Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2965

 2021 г., выпуск  № 7 (июль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Л.В.Тарамжина, И.Г.Василькова. К вопросу о мотивации изучения английского языка студентами естественно-научных направлений // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №7 (июль). ART 2965. URL: http://emissia.org/offline/2021/2965.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.08

Тарамжина Людмила Витольдовна
доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации, институт иностранных языков, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
mila.tar@gmail.com

Василькова Ирина Генриховна
старший преподаватель кафедры английского языка для профессиональной коммуникации, институт иностранных языков, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
invasi.77@mail.ru


К вопросу о мотивации изучения английского языка студентами естественно-научных направлений

Аннотация
В статье рассматриваются проблемы преподавания английского языка студентам естественно-научных направлений. Авторы предлагают эффективный метод повышения мотивации студентов с помощью организации викторин по профилю обучения.

Ключевые слова: мотивация, достижение цели, профильные викторины, естественно-научные направления, самостоятельная работа, обучение английскому языку.

----------------

Liudmila V. Taramzhina
Associated Professor of the Department of English for Professional Communication, Institute of Foreign Languages, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
mila.tar@gmail.com

Irina G. Vasilkova
Senior Teacher of the Department of English for Professional Communication, Institute of Foreign Languages, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
invasi.77@mail.ru


On the issue of the motivation of studying English by students of natural science departments

Abstract
The article deals with the problems of teaching English to natural sciences students. The authors describe an effective method of increasing the motivation of the students by organizing quizzes on the subjects of their professionally- oriented training.

Key words: motivation, goal achievement, profile quizzes, natural science directions, independent work, teaching English.

----------------

Основной проблемой при обучении английскому языку как школьников, так и студентов является низкий уровень мотивации, причиной которой является потеря или отсутствие интереса к изучаемому предмету. И решение вопроса кажется очевидным - необходимо строить обучение с учетом желаний и интересов обучающихся, привлекать их участвовать в учебном процессе. На наш взгляд самостоятельная работа, которая выполняется по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия, даёт возможность личностного включения студента в процесс обучения английскому языку.

Главной целью для выпускников школ является получение знаний по профильным предметам, которые необходимы для поступления в выбранный вуз. Для абитуриентов естественно-научных направлений английский язык не входит в сферу профессиональных интересов. Но в вузе успешность учебной деятельности студента существенно зависит не только от знаний и умений, но и от личностных качеств. На процесс любой деятельности, в том числе и учебной, как известно, влияет наличие у человека мотивации достижения цели и успеха [1].

У студентов, как и у всех людей, можно выделить три степени выраженности мотивации достижения успеха: высокий, средний и низкий. Мотивация достижения цели и успеха рассматривается в психологии в связке с мотивацией избежания неудачи, которая также имеет три уровня проявления, по Дж.У. Адкинсону [2]. И среди обучающихся иностранному языку имеются студенты сильно мотивированные, средне мотивированные и слабо мотивированные на избежание неудач.

В отношении изучения английского языка, к сожалению, большая часть студентов естественно-научных направлений не имеет хороших результатов по окончании школы и не стремится к совершенствованию своих знаний и навыков в вузе. Часть студентов часто просто не хотят проявлять свои способности. Но для молодых людей, даже немотивированных на успех, предложенные задания на выбор вызывают интерес, особенно если они понимают, что предстоящая работа ориентирована на расширение профессиональных знаний и умений. У студентов, мотивированных на успех, при «навязывании» задачи в случае последующей неудачи ее привлекательность может даже возрастать, а может остаться на прежнем уровне [3].

Каждый студент выбирает посильные задания и способы их выполнения, ориентируясь на потребность добиваться успехов и избегать неудач. Студенты с низким уровнем владения английском языком при самостоятельной работе имеют возможность работать с информацией на русском языке и пользоваться техническими переводчиками, они не чувствуют недостатка времени, как это бывает на аудиторных занятиях, результативность их деятельности возрастает и становится равнозначной по сравнению с более сильными в языковом плане студентами. В случае успешного выполнения задачи у таких студентов появляется интерес, а увлекательность задания даёт возможность проявить большую активность и инициативность в достижении цели.

