Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3098

 2022 г., выпуск  № 8 (август)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.И.Чуркина. Условия реализации гибридного обучения: первые практики российского образования // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №8 (август). ART 3098. URL: http://emissia.org/offline/2022/3098.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.07 (13.00.08).

Работа выполнена в рамках реализации государственного задания на выполнение прикладной НИР по теме «Профессиональная компетентность педагога для реализации гибридного обучения» (Дополнительное соглашение Минпросвещения России и ФГБОУ ВО «ОмГПУ» № 073-03-2022-035/3 от 08.06. 2022).

Чуркина Наталья Ивановна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, Омский государственный педагогический университет, г. Омск
n_churkina@mail.ru


Условия реализации гибридного обучения: первые практики российского образования

Аннотация
В статье проводится анализ понятийного каркаса и отдельных образовательных практик российских вузов, реализующих гибридное обучение. Определены организационные, педагогические и психологические условия реализации гибридного обучения, многие из которых могут быть адаптированы к школьному образованию.

Ключевые слова: гибридное обучение, смешанное обучение, дистанционное обучение, цифровизация образования.

----------------

Natalya I. Churkina
Doctor of Pedagogy, Professor of the Department of Pedagogy, Omsk State Pedagogical University, Omsk
n_churkina@mail.ru


Conditions for the implementation of hybrid learning: practices of Russian education

Abstract
The article analyzes the conceptual framework and individual educational practices of Russian universities that implement hybrid education. The organizational, pedagogical and psychological conditions for the implementation of hybrid learning are determined, many of which can be adapted to school education.

Key words: hybrid learning, blended learning, distance learning, digitalization of education.

----------------

Последние два года образование находилось в новом для себя состоянии, которое можно обозначить как «шоковая цифровизация». Другие понятия с предикатом «шоковая» (терапия, экономика, заморозка), означают нарушение традиционного уклада, функционирования, изменение состояния объекта. Именно это и произошло в образовании (особенно школьном), когда началась пандемия. Практически мгновенно школы должны были перестроить образовательный процесс на дистанционное обучение, отвечая на внешние к образованию факторы и угрозы. В этих условиях многие учреждения образования начали стихийно реализовывать модель обучения, которую можно отнести к гибридной.

Понятие «гибридное обучение» сравнительно недавно стали использовать в педагогических исследованиях. Но его концептуальную основу составляет теория электронного обучения, которое рассматривают как «обучение при помощи цифровых средств как в сети Интернет, так и вне ее» [1, с. 81]. В российской педагогической теории с конца ХХ века сложились концепции ИКТ обучения, информатизации образования, электронного обучения (А.А. Андреев, Я. А. Ваграменко, М. П. Лапчик, Н.И Пак, Е. С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, А.И. Тихонов и др.). Были разработаны вопросы методики обучения информатике на разных ступенях образования, теоретические основы организации электронного, дистанционного обучения, разработки электронных учебно-методических материалов, эти идеи активно реализуются в образовательной практике.

Практика показал, что дистанционное обучение имеет значительные сложности как для обучающегося, так и для педагога (большая доля самостоятельного обучения, невозможность учесть разницу во входном уровне знаний по предмету, сложность контроля и оценки результатов, разорвана связь между преподавателем и слушателем и др.). Снизить эти риски может новая модель смешанного обучения. Это понятие использовалось в научной литературе с начала 2000 гг. Его трактовали как: сочетание дистанционного и очного обучения, когда до 25% времени в дистанционном курсе повышения квалификации проводится в очном формате с использованием активных методов обучения (М.Н. Мохова) [2, с. 16]. Или как особую систему, предполагающую разделение учебных курсов на очные и дистанционные (Ю.И. Капустин) [3].

