Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2020

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2881

 2020 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
А.Г.Нагорная. Формирование общекультурной компетентности студентов в деятельности музея вуза // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №10 (октябрь). ART 2881. URL: http://emissia.org/offline/2020/2881.htm

________

Нагорная Анна Георгиевна
кандидат педагогических наук, заместитель директора,  Национальный исследовательский университет «МЭИ», филиал, г. Смоленск
annanagornaya69@yandex.ru


Формирование общекультурной компетентности студентов в деятельности музея вуза

Аннотация
В статье представлен опыт формирования общекультурной компетентности студентов в деятельности музея технического университета как части воспитательного пространства вуза. Анализируется педагогический потенциал музея вуза в воспитательном процессе университета. Обозначены направления и формы деятельности музея, а также их соотношение с компонентами общекультурной компетентности. Представлены результаты исследовательской работы по формированию общекультурной компетентности студентов в деятельности музея, как части внеучебной деятельности.

Ключевые слова
музей вуза, общекультурная компетентность, воспитательное пространство вуза, внеучебная деятельность.

________

Anna G. Nagornaya
Candidate of Pedagogical Sciences, Deputy Director, Branch of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "National Research University "MPEI» in the Smolensk, Smolensk
annanagornaya69@yandex.ru


Formation of general cultural competence of students in the activities of the university museum

Abstract
The article presents the experience of forming the General cultural competence of students in the activities of the Museum of the technical University as part of the educational space of the University. The article analyzes the pedagogical potential of the University Museum in the educational process of the University. The directions and forms of the Museum's activity are outlined, as well as their correlation with the components of General cultural competence. The results of research work on the formation of General cultural competence of students in the activities of the Museum as part of extracurricular activities are presented.

Key words
University Museum, General cultural competence, educational space of the University, extracurricular activities.
 

________

Идея всесторонней подготовки и воспитания обучающегося не только как будущего профессионала, но и как гражданина, как активной личности и достойного члена общества реализуется в компетентностном подходе в образовании, отраженном в стандартах ФГОС ВО [1, 2]. Для всех направлений подготовки, по которым осуществляется обучение в техническом вузе, обязательной и универсальной является общекультурная компетентность [3], которая включает в себя следующие составляющие: 1) компетенции системно-деятельного характера (ОК-1, ОК-2, ОК-4); 2) компетенции социального взаимодействия (ОК-5, ОК-6); 3) компетенции самоорганизации и самоуправления (ОК-7) [4, 5].

Компонентами общекультурной компетентности выступают когнитивный (изучение и понимание, анализ, структурирование и систематизация информации), эмоционально-ценностный (чувственное восприятие информации, определяющее отношение к ней как к эталонам и ценностям) и операционально-деятельностный (развитие способности к коммуникации и взаимодействию).

Общекультурная компетентность в техническом вузе формируется не только в процессе изучения учебных, в частности, гуманитарных дисциплин. Значительную роль в этом играет включение обучающихся в воспитательное пространство вуза, интегрирующее внеучебную деятельность, выступая в качестве инструмента воспитания будущего профессионала. Профессиональное становление студентов в воспитательном пространстве вуза обеспечивается через их активное включение в различные виды внеучебной деятельности (социально значимую, организационно-управленческую, культурно-досуговую, научно-исследовательскую), что формирует и развивает у них не только профессиональные навыки, например, проведения научных исследований, углубляет понимание методов научного познания, анализа, обобщения научной информации и формулирование выводов, но и способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих выпускников [6,7, 8].

Музей вуза, являясь частью воспитательного пространства вуза, обладает значительным педагогическим потенциалом в воспитании молодежи, в распространении ретроспективной информации, в обогащении содержания и форм воспитательной деятельности. Это специфическая образовательная, воспитательная и просветительская структура [9]. Функциями музея филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске являются: аккумулирование, изучение и экспонирование артефактов и документов по истории вуза; пропаганда среди студентов и работников вуза его лучших традиций; содействие учебно-воспитательному процессу. Основные направления и формы деятельности музея: поисково-собирательная и фондовая работа; экспозиционная и экскурсионная деятельность; издательская деятельность; актуализация материалов музея.

