Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2982

 2021 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.И.Тимохина, Е.Е.Токарева. Эффективность применения комплекса интерактивных технологий при обучении иностранному языку в неязыковом вузе на материале профессиональных текстов // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №9 (сентябрь). ART 2982. URL: http://emissia.org/offline/2021/2982.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.02

Тимохина Елена Измайловна
кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Гуманитарный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
solo55@yandex.ru

Токарева Елена Евгеньевна
старший преподаватель кафедры иностранных языков, Гуманитарный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
lentoka@yandex.ru


Эффективность применения комплекса интерактивных технологий при обучении иностранному языку в неязыковом вузе на материале профессиональных текстов

Аннотация
В статье рассматривается целесообразность применения комплекса интерактивных технологий на аудиторных занятиях в процессе обучения студентов неязыкового вуза профессиональному иностранному языку на материале текстов, содержащих профессионально значимую информацию. Эффективность предложенной модели обучения иностранному языку была апробирована и доказана авторами в процессе экспериментальной работы.

Ключевые слова: внепрофессиональные компетенции, комплекс интерактивных методов, критическое мышление, анализ и структурирование информации.

----------------

Elena I. Timokhina
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of Foreign Languages Chair, Peter the Great taint-Petersburg Polytechnic University, Saint- Petersburg
Solo55@yandex.ru

Elena E. Tokareva
Senior Lecturer of Foreign Languages Chair, Peter the Great Saint-Petersburg Polytechnic University, Saint- Petersburg
Lentoka@yandex.ru


The use of a complex of interactive technologies in teaching a foreign language in a non-linguistic university

Abstract
The article considers the expediency of using a complex of interactive technologies in classroom classes in the process of teaching students of a non-linguistic university a professional foreign language on the material of texts containing professionally significant information. The effectiveness of the proposed model of teaching a foreign language was tested and proved by the authors in the course of experimental work.

Key words: non-professional competencies, a set of interactive methods, critical thinking, analysis and structuring of information.

----------------

В настоящее время в связи с глобализацией в экономике, политике и промышленности наблюдается тенденция к унификации требований к квалификации специалистов в международном масштабе. В связи с этим целью обучения иностранным языкам в современном многопрофильном неязыковом вузе выступает формирование иноязычной коммуникативной компетенции на уровне, позволяющем участвовать в межкультурном профессиональном общении для профессионального взаимообогащения, формирования и развития навыков проектирования научного труда, отбора фактологического материала и дополнительной литературы, что в итоге ведет к получению профессионально значимой информации и профессиональному росту [1, 2].

В соответствии с требованиями «Стратегии развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года» для формирования и укрепления кадрового потенциала страны предполагается участие работодателей в оценке подготовки студентов [3]. Ожидаемые результаты реализации национальных целей и приоритетов выражаются в том, что будущий современный специалист должен обладать навыками и компетенциями, среди которых указываются как профессиональные, так и внепрофессиональные (надпрофессиональные) [4].

К наиболее востребованным надпрофесссиональным компетенциям, указываемым работодателями, относятся навыки программирования (при работе с компьютерами в любой отрасли), инженерные навыки (навыки работы с современным технически сложным оборудованием), социальные (умение работать в команде, способность к сотрудничеству, коммуникабельность, самостоятельность в принятии решений, гибкость мышления), педагогические (сочетание деловой компетенции с возможностью выступать в качестве инструктора, обучаемость), математические (знания в области точных наук), владение иностранными языками [5].

Ориентация на формирование данных навыков требует трансформации структуры и содержания учебных программ, следствием чего являются изменения педагогических методов и форм обучения. Интерактивные методы обучения выходят на новый уровень, что дает преподавателю возможность применять их комплексно, достигая при этом большей эффективности. Применение интерактивных методов повышает интерес студентов к выполняемым заданиям, создает мотивацию, развивает познавательную активность студентов и навыки самостоятельного мышления и анализа [6].

