Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2721

 2019 г., выпуск  № 4 (апрель)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом: 
А.В.Киселев.  Об условиях формирования культуры здоровья у студентов вуза // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №4 (апрель). ART 2721. URL: http://emissia.org/offline/2019/2721.htm

----------

Киселев Александр Викторович
старший преподаватель кафедры физической культуры, Петрозаводский государственный университет,
г. Петрозаводск

makelan2008@yandex.ru

Об условиях формировании культуры здоровья у студентов вуза

Аннотация
Обсуждается понятие «культура здоровья», определяются его структурные компоненты,  принципы формирования культуры здоровья, предложен состоящий из двух блоков комплекс мероприятий для студентов, мотивирующих их к ведению здорового образа жизни.

Ключевые слова: культура здоровья, ценностное отношение, элективная физкультура, индивидуальные формы, спортивно ориентированное физическое воспитание.

----------

Aleksandr V .Kiselev
Senior Lecturer, Department of Physical Education, Petrozavodsk State University,  Petrozavodsk
makelan2008@yandex.ru  

On the conditions for the formation of a health culture among university students

Abstract
The concept of "health culture" is discussed, its structural components, the principles of the formation of a health culture are determined, a set of measures for students motivating them to maintain a healthy lifestyle consisting of two blocks is proposed.

Keywords: health culture, value attitude, elective physical education, individual forms, sports-oriented physical education. 

----------

Культура здоровья является одним из показателей развитой нации. Культура здоровья определяется экономическими условиями, традицией питания, режимом труда и отдыха, физической активности, негативным отношением к алкоголизации, табакокурению, безделью и т.д. Связана она и с религиозной традицией, типом семейного воспитания, нравственными, моральными и этическими нормами. Таким образом, культура здоровья является частью общей культуры, отражающей сознание нации, систему ценностей и отношений, и в этой связи она прошла такой же многовековой путь развития, от элементарных представлений до системных принципов и норм.

Содержание высшего образования и профессиональной подготовки включает в том числе систему знаний о соматическом и психическом здоровье, организационных умений, способствующих поддержанию и развитию здоровья обучающихся, эмоционального отношения к здоровому образу жизни. Как результат образовательные программы различных направлений подготовки стали все активнее включать элементы культуры здоровья. Однако на сегодня главной проблемой остается отсутствие приоритета культуры здоровья в обществе, в структуре педагогической деятельности учителя, недостаточное понимание места здоровья в образовательном пространстве [1]. В рамках настоящей статьи сделана попытка выделить структурные компоненты культуры здоровья и рассмотреть способы и формы организации физкультурно-спортивной деятельности, способствующие формированию культуры здоровья студентов вуза.

Культура здоровья обычно ассоциируется с осознанным ценностным отношением человека к собственному здоровью, а показателем культуры здоровья служит уровень его физического, психического, духовно-нравственного и социального развития. Культура здоровья должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и подразумевать выработку ценностно-смысловых и деятельностно-практических оснований сохранения и укрепления здоровья [2].

В структуре общей социально-профессиональной компетентности культура здоровья играет двоякую роль: с одной стороны, она содействует процессу социализации студента как представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет важную функцию профессионального развития на этапе обучения в вузе. Определяя содержание культуры здоровья бакалавров, думается, необходимо включить в нее понимание значение здоровья в развитии личности, в подготовке ее к жизни и профессиональной деятельности, знание особенностей физического развития, владение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление собственного здоровья, мотивационно-личностное отношение к культуре здоровья, физическое самосовершенствование, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями.

