Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2984

 2021 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
В.Ю.Нефедова, А.К.Микаелян, А.Ю.Елкибаева, А.И.Ишмаева, Ю.В.Баклыкова. О включении занятий робототехникой в дошкольное обучение // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №9 (сентябрь). ART 2984. URL: http://emissia.org/offline/2021/2984.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.02

Нефедова Виктория Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики, физики и методики преподавания информатики и физики, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург
vynefedova@yandex.ru

Микаелян Артюш Камович
учитель математики и информатики, Лицей №2, г. Оренбург
miqayelyan.artush@mail.ru

Елкибаева Алия Юлаевна
студент, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург
elkibaeva_99@mail.ru

Ишмаева Альбина Ильгизовна
студент, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург
ishmaeva99@mail.ru

Баклыкова Юлия Вадимовна
студент, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург
Yuliya.hanova.26@mail.ru


О включении занятий робототехникой в дошкольное обучение

Аннотация
В статье обсуждается целесообразность включения  образовательной робототехники в дошкольное обучение. Предлогаются формы организации обучения, проведен анализ образовательных конструкторов, выявлены положительные и отрицательные аспекты обучения робототехнике в дошкольном образовании.

Ключевые слова: методика преподавание робототехники, робототехника, конструкторы, робототехника в образовании, робототехника при обучении дошкольников.

----------------

Victoria Yu. Nefedova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Computer Science, Physics and Methods of Teaching Computer Science and Physics, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg
vynefedova@yandex.ru

Artyush K. Mikaelyan
Teacher of Mathematics and Computer Science of the MOAU "Lyceum №2", Orenburg
miqayelyan.artush@mail.ru

Aliya Yu. Elkibaeva
Student, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg
elkibaeva_99@mail.ru

Albina I. Ishmaeva
Student, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg
ishmaeva99@mail.ru

Yulia V. Baklykova
Student, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg
Yuliya.hanova.26@mail.ru


On the inclusion of robotics classes in preschool education

Abstract
The article discusses the feasibility of including educational robotics in preschool education. Forms of training organization are proposed, educational constructors are analyzed, positive and negative aspects of teaching robotics in preschool education are revealed.

Key words: methods of teaching robotics, robotics, constructors, robotics in education, robotics in teaching preschoolers.

----------------

Основная задача детского сада XXI века видится в том, чтобы научить ребенка быть успешным и создать  необходимые условия для развития интереса родителей к участию в образовании своих детей.  В нашу современную жизнь активно входит робототехника. Возможно, в скором будущем мы будем воспринимать на улице роботов так же спокойно, как в недавнем прошлом начали воспринимать мобильный телефон или планшет. А дети этот мир с роботами будут воспринимать как что-то само собой разумеющееся. Сегодняшнему ребенку необходимо знать о робототехнике как можно больше, поэтому организация в детском саду кружка робототехники - весьма полезна. Важную роль в обучении дошкольников в таком кружке может сыграть образовательный конструктор.

Образовательный конструктор — это робототехнический конструктор, который используют в играх образовательного и развивающего характера. Дети разных возрастов могут учиться создавать и программировать модели, проводя элементарные исследования, допустимые их возрасту, и при этом работая индивидуально, в парами или в команде [1].По мнению В. В. Заболоцкой и Л. В. Николаевой [2] конструктор в сфере образования должен обладать следующими свойствами:

  • множество вариантов создания моделей роботов;
  • ступени усложнения конструирования;
  • осмысленное создание моделей из деталей конструктора.

На  взгляд авторов такой конструктор развивает логику, мышление, творчество и память. В ходе занятий можно осуществлять различные  формы организации обучения робототехнике [2]:

  • конструирование по образцу (главная задача - правильно собрать предмет, который видят дети);
  • конструирование по модели (ребенку необходимо  самостоятельно выбрать детали и собрать робота);
  • конструирование по заданным условиям (создание робота по конкретным условиям);
  • конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам (ребенок с помощью чертежа и схем анализирует стадии будущей постройки и осуществляет  ее);
  • конструирование по замыслу (дети сами придумывают и создают техническую машину).