Исследователи утверждают, что интерактивный подход является обязательным при изучении языка в ходе практических занятий в классе. Обсуждения с одногруппниками своих идей или же самостоятельные исследования языкового и профессионального материала способствуют развитию критического мышления [7]. Применение элементов интерактивных методов целесообразно и эффективно на любом этапе обучения, при изучении любой темы и любого учебного предмета [8]. При этом акцент деятельности преподавателя от источника информации и знаний к модерации активности студентов.

Наиболее перспективным методом повышения эффективности обучения является, на наш взгляд, использование комплекса интерактивных методов для выполнения одного задания. Эффективность предлагаемой модели была проверена в ходе практических занятий иностранного языка в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В эксперименте приняли участие студенты 2 и 3 курсов Инженерно-строительного института в количестве 28 человек экспериментальная группа и 26 человек контрольная группа. Цель эксперимента заключалась в апробировании эффективности применения на практическом занятии английского языка комплекса интерактивных методов, а именно «INSERT-технологии» совместно с методом «Mind Map» и методом «Мировое кафе». Комплекс описанных технологий применялся на занятиях иностранного языка на регулярной основе в течение весеннего семестра 2021 года.

Технология ИНСЕРТ (Д. Воган и Т. Эстес) представляет собой познавательную систему для эффективного чтения и размышления (I – Interactive, N – Noting, S – System, E – Effective, R – Reading, T – Thinking) и основывается на критическом осмыслении представленного текста. Практически метод реализуется посредством заполнения в процессе чтения текста таблицы по параметрам: «V» - знакомые термины и понятия (тезисы); «+» - новые термины и понятия (тезисы); «-» - противоречия по отношению к имеющейся информации и «?» - факты, понятия, термины, требующие разъяснения.

Технология «Mind map» (Тони Бьюзен) сводится к анализу имеющейся информации и ее графическому отображению, начиная от представления ключевого процесса или объекта, мысли или идеи. Представленная визуальная форма комплексна, систематизирована и отражается в смысловых, причинно-следственных, ассоциативных связях среди понятий и частей анализируемого объекта или явления.

Метод «Мировое кафе» (Девид Айзекс и Хуанита Браун) - технология группового сфокусированного неформального обсуждения, главной целью которой является создание необходимой атмосферы для творческого роста и развития участников. Технология применяется для решения комплексных проблем, получения ответа на несколько вопросов, принятия нестандартных решений, объединения нескольких точек зрения и др.

Объединение указанных интерактивных технология в одну систему дало возможность применить различные формы работы (индивидуальная и групповая), вовлечь в активную работу всех студентов, обеспечить каждому из них посильное участие в решении проблем. В результате слабые обрели некоторую уверенность в собственных силах, сильные ощутили пользу, помогая товарищам понять материал. В процессе работы с применением комплекса интерактивных технологий у студентов формируются коммуникативные навыки, способность к сотрудничеству и взаимодействию, развивается критическое мышление, что является необходимым для их будущей профессиональной деятельности. Немаловажным фактором также является работа с новыми лексическими и грамматическими единицами, что эффективнее усваивается и запоминается в процессе практического применения.

Разработка и апробация на практических занятиях модели использования комплекса современных образовательных технологий («INSERT-технологии», «Mind Map» и «Мировое кафе») потребовали организации работы в несколько этапов: отбор текстового материала, вводный тренинг учащихся, организация работы с текстами по специальности на практических занятиях по иностранному языку и последующая оценка эффективности предложенных технологий. Само практическое занятие также состояло из нескольких фаз: самостоятельное изучение студентами учебной информации; структурирование информации в рамках «INSERT-технологии», анализ и обсуждение в группах информации в рамках метода «Мировое кафе», по результатам которых составляется Mind Map; презентация результатов групповой работы.

В результате систематического применения комплекса интерактивных методов в группах Инженерно-строительного института была доказана его эффективность, что выявилось в результате опроса и анкетирования студентов. Более 78% учащихся выразили заинтересованность в нетрадиционном формате проведения занятий и удовлетворенность степенью собственного участия в анализе и обсуждении. Уровень владения языком студентов оценивался с помощью промежуточных и итоговых лингвистических тестов. По результатам контроля остаточных знаний вовлеченные в данный вид работы студенты экспериментальной группы превосходили сокурсников из контрольной группы.