Апробация смешанного обучения и появление новых технологических решений, привели к созданию новой модели, которую в 2006 году Ч. Грэхэм обозначил как гибридное обучение, это «сочетание обучения лицом к лицу с обучением, опосредованным компьютером» [4]. В массовой практике понятия гибридное и смешанное обучение стали использовать с 2010 гг. и многие авторы считают их синонимичными. В одной из классификаций электронного обучения, выделяют: смешанное обучение (до 45% осваивают при помощи Интернет-технологий); гибридное обучение (40-80% материалов осваивают в режиме онлайн обучения); дистанционное обучение (более 80 % онлайн обучение); обучение с помощью сети Интернет [4]. В исследовании Московского городского педагогического университета и Высшей школы менеджмента СПбГУ в 2022 году обосновали другой подход: в гибридном обучении (в отличие от смешанного), студент может сам выбирать в каком формате ему учиться (часть обучающихся находится в аудитории, часть занимается удаленно). Еще больше вариантов выбора студенту предполагает HyFlex (hybrid — гибридность, flexible — гибкость). Эта модель совмещает в себе онлайн и офлайн-формат, синхронное и асинхронное обучение, позволяет студентам самостоятельно выбирать учиться онлайн, в аудитории или асинхронно. Она представляет собой следующий шаг в развитии форматов обучения (очное, дистанционное, смешанное, гибридное) и, требует особого подхода в организации, планировании, проектировании учебного процесса.

В условиях отсутствия оформленной теории гибридного обучения мы считаем необходимым обратиться к обобщению имеющегося в образовании опыта, поэтому цель статьи состоит в обосновании условий реализации гибридного обучения через анализ современных образовательных практик российских вузов.

Первый опыт гибридного обучения в России сложился на уровне высшего образования. Но нам представляется, что эта модель может быть применима и в школьном образовании, например, при организации учебного процесса для отдельных категорий детей (с ограничениями здоровья, спортсменов, детей, проживающих в удалении от школы, детей, находящихся в больнице и др.); для повышения качества образования в сельских школах и др.

На протяжении 2021-22 гг. несколько российских университетов в рамках проектов и государственных заданий реализуют гибридное обучение, проводят исследования об особенностях работы в новой модели. Проведя анализ публикаций, интервью, вебинаров и информационных материалах на сайтах вузов, можно выделить несколько групп условий гибридного обучения, которые мы обозначили как организационные, педагогические, психологические.

Главным организационным условием успешной реализации данной модели является развитая цифровая образовательная среда, включающая электронную образовательную площадку, программное обеспечение и «умные» аудитории. В высшей школе менеджмента СПбГУ оборудован специальный класс для гибридного обучения, в котором установлены камеры, которые следят за движением преподавателя, создают эффект присутствия онлайн студентам, установлены большие экраны, чуткие микрофоны. В Томском государственном университете в специальной аудитории, есть «веб-камера высокого качества, которая позволяет показывать тем, кто присутствует на занятии дистанционно, картинку с хорошим разрешением, системой микрофонов и видеокодировщиком; система позволяет автоматически вести трансляции занятий (она синхронизирована с расписанием), выводить на экран студентов, занимающихся онлайн, и даже генерирует субтитры, то есть речь преподавателя расшифровывается и воспроизводится в виде текста. Видеозаписи также автоматически сохраняются в LMS университета с возможностью постоянного доступа. Разработано специальная платформа «Актру», которую стали использовать и вузы-партнеры» [5].

К группе организационных условий можно отнести успешную практику Томского университета по созданию службы технической поддержки, которая сопровождает преподавателей, работающих в гибридном формате. Это позволило снять с преподавателей заботу о технической стороне процесса обучения, снизить риски нарушений для онлайн студентов.

Не переходя пока на новую для себя модель многие вузы используют новые цифровые инструменты, поэтому список организационных условий может быть расширен за счет новых практик. В Московском городском педагогическом университете действует сервис интеллектуального анализа и прогнозирования образовательных треков студентов, в КФУ создали цифровую систему для изучения факторов академической успешности студентов. Вузы уже включились в смешанный формат обучения, дополняя очные формы обучения дистанционными курсами. В МГПУ запустили сайт с открытыми онлайн-курсами по образованию OK.MGPU; у МГУ им. М.В. Ломоносова работает «Университет без границ»; в ВШЭ – платформа Вышка.Online; у Сеченовского медицинского университета – «Межвузовская площадка электронного медицинского образования» [6]. Смешанное обучение может стать основой для реализации гибридного обучения.

