Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2020

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2873

 2020 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.И.Трубицина, О.В.Корчевская. Веб-квест в организации исследовательской деятельности школьников в процессе обучения английскому языку // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №9 (сентябрь). ART 2873. URL: http://emissia.org/offline/2020/2873.htm

_________

Трубицина Ольга Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт Петербург
truwat@bk.ru

Корчевская Оксана Владимировна
аспирант кафедры методики обучения иностранным языкам, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,  Санкт Петербург
 
oxana.teacher.5@mail.ru

Веб-квест в организации исследовательской деятельности школьников в процессе обучения английскому языку

Аннотация
В статье представлены результаты   исследования возможности применения технологии веб-квестов на занятиях по английскому языку в малой академии гимназистов. Авторы представляют данную технологию как перспективную для осуществления исследовательской деятельности старшеклассников. Данные, приведенные в статье, проиллюстрированы анализом результатов опроса учащихся малой академии гимназистов.

Ключевые слова: веб-квест, проблемное задание, умения учебно-исследовательской деятельности, критическое мышление.

----------

Olga I. Trubitsyna
candidate of pedagogical sciences, associate Professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
 
truwat@bk.ru

Oksana V. Korchevskaya
postgraduate student
, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
oxana.teacher.5@mail.ru

Implementation of WEB-quest in educational research in an english class

Abstract  
The article describes the experience of the possibility of implementing web-quest technology during the class in minor academy of gymnasium. The authors present this technology as a promising means in inquiry based teaching high school students. The data presented in the article are supported by the analysis of the survey results conducted with the students of minor academy
.
Key words
:
web-quest, problem solving task, educational research skills, critical thinking.

----------

В последнее время общество и образовательные стандарты предъявляют к выпускнику школы очень высокие требования, в числе которых развитие коммуникативных, аналитических умений, умений понимать, анализировать и принимать решения. Следовательно, педагогу необходимо пересматривать те формы работы, которые он использует в процессе обучения. Сегодня уже недостаточно прийти на урок с учебником и попросить детей открыть тетрадь и законспектировать новый материал. Задачей педагога становится  не просто передать знания , а научить ребенка не заблудиться в «информационных джунглях», научить правильно понимать и применять полученные сведения.

Из всего многообразия технологий и методов обучения, отвечающих этим целям,  выделим технологию использования веб-квестов. Впервые эта технология была описана и представлена как педагогическая технология профессором образовательных технологий университета Сан-Диего (США) Берни Доджем в 1995 году. Его идеи были расширены и дополнены Томасом Мартчем, который отмечал, что «веб-квест позволяет мотивировать учащихся к исследованию какой-либо проблемы с неоднозначным решением, развивая тем самым их умение работать как индивидуально, так и в группе для поиска информации и ее преобразования в более сложное знание (понимание)» [1, с. 77].

Квест рассматривается нами как набор проблемных, поисково-исследовательских заданий с элементами ролевых игр и с определенной сюжетной линией. Выполняя задания квеста у учащихся развиваются умения учебно-исследовательской деятельности, которые включают в себя умения анализировать, синтезировать, оценивать информацию, критически мыслить а также они осваивают новые информационно-коммуникационные технологии. Таким образом в процессе выполнения заданий квеста учащийся добывает новое, не известное ему ранее знание. При таком познании окружающего мира изменяется и роль учителя – из транслятора знаний он превращается в консультанта, организатора и координатора исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся.

В настоящее время в обучении широко применяется образовательный веб-квест, отличительной чертой которого является наличие проблемы, которую необходимо решить, работа по поиску информации в сети Интернет осуществляется группой учащихся, а решение проблемы достигается путем ведения переговоров и достижения консенсуса всеми участниками проекта. Задания квеста могут быть различными по своему содержанию и наполнению: творческие, учебно-поисковые, исследовательские, интеллектуальные и т.п.

В зависимости от сюжета квесты могут быть линейными (участники проходят весь маршрут квеста постепенно выполняя все задания от первого до последнего);штурмовыми (участники получают задание, но самостоятельно выбирают пути решения задач) и кольцевыми (участники могут начать решение квеста с любого задания и, пройдя все задания квеста, они возвращаются в исходную точку). В зависимости от продолжительности квесты могут быть краткосрочными и долгосрочными.

