Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3049

 2022 г., выпуск  № 3 (март)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Ю.В.Егорова. Социальная ситуация развития Л.С.Выготского в контексте современных нестабильных условий социума // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №3 (март). ART 3049. URL: http://emissia.org/offline/2022/3049.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.01

Егорова Юлия Викторовна
аспирант кафедры теории и истории педагогики, институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
y.v.egorova@bk.ru


Социальная ситуация развития Л.С. Выготского в контексте современных нестабильных условий социума

Аннотация
В данной статье рассматривается понятие «социальная ситуация развития», его субъективный и объективный аспекты. Анализируется значимость данной идеи для исследования современных социальных проблем детства. Описываются проблемы для процесса развития детей, вызванные нестабильными условиями социума.

Ключевые слова: социальная ситуация развития, ребенок, социум, социализация, нестабильные условия социума.

----------------

Yulia V. Egorova
Postgraduate Student of the Department of Theory and History of Pedagogy, Institute of Pedagogy, AI. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
y.v.egorova@bk.ru


The social situation of L.S. Vygotsky's development in the context of modern unstable

Abstract
This article discusses the concept of "social situation of development", its subjective and objective aspects. The significance of this idea for the study of modern social problems of childhood is analyzed. The problems for the process of children's development caused by unstable conditions of society are described.

Key words: social situation of development, child, society, socialization, unstable conditions of society.

----------------

Стремительно меняющиеся условия жизни, характерные для современной социальной ситуации, оказывают существенное влияние на социализацию детей. Нестабильность современного социума провоцирует появление различных социальных проблем и трудностей в процессе развития детей.

Прежде всего, изучая социальную ситуацию, необходимо обратить внимание на саму роль среды в развитии ребенка и его отношение к ее отдельным составляющим. В рамках нашего исследования под социальной средой мы подразумеваем не просто фактор влияния извне, а первопричину как таковую, лежащую в основе развития ребенка в социуме.

Понятие «социальная ситуация развития» было введено в научный оборот Львом Семеновичем Выготским в его учении о структуре и динамике психологического возраста. Социальная ситуация развития, в понимании Л.С. Выготского — это складывающееся к началу каждого возрастного периода «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» [1].

Согласно Л.С. Выготскому, социальная ситуация развития является отправной точкой всех изменений, которые будет претерпевать ребенок в каждом из периодов своего психического развития. Закономерность динамики возраста, уже исходит из социальной ситуации развития, поскольку она «определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным» [1].

Социальная ситуация развития уникальна для каждого возрастного этапа и влияет, тем самым, на образ жизни ребенка. Важно то, что все изменения в сознании ребенка происходят по завершению определенного возрастного периода, а не в его начале. Таким образом, переход на новую ступень развития всегда обусловлен перестройкой самой личности ребенка. Новая структура сознания меняет все стороны его жизни: у ребенка складывается новое отношение как к внешней действительности и деятельности в ней, так и к собственной внутренней жизни.

Социальная ситуация развития разрушается в ходе развития ребенка, уступая место иной, новой социальной ситуации развития, которая будет складывается вслед за ней. Новая социальная ситуация развития, в свою очередь, становится основополагающей установкой для следующего возрастного периода. К подобной перестройке ребенка приводят именно новообразования, возникающие к концу конкретного возраста. Описанное изменение социальной ситуации развития представляет собой ничто иное как возрастные кризисные периоды, сопровождающиеся изменениями в поведении и мышлении ребенка. В основе кризиса возраста и лежит, в первую очередь, изменение отношения ребенка ко всему, что его окружает.

При этом, по Л.С. Выготскому, изучать процесс развития ребенка необходимо в совокупности и единстве с его социальным окружением, связями и отношениями с действительностью как таковой. Ребенок и среда как единое целое выступают в качестве объекта развития.

В рамках исследования современных социальных проблем детства изучение социальной ситуации развития, на наш взгляд, имеет большое значение для следующих аспектов:

  • анализа отношений, представленных в социальной ситуации развития ребенка;
     
  • выявления роли среды в процессе развития ребенка;
     
  • понимания того, что ребенок является центром его социальных связей и отношений с социальной действительностью;
     
  • изучения многообразия социальных ситуаций развития современного ребенка.

