В качестве домашнего задания задается творческая работа по созданию собственных иллюстраций к произведениям. Учащиеся с заметным удовольствием включаются в работу таким образом организованного занятия, поскольку оно дает возможность узнать себя на страницах текста. Вместе с тем, такое занятие расширяет представление о богатстве и многообразии художественной культуры, духовном и нравственном потенциале современного школьника.


Литература

  1. ФГОС. URL: https://fgos.ru [Дата обращения 01.09.2022]

  2. Бикбаева Е.Р. Лучше ль горькая правда? (урок внеклассного чтения по рассказу А. Жвалевского и Е. Пастернак «Правда») // Филологический класс. 2017. №3 (49). С. 80-83.

  3. Жвалевский А. В. Время всегда хорошее: роман / А. В. Жвалевский, Е. Б. Пастернак. Москва: Время, 2011. 129 с.

  4. Пашкевич О. На этой стороне улицы: (рассказы). Якутск: Саха печать, 2018. 95 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. FGOS. URL: https://fgos.ru [Data obrashcheniya 01.09.2022]

  2. Bikbaeva E.R. Luchshe l' gor'kaya pravda? (urok vneklassnogo chteniya po rasskazu A. Z. Hvalevskogo i E. Pasternak «Pravda») // Filologicheskij klass. 2017. №3 (49). S. 80-83.

  3. ZHvalevskij A. V. Vremya vsegda horoshee: roman / A. V. ZHvalevskij, E. B. Pasternak. Moskva: Vremya, 2011. 129 s.

  4. Pashkevich O. Na etoj storone ulicy: (rasskazy). YAkutsk: Saha pechat', 2018. 95 s.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100