Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3120

 2022 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Р.Е.Пономарев. Модные тенденции и научные основания организации образовательного процесса // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №9 (сентябрь). ART 3120. URL: http://emissia.org/offline/2022/3120.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Пономарев Роман Евгеньевич
кандидат педагогических наук, доцент кафедры образовательных технологий, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, г. Москва
p-re@mail.ru


Модные тенденции и научные основания организации образовательного процесса

Аннотация
В статье обсуждается влияние модных тенденций на организацию образовательного процесса, его исследование и проектирование. Автор обращает внимание, что на практике организация образовательного процесса опирается не только на основания научной педагогики. Чувственное восприятие, вкусы, веяния моды и другие субъективные предпочтения также оказывают влияние на организацию образовательного процесса. Этому способствует привлечение общественности к решению вопросов управления образованием, интеграция в мировое образовательное пространство, межпрофессиональная коммуникация.

Ключевые слова: модные тенденции, организация образовательного процесса, принцип научности, принцип системности.

----------------

Roman E. Ponomarev
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Educational Technologies, Lomonosov Moscow State University, Moscow
p-re@mail.ru


Fashion trends and scientific foundations for the organization of the educational process

Abstract
The article discusses the influence of fashion trends on the organization of the educational process, its research and design. The author draws attention to the fact that in practice the organization of the educational process is based not only on the foundations of scientific pedagogy. Sensory perception, tastes, fashion trends and other subjective preferences also influence the organization of the educational process. This is facilitated by the involvement of the public in solving issues of education management, integration into the global educational space, and interprofessional communication.

Key words: fashion trends, organization of the educational process, the principle of scientific character, the principle of consistency.

----------------

В ходе изучения содержания педагогических дисциплин студенты осваивают научные основы организации процессов обучения и воспитания. Принципы научности и системности, наряду с другими, рассматриваются в качестве оснований организации образовательного процесса, педагогических исследований и педагогической коммуникации.

Тем не менее, организация образовательного процесса опирается не только на научные основания. Так, 2 июня 2022 года на заседании Совета Российского Союза ректоров министр науки и высшего образования В.Н. Фальков сказал о том, что переход на программы бакалавриата был обусловлен погоней за "вот этой модой на бакалавриат" [1].

Сейчас, когда маятник рискнул качнуться в другую сторону, возникли вполне резонные опасения не просто о выходе из Болонского процесса, а об очередной радикальной перестройке высшего образования. На том же заседании, наш ректор академик В.А. Садовничий обозначил задачи, стоящие сегодня перед системой высшего образования, первая предполагает "Сохранение лучших традиций российской и советской образовательных систем, но с учетом положительного опыта последнего десятилетнего периода" [1].

Эта ситуация, на наш взгляд, актуализирует необходимость разделения сиюминутного в образовании и непреходящего. Распространение сиюминутного, временного во многом обуславливается идеалами моды. Моды не в бытовом понимании, которое обыденное сознание главным образом относит внешнему виду человека, его одежде, обуви, прическе. А моды как формы массового поведения, на которое оказывают влияние и настроения, существующие в обществе, и увлечения, и вкусы людей.

Еще Г.Тадр подробно представил механизмы перехода от моды к обычаю, при этом показав, мода обычаем или традицией становится далеко не всегда [2]. Еще недавно в профессиональной педагогической коммуникации речь шла об информатизации и компьютеризации, теперь говорится о цифровизации и цифровой трансформации образования. Недавно говорили об индивидуализации, теперь речь заходит о персонализации. Всплеск публикаций был посвящен обучению в условиях пандемии.

Но какие бы новомодные и актуальные темы не оказывались в эпицентре профессиональных педагогических дискуссий, на протяжении уже многих десятилетий обсуждаются вопросы составляющие основу педагогического процесса. Это вопросы об учебной и педагогической деятельности, вопросы организации и управления образовательным процессом.

Ориентация на традиции научной педагогики, на системную организацию образовательного процесса, это не погоня за модой в образовании, это решение вопросов использования фундаментальных оснований при решении задач организации образовательного процесса.

Однако от проявлений модных тенденций в образовании не уйти. Люди не живут изолированно. На деятельность сотрудников любой, в том числе и образовательной организации будут оказывать влияние процессы, существующие не только в самой организации, но и в обществе в целом.

