Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2703

 2019 г., выпуск  № 2 (февраль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом: 
Ю.В.Еремин, А.В.Рубцова. Дидактикo-коммуникативный подход в профессиональном иноязычном образовании
 // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №2 (февраль). ART 2703. URL: http://emissia.org/offline/2019/2703.htm
-----

Ерёмин  Юрий Владимирович
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

eremin37@mail.ru

Рубцова Анна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
annarub2011@yandex.ru

Дидактико-коммуникативный  подход  в  профессиональном  иноязычном   образовании

Аннотация
Статья посвящена проблеме разработки системы  иноязычной  профессиональной  подготовки учителя иностранного  языка  на основе дидактико – коммуникативного подхода. Впервые ставится вопрос о необходимости учета закономерности и зависимости коммуникативного и дидактического  компонентов,  с точки зрения  их  рационального соотношения  в обучающем  профессионально – ориентированном  контексте.

Ключевые словадидактико – коммуникативный подход, профессиональное иноязычное образование, дидактический,  коммуникативный контент, дидактико – коммуникативный контекст, закономерность, зависимость.

------

Yuri V. Eremin
Doctor of Pedagogical Sciences, professor,
A.l.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
eremin37@mail.ru
 

Anna V. Rubtsova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor,
Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, St. Petersburg
annarub2011@yandex.ru

Didactic-communicative approach in professional foreign language education

Abstract
Foreign language professional competence formation in the system of pedagogical education is under analysis. We suggest didactic-communicative approach as the basis for communicative and didactic components correlation in professional communicative context.

Key words: didactic - communicative approach, professional foreign language education, didactic, communicative content, didactic - communicative context, regularity, dependence.

------

Высокий уровень подготовки учителя иностранного языка к профессиональной деятельности характеризуется владением целого ряда профессиональных и социальных компетенций. Эти компетенции реализуются в специфической обучающей деятельности, особенность которой заключается в целесообразном сочетании дидактивных и коммуникативных действий учителя на уроке иностранного языка.

Отсюда следует, что дидактический и коммуникативный аспекты в их взаимосвязи и взаимообусловленности являются определяющими процесс подготовки учителя в целом.

Это, казалось бы, сама собой разумеющаяся данность, признаваемая методистами, тем не менее, не всегда методически корректно и целенаправленно учитывается и, тем более, реализуется в профессиональной подготовке учителя. Учитывая все сказанное, можно полагать, что профессиональная подготовка будущего учителя, в ее лингвистическом и педагогическом содержании, должна быть не просто коммуникативно направленной, но и иметь соответствующее дидактико – коммуникативное содержание [1].

Если принять этот тезис за отправную точку для дальнейших рассуждений в этом направлении, то появляется возможность предположить, что цель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка должна заключаться в обеспечении коммуникативной направленности и дидактической обусловленности иноязычного образовательного процесса, вне зависимости от изучаемого по программе предмета.

Соответственно, это должно быть связано с процессами накопления и совершенствования знаний будущего учителя о природе, структуре, механизме и технологиях коммуникативно – обучающей деятельности и формирования специальных умений и компетенций, обеспечивающих ее.

Именно с этим, с нашей точки зрения, необходимо связывать возможности и определять стратегическое направление совершенствования профессионального владения иностранным языком будущего учителя.

На основании результатов исследования этих вопросов на протяжении многих лет, были сформулированы следующие условия, при которых осуществляется адекватное становление учителя – профессионала в области обучения иностранным языкам и, соответственно, критерии оценки его педагогической деятельности.

В области, собственно иностранного  языка, как предмета овладения, это – коммуникативно свободное пользование всеми видами речевой иноязычной деятельности  (говорением, аудированием, чтением и письмом) с соблюдением языковых фонетических, стилистических, культурологических и других норм изучаемого языка, по сравнению с критерием «коммуникативно достаточное» владение иностранным  языком, при котором  перечисленные нормы носят «аппроксимативный» характер и являются достаточными  для достижения главных целей коммуникации и не являются демпфирующим   фактором  в процессе реализации основных целей коммуникации [2].