Безусловно, самостоятельная работа студентов является одной из наиболее сложных форм организации учебного процесса, требует особых усилий преподавателя, продуманных по содержанию заданий и форм их выполнения. Но также очень важным остаётся создание условий для личной самореализации студентов. Как отмечают исследователи, самореализация — это одна из высших духовных потребностей человека, направленная на реализацию человеком своих сил и способностей, на постоянный рост своих возможностей, на повышение качества своей деятельности. Омбоева Н.А. включает в это понятие и возможность развития «Я» посредством собственных усилий, и посредством сотворчества, содеятельности с другими людьми (близким и дальним окружением), социумом и миром в целом [4].

В практике преподавания иностранных языков хорошо известно, что наилучшего результата можно добиться только при высокой заинтересованности со стороны самого студента. Среди бакалавров естественно-научных направлений редко можно встретить студента, который связывает свое будущее с международной деятельностью, требующей, как необходимое условие, владение иностранным языком, или который считает, что в перспективе ему неизбежно придётся применить в своей работе знание иностранного языка и/или непосредственно использовать его. Как правило, уровень владения иностранным языком у студентов естественно-научных направлений средний, а часто ниже среднего. Студенты, приехавшие из регионов, обычно жалуются на плохое преподавание иностранных языков в школах. Такие студенты чувствуют себя неуверенно на занятиях по английскому языку в университете. У них развивается комплекс неполноценности, и они утрачивают интерес к изучению иностранного языка. Однако, нередко такие студенты хорошо разбираются в профилирующих дисциплинах, таких как биология, география, физика и др. В свою очередь, из-за дефицита времени преподаватели вузов, к сожалению, не имеют возможности полностью ликвидировать пробелы школьного обучения иностранному языку. Кроме того, годичный курс иностранного языка, по 2 часа в неделю, является недостаточным для усвоения обширной профессиональной терминологии. Преподавателям приходится использовать новые технологии в практике преподавания иностранных языков, изменять учебный материал и приспосабливать его под уровень обучающихся. Основной задачей становится восполнение недостатка аудиторных часов за счёт максимально эффективно организованной самостоятельной работы студентов.

Применение профильных викторины при обучении иностранным языкам хорошо зарекомендовало себя в рамках обучения бакалавров естественно-научных направлений. В игровой и соревновательной форме происходит освоение лексических единиц, грамматических правил и профессиональных терминов. «Викторина …, как и другие формы активного обучения, делает занятия иностранным языком более увлекательными, вызывает у участников энтузиазм, мотивирует студентов к последующей поисковой работе и стимулирует познавательную деятельность. Эффективность занятий возрастает, поскольку непроизвольное запоминание новой информации также способствует прочному усвоению знаний» [5 :112].

Однако, создание студентами викторины по областям их специализации – это особый вид проектной деятельности, которая требует, с одной стороны, активного участия каждого студента, с другой стороны, планирования и разработки преподавателем всех этапов организации самостоятельной работы обучающихся. В процессе подготовки, в ходе самой викторины и на завершающей ступени подведения итогов преподаватель руководит и контролирует деятельность молодых людей, а также направляет и оказывает им необходимую помощь.

Студенты в течение семестра сами готовят вопросы по профильным дисциплинам с учетом своих увлечений и интересов. Это могут быть готовые вопросы на английском языке, которые были найдены в англоязычной литературе или в интернет источниках, также многие студенты составляют вопросы, пользуясь книгами и сайтами на русском язык, а затем их переводят с русского языка на английский с помощью онлайн переводчиков. И в том, и в другом случае студентам приходится проделывать довольно серьезную самостоятельную работу по отбору материала и переводу его с одного языка на другой. Преподаватель отбирает для викторины лучшие и наиболее интересные вопросы с указанием имен их авторов. В нашем случае преподаватель подготовил презентацию, оставив неизвестными для студентов выбранные вопросы и ответы на них. Сама викторина представляет собой презентацию, на слайдах представлены сами вопросы, варианты ответов, а также дополнительная информация на английском языке, являющаяся комментарием к правильному ответу. Преподаватель в роли ведущего выступает модератором мероприятия. Но с этой ролью может справится и студент старшего курса. Разбившись на команды, студенты сами зачитывают вопросы, обсуждают возможные варианты ответов. Команда даёт выбранный в ходе дискуссии общий вариант ответa. Затем ведущий сверяет его с правильным ответом, который высвечивается/ выделяется на слайде. Ответив правильно, команда получает 1 балл. Далее приведём примеры вопросов, предложенные студентами для викторины по биологии:

Question №1: Complete the sentence “Unlike gymnosperms, angiosperms … (Choose 3 answers of six)

Answer:

  1. are perennial plants”.
     