С момента открытия музея была разработана «Программа развития музея филиала «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске как части воспитательного пространства вуза на 2013-2018 гг.», которая включала в себя различные формы внеучебной работы студентов, исходя из направлений его деятельности. Студенты стали активно вовлекаться в работу музея, формируя, таким образом, его актив, который позже стал экспериментальной группой в исследовательской работе по формированию общекультурной компетентности обучающихся во внеучебной деятельности. Соотнесение форм деятельности музея с компонентами общекультурной компетентности студентов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Соотнесение форм деятельности музея с компонентами общекультурной компетентности

Компоненты общекультурной компетентности

Формы деятельности музея

Когнитивный

  • учёт, комплектование, хранение и изучение музейных фондов;
  • работа в архивах города;
  • написание рефератов по материалам музея;
  • проведение исследовательской работы по истории филиала и его общественных организаций;
  • отбор документальных материалов для сценариев видеофильмов о вузе.

Эмоционально-ценностный

  • сбор и редактирование воспоминаний преподавателей и выпускников;
  • создание альбома о преподавателях – ветеранах ВОВ;
  • проведение исследовательской работы по истории филиала и его общественных организаций;
  • подготовка материалов для выпуска видеофильма и серии буклетов о старейших преподавателях вуза «Они были первыми».

Операционально-деятельностный

  • разработка виртуального тура по музею;
  • проведение экскурсий;
  • создание интерактивной версии альбома о преподавателях – ветеранах ВОВ;
  • изучение техник и методик реставрации и оцифровки фото- и видеоматериалов;
  • созданию видеофильмов и макетирования текстов;
  • обработка фотографий и иллюстративного материала;
  • изготовление макетов стендов экспозиций.

На начальном этапе нашей исследовательской работы по формированию общекультурной компетентности у студентов с помощью различных направлений и форм деятельности музея, которая проходила с 2013 по 2018 гг., были выявлены данные, обозначающие общие тенденции в сформированности компетенций и личностных качеств, необходимых для проявления общекультурной компетентности. Следует отметить, что до начала экспериментальной работы самообследование студентов проходило без выделения контрольной и экспериментальной групп. Так, в результате самооценки студентами по пятибалльной шкале выявлено, что в меньшей степени они владеют компетенциями социального взаимодействия, а компетенции системно-деятельного характера и самоорганизации и самоуправления имеют среднюю степень выраженности. Меньшими баллами, по сравнению с другими качествами, студенты оценили мотивацию на достижения - 2,9 баллов, ориентацию на саморазвитие – 2,6 баллов (операциональный критерий), по ценностно-мотивационному и индивидуально-личностному критериям наблюдаются значения, ниже среднего (2,9 б. и 2,8 б. соответственно). Анализ полученных данных свидетельствует о недостаточной сформированности общекультурной компетентности у студентов.

Исследовательская работа по формированию общекультурной компетентности обучающихся во внеучебной деятельности, в частности, в деятельности музея как части воспитательного пространства вуза, проводилась в экспериментальной группе, в которую вошли студенты 1-3 курсов различных технических направлений подготовки (72 человека). Активное включение обучающихся в различные формы деятельности музея, перечисленные выше, позволило сделать определенные выводы о динамике развития составляющих общекультурной компетентности у студентов во внеучебной деятельности (рис.1-3). Приведенные в рисунках 1-3 данные показывают пороговый уровень проявления составляющих общекультурной компетентности у студентов (в процентах).

Рис. 1. Динамика развития составляющих общекультурной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп по ценностно-мотивационному критерию (до эксперимента; после эксперимента – контр. группа/экспер. группа)

Рис. 2. Динамика развития составляющих общекультурной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп по операциональному критерию (до эксперимента; после эксперимента – контр. группа/экспер. группа)

Рис. 3. Динамика развития составляющих общекультурной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп по индивидуально-личностному критерию (до эксперимента; после эксперимента – контр. группа/экспер. группа)

Анализируя представленные на рис. 1-3 данные, можно отметить, что прослеживается положительная динамика по всем составляющим общекультурной компетентности. Наибольшее увеличение значений произошло по компоненту «компетенции социального взаимодействия», а по компонентам «компетенции системно-деятельного характера» и «компетенции самоорганизации и самоуправления» наблюдается значительный рост значений. Демонстрируемый прирост показателей по всем критериям связан с расширением профессиональных контекстов в различных формах музейной деятельности (поиск и отбор материала, анализ информации, содержательное и художественное оформление материалов, овладение практическими навыками поисковой, проектной и исследовательской деятельности, развитие социальной активности и творческой инициативы и т.д.).