К.К.Платонов выделяет в структуре культуры здоровья когнитивный, мотивационно-личностный и деятельностный компоненты, обеспечивающие достижение определенного уровня здоровья через здоровый образ жизни [3]. Представляется необходимым включить в данную структуру также коммуникативный компонент. Под когнитивным компонентом понимают познавательную деятельность личности - насколько сам человек понимает «культуру здоровья». Понимание сущности здоровья складывается из многих источников: школьных предметов, сведений, полученных от других людей, на основании собственного опыта. К сожалению, большинство этих источников для студентов перестают быть актуальными: школьные знания забываются, взрослые, в том числе и родители, перестают восприниматься в качестве непререкаемых авторитетов, наиболее значимым оказывается собственный опыт, отношение к собственному организму, внешнему виду, личным физическим ресурсам. Чрезвычайно важно, как этот опыт анализируется, как осмысливается. Именно на основе личностных знаний, убеждений формируются такие качества, как энергичность, любознательность, логичность, осмысленность, целенаправленность [4].

Мотивационно-личностный компонент культуры здоровья, способствует поиску новых смыслов в жизни, в укреплении собственного потенциала и позволяет сделать процесс тренировок интересным, немонотонным Стремясь разнообразить тренировки, студенты делают их групповыми, используют музыкальное сопровождение, иногда меняют последовательность выполняемых упражнений. Некоторые из участников тренировок придумывают для себя поощрения: новую спортивную одежду, красивый аксессуар, иногда угощение.

Деятельностный компонент культуры здоровья, по мнению исследователей, включает моторно-волевую сферу личности, повышают эмоциональный настрой на физическую активность, дает ощущение физического и социального благополучия, удовлетворенности жизнью. Именно наши эмоции отвечают за перестройку нервных и эндокринных механизмов регуляции адаптивных процессов. От эмоций зависит наше отношение не только к другим людям, но и к самому себе. Позитивные эмоции делают нас активными, бодрыми, мотивированными к жизни, стремящимися быть здоровыми. Особенно значимы позитивные эмоции для студентов-девушек. Возникающие от красоты и подтянутости собственного тела, одобрительных реплик подруг и похвалы тренера, эти эмоции закрепляют мотивацию к здоровому образу жизни.

Коммуникативность является важным компонентом культуры здоровья и отражает способность человека к самоконтролю и самокоррекции [4]. Нами отмечено, что наиболее общительные студенты чаще участвуют в спортивных соревнованиях и праздниках, привлекают к участию в них друзей и однокурсников. Активнее они посещают также спортивные секции и клубы. Кроме того, физическая активность общительных студентов более высокая и продолжительная.

Мы исследовали отношение студентов первого года обучения Петрозаводского государственного университета (124 человека) к своему здоровью, выделив три типа отношений: активно-ответственное, пассивно-равнодушное и устойчиво-дестабилизирующее (таблица 1).

Студентам был предложен опросник, включающий вопросы по четырем разделам в соответствии с выделенными компонентами культуры здоровья: понимание сущности здоровья; мотивация к занятиям физической культурой и спортом, наличие вредных привычек, хронических и периодических заболеваний; направленность физической активности, ее интенсивность; включенность в групповые и массовые спортивные мероприятия и акции.

Таблица 1.

Типы отношения студентов к собственному здоровью

Активно-ответственное

Пассивно- равнодушное

Устойчиво -дестабилизирующее

         понимает сущность здоровья,

         испытывает потребность в занятиях физкультурой и/или спортом,

         занимается физической культурой и/или спортом,

         не имеет вредных привычек,

         не имеет хронических заболеваний, простудные заболевания случаются редко.

                     понимает сущность здоровья,

                     не испытывает потребности в занятиях физкультурой и/или спортом,

                     по необходимости участвует в физкультурных и/или спортивных мероприятиях,

                     допускает поведение, связанное с риском для здоровья,

                     имеет отклонения в физическом здоровье, простудные заболевания случаются не менее 4 раз в год.

                      не задумывается о значении здорового образа жизни,

                      не испытывает потребности в занятиях физкультурой и/или спортом,

                      имеет поведение, связанное с риском для здоровья,

                      имеет отклонения в физическом развитии, простудные заболевания случаются более 4 раз в год,

                      не занимается физкультурой и спортом, не участвует в физкультурных и/или спортивных мероприятиях, ведет в основном пассивный образ жизни.