К образовательному квесту предъявляются следующие требования:

- ясное вступление;

- задания, включая центральное задание, должны быть понятными, интересными и выполнимыми;

- наличие списка информационных ресурсов, необходимых для выполнения заданий;

- наличие описания процедуры работы, последовательности действий, рекомендаций по выполнению того или иного задания;

- описание критериев оценки выполнения веб-квеста, которое предоставляется в виде бланка учащимся перед началом выполнения задания, чтобы у них было полное понимание того, что от них требуется [2, с. 80].

 

Предлагаемая технология была апробирована в процессе организации работы с учащимися малой академии гимназистов (МАГ). МАГ представляет собой добровольное объединение учащихся, призванное активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к исследовательской, поисковой работе, проектному творчеству под руководством ученых, преподавателей вузов, учителей и других заинтересованных лиц. МАГ – это союз школьников, стремящихся развивать свой интеллект и совершенствовать знания в различных областях науки.

 

Учащимся был предложен квест “This Mysterious Sky” - долгосрочный проект, который проводится  раз в неделю в течение двух академических часов. Работа над квестом выстраивается линейно. Структура квеста включает вступление, где описаны роли участников, предварительный план работы и представлен краткий обзор всего квеста. Далее представлены пять центральных  заданий – ролей: Art Expert, Astrologer, Teacher, Astronomer, Mars Explorer, каждое из которых содержит более подробную инструкцию к выполнению исследовательских заданий, а также список рекомендуемых к изучению источников. Каждое из заданий включает в себя несколько шагов, которые выполняются учащимися как фронтально, так и в малых группах. Квест сопровождается критериями оценки и описанием, как организовать и представить собранную информацию.

 

Перед началом работы с веб-квестом проводился опрос учащихся с целью изучения опыта работы группы по технологии веб-квест и степени заинтересованности учащихся в предлагаемой теме. Проанализировав ответы на вопросы анкеты, мы выявили, что только 30% учащихся имеют представление о том, что такое веб-квест, но ни одному из опрошенных не приходилось работать по этой технологии. На вопрос о том, каким образом, по мнению учащихся, можно применить технологию веб-квестов при изучении иностранного языка, 40% ответили, что не имеют никакого представления, в то время как остальные предположили, что данная технология позволит им находить новую и полезную информацию, а также позволит им выполнять групповые проекты в рамках изучения различных тем. На вопрос, была бы интересна учащимся предлагаемая нами тема, 60% учащихся ответили утвердительно, 30% отметили, что были бы не против и только 10 % дали отрицательный ответ. Среди причин, которые делают эту тему интересной для изучения, учащиеся отмечают следующее: «это действительно таинственная тема», «небо – это что-то загадочное и недосягаемое, а все, что кажется недоступным, очень интересно», «возможность понимать и объяснять процессы, которые происходят в небе не только на родном языке, но и на английском», «интересно изучать космос», «никогда об этом не говорили». Среди других тем, которые были бы интересны учащимся, наибольшей популярностью пользуются такие темы, какMan the Creator”, “Man the Seeker of Happiness”, “Sounds of Music”, “Wonders of the World”, “Man As the Greatest Wonder of the World”. Неожиданным оказалось и то, что учащихся интересуют такие проблемы, какJustice at School”, “Social Media”, “Logistics and Economics”, “Hot News”.

 

Учитывая тот факт, что группа в большинстве своем не имеет представления о том, что такое веб-квест, мы начли работу с подробного описания того, чем нам предстоит заниматься на занятиях. Учащимся представлена визитная карточка веб-квеста, в которой учащимся представлена инструкция по работе с заданиями веб-квеста.

 

Работа с первой ролью началась со знакомства с темой и предварительного обсуждения того, что мы можем видеть в небе, что учащиеся испытывают, глядя на звездное небо, на что их вдохновляет звездное небо.

 

Step 1. Look at the picture below. What do you see? (учащимся предлагается рассмотреть картину звездного неба). Далее группе предлагается для прочтения и обсуждения текст “Starry Night Over the Rhone”.

 

Step 2. How often do you look up into the sky? What do you usually feel watching the stars? What would you rather do under the stars? Starry night sky of southern France has inspired Vincent Van Gogh to paint one of his celebrated paintings “Starry Night Over the Rhone”. Follow the link https://mymodernmet.com/starry-night-over-the-rhone/. Look at the reproduction of this picture. Read the description and answer the questions.

Answer the following questions:

1. What is your impression of the picture?

2. What idea do you think Van Gogh wanted to bring to us?

3. Why do you think the artist chose these colors? What adjectives are used to describe the colors? Use a dictionary to explain the meaning of the words. Do they have a positive or negative connotation? What is the symbolic meaning of chosen colors? What do you think these colors tell us about the feelings and inner state of the artist? (Use encyclopedia and/or Internet links to speak on the point.)

