Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3128

 2022 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
В.В.Константинов, Н.В.Седова. Профессиональная ориентация подростков разных стран. Сравнительный анализ // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №9 (сентябрь). ART 3128. URL: http://emissia.org/offline/2022/3128.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Константинов Василий Васильевич
аспирант кафедры теории и истории педагогики, Институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
v-v-konstantinov@school227.ru

Седова Нелля Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, Институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
vladimir_sedov@hotmail.com


Профессиональная ориентация подростков разных стран. Сравнительный анализ

Аннотация
В статье приводится анализ опыта профориентационной работы разных стран на примере Канады, Мексики, Сингапура, Малайзии, Японии, США, Гонконга и России. Особое внимание уделено обоснованию актуальности проблемы профессиональной ориентации школьников.

Ключевые слова: профессиональная ориентация, самоопределение обучающихся.

----------------

Vasiliy V. Konstantinov
Postgraduate Student in Pedagogy, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
v-v-konstantinov@school227.ru

Nellya V. Sedova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
vladimir_sedov@hotmail.com


Professional orientation of teenagers from different countries. Comparative analysis

Abstract
The article analyzes the experience of career guidance work in different countries on the example of Canada, Mexico, Singapore, Malaysia, Japan, the USA, Hong Kong and Russia. Particular attention is paid to substantiating the relevance of the problem of vocational guidance for schoolchildren.

Key words: professional orientation, self-determination of students.

----------------

В последние годы в современном мире с развитием информационно-коммуникационных технологий, с переходом на удаленную работу на рынке труда появляются новые профессии; происходят изменения требований к профессиональным навыкам, согласно данным исследования The Future of Jobs 2020 от Всемирного экономического форума, что в свою очередь вызывает изменение профессиональной ориентации школьников.

Если еще в 2012-2015 годах обучающиеся старших классов были ориентированы на получение профессионального образования в высших учебных заведениях (по исследованию А.М. Калимуллина, В.Л. Виноградова [1] 80,5% респондентов хотели получить высшее профессиональное образование), то сейчас количество выпускников, желающих поступить в ВУЗы, сократилось вдвое (исследование, проведенное Super Job [2], показывает, что на 2021 год лишь 43% респондентов хотят получить высшее профессиональное образование). За последние годы наблюдается рост популярности среднего профессионального образования. По данным исследования Super Job такое изменение произошло из-за снижения качества школьного образования с переходом на дистанционный формат обучения, а также утраты возможности родителей оплачивать дальнейшее обучение в ВУЗе.

В Концепции воспитания юных петербуржцев на 2020-2025 годы «Петербургские перспективы» одним из потенциалов социокультурного пространства Санкт-Петербурга является направленность на профессиональную самореализацию школьников. Согласно современным исследованиям, «молодежь креативного склада, технологически продвинута, придерживается здорового образа жизни, проявляет гибкость, она амбициозна и инициативна, открыта к коммуникациям самого разного уровня, для молодых людей важны, прежде всего, смыслы, а не материальные стимулы» [3].

Выше представленные положения позволяют утверждать, что предлагаемые решения проблемы профориентации школьников на сегодняшний день устаревают, так как изменились требования к профессиональным навыкам, выпускники школ начинают нацеливаться на поступление в средние профессиональные образовательные организации и, самое главное, изменились сами обучающиеся, их отношение к профессиональному самоопределению.

От выбора обучающимся своей будущей профессии зависит дальнейшее развитие его жизни, сегодня поэтому особое внимание должно уделяться профориентационной работе. Причем, согласно исследованиям Н.С. Пряжникова [4], Е.А. Климова [5], С.Н. Чистяковой [6], профессиональное самоопределение надо связывать с самоопределением обучающихся в других сферах жизни.

Проблему профессиональной ориентации школьников необходимо рассматривать и находить пути ее решения. Но на сегодняшний день общеобразовательная школа в одиночку не может выполнить социальный заказ на качественную подготовку обучающихся к выбору профессии.

