Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2972

 2021 г., выпуск  № 8 (август)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.Д.Медведева. Содержательные аспекты системы мониторинга качества иноязычного образования в техническом вузе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №8 (август). ART 2972. URL: http://emissia.org/offline/2021/2972.htm

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-313-90011

_________ Шифр научной специальности 13.00.02

Медведева Олеся Дмитриевна
аспирант, высшая школа лингводидактики и перевода, гуманитарный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург
olesyateacher@bk.ru


Содержательные аспекты системы мониторинга качества иноязычного образования в техническом вузе

Аннотация
В статье рассматриваются способы обеспечения качественного иноязычного образования в техническом вузе. Автором предложены содержательные аспекты системы мониторинга качества иноязычного образования, включающие в себя оценку качества организации и реализации образовательного процесса, а также качества образовательных результатов, получаемых в процессе обучения иностранному языку.

Ключевые слова: мониторинг, иноязычное образование, качество образования, оценка качества высшего образования, технический вуз, обучение иностранному языку.

----------------

Olesya D. Medvedeva
Postgraduate Student, Institute of Humanities, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, St. Petersburg
olesyateacher@bk.ru


Basic content of the system of monitoring the quality of foreign language education in a technical university

Abstract
The article considers ways to provide high-quality foreign language education in a technical university. The author proposes the basic content of the system of monitoring the quality of foreign language education, which includes assessing the quality of organization and implementation of the educational process, as well as the quality of educational results obtained in the process of teaching a foreign language.

Key words: monitoring, foreign language education, quality of education, quality assessment of higher education, technical university, foreign language teaching.

----------------

Квалифицированность работников напрямую зависит от качества высшего образования. Качество высшего образования определяется множеством критериев оценивания, направленных на выявление соответствия показателей вузов требованиям, предъявляемым к системе образования в России. При этом проводятся различные процедуры оценки качества образования, среди которых существуют внешняя и внутренняя оценки качества образования, имеющие различные критерии оценивания. Так внешняя оценка проводится государственными и независимыми общественными организациями [1] и строится на способности выпускников вуза удовлетворять потребности общества, а именно выполнять профессиональные задачи на практике в соответствии с требованиями потребителей тех или иных услуг, что обеспечивается за счет получения необходимых знаний и навыков в рамках высококачественного высшего образования.

Под внутренней системой оценки качества образования понимается система контроля и управления качеством образования, включающая в себя набор методов получения и измерения информации о результатах деятельности внутривузовских подразделений, обеспечивающих организацию образовательного процесса, а именно, деятельности административного подразделения, обеспечивающего подразделения, подразделений, обеспечивающих научную, образовательную и международную деятельность [1]. Также к ключевым составляющим качественного образования относятся реализация образовательного процесса (содержание, методы, формы, технологии обучения и профессионализм профессорско-преподавательского состава) и образовательные результаты, которые являются наиболее объективным показателем эффективности деятельности всей системы вуза [1, 2].

Качество образовательных результатов включает в себя оценку результатов промежуточной и итоговой аттестаций обучающихся и проводится на регулярной основе. Внутренняя оценка качества позволяет не только руководству вуза проанализировать деятельность образовательной системы, но и обучающимся оценить уровень полученных профессиональных знаний и навыков, а также личностных и социальных качеств и навыков [1]. Таким образом, показателем высокого качества высшего образования является сформированность у выпускника вуза всех необходимых общепрофессиональных и универсальных компетенций, сформулированных в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования 3++ (ФГОС ВО 3++).

Поскольку развитие компетенций личности становится во главу современного высшего образования, иноязычное образование играет важнейшую роль и является фундаментальной задачей профессионального образования: изучение иностранного языка позволяет развивать необходимые будущему специалисту компетенции. При обучении иностранному языку у студента вуза развиваются компетенции путем освоения способов и методов приобретения знаний; путем овладения различными способами решения проблемно-познавательных задач и принятия решений; путем получения знаний, их отработки на практике и приобретения навыков на их основе которые будут полезны для будущего специалиста в его дальнейшей профессиональной деятельности [3, 4].