4.If you were given this masterpiece as a present what place would you choose for it in your house/office/school/etc.? Why?

\Instructions:

-  Write out all the adjectives that describe colours.

- Working with online Cambridge Dictionary (https://dictionary.cambridge.org/) study the definitions of the adjectives.

-  Learn the meaning of these adjectives in some other dictionaries.

-  Compare the dictionary articles and make conclusions.

-  Study the biography of V. Van Gogh and try to explain his choice of colours.

-  Present the results of your research.

Далее группа делится на мини-группы по 2-3 человека для проведения исследования и организации виртуальной выставки репродукций картин звездного неба.

Step 3. Research: Surf the Internet and find reproductions of sky paintings by very famous or less famous artists. Organize an exhibition of sky paintings that will include no less than 25 reproductions. Explain your choice. 

Instructions:
- Surf the Internet and make a selection of paintings of sky by different artists.
-
Decide which 15 reproductions can be organized under one criteria. Be ready to explain the principle of your selection.
-
 Try to describe the mood, the message the artist wanted to bring to each viewer.
-
 Conduct a tour of the exhibition.

Во время презентации учащиеся задают друг другу вопросы, оценивают как свою работу, так и работу одноклассников.

Для роли Art Expert предусмотрено еще одно задание исследовательского характера, которое служит переходом к следующей роли – The Role of Stars in the Lives of People throughout the History of Mankind. Задание сопровождается подробной инструкцией, списком рекомендуемых сайтов и критериями оценки.

Step 4. Do you like to explore the night sky? What do you usually search for while looking up into the sky?
Research: Use the following links to learn more about the way(s) the stars in the night sky have helped the man throughout our history.
1.
  https://nasch-mir.ru/izuchenie-zvezdnogo-neba/
2.
  http://astronautica.ru/nauka-astronomiya/zanimatelnaya-astronomiya/45.html
Instructions:
-
 Study the information of the provided resources.
-
 Choose one of the inventions made due to the exploring the starry sky (a calendar, a clock, etc.).
-
 Find more information on the invention you choose.
-
 Don’t forget to include some facts from history and the description of the most famous or unusual representatives.

Make a poster about it and describe its role in our lives in your conclusions.

Результаты представлены в виде РРТ презентаций. Оценивание работы осуществляется не только учителем, но и участниками квеста. Все остальные роли построены по аналогичному сценарию. На заключительном этапе подводятся итоги, формулируются  выводы и предложения.

На этом этапе учащиеся отмечают, что работа с веб-квестом является для них увлекательной и интересной. Среди заданий, которые учащимся нравится выполнять, следует выделить задания, требующие поиска и анализа информации. Работа с заданиями веб-квеста помогает расширить словарный запас и узнать много интересных фактов.

На основании вышеизложенного, следует заключить, что использование веб-квестов в процессе обучения английскому языку способствует развитию исследовательской деятельности старшеклассников, поскольку создает положительное эмоциональное отношение к процессу познания, повышает мотивацию обучения, развивает творческий потенциал школьников, способствует формированию УУД, позволяет организовать учебно-исследовательскую деятельность в нетрадиционной форме, реализовать принцип межпредметных связей в обучении, развивает навыки информационной деятельности человека, формирует навыки работы в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль) и что не менее важно, связывает решение исследовательских задач с жизнью.

Литература

1.Комарова И. В. Технология проектно-исследовательской деятельности школьников в условиях реализации ФГОС. – Санкт Петербург: Каро, 2017. – 128 с.

2.Технологии развития универсальных учебных действий учащихся в урочной и внеурочной деятельности: учебно-методическое пособие / Под общ. ред. С.С. Татарченковой. – СПб.: КАРО, 2015. – 112 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии
 

Literature

1.  Komarova I.V. Tekhnologia proektno-issledovatelskoi deyatelnosti shkolnikov v usloviakh realizatii FGOS. – Sankt Peterburg: Karo, 2017. – 112 s.

2.  Tekhnologii razvitia universalnykh uchebnykh deistviy uchaschikhsia v urochnoi i vneurochnoi deiatelnosti: uchebno-metodicheskoe posobie / Pod obsch. red Tatarchenkovoi S.S. – Spb.: Karo, 2015. – 112 s.

 


Copyright (C) 2020, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100