Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3094

 2022 г., выпуск  № 7 (июль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
М.С.Хахалина, А.А.Лагутина. Пути повышения активности учащихся на занятиях английского языка в онлайн-формате // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №7 (июль). ART 3094. URL: http://emissia.org/offline/2022/3094.htm

_________ Шифр научной специальности  05.08.07 (13.00.08)

Публикуется по материалам доклада авторов на V научно-практической конференции "Образовательная динамика сетевой личности",  состоявшейся  в Герценовском Университете (Санкт-Петербург) 6 апреля 2022 в удаленном формате на платформе научно-педагогического сетевого видеожурнала "Гостиная Штоля".

Хахалина Марина Сергеевна
кандидат химических наук, доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
xaxalinam@gmail.com

Лагутина Анна Александровна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
latotomail@gmail.com


Пути повышения активности учащихся на занятиях английского языка в онлайн-формате

Аннотация
Рассматриваются пути активизации учебной деятельности студентов при проведении занятий по английскому языку в онлайн-формате. Приводятся инструменты активизации - сессионные залы платформы zoom, интерактивной доски Jamboard. Дается  сравнительный анализ активности учащихся при фронтальной работе и при работе в мини-группах.

Ключевые слова: активизация учебной деятельности, работа в мини-группах, интерактивная доска Jamboard, онлайн-обучение, обучение английскому языку.

----------------

Marina S. Khakhalina
Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor of the Department of English for Professional Communication, A.l. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
xaxalinam@gmail.com

Anna A. Lagutina
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of English for Professional Communication, A.l. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
latotomail@gmail.com


Ways to increase the activity of students in English classes in online format

Abstract
The paper investigates the ways to increase the students’ participation and involvement when learning English distantly. Some tools for increasing their participation and involvement, such as using the breakout rooms in Zoom and Jamboard, are considered. Students’ involvement when working as a whole-class activity and working in small groups is compared quantitatively.

Key words: Increasing students’ involvement, working in small groups, Jamboard, online learning, English language learning.

----------------

В период пандемии организация обучения в системе высшего образования претерпела значительные изменения, обусловленные интеграцией широкого спектра цифровых технологий в образовательный процесс, что неизбежно повлекло за собой изменения в методике преподавания учебных дисциплин.

Широкое распространение при выборе современных средств групповой работы коммуникативной направленности в процессе перехода в формат дистанционного обучения в РГПУ им. А.И. Герцена получило использование интерактивной платформы ZOOM. Ее использование стало неотъемлемой частью организации практической работы, наряду с учебной деятельностью в системе MOODLE. Платформа ZOOM  показывает себя эффективным инструментом для чтения лекций, демонстрации презентаций, а также для организации групповой работы посредством использования сессионных залов. Однако, если речь идет о таких дисциплинах  как иностранный язык, очевидно, что для обеспечения полноценного учебного процесса и создания коммуникативных ситуаций необходимы дополнительные средства осуществления парной и групповой работы ввиду недостаточно высокой вовлеченности студенческой аудитории в рамках фронтального и группового взаимодействия в ZOOM. Повышение активности и вовлеченности для каждого студента особенно важно именно в онлайн-обучении, в связи с физической и психологической изолированностью учащихся как от преподавателя, так и от одногруппников, а также с наличием дополнительных, по сравнению с обучением в аудитории, отвлекающих факторов [1]. Данные проблемы обуславливают необходимость использования дополнительных инструментов и ресурсов, которые позволили бы более активно вовлечь студентов в учебный процесс.

В настоящей статье рассматривается применение инструментов активизации учебной деятельности: во-первых, сессионные залы платформы ZOOM, позволяющие организовать работы в парах или в малых группах, во-вторых - электронная доска Jamboard. Проводится сопоставление активности учащихся при фронтальном и парном формате работы во время учебной zoom-сессии в рамках курса “Иностранный язык” для студентов бакалавриата и магистратуры неязыковых специальностей.