В ходе экспериментальной работы, связанной с вовлечением обучающихся в различные формы деятельности музея, у студентов произошли значительные изменения по ценностно-мотивационному и индивидуально-личностному критериям. Таким образом, проведенная исследовательская работа по формированию общекультурной компетентности студентов в деятельности музея вуза показала, что музей филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске играет важную роль в воспитательном пространстве вуза, расширяя возможности формирования данной компетентности студентов во внеучебной деятельности.


Литература

  1. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно–ориентированного образования / А.В. Хуторской // Нар. образование.- 2003. – №2. – С. 58–64.

  2. Иванова, Д.И. Компетентностный подход в образовании. Проблемы. Понятия. Инструкции. / Д.И. Иванова, К.Р. Митрофанов, О.В. Соколова. – М.: АПК и ПРО, 2003. – 101 с.

  3. Троянская С.Л. Развитие общекультурной компетентности в процессе образования / С.Л. Троянская. – Ижевск, 2004. – 100 с.

  4. ФГОС ВО по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (уровень высшего образования – бакалавриат). URL: http://fgosvo.ru/news/1/1783 [Дата обращения 01.10.2020]

  5. ФГОС ВО по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (уровень высшего образования – бакалавриат). URL: http://fgosvo.ru/news/6/1350 [Дата обращения 01.10.2020]

  6. Борытко Н.М. Профессиональное воспитание студентов вуза. Волгоград: ВГИПК РО, 2004. 120 с.

  7. Рогалева Г.И. О воспитательном пространстве вуза // Молодой ученый, 2012. №5. С.488-492.

  8. Нагорная А.Г. Воспитательное пространство вуза как инструмент профессионального становления будущего выпускника // Известия СмолГУ № 1 (41), 2018. - С.334-346.

  9. Стародворцева Н.П. Музей в воспитательном пространстве вуза / Н.П. Стародворцева, Н.К. Филина, А.Г. Нагорная // ЭНЕРГЕТИКА, ИНФОРМАТИКА, ИННОВАЦИИ – 2018: сб. трудов VIII – ой Межд. науч-техн. конф. В 3 т. Т 3 – Смоленск «Универсум», 2018 – с.224-229.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Hutorskoj, A.V. Klyuchevye kompetencii kak komponent lichnostno–orientirovannogo obrazovaniya / A.V. Hutorskoj // Nar. obrazovanie.- 2003. – №2. – S. 58–64.

  2. Ivanova, D.I. Kompetentnostnyj podhod v obrazovanii. Problemy. Ponyatiya. Instrukcii. / D.I. Ivanova, K.R. Mitrofanov, O.V. Sokolova. – M.: APK i PRO, 2003. – 101 s.

  3. Troyanskaya S.L. Razvitie obshchekul'turnoj kompetentnosti v processe obrazovaniya / S.L. Troyanskaya. – Izhevsk, 2004. – 100 s.

  4. FGOS VO po napravleniyu podgotovki 09.03.01 «Informatika i vychislitel'naya tekhnika» (uroven' vysshego obrazovaniya – bakalavriat). URL: http://fgosvo.ru/news/1/1783 [Data obrashcheniya 01.10.2020]

  5. FGOS VO po napravleniyu podgotovki 13.03.02 «Elektroenergetika i elektrotekhnika» (uroven' vysshego obrazovaniya – bakalavriat). URL: http://fgosvo.ru/news/6/1350 [Data obrashcheniya 01.10.2020]

  6. Borytko N.M. Professional'noe vospitanie studentov vuza. Volgograd: VGIPK RO, 2004. 120 s.

  7. Rogaleva G.I. O vospitatel'nom prostranstve vuza // Molodoj uchenyj, 2012. №5. S.488-492.

  8. Nagornaya A.G. Vospitatel'noe prostranstvo vuza kak instrument professional'nogo stanovleniya budushchego vypusknika // Izvestiya SmolGU № 1 (41), 2018. - S.334-346.

  9. Starodvorceva N.P. Muzej v vospitatel'nom prostranstve vuza / N.P. Starodvorceva, N.K. Filina, A.G. Nagornaya // ENERGETIKA, INFORMATIKA, INNOVACII – 2018: sb. trudov VIII – oj Mezhd. nauch-tekhn. konf. V 3 t. T 3 – Smolensk «Universum», 2018 – s.224-229.
     


Copyright (C) 2020, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100