Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2994

 2021 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.Иерезкина, Э.Р.Диких. О результатах допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №10 (октябрь). ART 2994. URL: http://emissia.org/offline/2021/2994.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.01

Берёзкина Октябрина Игоревна

ассистент кафедры педагогики, Омский государственный педагогический университет, г. Омск

oktjabrina@omgpu.ru

Диких Элина Радиковна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, Омский государственный педагогический университет, г. Омск

bagautdinova1987@mail.ru

О результатах допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников

Аннотация
В статье описаны идеи организации допрофессиональной педагогической подготовки в системе дополнительного образования детей. Описаны организационно-педагогические условия допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников. Опубликованы результаты исследования по апробации описанных организационно-педагогических условий допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников.

Ключевые слова: профессиональная ориентация, допрофессиональная подготовка, педагогическая профессия, дополнительное образование детей, педагогический класс.

----------

Oktyabrina I. Berezkina
Assistant of the Department of Pedagogy, Omsk State Pedagogical University, Omsk
oktjabrina@omgpu.ru

Elina R
. Dikikh
Candidate of Pedagog
ical Sciences, Associate Professor of the Department of Pedagogy, Omsk State Pedagogical University, Omsk
bagautdinova1987@mail.ru

On the results of pre-professional pedagogical training of senior pupils

Abstract.
The article presents the idea of organizing pre-professional pedagogical training in the system of additional education for children. The organizational and pedagogical conditions of pre-professional pedagogical training of senior pupils are described. The results of a study on approbation of the described organizational and pedagogical conditions of pre-professional pedagogical training of senior pupils have been published.

Key words: vocational guidance, pre-vocational training, pedagogical profession, additional education for children, pedagogical class

-------- 

Профессиональная ориентация школьников на педагогическую профессию – важная задача сегодня. То, как будет организована допрофессиональная педагогическая подготовка, напрямую влияет на осознанность выбора педагогической профессии абитуриентом, а в дальнейшем – на качество профессиональной педагогической подготовки.

В нашем исследовании, мы пришли к пониманию, что организация допрофессиональной педагогической подготовки старшеклассников невозможна без организации сотрудничества между школой и педагогическим вузом, реализующем научно-методическое сопровождение этой деятельности. Под научно-методическим сопровождением в мы понимаем деятельность в следующих направлениях:

  • Проектирование содержания обучения школьников на пропедевтическом этапе педагогической подготовки

  • Сопровождение педагогов, реализующих программы предпрофессионального педагогического образования

  • Сопровождение школьников в процессе личностного и профессионального самоопределения

  • Организация образовательных событий для школьников.

Сопровождение школьников в процессе профессионального самоопределения является актуальной задачей для основных субъектов профориентации – школы и вуза. Сотрудничество образовательной организации, осуществляющей ориентацию школьников на педагогическую профессию, и педагогического вуза обеспечивают непрерывность образования и его преемственность. Вузы заинтересованы в абитуриентах, которые целенаправленно и осознанно выбирают педагогические специальности. Такие студенты замотивированы на обучение, показывают высокие результаты, оказываются успешными и в профессии. Немаловажным фактором качественной подготовки выступает и супервизия, осуществляемая преподавателями вуза в отношении педагогов и обучающихся по профориентационным программам. Супервизия – новое направление работы с будущими, начинающими, опытными педагогами-профессионалами, способствующее развитию их профессиональной компетентности и предполагающее сопровождения и оказание консультативной помощи. Также реализация профориентационной программы в сотрудничестве с педагогическим вузом способно обеспечить будущим абитуриентам интеграцию в студенческое сообщество, что поспособствует развитию внешних мотивов для дальнейшего поступления в педагогический вуз.

Содержание деятельности по профессиональной ориентации в нашем исследовании было реализовано в форме программы дополнительного образования детей с использованием современных образовательных технологий. Педагогические профильные старшие классы как средство ориентации школьников на педагогическую профессию явление очень распространенное. При всех очевидных плюсах такой модели есть у нее и серьезные недостатки – редко, когда в одном профильном школьном классе собираются дети, нацеленные на педагогическую профессию или даже на группу профессий «человек-человек», имеющие личностную предрасположенность к педагогической деятельности.

Наиболее актуальной и предоставляющей возможности для достижения целей профориентационной деятельности в этих условиях выступает сфера организации дополнительного образования детей. С целью содействия профессиональному самоопределению школьников, их ориентации на педагогическую профессию в ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» была сконструирована программа дополнительного образования школьников «ПЕД? КЛАСС!».

Обучение в рамках такой программы объединяет ребят на основе свободного выбора, придает им уверенности в себе и своих возможностях в кругу единомышленников, дарит друзей со схожими профессиональными предпочтениями, обогащает опыт общения.