Еще несколько лет назад дистанционное обучение представлялось многим [2, 3] как предназначенное для самостоятельной работы с материалом и не предусматривающим контактной работы. Сейчас, в условиях повсеместного перехода на дистанционный формат обучения, познавательная деятельность представляется продуктивной только при условии воссоздания элементов аудиторной контактной работы (консультаций, дискуссий, групповой работы и пр.) посредством цифровых технологий с целью активизации познавательной деятельности студентов. Организация различных форм групповой работы для обеспечения коммуникативной составляющей учебного процесса первостепенна для вузовского курса изучения иностранного языка, поскольку иностранный язык является средством общения в международном научном и образовательном пространстве.

Ряд исследователей, М. Канер, Л.А. Макрецова, Е.В. Дудышева, Е.В. Маликова, отмечают, что уровень мотивации студентов и их вовлеченность в учебную деятельность при обучении он-лайн повышаются при контактной работе не только с преподавателем, но и с однокурсниками [3, 4]. Групповая работа в контексте дистанционной коммуникации повышает активность и ответственность студентов. Вопросы важности обучения в сотрудничестве в он-лайн режиме подробно рассматриваются в работах Д. Гаррисона [5], который для онлайн-обучения предлагает модель community of inquiry” («Сообщества исследований»), являющуюся сочетанием трех взаимодополняющих компонентов: social presence (социальная составляющая), cognitive presence (познавательная деятельность) и teaching presence (педагогическое сопровождение) [5, с. 12].

Безусловно, организация совместной групповой учебной деятельности требует четкого планирования со стороны преподавателя и учета индивидуальных особенностей всех участников. Для успешной групповой работы, вслед за Г.Ж. Бальтановой [6], можно выделить следующие достоинства командного взаимодействия: возможность объединения различных знаний и навыков для решения проблем; повышение ценности личного вклада каждого члена команды; возможность для членов команды учиться друг у друга; взаимная поддержка и взаимовыручка; возможность для членов команды вдохновлять и мотивировать друг друга.

Таким образом, с одной стороны, эффективная работа в мини-группах подразумевает понимание цели деятельности всеми участниками группы, что обеспечивается четкостью и внятностью поставленной задачи, распределением обязанностей внутри группы, установкой временных рамок на выполнение работы и, безусловно, активностью участников и их ответственностью за результат. С другой стороны, важно учитывать наличие у обучающихся материалов и средств обучения, необходимых для выполнения работы; и отказаться от сложных заданий, требующих длительного времени выполнения, в пользу более простых и доступных.

Несмотря на разнообразие образовательных инструментов и технологий, выбор единой подходящей платформы для организации онлайн-обучения с учетом требований всех сторон процесса является не самой простой задачей. Одна из самых распространенных в использовании систем управления обучением является платформа Moodle. В РГПУ им. А.И.Герцена она используется в качестве портала дистанционной поддержки образовательного процесса вуза, предоставляя возможность проектировать курсы включающие различные виды и формы работы.

Вместе с тем организация заданий коммуникативной направленности во время практических занятий в курсе “Иностранный язык” для студентов неязыковых факультетов происходит посредством интерактивной платформы Zoom и использования сессионных залов в ее оболочке. Для организации работы в парах или в малых группах во время видеоконференций видится целесообразным работать с электронной доской Jamboard. Google Jamboard — это интерактивная онлайн-доска, позволяющая дистанционно работать в режиме реального времени большому количеству участников. В ней можно совместно с коллегами или обучающимися создавать контент, печатать, писать и редактировать тексты, рисовать, загружать изображения и работать на этих изображениях. Удобно, что JamBoard может быть многостраничной, что незаменимо для групповой работы, когда рабочее пространство необходимо разделить на несколько команд учащихся. У доски есть два варианта работы: «Редактор», если необходимо предоставить доступ к редактированию, и «Читатель», если доска используется только преподавателем для демонстрации. Организация групповой работы с помощью этих двух инструментов легла в основу данного исследования.