Вторая группа условий нами обозначена как педагогические, они связаны с готовность (или скорее, неготовностью) преподавателей к проектированию гибридного обучения, подготовке и проведению занятий в таком формате. Как справедливо указывают представители вузов, пробирующих модель, для оптимальной работы преподавателям «нужны не директивы, а поддержка». Практики указывают на возможные формы такой поддержки в виде методических служб, специальных курсов, семинаров. Для работы в такой модели преподаватели должны быть готовы к «адаптации курсов под новую специфику общения, контроля усвоения информации, уметь создавать равные учебные возможности для онлайн и оффлайн студентов; стимулировать вовлеченность и взаимодействие двух этих групп обучающихся. Для этого нужно пересмотреть сценарии занятий, особенности выбора цифровых инструментов и вариантов заданий, выработку педагогических техник по работе в равной степени с обеими группами студентов одновременно» [7].

Преподаватели должны освоить новые технологии обучения, например, в университете Minerva, работающем как в дистанционном, так и в гибридном формате, используют технологию «перевернутый класс», когда студенты самостоятельно читают и выполняют задания до занятий в классе, чтобы быть готовым к активному обсуждению. Во время онлайн занятий используют активные методы обучения, студенты создают и проводят опросы, участвуют в дебатах, групповой работе, чтобы более глубоко изучить материал и друг друга. Практика работы университета не только по программам высшего образования, но в системе повышения квалификации, доказала, что дистанционный формат не исключает использования методов активного обучения.

Если первая и вторая группа условий может быть реализована достаточно быстро, то психологические условия требуют гораздо большего времени. К этой группе можно отнести психическую готовность к такой модели обучения преподавателей и студентов. Студентам, для которых цифровая среда и ее инструменты стали частью жизни, необходимым качеством становится способность к самоорганизации. Наши опросы, проведенные в период пандемии, показали, что для многих студентов сложно было выстроить рабочий режим дня, не просто подключиться к занятию, но и включиться в него. Для обучения на дистанте требуется гораздо больше развитой самостоятельности, самоорганизации, внимания. Эксперты гибридного обучения находят возможный выход из этих трудностей в использовании методов активного обучения, работу в малых группах, дискуссиях, совместных проектах. Преподавателям, среди которых много представителей старшего поколения, гораздо сложнее принять эту модель. Но те, кто уже в нее включился, указывают, что «применение гибридной формы содействует так называемой активной педагогике, поскольку взаимодействие и сотрудничество имеют основополагающее значение для повышения активности учащихся» [8]. Они пишут о преимуществах и большей эффективности гибридного обучения.

Таким образом, анализ практик гибридного обучения, которые сложились в российских вузах, позволяет говорить о его продуктивности, но для внедрения необходимы определенные условия, которые включают в себя создание современной цифровой образовательной среды, в которой помимо образовательных порталов для реализации дистанционных программ необходимы оборудованные специальными технологическими решениями аудитории. Гибридное обучение предполагает адаптацию активных методов под новые условия, когда часть обучающихся находится в аудитории, а другая часть присутствует удаленно. Накопленный в ряде вузов набор программного обеспечения, учебно-методических материалов, цифровых технологий (учебные симуляторы, тренажеры, виртуальные лаборатории) нуждается в систематизации и обобщении. Педагогические условия связаны с развитием готовности педагогов к разработке, использованию и адаптации цифровых инструментов для решения частных учебно-познавательных задач. Но гораздо сложнее точно сформулировать и реализовать психологические условия, которых связаны с изменением негативного отношения к такой форме обучения, слому стереотипов восприятия дистанционного режима как менее эффективного и неподходящего для общего образования. Можно согласиться с выводами, что «технология может дополнять отличное преподавание, однако отличные технологии не могут заменить плохое преподавание» [9, с. 327].