При этом развитие компетенций студента должно происходить в рамках качественного иноязычного образования, что достигается за счет включения в процесс обучения следующих системообразующих компонентов: использование традиционных и инновационных методов обучения; последовательная организация обучения иностранному языку с опорой на ведущие подходы к обучению; информационно-методическое сопровождение и усовершенствование образовательных программ по иностранному языку; своевременный мониторинг и контроль качества знаний студентов; развитие познавательных, творческих способностей студентов, а также навыков использования иностранного языка в практических целях в профессиональной деятельности [5]. Кроме того, управление системой качества иноязычного образования в техническом вузе должно осуществляться с опорой на социальный заказ, научно-методологический базис образования и нормативно-управляющие акты; реализовываться через разработку и внедрение современных образовательных программ, применение модернизированных учебно-методических комплексов, включающих инновационные педагогические технологии, а также при наличии контрольно-корригирующего механизма управления [6].

Рассматривая способы обеспечения качественного иноязычного образования, стоит отметить, что оно должно быть профессионально-ориентированным, что достигается при использовании междисциплинарных подходов к обучению, включающих в себя такие направления, как Language for specific purposes (LSP) и Content and language integrated learning (CLIL) [7]. Кроме того, необходимо обеспечивать непрерывность обучения с учетом развития иноязычной компетенции по уровням; формирование умений иноязычной речевой деятельности; опору на выполнение профессионально-ориентированных задач при помощи технических и информационно-коммуникационных средств обучения и контроля [8].

Приоритетным направлением в повышении качества иноязычного образования на современном этапе считается использование контекстного обучения, основанного на «трансформации учебно-познавательной деятельности в профессионально-коммуникативную», которое является основой для создания и применения качественно новых обучающих технологий, среди которых кейс-стади, проблемное и ситуативное обучение и др. [7, с. 111]. Особенностью использования данных технологий является обучение иностранному языку в контексте, максимально приближенном к будущей профессиональной деятельности обучающегося, за счет чего происходит развитие не только иноязычной коммуникативной компетенции, но и профессиональных знаний, а также навыков социального взаимодействия, поскольку данные технологии предполагают использование парной и групповой форм взаимодействия при решении поставленных преподавателем задач.

Данные инновационные методы и технологии наиболее полно реализуются в рамках продуктивного метода обучения иностранному языку, который предполагает ориентированность образования на конечный профессиональный продукт, получаемый студентами в рамках образовательной и практической деятельности в процессе изучения иностранного языка. При этом целью продуктивного обучения иностранному языку становится не только формирование вторичной языковой личности, но и развитие личности студента, обеспечивающее совершенствование навыков самоорганизации, саморазвития и самообразования за счет использования средств контроля и самоконтроля, что эффективно влияет на повышение уровня языковой подготовки, а значит, и повышение качества иноязычного образования [9].

Исходя из анализа научно-методической литературы по теме организации системы мониторинга качества образования и составляющих качества иноязычного образования, нами были выявлены содержательные аспекты системы мониторинга качества иноязычного образования, которые представлены на рис. 1.

Рис. 1. Содержательные аспекты системы мониторинга качества иноязычного образования в техническом вузе

Таким образом, качественное иноязычное образование в техническом вузе должно основываться на трех составляющих качества образования: качество организация образовательного процесса, качество реализации образовательного процесса и качество получаемых образовательных результатов. Соответственно, необходимо регулярно проводить мониторинг именно данных составляющих иноязычного образования для получения актуальной информации о состоянии системы и принятия управленческих решений для повышения качества образования.