Исследование проводилось с двумя группами студентов первого курса факультета дефектологического образования, общей численностью 35 человек, изучающих дисциплину «Иностранный язык» по стандартной программе - один раз в неделю по два академических часа в онлайн-режиме с использованием zoom-cессий. А также у 6 групп магистрантов, общей численностью 72 человека, факультетов физики, математики и безопасности жизнедеятельности, проходивших курс “Английский язык для профессиональной коммуникации”, в объеме 18 академических часов.

Процедура эксперимента заключалась в следующем: во время zoom-сессии студенты получали вопрос открытого типа для устного обсуждения, на который им следовало дать как можно больше ответов, например «запишите как можно больше советов и рекомендаций при изучении нового навыка или хобби» (вопрос ставился в рамках темы «Обучение») или «выпишите как можно больше фраз и выражений из прослушанного аудиофайла, которые можно использовать для описания работы в вашей сфере научных интересов» (тема: «Моя научная карьера»). Далее студенты получали ссылку на электронную доску Jamboard (с правами редактирования для всех участников), на которой они могли фиксировать свои идеи. При этом в одной из групп студентов разделяли на сессионные залы по два или три человека, и каждая мини-группа работала на отдельной странице (зал 1 - на странице 1, зал 2 - на странице 2 и т.д.) Во второй группе все ответы записывались на одной и той же странице фронтально, всей группой одновременно. Время на выполнение аналогичных заданий было одинаковым – 5 минут.

Использование электронной доски Jamboard вместо доски, встроенной в платформу Zoom, обусловлено тем, что она позволяет открыть параллельно несколько страниц, на которых могут одновременно работать разные группы, что, с одной стороны, экономит время, с другой - позволяет осуществлять не только фронтальную, но и парную работу. По окончании сессии подсчитывалось общее количество генерированных студентами ответов, затем определялось отношение количества ответов к количеству присутствовавших на занятиях студентов, т.е. среднее количество ответов на одного студента.

Обнаружилось, что среднее число ответов на одного студента заметно выше при работе в мини-группах, чем при фронтальной работе - 2,5 против 1,1. Иными словами, работа в мини-группах способствует вовлеченности студентов в учебный процесс во время zoom-сессии, чем фронтальный формат, когда вопрос адресуется всей группе. Данные наблюдения согласуются с закономерностями, полученными в ходе различных социально-психологических экспериментов, согласно которым чем диффузнее распределена ответственность, т.е. чем больше количество участников того или иного процесса, тем, при прочих равных условиях, ниже склонность каждого конкретного участника проявлять личную инициативу и брать на себя ответственность за выполнение поставленной задачи [7]. С другой стороны, работа в мини-группах, при которой результаты каждой группы отображаются на отдельной странице, способствуют более активному отношению к заданию.

Можно сделать вывод, что индивидуализированная работа в мини-группах способствует более ответственному отношению к учебным заданиям, и ее использование является более целесообразным при онлайн-обучении, чем задания фронтального типа, для повышения активности и вовлеченности студентов в учебный процесс на занятиях по иностранному языку. Активное групповое взаимодействие при выборе формата онлайн-обучения мотивирует студентов к достижению успеха в выполнении учебных заданий, стимулирует интерес к совместной познавательной деятельности. Полученные навыки и умения командной работы в онлайн-обучении могут способствовать в будущем профессиональной адаптации выпускников вузов.


Литература

  1. Д.Д.Климентьев Опыт обучения иностранным языкам в вузе в условиях дистанционного образования: анализ и перспективы // Актуальные проблемы современного иноязычного образования. 2020. №11. С. 6-7. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=43814151 [Дата обращения 01.07.2022]

  2. Graham C.R. Emerging Practice and Research in Blended Learning. In: M.G. Moore (Ed.). Handbook of distance education (3rd ed., pp. 333–350). New York, Routledge, 2013.