Таким образом, применение комплекса интерактивных методов («INSERT-технологии», «Mind Map» и «Мировое кафе») направлено на оптимальное использование воспитательного, развивающего и обучающего потенциала учащихся, формирование профессиональных качеств и способности к интеллектуальной и коммуникативной деятельности, результатом чего является значительное повышение эффективности обучения иностранному языку в профессиональном контексте при условии регулярного его использования.


Литература

  1. Одинокая М.А. Основы компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалиста в российской системе образования: учебное пособие / М.А. Одинокая. - Москва: РУСНАЙС, 2019. - 128 с.

  2. Одинокая М.А. Самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального образования в России: учебное пособие / М.А. Одинокая. - Москва: РУСНАЙС, 2019. - 106 с.

  3. Стратегия развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года (одобрена Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (протокол от 12 марта 2021 г. N 51). URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400621537/ [Дата обращения 01.09.2021]

  4. Новиков А.М. Методология образования. М.: Эгвес, 2002. 320 с.

  5. Работа инженером в Санкт-Петербурге: вакансии. URL: https://spb.hh.ru/vacancies/inzhener [Дата обращения 01.09.2021]

  6. Arnold J. Towards more humanistic English teaching / J.Arnold // ELT Journal. -1998. - P. 235-242, Р.236.

  7. Brown H.D. Teaching by Principles. An Interactive Approach to Language Pedagogy / H.D.Brown. Phoenix. ELT (Prentice Hall). 1994. - 373 p.

  8. Нестерова Т.А., Нестерова А.А. Об интерактивных формах обучения в современном вузовском курсе "Методика обучения русскому языку" // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №3 (март). ART 2836. URL: http://emissia.org/offline/2020/2836.htm [Дата обращения 01.09.2021]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Odinokaya M.A. Osnovy kompetentnostnogo podhoda v professional'noj podgotovke specialista v rossijskoj sisteme obrazovaniya: uchebnoe posobie / M.A. Odinokaya. - Moskva: RUSNAJS, 2019. - 128 s.

  2. Odinokaya M.A. Samostoyatel'naya rabota studentov v sisteme vysshego professional'nogo obrazovaniya v Rossii: uchebnoe posobie / M.A. Odinokaya. - Moskva: RUSNAJS, 2019. - 106 s.

  3. Strategiya razvitiya nacional'noj sistemy kvalifikacij Rossijskoj Federacii na period do 2030 goda (odobrena Nacional'nym sovetom pri Prezidente RF po professional'nym kvalifikaciyam (protokol ot 12 marta 2021 g. N 51). URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400621537/ [Data obrashcheniya 01.09.2021]

  4. Novikov A.M. Metodologiya obrazovaniya. M.: Egves, 2002. 320 s.

  5. Rabota inzhenerom v Sankt-Peterburge: vakansii. URL: https://spb.hh.ru/vacancies/inzhener [Data obrashcheniya 01.09.2021]

  6. Arnold J. Towards more humanistic English teaching / J.Arnold // ELT Journal. -1998. - P. 235-242, R.236.

  7. Brown H.D. Teaching by Principles. An Interactive Approach to Language Pedagogy / H.D.Brown. Phoenix. ELT (Prentice Hall). 1994. - 373 p.

  8. Nesterova T.A., Nesterova A.A. Ob interaktivnyh formah obucheniya v sovremennom vuzovskom kurse "Metodika obucheniya russkomu yazyku" // Pis'ma v Emissiya. Offlajn (The Emissia. Offline Letters): elektronnyj nauchnyj zhurnal. 2020. №3 (mart). ART 2836. URL: http://emissia.org/offline/2020/2836.htm [Data obrashcheniya 01.09.2021]


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100