Поэтому для нахождения пути решения возникшей проблемы обратимся к опыту разных стран в профориентационной работе.

В Канаде системе профориентационной работы уделяется большое внимание. В раннем подростковом возрасте школьники начинают обучаться по ряду программ профориентационной направленности, выбирая себе индивидуальные образовательные маршруты. В частности, программа “Career Kick-Start Strategy” позволяет обучающимся изучать в школе те дисциплины, которые будут им необходимы для поступления в колледжи или ВУЗы. Также на летних каникулах обучающиеся проходят стажировки, работают по найму в государственных или частных организациях, где развивают свои практические навыки и углубляют свои знания по выбранному профилю. Помимо этого, большинство школ Канады сотрудничают с университетами, которые через психологическое тестирование и организацию курсов по самоопределению позволяют школьникам выбрать свою будущую профессию. А также, школьники могут обратиться за помощью в государственные «Центры содействия найму», где они получат актуальный список востребованных профессий на рынке труда, изучат свои личностные особенности и качества, спроектируют свой дальнейший путь развития. Таким образом, профориентационная работа в Канаде имеет системный характер и регулируется на государственном уровне [7].

В некоторых школах Мексики реализуется программа, направленная на профессиональную ориентацию старшеклассников, которая помогает обучающимся улучшить эмоциональную атмосферу, профессиональные результаты и повысить свои академические успехи. Как утверждают авторы программы, выпускники школ переживают очень сложную жизненную ситуацию, связанную с выбором своего дальнейшего жизненного пути. Обычно эта стрессовая ситуация приводит к необдуманным решениям, которые могут негативно повлиять на жизнь и будущее обучающегося. Поэтому разработанная программа по профессиональной ориентации должна дать школьникам личный, практический опыт в выбранной сфере, чтобы упростить самоопределение обучающегося. Цель программы - создать условия для расширения представлений обучающихся о мире профессий и о возможностях самореализации [8].

В Сингапуре обучающиеся школ для профессионального самоопределения должны проанализировать мир профессий; пройти соответствующие курсы обучения; развивать свои навыки, интересы и ценности. Учебная программа по профориентации разделена на несколько основных тем, которые включают самосознание и самоуправление; осведомленность о возможной поддержке; изучение образовательного маршрута и умения планировать его, а также исследование своей будущей профессии. Реализация профориентационной программы проходит как индивидуально, так и в составе группы.

В Малазийских школах имеются педагоги-профконсультанты. Они готовят обучающихся к успешному переходу на следующий уровень образования. Школьные консультанты проводят мероприятия, направленные на профориентацию обучающихся, которая нацелена не только на принятие профессионального выбора, но и на помощь школьникам получить необходимые навыки для трудоустройства и самоуправления [9].

В Японии профессиональной ориентации особое внимание уделяют в средней школе. Профориентация – одно из направлений образовательного процесса. Педагоги в японской школе работают по методике Фукуяма: проводят оценку специальностей и профессиональные тесты. Каждый обучающийся с 7 по 9 классы проверяет навыки в шестнадцати различных профессиях. Далее в сотрудничестве с психологами и педагогами проводится подробный анализ навыков самообучения по 62 пунктам. На основании полученного индекса самооценки составляется индивидуальный план тренировок.

В США также существуют школьные консультанты, которые должны заложить в обучающихся основу для приобретения знаний, отношений и навыков, которые позволят им успешно сделать выбор профессии [9].

В Гонконге профессиональную ориентацию школьников реализуют на государственном уровне Министерство образования, Министерство труда, частные организации (клубы, сообщества) и школьный учитель. В средних общеобразовательных школах профориентация может осуществляться в виде бесед и тематических выставок. Но эффективность данных форм проведения еще не доказана. В настоящее время в Гонконге инициируется проект под названием «Preparing Students for NSS from a Career Development Perspective» при поддержке Центра непрерывного обучения, библиотек, ВУЗов и Министерства образования. Одной из задач проекта является создание специальных условий в школах для профессиональной ориентации обучающихся. Благодаря данному проекту должна быть разработана Концепция развития профессиональной ориентации обучающихся средних школ, отвечающая потребностям старшеклассников в выборе профессии. В учебные программы основного общего образования Гонконга планируют ввести систему портфолио. По мнению авторов, эта система послужит полезным инструментом для личностного роста и планирования дальнейшей жизни обучающихся, учитывая проблемы, с которыми сталкиваются школьники во время обучения в школе [10].