  3. Caner M. The Definition of Blended Learning in Higher Education // Blended Learning Environments for Adults: Evaluations and Frameworks. 2012. №4. p. 19-34. 10.4018/978-1-4666-0939-6.ch002. URL: https://www.researchgate.net/publication/288443155_The_definition_of_blended_learning_in_higher_education [Дата обращения 01.07.2022]

  4. Мокрецова Людмила Алексеевна, Дудышева Елена Валерьевна, Маликова Елена Владимировна Психолого-педагогические аспекты смешанного и дистанционного взаимодействия студентов и преподавателей в открытой инфосреде // Преподаватель ХХI век. 2017. №1-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologo-pedagogicheskie-aspekty-smeshannogo-i-distantsionnogo-vzaimodeystviya-studentov-i-prepodavateley-v-otkrytoy-infosrede [Дата обращения 01.07.2022]

  5. Garrison D. E-Learning in the 21st Century: A Framework for Research and Practice. Second edition, 2011, 166 p

  6. Г. Ж. Бальтанова Работа в малых группах как одна из активных форм организации аудиторной работы обучающихся в образовательных учреждениях высшего образования // Научное и образовательное пространство: перспективы развития: материалы II Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 24 апр. 2016 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. С. 56–58. URL: https://interactive-plus.ru/e-publications/e-publication-251.pdf [Дата обращения 01.07.2022]

  7. Cialdini, Robert B, Influence: The Psychology of Persuasion. New York: Collins, 2007. 464 p.

Literature

  1. D.D. Kliment’ev. Opyit obuchenija inostrannim jazikam v vuze v uslovijah distantsionnogo obrazovanija: analiz I perspektivi // Aktualnije problemi sovremennogo inojazichnogo obrazovanija. 2020 №11. P. 6-7. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=43814151 [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  2. Graham C.R. Emerging Practice and Research in Blended Learning. In: M.G. Moore (Ed.). Handbook of distance education (3rd ed., pp. 333–350). New York, Routledge, 2013.

  3. Caner M. The Definition of Blended Learning in Higher Education // Blended Learning Environments for Adults: Evaluations and Frameworks. 2012. №4. p. 19-34. 10.4018/978-1-4666-0939-6.ch002. URL: https://www.researchgate.net/publication/288443155_The_definition_of_blended_learning_in_higher_education [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  4. Makretsova L.A., Dudysheva E.V., Malikova E.V. Psikhologo-pedagogicheskie aspekty smeshannogo i distantsionnogo vzaimodeistviya studentov i prepodavatelei v otkrytoi infosrede [Psychological and Pedagogical Aspects of Blended and Distance Interaction of Students and Teachers in Open Info-Environment]. Prepodavatel XXI vek. Russian Journal of Education, 2017, No. 1, pp. 111–122. (In Russ., abstract in Eng.). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologo-pedagogicheskie-aspekty-smeshannogo-i-distantsionnogo-vzaimodeystviya-studentov-i-prepodavateley-v-otkrytoy-infosrede [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  5. Garrison D. E-Learning in the 21st Century: A Framework for Research and Practice. Second edition, 2011, 166 p

  6. G. Zh. Baltanova Rabota v malikh gruppak kak odna iz aktivnich form organizatsii auditornoji raboti obuchajutchichsia v obrazovatelnich uchrezhdenijach visshego obrazovanija // Nauchnoje I obrazovatelnoje prostranstvo: perspectivi razvitija: materiali II mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferentsii (Cheboksary, 24 apr. 2016) / redkol. : O.N. Shorokov [et al]. Cheboksary: CNS ‘Interactiv plus’, 2016. P. 56-58. URL: https://interactive-plus.ru/e-publications/e-publication-251.pdf [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  7. Cialdini, Robert B, Influence: The Psychology of Persuasion. New York: Collins, 2007. 464 p.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100