Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3058

 2022 г., выпуск  № 4 (апрель)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Л.Л.Романова. Представления студентов о содержании понятия «soft skills» // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №4 (апрель). ART 3058. URL: http://emissia.org/offline/2022/3058.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.01

Романова Любовь Леонидовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы, Амурский государственный университет, г. Благовещенск
amursu.romanova@mail.ru


Представления студентов о содержании понятия «soft skills»

Аннотация
В статье рассмотрено понятие и содержание термина «soft skills» и определена роль гибких навыков для эффективного трудоустройства выпускников вуза. Автором проведено исследование, выявляющее осведомленность студентов вуза о soft skills и определение методов обучения и учебных дисциплин, способствующих формированию гибких навыков.

Ключевые слова: soft skills, гибкие навыки, мягкие навыки, высшее образование, трудоустройство.

----------------

Lyubov L. Romanova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Social Work, Amur State University, Blagoveshchensk
amursu.romanova@mail.ru


Higher education students' representations about soft skills

Abstract
The article considers the concept and content of the term "soft skills" and defines the role of soft skills for the effective employment of university graduates. The author conducted a study that reveals the awareness of university students about soft skills and the definition of teaching methods and academic disciplines that contribute to the formation of soft skills.

Key words: soft skills, soft skills, higher education, employment.

----------------

В современном высшем образовании концепция «soft skills» становится все более актуальной. Ориентация на требования рынка труда определяет одной из важнейших задач для высших учебных заведений подготовку такого выпускника, который будет обладать не только узкими профессиональными компетенциями, но и так называемыми, гибкими навыками – soft skills. Данная тенденция касается всех сфер трудовой деятельности, от профессий типа «человек-человек» до высокотехнологичных областей современной профессиональной деятельности (IT, энергетика, космос и др.).

Наиболее распространенным определением понятия «soft skills» является «совокупность непрофессиональных навыков, качеств и атрибутов личности, востребованных на рынке труда для эффективной реализации профессиональных компетенций» [1]. Кроме того в литературе встречаются такие синонимы, как «мягкие навыки» и «гибкие навыки» [2]. Изучив научную литературу и требования работодателей, размещенные при описании вакансий, можно выделить следующие группы гибких навыков выпускников вуза при трудоустройстве:

  • социально-коммуникативные навыки;
     
  • когнитивные навыки;
     
  • лидерские навыки и работа в команде;
     
  • эмоциональный интеллект [3].

В различных странах мира на протяжении десяти лет разрабатываются и внедряются в процесс обучения государственные и международные программы, нацеленные на формирование soft skills у студентов системы профессионального образования, путем изменений учебных планов [4]. Данные решения направлены на удовлетворение требований рынка труда, который сегодня претерпевает радикальные изменения ввиду воздействия информационных процессов в обществе и экономике. Сегодня мы наблюдаем избыточность информации, укороченный цикл создания знаний, которые приводят к проблемам в знаниях, навыках и компетенциях выпускников вузов. Таким образом, при трудоустройстве они сталкиваются с такими проблемами как несоответствие требованиям рынка труда, который реагирует на развитие цифровизации и другие процессы гораздо быстрее, чем система высшего и профессионального образования в целом [5].

Исходя из того, что обучение – это субъект-субъектный процесс и сам студент является не просто «принимающей» стороной, а активным участником данного процесса, необходимо изучить насколько обучающиеся вуза понимают содержание soft skills, что в свою очередь отражает требования работодателей. Кроме того, на наш взгляд, интересным являются отличия в понимании и необходимости развития гибких навыков среди студентов гуманитарных и технических направлений подготовки и специальностей, что станет предметом дальнейшего изучения вопроса.

Целью данной статьи является представление результатов исследования понимания soft skills среди студентов.

Автором в исследовании решаются следующие вопросы:

  1. Какие навыки понимают студенты под «soft skills»?
     
  2. Какие дисциплины или группы дисциплин студенты считают наиболее эффективными для развития soft skills?
     
  3. Какие, по мнению студентов, методы обучения развивают soft skills?

Исследование проводилось с помощью опроса методом анкетирования студентов бакалавриата/специалитета 1-6 курсов Амурского государственного университета в количестве 80 человек. Участие в исследовании было добровольным и анонимным. Участники опроса были ознакомлены с целями проводимого исследования. Анкетирование проводилось с помощью Google-формы.

В результате опроса были получены следующие данные. Около трети респондентов не знают о таком термине как soft skills (32,5%). В большинстве своем это студенты 1-2 курса. Почти половина опрошенных (45%) с термином знакома, но не имеют представления о том, какие конкретно навыки и умения входят в soft skills. И только 22,5% респондентов знают не только сам термин, но и некоторые навыки, которые можно интерпретировать как «гибкие навыки».

После краткого информирования студентов о понятии и содержании soft skills респондентам было предложено выбрать дисциплины, которые, по их мнению, в наибольшей степени влияют на формирование данных компетенций (таблица 1). Большинство ответивших (более 50%) выбрали Менеджмент, Психологию, Иностранные языки, Историю и лидером стала Конфликтология, ее отметили 88,75% опрошенных студентов.

Таблица 1

Эффективность дисциплин/групп дисциплин в развитии у студентов soft skills по результатам анкетирования, % положительных ответов ко всем участникам

Дисциплины % респондентов, выбравший данный вариант
Иностранные языки 67,5%
Психология 81,25%
Менеджмент 50%
Конфликтология 88,75%
Философия 37,5%
История 57,5%
Литература 25%
Естественно-научные дисциплины 18,75%
Физико-математические дисциплины 7,5%
Социально-гуманитарные дисциплины 40%

На вопрос о методах обучения, наиболее эффективно, по мнению студентов, формирующих soft skills, получены следующие ответы (таблица 2). Больший выбор был у активных и интерактивных методов обучения. Таким образом, можно отметить, что традиционные лекции и семинары в меньшей степени, по мнению студентов, способствуют формированию гибких навыков.