Так организация иноязычного образовательного процесса состоит в учебно-методическом и материально-техническом обеспечении преподавателей и студентов содержанием обучения, соответствующим целям иноязычного образования в техническом вузе. Содержание обучения в свою очередь должно быть направлено на развитие у студентов четырех видов речевой деятельности (рецептивных и продуктивных) с помощью аутентичных текстов профессиональной тематики и вовлечения обучающихся в контекстные ситуации для решения задач, с которыми они могут столкнуться в своей профессиональной деятельности.

Качественное иноязычное образование должно быть обеспечено учебно-методическими материалами и контрольно-оценочными средствами, разработанными в соответствии с современными подходами к обучению, среди которых компетентностный, личностно-ориентированный, междисциплинарный, продуктивный подходы; с использованием инновационных методов, технологий и форм обучения иностранному языку, а именно интерактивных и продуктивных, для всестороннего развития личности обучающегося. Образовательный процесс необходимо организовывать с использованием информационно-коммуникационных технологий, при этом наличие технического обеспечения и доступности образовательных ресурсов при аудиторном обучении особенно важно для реализации качественного иноязычного образования.

Более того, современное иноязычное образование должно быть ориентированным на постоянное совершенствование с учетом получаемых результатов регулярного мониторинга системы качества иноязычного образования, который должен проводиться как государственными и независимыми организациями, так и руководством обеспечивающих подразделений. Необходимо регулярно производить внутреннюю и внешнюю оценки качества образования на предмет проверки соответствия содержания обучения, учебно-методических материалов, контрольно-оценочных средств и полученных образовательных результатов требованиям государственных образовательных стандартов и удовлетворения нужд современного общества, постоянно анализируя запросы рынка и потребителей.

Соответственно, при должной организации и реализации образовательного процесса будут получены образовательные результаты, свидетельствующие о высоком качестве иноязычного образования в вузе, что подтверждается наличием у студентов развитых личностных качеств и социально значимых навыков, а также сформированностью иноязычной коммуникативной компетенции, универсальных и общепрофессиональных компетенций, сформулированных во ФГОС ВО 3++, что приводит к развитию и воспитанию высококлассных профессионалов посредством иноязычного образования в техническом вузе.


Литература

  1. Морева В. В., Тамошкина Е. В., Богданова М. В. Структурно-содержательные аспекты формирования внутривузовской модели оценки качества образования // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. — 2018. — №6. — С. 228-235. — URL: https://dspace.ncfu.ru/bitstream/20.500.12258/10182/1/228-235.pdf [Дата обращения 01.08.2021]

  2. Покасов В. Ф. Ключевые аспекты качества образования // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. — 2015. — №6. — С. 17-21. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/klyuchevye-aspekty-kachestva-obrazovaniya-1 [Дата обращения 01.08.2021]

  3. Мишенева Ю. И. Компетентностный подход в обучении иностранным языкам // Концепт. — 2014. — №08. — ART 14600. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompetentnostnyy-podhod-v-obuchenii-inostrannym-yazykam-2 [Дата обращения 01.08.2021]

  4. Воронова Л. С., Карпович И. А. Подготовка квалифицированных специалистов в вузе: гуманистическая парадигма образования // Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века : международная научно-практическая конференция, 15–16 ноября 2018 г., СПбУТУиЭ. — 2018. — С. 208-212.

  5. Сидакова Н. В. Качество иноязычного обучения важнейший системообразующий фактор высшего образования // Вестник КГУ. — 2014. — №4. — С. 189-192. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kachestvo-inoyazychnogo-obucheniya-vazhneyshiy-sistemoobrazuyuschiy-faktor-vysshego-obrazovaniya [Дата обращения 01.08.2021]

  6. Михайлова Г. М. Управление качеством иноязычного обучения студентов инженерно-технических специальностей как педагогическая проблема // Вестник Казахстанско-Американского Свободного Университета. — 2014. — URL: https://articlekz.com/article/31694 [Дата обращения 01.08.2021]