Программа имеет модульное строение. Все модули состоят из одинаковых блоков: информационный блок, профессиональные пробы, исследовательский блок, событийный, тьюторский. Программа рассчитана на учеников 8-11 классов. Обучение по программе реализуется посредством таких стратегий как тьюторство, форсайт, геймификация в соответствии с современными образовательными технологиями.

Согласно исследованиям Родионова Е. И. [1] с точки зрения ориентации школьников на педагогическую профессию основным качественным показателем выступает формирование педагогической направленности учащихся. В понятие педагогической направленности вкладывается осознание значимости педагогической деятельности и интерес к процессу познания, который можно рассматривать как признак направленности на научно-исследовательскую и творческую деятельность в рамках процесса обучения. Для определения ориентации обучающихся на педагогическую профессию, которая выражается в их педагогической направленности, в нашем исследовании мы обращаемся к профессиограмме учителя [2].

Исходя из описания профессиограммы учителя, можно выделить следующие значимые диагностические критерии:

  • Склонность к работе с детьми – Опросник профессиональных склонностей (методики Л. Йовайши в модификации Г.В. Резапкиной).

  • Коммуникативные способности - Тест коммуникативных умений Михельсона.

  • Стрессоустойчивость и поведение в конфликте - Стиль поведения в конфликтной ситуации (К.Томас).

  • Самоконтроль и уравновешенность – Опросник ВСК (волевого самоконтроля), разработанный А.Г. Зверковым и Е.В. Эйдманом

  • Интерес и уважение к другому человеку (в том числе эмпатия) - Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.

С целью содействия профессиональному самоопределению обучающихся школ города Омска, их ориентации на педагогическую профессию на базе ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» была разработана и апробирована программа дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!». Программа оказалась результативной благодаря сопровождению ее реализации педагогическим университетом, разнообразию применяемых технологий и стратегий, дополнением программами внеурочной деятельности, вовлечению обучающихся в конкурсную деятельность и региональные мероприятия.

В период с сентября 2020 года по май 2021 года было проведению исследование результативности апробированных организационно-педагогических условий, способствующих ориентации школьников на педагогическую профессию. Результаты исследования показали, что у обучающихся по программе дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!» выявлена динамика компонентов педагогической направленности, которая определяет их ориентацию на педагогическую профессию.

Путем проведения опытно-экспериментальной работы был осуществлен анализ динамики формирования ориентации школьников на педагогическую профессию в условиях современного образования в ходе формирующего эксперимента.

В период с сентября 2020 года по май 2021 года на базе Омского государственного педагогического университета в рамках его сотрудничества с учреждением дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» 68 обучающихся проходили обучение по программе дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!». Изначально на программу были зачислены 75 учеников 8-11 классов школ города Омска. По ходу обучения 7 обучающихся по собственному желанию в связи с разными причинами были отчислены: переезд в другой город, снижение интереса к обучению по программе, учебная и внеучебная занятость в общеобразовательной школе. Таким образом, в контрольном этап эксперимента участие приняли 68 школьников 8-11 классов школ города Омска.

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента и подробно описанные ранее [3] показывают, что программа дополнительного образования социально-педагогической направленности изначально была интересна школьникам как с высоким, так и с низким уровнем педагогической направленности. Однако в процессе реализации программы «ПЕД? КЛАСС!» отмечался рост мотивации к обучению среди тех школьников, у которых изначально были выявлены средний и высокий уровни педагогической направленности, 39 обучающихся. Кроме того, эти же 39 школьников, у которых по результатам констатирующего этапа эксперимента были выявлены средний и высокий уровни педагогической направленности, изъявили желание поучаствовать в межвузовской олимпиаде школьников психолого-педагогической направленности «Первый успех», организатором которой является Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Кроме участия в олимпиаде значимым образовательным событие в рамках обучения по программе стал Слёт педагогических классов Омской области, в котором приняли участие 21 обучающийся по программе дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!». В рамках Слёта обучающиеся продемонстрировали высокий уровень психолого-педагогической подготовки и освоили основы профессиональной деятельности педагога-психолога, медиатора, советника по воспитанию, вожатого, руководителя проектной деятельности, учителя.

В мае 2021 года 8 обучающихся по программе «ПЕД? КЛАСС!» приняли участие в профильной смене муниципального педагогического проекта «Будущий учитель-учитель будущего», который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Участники продемонстрировали свои способности в применении образовательных и игровых технологий, презентовали решение педагогических кейсов, разрабатывали воспитательные мероприятия, транслировали собственный опыт педагогической деятельности, полученный в рамках допрофессиональной подготовки. По итогам профильной смены все ее участники получили удостоверение ассистента учителя.

На последних аудиторных занятиях по программе «ПЕД? КЛАСС!» в рамках контрольного этапа эксперимента обучающиеся прошли тестирование.

