Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2710

 2019 г., выпуск  № 3 (март)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:

Ю.С.Пежемская, Н.Л.Сомова, Д.А.Трунова. Успеваемость как фактор психологического благополучия подростков // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №3 (март). ART 2710. URL: http://emissia.org/offline/2019/2710.htm

_________

Пежемская Юлия Сергеевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
pjshome@mail.ru

Сомова Наталья Леонтьевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
nsomova@mail.ru

Трунова Дарья Александровна
магистрант педагогического образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
dasha6a@yandex.ru


Успеваемость как фактор психологического благополучия подростков

Аннотация
В статье рассматриваются эмоциональные и поведенческие характеристики психологического благополучия подростков в образовательной среде. Показано влияние фактора учебной успеваемости на озабоченность подростков психологическими проблемами в отношениях с родителями, сфере представлений о будущем, в учебной деятельности, а также на внешнюю оценку их поведения и социальную активность.

Ключевые слова
успеваемость, психологическое благополучие, психологические проблемы, образовательная среда, подростки.

_________

Julia S. Pezhemskaya 
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Developmental Psychology and Education, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
pjshome@mail.ru

Natalia L. Somova
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Developmental Psychology and Education, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
nsomova@mail.ru

Daria A. Trunova
Master of Teacher Education, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
dasha6a@yandex.ru


Academic performance as a factor of the psychological well-being of adolescents

Abstract 
In the article the emotional and behavioral characteristics of the psychological well-being of adolescents in the educational environment are taking up. The influence of the academic achievements factor on the adolescents' preoccupation with psychological problems in relations with parents, the sphere of the future views, educational activities, as well as an external assessment of their behavior and social activity are shown.

Key words
academic achievements, psychological well-being, psychological problems, educational environment, adolescents.

_________

Школьная успеваемость осознается людьми гораздо глубже, чем получение хороших отметок, она зачастую является прогностическим критерием психологического благополучия подростка. Академические успехи в школе обеспечивают чувство уверенности в собственных силах, способствуют развитию позитивного самоотношения [1].

Ощущение психологического благополучия в значительной мере обусловлено особенностями отношений личности к себе и к окружающему миру, то есть благополучие личности по самой своей природе является, прежде всего, субъективным. Понятие «благополучие» подразумевает широкую систему социальных связей, предполагающую наполненные позитивными переживаниями межличностные отношения [2].

Проведенное нами эмпирическое исследование было направлено на изучение влияния фактора академической успеваемости на такие показатели психологического благополучия подростка-школьника, как уровень озабоченности проблемами в разных сферах жизни, социальную активность и конструктивное поведение [3]. В исследовании приняли участие подростки 12-14 лет, обучающиеся в школе Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Выборка была выровнена по признаку пола и уровню успеваемости. Её составили 112 человек: 62 подростка с высокой успеваемостью (31 мальчик и 31 девочка) и 50 подростков с низкой успеваемостью (25 мальчиков и 25 девочек) [1,4].  Методический комплекс исследования включал в себя: проведение количественного анализа академической успеваемости подростков за полугодие, проведение опроса с помощью методики «Психологические проблемы подростков» (Л.А. Регуш и др.) [5,6], а также экспертную оценку поведения и социальной активности подростков. В качестве экспертов выступали педагоги (6 человек). Экспертная оценка проводилась с помощью метода средневзвешенной оценки. Уровень выраженности общественной активности учеников и нормативности поведения, с которым работает учитель, оценивался по шести-бальной шкале. Например, общественная активность: 5 – проявляется всегда; 4 - чаще проявляется, чем не проявляется; 3 - проявляется, время от времени; 2 - чаще не проявляется, чем проявляется; 1 – проявляется редко; 0 - качество не проявляется. Учителям необходимо было оценить уровень выраженности исследуемых показателей для каждого обучающегося, с которым они работают. В результате, каждый обучающийся получил оценочную характеристику от нескольких педагогов.

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа позволили проиллюстрировать зависимость показателей экспертной оценки поведения и общешкольной активности подростков от их уровня успеваемости. Подростки с низкой успеваемостью получают более низкую оценку поведения (F=44,16, p<0,001) (рис. 1), чем подростки с высокой успеваемостью.

Рис. 1. Влияние фактора успеваемости на оценку поведения подростков

Подростки с низкой успеваемостью имеют также более низкую оценку социальной активности (F=17,91, p<0,001) (рис. 2). Эксперты характеризуют подростков с высокой успеваемостью как успешных в социально-культурной жизни, более вовлеченных во внеклассную, внеурочную деятельность школы.

Рис. 2. Влияние фактора успеваемости на общешкольную активность подростков

По результатам двухфакторного дисперсионного анализа ANOVA было выявлено влияние фактора успеваемости на уровень проблемной обеспокоенности подростков в различных сферах жизни, а именно в сфере переживаний, связанных с учебой, будущим и с родителями, что свидетельствует о снижении уровня психологического благополучия школьников. Графически представленные на рисунке 3 результаты отражают зависимость уровня проблемной озабоченности подростков в учебной сфере от уровня их успеваемости подростков и пола (F=1,35 и p=0,02).

Рис. 3. Влияние фактора успеваемости на проблемную озабоченность подростков разного пола в учебной сфере

Проблемная озабоченность учебой у девочек с низкой успеваемостью выше, чем у девочек с высокой успеваемостью. Мальчики, имеющие низкую успеваемость менее озабочены проблемами с учебой, чем мальчики, имеющие высокую успеваемость.