На сегодняшний день существует много различных видов конструкторов [3]:

  • кубики — самый первый материал для конструирования, уже в год дети начинают строить разные предметы;
  • строительные наборы — фигуры разных размеров и форм, этими наборами заинтересованы дети разных возрастов;
  • конструкторы с простым блочным соединением — конструктор из блоков, соединяющийся между собой посредством цилиндров, помимо блоков они содержат детали, например, фигурки людей, животных;
  • конструкторы с болтовым соединением — детали различного материала и для любого возраста детей, но рекомендуется для детей после четырех-пяти лет и то с помощью родителей, так как надо показать, как завинчивать болтики, и как совмещать детали;
  • магнитные конструкторы — состоящие из магнитных пластин, палочек и шариков, которые прилипают друг к другу, этот конструктор предназначен детям старше шести лет, так как состоит из мелких деталей;
  • электронные конструкторы — основанные из электросхем, такой конструктор знакомит детей с основами электроники и электротехники.

По мнению И. С. Чижиковой [3], прежде всего конструктор должен быть безопасным для ребенка, он должен подходить возрастной категории малыша. Автор проводила занятия с детьми, начиная с младшего дошкольного возраста. Детям давали конструктор больших размеров. Они пытались строить элементарные предметы, например, дом, гараж, бассейн, машину. Чем старше становится ребенок, тем сложней задания. Позже они начинают программировать эти объекты с взрослыми на простейшем уровне.

Важно обращать внимание на производителя и в особенности на то, из какого материала он сделан. Компании производят детские конструкторы с учетом возрастных особенностей (Lego-Duplo, Lego City, Lego Education, Unico Plus и т.п.), пола ребенка (автомобили, парикмахерские, магазины, трансформеры и т.п.). Среди представленного множества Н. Н. Устинова [1] выделяет конструкторы для дошкольников, исходя из их возраста.

Конструктор Bee-Bot предназначен для малышей 3–4 лет. Устройство представлено в виде готового робота «пчела» с кнопками, позволяющими осуществлять действия «пчелки».

Рис. 1. Bee-Bot

Конструктор Lego WeDo рассчитан на детей и 5-летного возраста (так как конструктор состоит из некрупных деталей), и 6-7 лет (так как возможно обучение основам программирования). Конструктор состоит из деталей для построения робота и программируемых устройств.

Рис. 2. Lego WeDo

Существуют и другие конструкторы, часто использующие в детских садах. Например, Huna-MRT-Роботрек. Все детали конструктора пластмассовые, яркие, устройств мало. В электронное оборудование входят: датчики, моторы, пульт управления. Предназначен для детей 6-8 лет. Обучающиеся не тратят времени на создание алгоритмов, написание программ и т.п., а они сразу получают результат своей работы.

Рис. 3. Huna-MRT-Роботрек

Конструктор и конструирование — это не новшество современного мира. Еще в 20 веке дети в своих играх использовали кубики, но они были примитивны. В 1932 году совершился переворот в сфере игрушек. Появилась компания LEGO Group, задача которой была в создании игрушек, развивающих воображение, изобретательность и творческие способности ребенка. Со временем некоторые специалисты предложили внедрить робототехнику в дошкольное образование. При этом педагоги и психологи разошлись во мнениях, стоит ли обучать робототехнике обучающихся дошкольного возраста.

О  положительных аспектах применения робототехнических конструкторов в дошкольном обучении сообщает руководитель методического центра «Брейн девелопмент» А. С. Прокофьев [4].  Автор описывает задачи, которые  можно решать в детском саду с помощью робототехники:

  • Познавательная задача: развитие интереса к робототехнике, информатике, физике.
     
  • Образовательная задача: формирование умений и навыков конструирования.
     
  • Развивающая задача: развитие внимания, воображения, мышления, самостоятельности в принятии решение в разнообразных ситуациях, креативных инициативностей.
     
  • Воспитывающая задача: воспитание дисциплины, ответственности, высокой культуры, коммуникативных способностей.

Автор считает, что робототехника в детском саду — это мощный инновационный образовательный инструмент. Он уверен, что благодаря робототехники дети приспосабливаются к учебной деятельности и переход из детского сада в школу осуществляется  менее болезненно..