Проведенный анализ нескольких государств из рейтинга «Топ-60 стран по уровню образования» (Human Development Report 2021) показал, что практически в каждой стране проводятся программы или курсы профориентации, нацеленные на помощь школьникам в самоопределении, профессиональная ориентация школьников осуществляется с помощью профконсультирования. Однако в Японии и в Канаде обучающимся предлагаются индивидуальный образовательный маршрут и психологические тестирования, позволяющие школьникам помочь при выборе своей будущей профессии.

На сегодняшний день Россия нацелена на раннее профессиональное самоопределение обучающихся, реализуются различные проекты государственного уровня, направленные на решение проблемы профориентации. Так, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения реализуется проект «Шоу профессий», где рассказывается обучающимся о современных востребованных профессиях. Также в 2021-2022 учебном году в рамках национального проекта «Образование» начал реализацию проект «Билет в будущее», нацеленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников. В рамках данного проекта в 2021 году в Санкт-Петербурге были организованы фестивали для школьников 7-8 классов, чтобы помочь обучающимся разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

Согласно проведенному анализу, профориентационная работа за рубежом проводится через реализацию программ по ранней профориентации. Подобные программы реализуются и в России. Так, совместно с ЗАО «ЭкспоФорум» в Гимназии №227 Санкт-Петербурга на протяжении нескольких лет осуществлялась инновационная образовательная программа «В чём мое призвание…». В рамках данной программы обучающиеся 9-11 классов проводили взвешенный, самостоятельный выбор своей будущей профессиональной деятельности, формировали психологическую готовность к профессиональному самоопределению, знакомились с современными (на тот момент) достижениями науки, техники, строительства, архитектуры, медицины и образования, с интересными людьми из различных профессий, со средой города, посещали экскурсии, приобщались к высокотехнологичным производствам, что убеждает школьников в значимости образования для их профессионального становления.

Мы убедились, что все рассмотренные страны ориентированы на оказание помощи и содействие в выборе будущей профессиональной деятельности обучающегося, с учетом его личных интересов. Проведенный анализ поможет нам в ходе диссертационного исследования разработать модуль для профессиональной ориентации подростков 8-9 классов с использованием возможности социального партнерства школы.


Литература

  1. Калимуллин А.М., Виноградов В.Л. Профессиональная ориентация школьников: состояние проблемы и пути решения. Образование и саморазвитие. 2012. № 6. С. 148-155.

  2. Набиркина М. Мозги важнее диплома. Тяга к знаниям у молодежи не снижается, но приоритеты меняются. Российская газета – Спецвыпуск №125(8476) от 08.06.2021. URL:https://rg.ru/2021/06/09/za-poslednie-desiat-let-u-vypusknikov-shkol-pomenialis-prioritety.html [Дата обращения 01.09.2022]

  3. Концепция воспитания юных петербуржцев на 2020-2025 годы «Петербургские перспективы»: Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 16.10.2020 №105-р.

  4. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8–11 классы) / Н.С. Пряжников. – М.: Вако, 2005.

  5. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

  6. Чистякова С.Н. Концепция подготовки педагогов общего и профессионального образования к эффективной работе по профориентации обучающихся в условиях изменяющихся региональных рынков труда / С.Н.Чистякова, Н.Ф.Родичев, И.И.Соколова.