Таблица 2

Эффективность методов обучения в формировании soft skills по результатам анкетирования

Методы обучения % респондентов, выбравший данный вариант
Анализ конкретных ситуаций 43,75%
Деловая игра 73,75%
Традиционная лекция 18,75%
Индивидуальный проект 81,25%
Групповой проект 70%
Тренинг 78,75%
Семинар 45%
Лабораторная работа 31,25%

Заключительным вопросом опроса стал самоанализ сформированности soft skills у студентов. Так, по шкале от 1 до 10, где 1 – низшая степень сформированности гибких навыков, а 10 – наивысшая, были получены следующие результаты. 11,25% опрошенных оценили у себя развитие soft skills как низкий (1-2), 18,75% респондентов оценили свои навыки ниже среднего (от 3 до 5), 50% опрошенных студентов выбрали средние показатели сформированности soft skills (6-8), 20% опрошенных выбрали варианты в высоким уровнем сформированности soft skills (9-10). В дальнейших исследованиях планируется детализировать ответы студентов и определить факторы, влияющие на их оценку сформированности soft skills (профиль образовательной программы, курс, участие во внеучебной деятельности и т.д.).

В результате исследования можно сделать несколько выводов.

Во-первых, в XXI веке эффективность профессиональной деятельности во многом обусловлена наличием у специалиста «гибких навыков». Работодатель заинтересован в том, чтобы специалист обладал социально-коммуникативными навыками (способность найти подход к каждому человеку, навыки убеждения и др.); когнитивными навыками (умения учиться и воспринимать информацию, высокая скорость принятия решений и т.д.); лидерскими навыками и успешно работал в команде (уметь мотивировать коллег, брать на себя ответственность и т.д.); обладал эмоциональным интеллектом (эмпатия, саморефлексия и др.).

Во-вторых, для формирования у студентов soft skills им необходимо разъяснять современные требования работодателей, чтобы будущий выпускник мог сопоставить свои навыки и те навыки, которые от него ждет рынок труда. В свою очередь, вуз в образовательном процессе особое внимание должен уделять методам обучения и содержанию в учебных планах дисциплин, способствующих развитию гибких навыков.


Литература

  1. Раицкая, Л.К. Soft skills в представлении преподавателей и студентов российских университетов в контексте мирового опыта / Л.К. Раицкая, Е.В. Тихонова // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. – 2018 Том 15. – № 3. – С. 350-363.

  2. Хижная, А. В. Развитие soft skills («гибких навыков») для успешной карьеры выпускников вуза / А. В. Хижная, Н. В. Быстрова, Е. Н. Шарыгина // Проблемы современного педагогического образования. – 2019. – № 65-2. – С. 261-264.

  3. Сорокопуд, Ю. В. Soft skills («мягкие навыки») и их роль в подготовке современных специалистов / Ю. В. Сорокопуд, Е. Ю. Амчиславская, А. В. Ярославцева // Мир науки, культуры, образования. – 2021. – № 1(86). – С. 194-196. – DOI 10.24412/1991-5497-2021-186-194-196.

  4. Платонова, У. Ф. Развитие soft skills при работе студентов с различными веб-технологиями / У. Ф. Платонова // Вопросы педагогики. – 2020. – № 12-1. – С. 236-243.

  5. Киреева, Е. В. Формирование компетенций «soft skills» у педагогов начального образования / Е. В. Киреева // Управление качеством образования: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей II Международной научно-практической конференции, Пенза, 05 сентября 2021 года. – Пенза: Наука и Просвещение, 2021. – С. 14-16.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Raitskaya, L.K. Soft skills v predstavlenii prepodavateley i studentov rossiyskikh universitetov v kontekste mirovogo opyta / L.K. Raitskaya, Ye.V. Tikhonova // Vestnik RUDN. Seriya: Psikhologiya i pedagogika. – 2018 Tom 15. – № 3. – S. 350-363.

  2. Khizhnaya, A. V. Razvitiye soft skills ("gibkikh navykov") dlya uspeshnoy kar'yery vypusknikov vuza / A. V. Khizhnaya, N. V. Bystrova, Ye. N. Sharygina // Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovaniya. – 2019. – № 65-2. – S. 261-264.

  3. Sorokopud, YU. V. Soft skills ("myagkiye navyki") i ikh rol' v podgotovke sovremennykh spetsialistov / YU. V. Sorokopud, Ye. YU. Amchislavskaya, A. V. Yaroslavtseva // Mir nauki, kul'tury, obrazovaniya. – 2021. – № 1(86). – S. 194-196. – DOI 10.24412/1991-5497-2021-186-194-196.

  4. Platonova, U. F. Razvitiye soft skills pri rabote studentov s razlichnymi veb-tekhnologiyami / U. F. Platonova // Voprosy pedagogiki. – 2020. – № 12-1. – S. 236-243.

  5. Kireyeva, Ye. V. Formirovaniye kompetentsiy «soft skills» u pedagogov nachal'nogo obrazovaniya / Ye. V. Kireyeva // Upravleniye kachestvom obrazovaniya: aktual'nyye voprosy, dostizheniya i innovatsii: sbornik statey II Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, Penza, 05 sentyabrya 2021 goda. – Penza: Nauka i Prosveshcheniye, 2021. – S. 14-16.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100