  2. contain chloroplasts with chlorophyll’.
     
  3. have flowers and inflorescences”.
     
  4. form fruit with seeds”.
     
  5. are represented by three life forms”.
     
  6. propagate by seeds”.

(Правильный ответ: 3, 4, 5)

Question №2: Who owns the discovery of the DNA double helix?

Answer:

  1. Marie and Pierre Curie
     
  2. A.Geim and K.Novoselov
     
  3. Lomonosov and Lavoisier
     
  4. Watson and Crick

На слайде высвечивается правильный ответ.

Question №3: What is the name of the path along which the nerve impulse passes in the realization of the reflex?

Answer:

1. reflex arc; 2. synapse; 3. axon; 4. receptor.

На слайде высвечивается правильный ответ.

Сопутствующие вопросам иллюстрации помогают лучше понимать английский текст и способствуют запоминанию специальных терминов. Как уже отмечалось выше, многие студенты имеют довольно низкий уровень владения иностранным языком, поэтому необходимой работой в ходе подготовки участников к профильной викторине является изучение незнакомой лексики, в частности, сложных терминов. Ещё одним преимуществом и является то, что многие вопросы содержат лексический материал, не входящий в программу обучения английскому языку, по которой преподаватель работает на занятиях в течение учебного года. Однако, трудность состоит в том, что незнание английских слов викторины ведёт к непониманию самих вопросов, вследствие чего студенты не могут принять участие в обсуждении данных вопросов. Хотя, зачастую, студенты, имея низкий уровень владения иностранным языком, проявляют себя прекрасными знатоками по вопросам научно-технического профиля обучения в вузе. Поэтому, так как задачей такого проекта является активизировать деятельность всех участников, преподаватель предварительно готовит список лексических единиц, который содержит новые слова и выражения из текста викторины, и предлагает его студентам для самостоятельного изучения. В течение подготовительного этапа на занятиях проверяется и отрабатывается чтение, произношение и перевод нового лексического материала и контролируется степень подготовки студентов к проведению викторины.

Кроме того, на наш взгляд, в рамках подготовки к профильной викторине целесообразно предложить студентам задание по составлению словарей специальных терминов. Например, студенты биологи обычно создают мини-словари названий деревьев, растений, насекомых, рыб, птиц и т.д. Такие словари, представленные в электронном виде и доступные каждому, также способствуют лучшему усвоению сложного лексического материала, и становятся источником информации для «общего пользования».

В процессе подготовки вопросов студенты привыкают к самостоятельной работе, у них повышается ответственность за конечный результат. Они знают, что преподаватель и однокурсники будут оценивать не только их знание английского языка, но и профессиональную компетентность, а это, несомненно, увеличивает заинтересованность слабых студентов в изучении иностранного языка и снижает их неуверенность в себе. Игровая соревновательная форма обучения, как показала практика, привлекает студентов с разным уровнем подготовки. Подготовка и проведение тематических профильных викторин - это хороший способ обеспечить эмоциональный комфорт при обучении, связанный с тем, что обучение происходит не на оценку, а на укрепление уверенности в собственных силах, завоевание авторитета среди сокурсников, развитие доверительных отношений с преподавателем; комфорт, который так важен для формирования устойчивого интереса к предмету [6].

В ходе всех этапов проведения профильных викторин происходит особое неформальное взаимодействие не только между преподавателями и обучающимися, но и между самими обучающимися, чего не наблюдается в процессе традиционного преподавания. Следует также отметить, что в условиях платного обучения, когда происходит снижение мотивационных установок стремления к успеху (просто говоря, у студентов пропадает стимул хорошо учиться), удовольствие от учебы стало играть решающую роль в мотивации студентов. Создание на уроках атмосферы творчества и увлеченности является для студентов хорошим примером для их будущей профессиональной деятельности. От того как удовлетворяются познавательные потребности студентов на уроках зависит инициативность и самостоятельность будущих специалистов [7]. Посредством таких форм обучения иностранным языкам как профильные викторины, подготовленные и проводимые при непосредственном участии самих студентов, на неязыковых факультетах высших учебных заведений у студентов более эффективно происходит формирование таких важных компетенций, как учебно-познавательная, информационная и коммуникативная. Несомненно, такие формы преподавания иностранного языка повышают мотивацию к обучению, развивают способность к самоорганизации и самообразованию, и способствуют усвоению и накоплению профессиональных знаний.