Литература

  1. Джанелли М. Электронное обучение в теории, практике и исследованиях // Вопросы образования. 2018. № 4. С. 81-98.

  2. Мохова М.Н. Активные методы в смешанном обучении в системе дополнительного педагогического образования: автореф. канд. пед. наук, М. 2005, 26 с.

  3. Капустин Ю.И. Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования: автореф. докт. пед. наук, М. 2007. 42 с.

  4. Байдикова Н.Л. Цикличная модель смешанного обучения: технологический подход // Концепт, научно-методический электронный журнал. 2020. № 01. С. 39-50.

  5. В вузы приходит новая версия «гибрида» — HyFlex. Что это за формат и почему он важен? URL: https://skillbox.ru/media/education/v-vuzy-prikhodit-novaya-versiya-gibrida-hyflex-chto-eto-za-format-i-pochemu-on-vazhen [Дата обращения 01.08.2022]

  6. Баранников К. Как изменилось высшее образование в пост-COVID: 5 трендов. URL: https://education.forbes.ru/authors/5-trendov-vysshee-obrazovanie [Дата обращения 01.08.2022]

  7. Сайт Высшей школы менеджмента СПбГУ. URL: https://gsom.spbu.ru/students/blog/blog2021-09-28 [Дата обращения 01.08.2022]

  8. Баклашкина О. Н., Максимова Н. В., Луц С. С. Преимущества гибридной формы обучения в преподавании иностранных языков // Baikal Research Journal. 2021. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/preimuschestva-gibridnoy-formy-obucheniya-v-prepodavanii-inostrannyh-yazykov [Дата обращения 01.08.2022]

  9. Трудности и перспективы цифровой трансформации образования. Под редакцией А.Ю. Уварова, И.Д. Фрумина, М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2019. 343 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Dzhanelli M. Elektronnoe obuchenie v teorii, praktike i issledovaniyah // Voprosy obrazovaniya. 2018. № 4. S. 81-98.

  2. Mohova M.N. Aktivnye metody v smeshannom obuchenii v sisteme dopolnitel'nogo pedagogicheskogo obrazovaniya: avtoref. kand. ped. nauk, M. 2005, 26 s.

  3. Kapustin YU.I. Pedagogicheskie i organizacionnye usloviya effektivnogo sochetaniya ochnogo obucheniya i primeneniya tekhnologij distancionnogo obrazovaniya: avtoref. dokt. ped. nauk, M. 2007. 42 s.

  4. Bajdikova N.L. Ciklichnaya model' smeshannogo obucheniya: tekhnologicheskij podhod // Koncept, nauchno-metodicheskij elektronnyj zhurnal. 2020. № 01. S. 39-50.

  5. V vuzy prihodit novaya versiya «gibrida» — HyFlex. CHto eto za format i pochemu on vazhen? URL: https://skillbox.ru/media/education/v-vuzy-prikhodit-novaya-versiya-gibrida-hyflex-chto-eto-za-format-i-pochemu-on-vazhen [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  6. Barannikov K. Kak izmenilos' vysshee obrazovanie v post-COVID: 5 trendov. URL: https://education.forbes.ru/authors/5-trendov-vysshee-obrazovanie [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  7. Sajt Vysshej shkoly menedzhmenta SPbGU. URL: https://gsom.spbu.ru/students/blog/blog2021-09-28 [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  8. Baklashkina O. N., Maksimova N. V., Luc S. S. Preimushchestva gibridnoj formy obucheniya v prepodavanii inostrannyh yazykov // Baikal Research Journal. 2021. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/preimuschestva-gibridnoy-formy-obucheniya-v-prepodavanii-inostrannyh-yazykov [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  9. Trudnosti i perspektivy cifrovoj transformacii obrazovaniya. Pod redakciej A.YU. Uvarova, I.D. Frumina, M.: Izdatel'skij dom Vysshej shkoly ekonomiki, 2019. 343 s.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100