Полученные результаты не радуют: активно-ответственное отношение характерно лишь для 30% респондентов, а вот устойчиво-дестабилизирующее отношение сложилось у 45% первокурсников. Студенты отмечают у себя признаки поведения, влекущего риски для здоровья: малоподвижный образ жизни, нежелание заниматься спортом (особенно девушки), табакокурение, алкоголизацию (чаще пивную), учебные перегрузки и др. Отмечается низкий интерес бакалавров первого курса к проблемам физического здоровья и развития.

Физическая культура как учебная дисциплина проводится в Петрозаводском государственном университете в течение шести семестров. В процессе систематических физических тренировок у бакалавров постепенно повышается желание больше узнать о влиянии тех или иных упражнений на организм, об оптимальных темпе и последовательности выполнений упражнений, чередовании занятий и отдыха, приемах самоконтроля в процессе тренировки. Эти знания частично предоставляются преподавателем, частично добываются студентами самостоятельно.

Анкетирование  студентов, проведенное в течение нескольких лет, выявило, что многие из них занимаются физической культурой не только в учебном процессе (более 60%), однако их действия носят неупорядоченный, бессистемный характер. Бакалавры понимают, что для укрепления здоровья необходима систематическая физическая активность. Абсолютное большинство опрошенных (93%) отмечают недостаток знаний в области здорового образа жизни, почти треть   обучающихся лишь эпизодически участвуют в спортивных мероприятиях. Более двух третей заявили о недостатке времени для занятий физической культурой вне вуза.

В течение пяти семестров исследовался выбор обучающимися приоритета в курсе «Элективная физическая культура». В этом исследовании приняли участие 148 юношей и 78 девушек. Четыре пятых студентов отметили, что возможность выбора положительно влияет на их мотивацию к занятиям физкультурой.  думается, важно на протяжении  всего периода обучения предусматривать возможность элективной дифференциации содержания занятий физической культурой в соответствии с физкультурными и спортивными интересами студентов.

Формирование культуры здоровья с трудом мыслится без активных занятий студентов физической культурой, без участия их в спортивных соревнованиях, спартакиадах, спортивных играх. В Петрозаводском государственном университете урочная и внеурочная деятельность организуется с учетом интересов и пожеланий обучающихся. Элективная дифференциация стала основой спортивно ориентированного физического воспитания, приобщения студентов к ценностям физической культуры, формирования внутренней потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом [2]. Как и в большинстве вузов, выбор приоритета дифференциации студенты осуществляют во втором семестре, т.е. уже на первом курсе, но по завершении адаптационного периода. Участие в спортивных соревнованиях и праздниках для студентов не является обязательным, однако поддерживается преподавателями и учитываются при промежуточной аттестации.

На основе анализа результатов проведенного исследования выяснилось, что формирование мотивации к активному образу жизни у студентов в процессе профессиональной подготовки является не только необходимым, но и ведущим условием воспитания культуры здоровья. В качестве одного из способов формирования этой мотивации и воспитания культуры здоровья нами разработан учебный комплекс, состоящий из двух блоков.

В теоретическом блоке представлены две формы деятельности: подготовка рефератов на тему, связанную с особенностями организации занятий физкультурой и спортом у людей разного возраста и профессиональной занятости; собеседование по предписаниям и ограничениям в занятиях физкультурой и спортом, связанных с наличием у учащихся того или иного заболевания.

В практическом блоке - подготовка комплекса физических упражнений и апробация его на однокурсниках. Данные формы являются рекомендованными для студентов из основной и подготовительной групп и обязательными для студентов специальной группы и входят в программу зачета по физической культуре. В процессе выполнения учебных заданий бакалавры самостоятельно добывают актуальную для них информацию, которая эмоционально переживается, подкрепляется в процессе передачи ее однокурсникам и становится внутренним убеждением, установкой [5]. Данный комплекс заданий, с одной стороны, позволяет учитывать интересы студентов, особенности их личностного развития, с другой стороны, дает возможность оценить отношение обучающихся к проблемам здорового образа жизни.