Литература

  1. Бараева Е.И. Особенности мотивации достижения и избежания неудач у студентов аграрно-технического вуза // Педагогические науки Психология № 5 Поступила 20.03.2009. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/49212871.pdf [Дата обращения 01.07.2021]

  2. Atkinson J.W. An introduction to motivation. Princeton, N.Y.: Van Nostrand, 1964. URL: https://ru.scribd.com/document/335604357/Atkinson-1964-an-Introduction-to-Motivation [Дата обращения 01.07.2021]

  3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. –СПб.: Изд-во «Питер», 2000. –512 с.

  4. Омбоева Н.А. Педагогические условия самореализации подростков в учебной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-13/268-3.

  5. Тарамжина Л.В., Шаханова Н.А. Бикультурные знания как необходимый компонент обучения английскому языку в неязыковом вузе // Проблемы современной филологии и лингводидактики [Текст] : сборник научных трудов / Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2017. - Выпуск 8. - С. 109-114

  6. Галкина Е.Н. Мотивация учебной деятельности в ВУЗе // Интернет-журнал «Мир науки» 2017, Том 5, №2. URL: http://mir-nauki.com/PDF/55PDMN217.pdf (доступ свободный) [Дата обращения 01.07.2021]

  7. Фролова Т.П. Повышение мотивации при изучении иностранного языка путем ситуативно-тематической организации учебного материала // журнал «Проблемы современного образования» №1 2019 г. URL: http://www.pmedu.ru/index.php/ru/2019-god/nomer-1 [Дата обращения 01.07.2021]

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Baraeva E.I. Osobennosty motivacii dostigeniya I izbezhanya neudach u studentov agrarno-texnicheskogo vuza // Pedagogicheskie nauki Psixologiya №5 Postupila 20.03.2009. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/49212871.pdf [Data obrashcheniya 01.07.2021]

  2. Atkinson J.W. An introduction to motivation. Princeton, N.Y.: Van Nostrand, 1964. URL: https://ru.scribd.com/document/335604357/Atkinson-1964-an-Introduction-to-Motivation [Data obrashcheniya 01.07.2021]

  3. Il`in E.P. Motivaciya i motivy` / E.P. Il`in. –SPb.: Izd-vo «Piter», 2000. –512 s.

  4. Omboeva N.A. Pedagogicheskie usloviya samorealizacii podrostkov v uchebnoj deyatel`nosti : Dis. ... kand. ped. nauk : 13.00.01 : Volgograd, 2002 211 c. RGB OD, 61:03-13/268-3.

  5. Taramzhina L.V., Shaxanova N.A. Bikul`turny`e znaniya kak neobxodimy`j komponent obucheniya anglijskomu yazy`ku v neyazy`kovom vuze // Problemy` sovremennoj filologii i lingvodidaktiki [Tekst] : sbornik nauchny`x trudov / Rossijskij gosudarstvenny`j pedagogicheskij universitet im. A.I. Gercena. - Sankt-Peterburg, 2017. - Vy`pusk 8. - S. 109-114

  6. Galkina E.N. Motivaciya uchebnoj deyatel`nosti v VUZe // Internet-zhurnal «Mir nauki» 2017, Tom 5, №2. URL: http://mir-nauki.com/PDF/55PDMN217.pdf (dostup svobodny`j) [Data obrashcheniya 01.07.2021]

  7. Frolova T.P. Povy`shenie motivacii pri izuchenii inostrannogo yazy`ka putem situativno-tematicheskoj organizacii uchebnogo Materiala // zhurnal «Problemy` sovremennogo obrazovaniya» №1 2019 g. URL: http://www.pmedu.ru/index.php/ru/2019-god/nomer-1 [Data obrashcheniya 01.07.2021]
     


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100