Свободное пользование иностранным языком как средством коммуникации является важным, но далеко недостаточной профессиональной компетенцией будущего учителя. Без дидактической составляющей профессиональное владение иностранным языком ущербно. Следовательно, тесно связанным с коммуникативным аспектом, на формальном и содержательном уровне, должен быть дидактико – коммуникативный аспект будущей профессиональной деятельности учителя. При этом, важно осознавать, что коммуникативный аспект, его профессиональная значимость определяется нормами изучаемого языка, с точки зрения его носителя. Дидактический аспект определяется уровнем владения дидактическими средствами, специальными навыками и умениями, обеспечивающими адекватную реализацию дидактических действий в профессионально – обучающем коммуникативном контексте, в конечном итоге, определяющим весь содержательно – компетентностный функциональный контент   профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Следует подчеркнуть, что взаимосвязь коммуникативного и профессионального обучающих контекстов – есть необходимое условие   профессионального становления студента и готовности к педагогической деятельности. Отсюда, дидактико – коммуникативные действия учителя, как функциональное проявление его будущей обучающей деятельности должны отражать ее компетентностную парадигму в целом, в их причинно – следственной взаимосвязи и взаимозависимости. Именно поэтому, природу двуединой дидактико - коммуникативной деятельности учителя иностранного языка следует рассматривать с точки зрения закономерности и зависимости, как отношение одного явления к другому, как следствие к причине [3].

Разработка системы иноязычной профессиональной подготовки должна осуществляться  с  учетом закономерности и зависимости  коммуникативного  и дидактического, поскольку анализ природы и механизмов профессиональной   дидактико – коммуникативной  деятельности  учителя иностранного  языка, показывает очевидную  взаимосвязь  между зависимостью (действия, функции, компетенции), как причинно – следственные отношения одного к другому и закономерностью, как объективно возникающими устойчивыми  связями  между указанными  явлениями, их причинами и следствиями.

Если мы экстраполируем эти заключения на профессионально – коммуникативную подготовку будущего учителя иностранного  языка, то возникает реальная возможность  доказательства того, что степень соотнесенности коммуникативных действий к дидактической функции и профессиональной компетенции, в общем дидактико- коммуникативном контексте, есть показатель готовности учителя иностранного языка адекватно реализовывать  дидактический контент через коммуникативный контекст (в процессе учебной, иноязычной коммуникации на уроке в ходе педагогического общения).

Рациональное соотношение дидактического и коммуникативного контекстов, есть также показатель адекватного реагирования   учителя на возникающие в обучающем процессе проблемные ситуации, связанные с организацией и управлением иноязычной коммуникацией в «искусственных» условиях урока иностранного языка.

Анализ возможностей методически целесообразного сочетания и соотношения дидактических и коммуникативных действий учителя иностранного языка, с точки зрения закономерности и зависимости этих деятельностных    проявлений   в иноязычном учебном процессе позволяет условно сформулировать закон профессионального иноязычного образования (подготовки учителя): чем шире и вариативнее номенклатура  дидактических и коммуникативных действий  учителя на уроке и чем теснее они увязываются между собой в учебном процессе, тем шире функциональный обучающий контекст и тем продуктивнее конечный результат обучения и, соответственно, более широкие возможности для совершенствования методической компетенции  учителя.

Какие практические выводы следуют из сказанного?

Во – первых, формирование специальных компетенций будущего учителя иностранного языка должно осуществляться в направлениях формирования действий целеполагания, планирования, программирования, оперирования с материалом, анализа и оценки результатов действий коррекции, корригирования и пр.

Во – вторых, поскольку дидактико – коммуникативные действия отражают функциональный контент и структуру профессиональной деятельности учителя иностранного языка, они являются, наравне со знаниями, умениями, навыками, основой компетентности учителя в области лингводидактики и методики.

Высказанные нами положения, могут рассматриваться в качестве основы методологии совершенствования системы и модели профессионально методической подготовки будущих учителей иностранного языка и создания специальных учебно – методических комплексов.

Литература  

1. Штыкова Т. Дидактическая коммуникация в структуре профессиональной деятельности учителя иностранного  языка. General and Professional Education № 1, 2010. – С.94 – 99.

2. Yurina E.N., Trusova T.V. Role of  foreign language professional and communicative competence in integrative process of formation of linguistic personality of a specialist. European Journal of Natural History. 2011 - 4 – P. 23.

3. Almazova N.I., Eremin Yu.V., Rubtsova A.V Productive linguodidactic technology as an innovative approach to the problem of foreign language training efficiency in high school. Russian linguistic Bulletin. 2016. № 3 (7). .Р 50-54.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

 

Literatura

1.Shtykova T. Didakticheskaya kommunikatsyia v structure professionalnoy dejatelnosti uchitelya inostrannogo jazyka. General and Professional Education № 1, 2010. – С.94 – 99.

2. Yurina E.N., Trusova T.V. Role of  foreign language professional and communicative competence in integrative process of formation of linguistic personality of a specialist. European Journal of Natural History. 2011 - 4 – P. 23.

3. Almazova N.I., Eremin Yu.V., Rubtsova A.V Productive linguodidactic technology as an innovative approach to the problem of foreign language training efficiency in high school. Russian linguistic Bulletin. 2016. № 3 (7). Р. 50-54.

 


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100