  7. Денисова М.А. Опыт профориентационной работы в Канаде. Инновационный потенциал молодежи: спорт, культура, образование. URL:https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/113243/1/978-5-7996-3469-8_2022_029.pdf [Дата обращения 01.09.2022]

  8. Manuel Emiliano Quiroga-Garza, David Leonardo Flores-Marín, Raúl René Cantú-Hernández, Irma Elisa Eraña Rojas, Mildred Vanessa López Cabrera. “Effects of a vocational program on professional orientation”. - Monterrey, Nuevo Leon, Mexico: Heliyon. Volume 6, Issue 4, April 2020, – 10 p.

  9. Nguyen Thuy Van, Do Thi Bich Loan. “Career Guidance in Secondary Schools - A literature Review and Strategic Solutions for Vietnamese Rural Areas”. - Johor Bahru, Malaysia: Journal of Educational Studies. 2015. – 14 p.

  10. Yuk-Fan Ho. “Reflections on School Career Education in Hong Kong: Responses to Norman C. Gysbers, Darryl Takizo Yagi, and Sang Min Lee & Eunjoo Yang”. - Hong Kong: Asian Journal of Counselling, Vol. 15 No. 2. 2008. – 183–205 p.

Рекомендовано к публикации:
Е.В.Пискунова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Kalimullin A.M., Vinogradov V.L. Professional'naya oriyentatsiya shkol'nikov: sostoyaniye problemy i puti resheniya. Obrazovaniye i samorazvitiye. 2012. № 6. S. 148-155.

  2. Nabirkina M. Mozgi vazhneye diploma. Tyaga k znaniyam u molodezhi ne snizhayetsya, no prioritety menyayutsya. Rossiyskaya gazeta – Spetsvypusk №125(8476) ot 08.06.2021. URL:https://rg.ru/2021/06/09/za-poslednie-desiat-let-u-vypusknikov-shkol-pomenialis-prioritety.html [Data obrashcheniya 01.09.2022]

  3. Kontseptsiya vospitaniya yunykh peterburzhtsev na 2020-2025 gody «Peterburgskiye perspektivy»: Rasporyazheniye Komiteta po obrazovaniyu Sankt-Peterburga ot 16.10.2020 №105-r.

  4. Pryazhnikov N.S. Proforiyentatsiya v shkole: igry, uprazhneniya, oprosniki (8–11 klassy) / N.S. Pryazhnikov. – M.: Vako, 2005.

  5. Klimov Ye.A. Psikhologiya professional'nogo samoopredeleniya / Ye.A. Klimov. – Rostov n/D: Feniks, 2008.

  6. Chistyakova S.N. Kontseptsiya podgotovki pedagogov obshchego i professional'nogo obrazovaniya k effektivnoy rabote po proforiyentatsii obuchayushchikhsya v usloviyakh izmenyayushchikhsya regional'nykh rynkov truda / S.N.Chistyakova, N.F.Rodichev, I.I.Sokolova.

  7. Denisova M.A. Opyt proforiyentatsionnoy raboty v Kanade. Innovatsionnyy potentsial molodezhi: sport, kul'tura, obrazovaniye. URL:https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/113243/1/978-5-7996-3469-8_2022_029.pdf [Data obrashcheniya 01.09.2022]

  8. Manuel Emiliano Quiroga-Garza, David Leonardo Flores-Marín, Raúl René Cantú-Hernández, Irma Elisa Eraña Rojas, Mildred Vanessa López Cabrera. “Effects of a vocational program on professional orientation”. - Monterrey, Nuevo Leon, Mexico: Heliyon. Volume 6, Issue 4, April 2020, – 10 p.

  9. Nguyen Thuy Van, Do Thi Bich Loan. “Career Guidance in Secondary Schools - A literature Review and Strategic Solutions for Vietnamese Rural Areas”. - Johor Bahru, Malaysia: Journal of Educational Studies. 2015. – 14 p.

  10. Yuk-Fan Ho. “Reflections on School Career Education in Hong Kong: Responses to Norman C. Gysbers, Darryl Takizo Yagi, and Sang Min Lee & Eunjoo Yang”. - Hong Kong: Asian Journal of Counselling, Vol. 15 No. 2. 2008. – 183–205 p.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100