Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2020

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2822

 2020 г., выпуск  № 2 (февраль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.Е.Суппес, Н.А.Степенян. Формирование экологической культуры младшего школьника средствами дополнительного образования // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №2 (февраль). ART 2822. URL: http://emissia.org/offline/2020/2822.htm

_________

Суппес Наталья Евгеньевна
кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, географии и методики их преподавания, Ишимский педагогический институт им.П.П.Ершова, (филиал),  Тюменский государственный университет, г. Ишим
natalya-suppes@mail.ru

Степанян Надежда Алексеевна
педагог дополнительного образования, Детский оздоровительно-образовательный центр «Березка», Тюменская область, с. Казанское


Формирование экологической культуры младшего школьника средствами дополнительного образования

Аннотация
Представлен опыт формирования экологической культуры младшего школьника в рамках реализации педагогической модели экологического кружка. Показано, что системная работа с опорой на деятельностный и практико-ориентированный подход, дает положительные результаты не только в формировании  базовых экологических знаний, но и формирует положительную мотивацию, активизирует практическую природоохранную деятельность, формирует первичные навыки проведения научно-исследовательских и проектных работ.

Ключевые слова
экологическое воспитание, экологическая культура, дополнительное образование, деятельностный подход.

_________

Natalya E. Suppes
Candidate of Science (Biology), the Head of the Chair of Biology, Geography and Methods of Their Training of Tyumen State University, Ishim
natalya-suppes@mail.ru

Nadezhda A. Stepanyan
Teacher of additional education, UIA "Children's recreation and educational center" Birch ", Tyumen region, s. Kazan


Formation of ecological culture of a primary school student by means of additional education

Abstract
This article presents the experience of the formation of the ecological culture of a younger student in the framework of the implementation of the pedagogical model of the ecological circle. It is shown that systematic work based on an activity-oriented and practice-oriented approach gives positive results in the formation of not only basic environmental knowledge, but also forms a positive motivation, activates practical environmental protection activities; forms primary skills of conducting research and design work.

Key words
ecological education, ecological culture, additional education, activity approach.

_________

В соответствии с требованиями ФГОС, касающихся формирования и

Расширение опыта  позитивного взаимодействия детей с окружающим миром, формирование у них экологической культуры  видится на основе интеграции основного и дополнительного образования [1; 2]. Начальным звеном системы экологического воспитания является сфера дополнительного образования в дошкольном периоде и начальной школе, так как именно в этот период у ребёнка формируется мироощущение - он получает эмоциональные впечатления о природе и социуме, накапливает представления о разных формах жизни, создаются базовые основы экологического мышления, сознания и культуры [3].

По мнению исследователей [4] в экологическом воспитании должны использоваться деятельностный и междисциплинарный подходы, а изучение экологического материала должно быть систематичным и непрерывным, теоретическое обучение - сочетаться с практико-ориентированным и исследовательским и, кроме того, должны   учитываться возрастные, интеллектуальные и эмоционально-волевые особенности детей.

Условием успешности развития эколого­ориентированной позиции личности является совокупность специфических форм и приемов экологической деятельности, интегрирующих познание, творчество и досуг, что реализуемо в рамках кружковой работы в сфере дополнительного образования.

Процесс экологического образования младшего школьника имеет свои особенности. Для детей данной возрастной группы свойственно «вопросительное» отношение к жизни, к окружающей действительности, характерны любознательность, переключение внимания и частая смена видов деятельности. Одним из важных требований в организации деятельности учащихся должно быть создание условий для активной самостоятельной деятельности, сочетание сообщений новых знаний с проектно-исследовательской деятельностью, словесные методы с развитием практических умений и навыков, через конструирование, моделирование, опытническую работу, наблюдение за явлениями природы и др. Различные виды деятельности,  подходы и методы дополняют друг друга и формируют базовые экологические представления, учат видеть экологические проблемы в реальной жизни, формируют простейшие умения по охране природы, развивают навыки практического применения экологических знаний.

Для оценки эффективности формирования экологической культуры средствами дополнительного образования, через реализацию кружковой деятельности в рамках Программы долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Тюменской области от 25.05.2009 N 652-рп., на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Берёзка» Казанского района Тюменской области была разработана программа экологического кружка «Эколята». Программа предназначена для младших школьников и рассчитана на 68 занятий реализуемых в течение двух лет обучения (одно занятие в неделю. Основной целью педагогической модели является формирование экологической культуры детей младшего школьного возраста с возможностью применения экологических знаний в практической, проектной и исследовательской деятельности.