Более того, имеет место привлечение к решению задач управления образованием людей, не имеющих педагогического образования и не владеющих даже основами научной педагогики. Это обусловлено институционально закрепленным принципом государственно-общественного управления образованием. И это не может не привносить ненаучные основания в управление образованием.

Если сами педагоги не всегда могут системно осмыслить образовательный процесс, то было бы ошибкой ожидать этого от учащихся, родителей, работодателей. Их точка зрения может быть и неполной, и односторонней, и обусловленной сиюминутными модными тенденциями.

Интеграция в мировое образовательное пространство также не может не оказывать влияние как на уровне нормативных документов, так и на уровне профессиональной коммуникации педагогов разных стран.

Так, вхождение в Болонский процесс привело к обязательному использованию компетентностного подхода в системе высшего образования. Однако по этому поводу нужно отметить, что отечественная мысль, продолжая традиции научной педагогики очень быстро наполнила данный компетентностный подход научным, деятельностным содержанием.

Нельзя также не отметить, что на взгляды педагогических работников оказывала и продолжает оказывать влияние коммуникация с представителями других профессий. В педагогический дискурс проникают понятия и термины из других областей. С одной стороны, это может стать источником развития инструментария научной педагогики, с другой, - может привести к размытию смыслов, игре в переименования и т.п.

Находясь под влиянием моды многие педагоги сегодня уже говорят не "форма и содержание", а "формат и контент". И если для педагогических текстов это стало обычным делом, то достаточно сложно представить, чтобы в философском словаре вместо слов "форма" и "содержание", "формат" и "контент" рассматривались как философские категории. Рациональным, на наш взгляд, будет заимствование понятия или термина только в том случае, если нет аналога в существующей педагогической терминологии.

Рассмотренные ситуации оказывают влияние и на существенные, непреходящие изменения в образовании, и на сиюминутные, кратковременные.

В статье "Модные тенденции и дизайн образовательного процесса" обращаясь к близким по смыслу вопросам, мы разделили классический и неклассический дизайн [3]. Основу первого составляет опирающееся на научные основания, проектирование образовательного процесса. Неклассический дизайн предполагает такое конструирование образовательного процесса, которое опирается на чувственные представления, вкусы, веяния моды и другие субъективные предпочтения. И те и другие процессы педагогическая наука изучает.

Оценивать это обстоятельство в категориях "хорошо" - "плохо", на наш взгляд, было бы ошибкой. И классический, и неклассический дизайн как педагогические факты находятся в сфере исследования педагогической наукой. И если неклассический дизайн сам по себе может не опираться на научные основания, это не означает, что он не должен изучаться педагогической наукой. Именно научный взгляд должен дать ответ на вопрос о том, где и какой вид дизайна допустим.

И положения педагогической науки, и модные тенденции оказывают влияние на организацию образовательного процесса. В этой ситуации, на наш взгляд, принципиально важно различать сиюминутное и непреходящее, чтобы правильно расставлять приоритеты при организации образовательного процесса.


Литература

  1. Расширенное заседание Совета Российского Союза ректоров. [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/video-78019879_456239975?t=4m36s [Дата обращения 01.09.2022]

  2. Тард Г. Законы подражания. М.: Академический Проект, 2011.-304 с.

  3. Пономарев, Р. Е. Модные тенденции и дизайн образовательного процесса // Вестник Московского университета. Серия 20: Педагогическое образование. — 2022. — № 1. — С. 115–127.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Rasshirennoye zasedaniye Soveta Rossiyskogo Soyuza rektorov. [Elektronnyy resurs]. URL: https://vk.com/video-78019879_456239975?t=4m36s [Data obrashcheniya 01.09.2022]

  2. Tard G. Zakony podrazhaniya. M.: Akademicheskiy Proyekt, 2011. - 304 s.

  3. Ponomarev, R. Ye. Modnyye tendentsii i dizayn obrazovatel'nogo protsessa // Vestnik Moskovskogo universiteta. Seriya 20: Pedagogicheskoye obrazovaniye. — 2022. — № 1. — S. 115–127.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100