  7. Рубцова А. В., Алмазова Н. И. Стратегия развития профессионально ориентированного иноязычного образования в высшей школе // Общество. Коммуникация. Образование. — 2017. — № 2. — С. 107-114. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-razvitiya-professionalno-orientirovannogo-inoyazychnogo-obrazovaniya-v-vyshey-shkole [Дата обращения 01.08.2021]

  8. Бартош Д. К. Особенности лингвокультурной компетентности будущего учителя иностранного языка // Педагогика и психология образования. — 2011. — № 1. — С.19-27. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-lingvokulturnoy-kompetentnosti-buduschego-uchitelya-inostrannogo-yazyka [Дата обращения 01.08.2021]

  9. Рубцова А. В. Продуктивный метод обучения иностранным языкам в высшей школе // Герценовские чтения. Иностранные языки. — 2020. — С. 631-632.

Рекомендовано к публикации:
А.В.Рубцова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Moreva V. V., Tamoshkina E. V., Bogdanova M. V. Strukturno-soderzhatel'nye aspekty formirovaniya vnutrivuzovskoj modeli ocenki kachestva obrazovaniya // Vestnik Severo-Kavkazskogo federal'nogo universiteta. — 2018. — №6. — S. 228-235. — URL: https://dspace.ncfu.ru/bitstream/20.500.12258/10182/1/228-235.pdf [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  2. Pokasov V. F. Klyuchevye aspekty kachestva obrazovaniya // Municipal'noe obrazovanie: innovacii i eksperiment. — 2015. — №6. — S. 17-21. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/klyuchevye-aspekty-kachestva-obrazovaniya-1 [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  3. Misheneva YU. I. Kompetentnostnyj podhod v obuchenii inostrannym yazykam // Koncept. — 2014. — №08. — ART 14600. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompetentnostnyy-podhod-v-obuchenii-inostrannym-yazykam-2 [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  4. Voronova L. S., Karpovich I. A. Podgotovka kvalificirovannyh specialistov v vuze: gumanisticheskaya paradigma obrazovaniya // Rol' intellektual'nogo kapitala v ekonomicheskoj, social'noj i pravovoj kul'ture obshchestva XXI veka : mezhdunarodnaya nauchno-prakticheskaya konferenciya, 15–16 noyabrya 2018 g., SPbUTUiE. — 2018. — S. 208-212.

  5. Sidakova N. V. Kachestvo inoyazychnogo obucheniya vazhnejshij sistemoobrazuyushchij faktor vysshego obrazovaniya // Vestnik KGU. — 2014. — №4. — S. 189-192. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kachestvo-inoyazychnogo-obucheniya-vazhneyshiy-sistemoobrazuyuschiy-faktor-vysshego-obrazovaniya [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  6. Mihajlova G. M. Upravlenie kachestvom inoyazychnogo obucheniya studentov inzhenerno-tekhnicheskih special'nostej kak pedagogicheskaya problema // Vestnik Kazahstansko-Amerikanskogo Svobodnogo Universiteta. — 2014. — URL: https://articlekz.com/article/31694 [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  7. Rubcova A. V., Almazova N. I. Strategiya razvitiya professional'no orientirovannogo inoyazychnogo obrazovaniya v vysshej shkole // Obshchestvo. Kommunikaciya. Obrazovanie. — 2017. — № 2. — S. 107-114. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-razvitiya-professionalno-orientirovannogo-inoyazychnogo-obrazovaniya-v-vyshey-shkole [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  8. Bartosh D. K. Osobennosti lingvokul'turnoj kompetentnosti budushchego uchitelya inostrannogo yazyka // Pedagogika i psihologiya obrazovaniya. — 2011. — № 1. — S.19-27. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-lingvokulturnoy-kompetentnosti-buduschego-uchitelya-inostrannogo-yazyka [Data obrashcheniya 01.08.2021]

  9. Rubcova A. V. Produktivnyj metod obucheniya inostrannym yazykam v vysshej shkole // Gercenovskie chteniya. Inostrannye yazyki. — 2020. — S. 631-632.


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100