Этого же мнения придерживаются Устинова Н. Н. [1] и Александрова О. В., Мудрик О. В., Хирная Ю. А. [5]. Они утверждают, что обучение дошкольников конструированию и программированию — это трудный постепенный процесс, который может способствовать развитию коммуникативных умений, мелкой моторики, воображения, пространственной ориентации, словарного запаса, логического и алгоритмического мышления, умений работать совместно с другими детьми. Возможность выбора, новые технологии и материалы помогают  детям преодолевать однообразие и скуку. Впоследствие у детей возникают положительные эмоции и желание творить.

Контраргумент внедрению робототехники в занятия в детский саду, в основном, сводится к дороговизне соответствующего материального обеспечения. Кроме того, к трудностям внедрения робототехники в образование можно отнести  недостаток квалифицированных преподавателей. Воспитатели, которые введут курс конструирования и программирование, должны обладать способностью к саморазвитию и самосовершенствованию, а также готовностью к самостоятельному освоению этого сложного направления. К недостаткам можно отнести и то, что занятия робототехникой происходят в статичном положении. Поэтому важно выдерживать временные рамки занятия, приемлемые для дошкольного возраста.

Подводя итог, заключаем, что обучение робототехнике в дошкольном возрасте способствует развитию личности ребенка, росту его творческого потенциала, его интеллектуальному совершенствованию.  Однако, не стоит забывать о безопасности и здоровье. Считаем, что погружать ребенка в мир робототехники следует постепенно, начиная с дошкольного возраста, поскольку именно в этом возрасте дети интересуются новым и ярко фантазируют.


Литература

  1. Устинова Н. Н. Использование робототехнических устройств как основы для обучения конструированию и программированию в старшем дошкольном возрасте // Образование и информатика. 2016.

  2. Заболоцкая В.В., Николаева Л. В. Робототехника как новое направление в работе с детьми дошкольного возраста // Международный студенческий научный вестник. 2017. № 4. URL: http://www.eduherald.ru/article/view?id=17694 [Дата обращения 01.09.2021]

  3. Чижикова И. С. Виды конструкторов для детей [Электронный ресурс]. 2017. URL: https://www.maam.ru/detskijsad/vidy-konstruktorov-dlja-detei.html [Дата обращения 01.09.2021]

  4. Прокофьев А.С. Робототехника в детском саду // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста»: сетевой журн. 2014. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/robototehnika-v-detskom-sadu-1 [Дата обращения 01.09.2021]

  5. Александрова О. В., Мудрик О. В., Хирная Ю. А. Начальное программирование и образовательная робототехника в условиях инновационной деятельности дошкольной организации // Образование и информатика. 2017. №12.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Ustinova N. N. Ispol'zovaniye robototekhnicheskikh ustroystv kak osnovy dlya obucheniya konstruirovaniyu i programmirovaniyu v starshem doshkol'nom vozraste // Obrazovaniye i informatika. 2016.

  2. Zabolotskaya V.V., Nikolayeva L. V. Robototekhnika kak novoye napravleniye v rabote s det'mi doshkol'nogo vozrasta // Mezhdunarodnyy studencheskiy nauchnyy vestnik. 2017. № 4. URL: http://www.eduherald.ru/article/view?id=17694 [Data obrashcheniya 01.09.2021]

  3. Chizhikova I. S. Vidy konstruktorov dlya detey [Elektronnyy resurs]. 2017. URL: https://www.maam.ru/detskijsad/vidy-konstruktorov-dlja-detei.html [Data obrashcheniya 01.09.2021]

  4. Prokof'yev A.S. Robototekhnika v detskom sadu // Sbornik materialov Yezhegodnoy mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii «Vospitaniye i obucheniye detey mladshego vozrasta»: setevoy zhurn. 2014. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/robototehnika-v-detskom-sadu-1 [Data obrashcheniya 01.09.2021]

  5. Aleksandrova O. V., Mudrik O. V., Khirnaya YU. A. Nachal'noye programmirovaniye i obrazovatel'naya robototekhnika v usloviyakh innovatsionnoy deyatel'nosti doshkol'noy organizatsii // Obrazovaniye i informatika. 2017. №12.


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100