С целью определения уровня экологической культуры детей в начале и в конце первого и второго года обучения ребятам предлагалось пройти тестирование. Вопросы к тестированию составлены на основе методики «Диагностика уровня экологической культуры личности» по С.С. Кашлеву, С.Н. Глазычеву [5]. Вопросы, включенные, в тестирование дают возможность определения уровня сформированности экологической культуры детей и его изменение в процессе реализации программы экологического кружка «Эколята». Результаты первичной диагностики уровня экологической культуры младших школьников пришедших в экологический кружок (10 учащихся), проведенного в сентябре 2017г. показал, что большинство детей владеют лишь базовыми экологическими знаниями. Средняя оценка показателя составила 3 балла, что соответствует низкому уровню экологических знаний.

В дальнейшем, согласно программе экологического кружка «Эколята» в течение двух лет было проведено и реализовано более 100 различных мероприятий с детьми, из них значительная доля интерактивного характера с практико-ориентированной направленностью. По форме проведения их можно разделить на: беседы, игры (праздники, тимбилдинг, викторины), конкурсы, проекты, экологические акции, экскурсии, практические занятия (экологические творческие занятия, мастер-классы, ведение экологической творческой книги «Экобук», наблюдения за природой, разработка презентаций, выполнение исследовательских работ).

Основные приемы работы в рамках реализации данного проекта по формированию экологической культуры были направлены на раскрытие смысла практической природоохранной деятельности, убеждение в необходимости личной заботы каждого о природной среде, разъяснялись требования к экологически правильному поведению, через вовлечение в художественное творчество, проектно-исследовательскую деятельность, поощрение положительной инициативы, поддержку духа здоровой конкуренции в выполнении заданий, приветствовался креативный и творческий подход.

Реализуемая работа, опираясь на указанные формы, приемы и методы способствовала формированию устойчивого интереса и привязанности к родному краю, положительной мотивации в общественно-полезной деятельности по сохранению природы малой Родины.

В течение реализации программы можно отметить устойчивую динамику повышения уровня сформированности экологической культуры школьников.

Рис.1. Анализ результатов тестирования детей

Анализ результатов тестирования показал, что у ребят сформировались первичные навыки правильного поведения в природе, выросли патриотические чувства, ответственность и социальная активность.

Таким образом, можно заключить, что при систематической и целенаправленной работе у младших школьников  расширяются  и систематизируются представления об экологии как науке, в целом повышается уровень экологических знаний, формируется положительная мотивация и активизируется практическая природоохранная деятельность, формируются первичные навыки проведения научно-исследовательских и проектных работ.


Литература

  1. О.М. Дорошенко. Экологическая культура: педагогический аспект. - Гродно: ГрГУ, 2001 – 234с.

  2. О.Ю. Рожкова, О.В. Евстифеева. Интеграция основного и дополнительного образования как условие повышения качества экологического воспитания детей и подростков // Инновационные проекты и программы в образовании. - 2014.- №1.- С.39-52.

  3. Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир. Методика обучения 1-4 классы. – М.: Вента – Граф, 2005 -240 с.

  4. Р.Ф. Кельбас. Деятельностный подход в формировании культурно-экологических стремлений школьников в системе дополнительного образования: автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Екатеринбург, 2007.

  5. С.С. Кашлев, С.Н. Глазачев. Педагогическая диагностика экологической культуры учащихся: Пособие для учителя. – М.: Горизонт, 2000.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. O.M. Doroshenko. Ecological Culture: Pedagogical Aspect. - Grodno: GrGU, 2001 – 234s.

  2. O.Y Rozhkova, O.V Eustypheeva. Integration of basic and additional education as a condition for improving the quality of environmental education of children and adolescents //I nnovative projects and programs in education. - 2014. - № 1. - S.39-52.

  3. N.F. Vinogradova. The World Around Us. Training methodology of grades 1-4. - Moscow: Venta - Graf, 2005 -240 s.

  4. R.F. Kelbas. Activity approach in the formation of cultural and ecological aspirations of schoolchildren in the system of additional education: autoref. Dissertation for the degree of Candidate of Pedagogical Sciences. - Yekaterinburg, 2007.

  5. S.S. Kashev, S.N. Glazachev. Pedagogical Diagnostics of the Environmental Culture of Students: Teacher Manual. - M.: Horizon, 2000.
     


Copyright (C) 2020, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100