Результаты дисперсионного анализа (рис. 4) показывают зависимость уровня проблемной озабоченности в сфере будущего от уровня успеваемости и пола подростков (F=5,08 и p=0,03). Девочки с низкой успеваемостью более обеспокоены своим будущем, чем девочки с высокой успеваемостью. В то время, как мальчики с низкой и с высокой успеваемостью обеспокоены своим будущим примерно в равной степени: не так сильно, как девочки с низкой успеваемостью, но более выраженно, чем девочки с высокой успеваемостью. Девочки с высокой успеваемостью наиболее уверены в своём будущем, что свидетельствует об их высоком психологическом благополучии в исследуемом контексте.

Рис. 4. Влияние фактора успеваемости на проблемы с будущим подростков разного пола

Результаты дисперсионного анализа (рис.5) также показывают зависимость уровня проблем во взаимоотношениях с родителями от уровня успеваемости подростков (F=5,12 и p=0,03). Проблемы с родителями беспокоят подростков обоего пола с низкой успеваемостью.

Рис. 5. Влияние фактора успеваемости на проблемную озабоченность подростков во взаимоотношениях с родителями

Общий показатель проблемной нагруженности (рис.6) значимо (p<0,05) выше у девочек с низкой успеваемостью, что свидетельствует об их большей отягощенности проблемами.

Рис. 6. Общая проблемная нагруженность подростков с различной успеваемостью

Исходя из полученных данных, можно сделать заключение о том, что эмоциональная и поведенческая составляющие психологического благополучия подростков по выраженности переживания психологических проблем и проявления конструктивного поведения зависят от фактора их успеваемости. Фактор успеваемости влияет на снижение просоциальной активности (проявление психологической беспомощности и асоциального поведения) и повышение уровня обеспокоенности подростков проблемами в учебной сфере, в отношениях с родителями и в планировании будущего. Поскольку обеспокоенность проблемами выражена больше у девочек-подростков с низкой успеваемостью, то они являются группой риска по снижению уровня психологического благополучия и нуждаются в особом внимании педагогов, психологов и специалистов по социальной работе.


Литература

  1. Пежемская Ю.С. Психологические детерминанты успеха и неуспеха в учебной деятельности // Педагогическая психология: учебное пособие для студентов вузов по направлению 050700 Педагогика. Сер. "Учебное пособие. Стандарт третьего поколения" под редакцией Л. Регуш, А. Орловой. Санкт-Петербург, 2011. С. 263-287.

  2. Лактионова Е.Б., Матюшина М.Г. Субъективное благополучие участников образовательной среды: теоретико-методологический аспект // Психолого-педагогическое сопровождение процессов развития ребенка Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией И.В. Васютенковой. 2015. С. 16-22.

  3. Пежемская Ю.С., Трунова Д.А. Показатели успешности интеграции подростков в современную образовательную среду // Герценовские чтения: психологические исследования в образовании Материалы I Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Под общей редакцией Л.А. Цветковой, Е.Н. Волковой, А.В. Микляевой. 2018. С. 227-234.

  4. Трунова Д.А., Пежемская Ю.С. Психологические проблемы и ресурсы мышления подростков с разным уровнем успеваемости // Актуальные вопросы психологии в исследованиях студентов и аспирантов сборник научных статей. Москва, 2018. С. 100-108.

  5. Регуш Л.А., Алексеева Е.В., Орлова А.В., Пежемская Ю.С. «Психологические проблемы подростков»: стандартизированная методика: Научно-методические материалы. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2012.

  6. Регуш Л.А., Алексеева Е.В., Орлова А.В. и др. Психологические проблемы: диагностика, способы разрешения, детерминанты (на примере подростков и молодежи). – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2015.

Рекомендовано к публикации:
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Pezhemskaya YU.S. Psikhologicheskiye determinanty uspekha i neuspekha v uchebnoy deyatel'nosti // Pedagogicheskaya psikhologiya: uchebnoye posobiye dlya studentov vuzov po napravleniyu 050700 Pedagogika. Ser. "Uchebnoye posobiye. Standart tret'yego pokoleniya" pod redaktsiyey L. Regush, A. Orlovoy. Sankt-Peterburg, 2011. S. 263-287.

  2. Laktionova Ye.B., Matyushina M.G. Sub"yektivnoye blagopoluchiye uchastnikov obrazovatel'noy sredy: teoretiko-metodologicheskiy aspekt // Psikhologo-pedagogicheskoye soprovozhdeniye protsessov razvitiya rebenka Materialy Vserossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. Pod redaktsiyey I.V. Vasyutenkovoy. 2015. S. 16-22.

  3. Pezhemskaya YU.S., Trunova D.A. Pokazateli uspeshnosti integratsii podrostkov v sovremennuyu obrazovatel'nuyu sredu // Gertsenovskiye chteniya: psikhologicheskiye issledovaniya v obrazovanii Materialy I Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. V 2-kh chastyakh. Pod obshchey redaktsiyey L.A. Tsvetkovoy, Ye.N. Volkovoy, A.V. Miklyayevoy. 2018. S. 227-234.

  4. Trunova D.A., Pezhemskaya YU.S. Psikhologicheskiye problemy i resursy myshleniya podrostkov s raznym urovnem uspevayemosti // Aktual'nyye voprosy psikhologii v issledovaniyakh studentov i aspirantov sbornik nauchnykh statey. Moskva, 2018. S. 100-108.

  5. Regush L.A., Alekseyeva Ye.V., Orlova A.V., Pezhemskaya YU.S. «Psikhologicheskiye problemy podrostkov»: standartizirovannaya metodika: Nauchno-metodicheskiye materialy. – SPb.: Izd-vo RGPU im. A. I. Gertsena, 2012.

  6. Regush L.A., Alekseyeva Ye.V., Orlova A.V. i dr. Psikhologicheskiye problemy: diagnostika, sposoby razresheniya, determinanty (na primere podrostkov i molodezhi). – SPb.: Izd-vo RGPU im. A. I. Gertsena, 2015.
     


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100