На основе полученных результатов по всем пяти проведенным методикам у каждого ученика был установлен показатель ориентации на педагогическую профессию. В контрольном этапе эксперимента приняли участие 68 человек (100%  выпускников программы «ПЕД? КЛАСС!»).

В целом результаты контрольного этапа эксперимента показали, что 6 обучающихся (9 %) имеют высокий уровень, 34 обучающихся (50 %) – средний, 28 обучающихся (41 %) – низкий.

Сравнив результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента, можно сделать следующие выводы:

количество учеников, имеющих высокий уровень педагогической направленности, который отражает ориентацию школьников на педагогическую профессию, увеличился с 4 человек до 28. 17 учеников, имеющих на констатирующем этапе средний уровень, уже в мае 2021 год показали высокий результат. 7 учеников с низким уровнем за учебный год добились высокого уровня;

учеников, имеющих средний уровень педагогической направленности, который отражает ориентацию школьников на педагогическую профессию, стало 34 человек, а было 35. 18 учеников за учебный год сохранили в целом средний уровень педагогической направленности, однако по отдельным критериям всё же изменения произошли: в большинстве случаев произошло развитие уровня эмпатии, волевого самоконтроля и коммуникативных способностей от низкого к среднему и от среднего к высокому уровням. 13 учеников, ранее имеющих низкий уровень, на контрольном этапе эксперимента продемонстрировали средний уровень.

с низким уровнем педагогической направленности, который отражает ориентацию школьников на педагогическую профессию, закончили 1 курс обучения 6 школьников. Изначально таковых было 36 человек.

7 человек, отчислившихся по собственному желанию с программы, на констатирующем этапе эксперимента продемонстрировали низкий показатель педагогической направленности, которая определяет их ориентацию на педагогическую профессию.

Таким образом, нами представлены результаты диагностики уровня педагогической направленности обучающихся по программе дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!». Диагностика  указывает на  ориентацию обучающихся  на педагогическую профессию. Исходя из анализа, проведенного на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, мы можем заключить, что школьники, обучающиеся по программе дополнительного образования «ПЕД? КЛАСС!» после ее апробации в достаточной мере и в большей степени (по сравнению с констатирующим этапом исследования) ориентированы на педагогическую деятельность.

У них наблюдается стремление реализовать себя в сфере «человек-человек», они способны находить общий язык с разными людьми, понимают их настроение, намерения, ориентированы на диалог, обладают развитой речевой культурой и различными способами коммуникации, умеют заинтересовать и повести за собой группу. Они демонстрируют интерес к другому человеку, коллективу и взаимоотношениям, а также высокую степень личной ответственности и организаторские способности. На практике применяют знания возрастных особенностей, адекватно реагируют на критику, провокации, конфликты. Обладают высокоразвитой эмпатией и эмоциональной отзывчивостью.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что по итогам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена динамика всех компонентов педагогической направленности школьников, которая определяет их ориентацию на педагогическую профессию.

Профессиональная ориентация школьников на педагогическую профессию будет результативной, если: она осуществляется в сотрудничестве с педагогическим университетом, реализующем научно-методическое сопровождение этой деятельности; содержание деятельности по профессиональной ориентации реализуется в форме программы дополнительного образования детей с использованием современных образовательных технологий; критерии результативности профессиональной ориентации на педагогическую профессию соотносятся со структурой педагогической направленности личности, а показатели – отражают современный контекст педагогической деятельности.

Литература:

1. Е.И.Родионов. Разработка интегративной модели ориентации школьников на педагогическую профессию / Е.И. Родионов // Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Серия: Педагогика. Психология. 2007. № 42. – С. 56-58.

2. Е.С.Романова. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2-е изд. СПб.: Питер, 2003. – 390 с.

3. Э.Р.Диких, О.И.Березкина. Допрофессиональная педагогическая подготовка старшеклассиков: современный взгляд на проблему // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №5 (май). ART 2950. URL: http://emissia.org/offline/2021/2950.htm .- [дата обращения 01 октября 2021]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член редакционной Коллегии

Literatura:

1. Rodionov, Ye.I. Razrabotka integrativnoy modeli oriyentatsii shkol'nikov na pedagogicheskuyu professiyu // Vestnik Novgorodskogo gosudarstvennogo universiteta imeni Yaroslava Mudrogo. Seriya: Pedagogika. Psikhologiya., 2007. № 42. - S. 56-58.

2. Romanova Ye. S. 99 populyarnykh professiy. Psikhologicheskiy analiz i professiogrammy. 2-ye izd. SPb .: Piter, 2003. - 390 s.

3. E.R.Dikikh, O.I.Berezkina. Doprofessional'naya pedagogicheskaya podgotovka starsheklassikov: sovremennyy vzglyad na problemu // Pis'ma v Emissiya.Offlayn: elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2021. №5 (may). ART 2950. URL: http://emissia.org/offline/2021/2950.htm .- [data obrasheniya  01 oknyzbrya 2021]

 


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100