К индивидуальным формам работы со студентами по формированию у них культуры здоровья относится научно-исследовательская работа. В последние годы все больше студентов участвуют в научно-практической конференции молодых исследователей Петрозаводского государственного университета с докладами, посвященными вопросам здоровья и физической активности, в том числе отражающими результаты диагностики культуры здоровья обучающихся и преподавателей, их интерес вызывают вопросы организации учебных занятий физической культурой на основе элективной дифференциации.

Элективная дифференциация, индивидуальный подход в процессе занятий физической культурой повышают эффективность формирования у студентов культуры здоровья, готовят их к профессиональной деятельности, обеспечивают ценностное отношение к соматическому, психическому и репродуктивному здоровью как собственному, так и других людей.

Важен, как нам кажется, для формирования культуры здоровья у студентов и личный пример педагога. Преподаватели университета активно участвуют в различных состязаниях: по плаванью, настольному теннису, шахматам, спортивным играм. Судейство в соревнованиях осуществляют студенты, поддерживают они педагогов и в качестве болельщиков. Такие акции вызывают интерес, повышают авторитет преподавателей, мотивируют обучающихся к занятиям физкультурой и спортом.

Предложенные способы и формы организации учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы в вузе, направленные на развитие мотивации к здоровому образу жизни, не исчерпывают возможностей вузовского образования. Необходимо усиление просветительской деятельности в области культуры здоровья; формирование  у студентов личной заинтересованности в собственном здоровье.

Литература

1. Вербицкий, A.A. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика. 1997. - N6. - С. 31-36.

2. Меерзон, Т.И. Современные предпосылки преподавания валеологии / Т.И. Меерзон, О.К. Смышляев // Проблемы валеологии в образовании. Липецк, 1995. - С. 65.

3. Платонов, К.К. О системе психологии / К.К. Платонов. - Москва: Мысль, 1972.

4. Васютина И. В., Симонова А. А. Современное понимание феномена «культура здоровья дошкольника» [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы X Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). — Чита: Чита: Изд-во «Молодой ученый», 2018. — С. 15-22. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/277/13957/ (дата обращения: 17.09.2018)

5. Киселев, А.В. Формы индивидуальной работы со студентами педвуза по формированию у них здорового образа жизни [Текст] / А.В. Киселев // Образование и семья: проблемы индивидуализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2005 года, Санкт-Петербург./ Под общей ред. И.А.Хоменко. - Санкт-Петербург, 2006. - С.166-170.

 Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян,доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literatura

1. Verbisckiy, A.A. Osnovu koncsepcsiy razvitia nepreruvnogo ekologicheskogo obrazovania // Pedagogika. - № 6/ - S.31-36.

2. Meerzon, T.I. Sovremennue predposulki prepodavania valeologiy / Т.И. Мееrzon, О.К. Smushlyaev // Problemu valeologiy v obrazovaniy. - Lipesck, 1995. -  65 s.

3. Platonov, К.К. О sisteme psihologiy / К.К. Platonov. - Мoskva, 1972. – 234 s.

4. Vasyutina, I.V., Simonova A.A. Sovremennoe ponimanie fenomena “kultura zdorovya doshkolnika” // Teoria I praktika obrazovania v sovremennom mire: materialu X Mezhdun. nauch. konf. (g.Chita, aprel 2018 g.). – Chita: Izd-vo “Molodoy uchenuy”, 2018. – S.15-22. — URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/277/13957/ (Data obr. 17.09.2018).

5. Kiselev, A.V. Formu individualnoy rabotu so studentami pedvuza po formirovaniyu u nih zdovogo obraza zhizni // Obrazovanie I semya: problemu individualizasciy / Pod obsc. red. I.A. Homenko. – Sankt-Petrburg, 2006. – S. 166-170.

 


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100