Социальная ситуация развития подразумевает активную позицию ребенка при выстраивании отношений с окружающей его социальной действительностью. Ребенок не просто принимает на себя фактор внешнего влияния, влияния среды, а принимает непосредственное участие в преобразовании собственных связей, пониманий, то есть строит субъективное отношение к среде через собственные потребности, ценности и ожидания. В этом проявляется его активная действенная позиция, при которой ребенок выступает в качестве субъекта своих отношений и деятельности.

Воплощением субъектной позиции ребенка в отношениях с социальной средой является переживание. Л.С. Выготский назвал это «внутренним отношением ребенка как человека к тому или иному моменту действительности» [2]. Переживание является такой единицей анализа отношений между средой и ребенком, которая включает в себя и специфику среды, которая переживается, и специфику личности, взаимодействующей со средой [1].

Влияние на развитие ребенка той или иной характеристики среды зависит от характера и содержания переживания. Сама по себе среда приобретает тот или иной окрас (смысл) сквозь призму переживающего ее ребенка. Она является такой, какой ее видит и переживает ребенок в определенный период. Поэтому переживание выступает ничем иным, как субъективным восприятием ребенком своего места в системе социума.

Обращение к внутренним переживаниям ребенка, на наш взгляд, является необходимым элементом изучения современных социальных проблем детства, поскольку позволяет провести анализ следующих аспектов:

  • определяющего воздействия среды в процессе развитии ребенка;
     
  • индивидуальной социальной ситуации развития ребенка;
     
  • отношения ребенка к собственной личности в нестабильных условиях социума.

Изучение Л.С. Выготским субъективного и объективного содержания социальной ситуации развития получило свое продолжение в трудах Л.И. Божович. Объективный аспект социальной ситуации развития, по мнению Л.И. Божович, представлен требованиями, которые окружение предъявляет к деятельности и поведению ребенка, а также культурными ожиданиями, социальными нормами и ограничениями [3].

Говоря о современной социальной ситуации развития, необходимо отметить неопределенность ее объективного содержания, которая своим следствием имеет вариативность образов, задающих направление процесса воспитания детей.

Одной из характеристик современности является необходимость в непрерывной социально-психологической адаптации к постоянно меняющимся, нестабильным условиям социума. Быстрая смена социальных и культурных ценностей обуславливает потребность в постоянном формировании собственной системы ценностей, которая бы соответствовала запросам общества. Подрастающее поколение находится вовлеченным в этот непрерывный процесс.

Процесс информатизации, сопровождающийся ростом влияния сети интернет, смещает процессы неуправляемой и неконтролируемой социализации детей в область виртуального пространства. Интернет становится важнейшим институтом социализации подрастающего поколения, представляя широкий спектр как положительных, так и отрицательных ценностей. Следствием этого выступает возможность проявления у детей различных вариантов поведения: от просоциального до асоциального, деструктивного. И напротив, традиционные институты социализации, в частности, семья, теряют свою значимость, что выражается в растущих показателях социального сиротства и кризисе института семьи.

Современная социальная ситуация развития характеризуется тенденцией расширения границ стихийной, неуправляемой социализации детей и осложнена проблемами институтов социализации. Данные особенности обуславливают необходимость поиска качественно новых технологий социально-педагогической деятельности, направленных на решение современных социальных проблем детства.


Литература

  1. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.4. Детская психология/Под ред. Д.Б. Эльконина. - М.: Педагогика, 1984. - 432 с.

  2. Выготский Л.С. Проблема возраста // Психология. М.: Изд-во ЭКСПО-Пресс, 2000. - 1008 с.

  3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М.: МПСИ, Воронеж: НПО «МОДЭК », 2001. 352 с.

Рекомендовано к публикации:
С.А.Расчетина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Vygotskij L.S. Sobranie sochinenij: V 6-ti t. T. 4. Detskaya psihologiya/Pod red. D.B. El`konina. - M.: Pedagogika, 1984. - 432 s.

  2. Vygotskij L.S. Problema vozrasta // Psihologiya. M.: Izd-vo EKSPO-Press, 2000. - 1008 s.

  3. Bozhovich L.I. Problemy formirovaniya lichnosti: Izbrannye trudy / Pod red. D.I. Fel'dshtejna. M.: MPSI, Voronezh: NPO «MODEK », 2001. 352 s.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100