Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2686

 2018 г., выпуск  № 12 (декабрь)

Богданова Раиса Умяровна
доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории педагогики,  Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

bogdanova_r@mail.ru

Культурно-просветительская деятельность студентов  как основа развития волонтерского движения по популяризации российского образования на русском языке среди обучающихся за рубежом

 

Аннотация
Статья посвящена проблеме развития волонтерского движения по популяризации российского образования на русском языке среди обучающихся за рубежом. Как основа развития такого движения рассматривается  культурно-просветительская деятельность студентов, ее содержание, формы и организационно-педагогические условия ее осуществления. Особое внимание уделяется подготовке студентов-волонтеров к такой деятельности.

 

Ключевые слова: культурно-просветительская деятельность, студенты, популяризация, российское образование,  русский  язык, волонтерское движение, обучающиеся за рубежом, образовательно-просветительская экспедиция, развивающая  программа подготовки.

------

Raisa U. Bogdanova

the doctor of pedagogical sciences, professor of chair of the theory and history of pedagogics,  Rossiiskiya ̆ state ̆ pedagogical ̆ university of A. I. Herzen, St. Petersburg,

bogdanova_r@mail.ru

 

Cultural and educational activity of students as a basis of development of the volunteer movement on promoting of Russian education in Russian among trained abroad 

 

Abstract
Article is devoted a problemerazvitiya of the volunteer movement on promoting of Russian education in Russian among trained abroad. As the basics of development of such movement are covered  cultural and educational activity of students, its contents, forms and organizational and pedagogical conditions of its implementation. The special attention is paid to training of students volunteers for such activity. 

Keywordskulturno-educational activity, students,promoting, Russian education,    Russian, the volunteer movement which are trained abroad, educational and educational expedition, the developing  program of preparation

----------

Сегодня одной из важнейших задач является популяризация российского образования на русском языке среди обучающихся за рубежом. Это призвано повысить авторитет и привлекательность России в мире как страны с высоким потенциалом прогрессивного развития экономики, культуры и человеческого капитала. Развитию российского образования среди обучающихся за рубежом способствует поддержка и продвижение русского языка, усиление его роли, значения и конкурентоспособности в различных регионах мира, укрепление международных позиций Российской Федерации [1].

Одним из перспективных направлений популяризации российского образования на русском языке среди обучающихся за рубежом выступает волонтерское движение студентов. В настоящее время в нашей стране проходит этап его становления. Деятельность волонтеров направлена на создание благоприятных условий для повышения интереса к русской культуре и к изучению русского языка. Такая ее направленность позволяет считать, что основой развития волонтерского движения по популяризации российского образования на русском языке среди обучающихся за рубежом может выступать культурно-просветительская деятельность.

Культурно-просветительская деятельность – это деятельность, направленная на формирование, сохранение, распространение культурных ценностей и приобщение к ним различных слоев населения [2]. Это прогрессирующая социально необходимая деятельность, целью осуществления которой является широкое распространение различного типа информации, имеющей приоритетное значение при установленном уровне развития общества. Культурно-просветительская деятельность вовлечена практически во все сферы жизни людей: политику, экономику, образование, медицину, досуг, карьеру и т.д. [3]. Как правило, она выходит за пределы учебных учреждений, и ее организация осуществляется в «свободное» время. Данную деятельность определяют и как педагогическую, поскольку она непосредственно связана с образованием подрастающего поколения и взрослых людей в свободное от учебы и работы время, в ходе которой формируется познавательная активность личности, способствующая ее саморазвитию [4]. Культурно-просветительская деятельность основана на добровольности, инициативе, самодеятельности самих людей; обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных интересов, запросов и потребностей людей различных возрастов и профессий; она опирается на более широкий арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков и умений.

Развитие волонтерского движения по популяризации русского языка, культуры и образования на русском языке основано на ряде официальных российских документов, определяющих цели, задачи, содержание, формы и технологии работы. В частности, приоритетными задачами, сформулированными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 01.03.2018, направлениями  Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2015 года № 481,  Федеральной целевой программы «Развитие образования» на 2016-2020 гг. и др. [5,6,7,8].

Культурно-просветительская деятельность волонтеров–студентов может осуществляться по следующим приоритетным направлениям: популяризация и поддержка изучения русского языка как одного из основных языком мира, важного элемента культурного разнообразия; сохранение статуса русского языка как языка межгосударственного и межнационального общения на пространстве Содружества Независимых Государств; поддержка русского языка в целях сохранения этнокультурной и языковой идентичности соотечественников, проживающих за рубежом.

Целевая аудитория для осуществления культурно-просветительской деятельности волонтеров на рубежом может включать разные категории участников: иностранные граждане, собирающиеся изучать русский язык; иностранные граждане, изучающие русский язык; соотечественники и их дети; школьники-учащиеся русских школ и школ, где преподается русский язык как иностранный; студенты, готовящиеся стать преподавателями русского как иностранного у себя в стране; преподаватели-руссисты, в том числе педагоги русских школ за рубежом, административные кадры образовательных организаций –партнеров; тьюторы (в дистанционных программах обучения русскому языку как иностранному) и др. [9].

Для популяризации русского языка и культуры студенты-волонтеры используют разнообразные формы: от классических (лекции, семинары, литературные встречи, мастер-классы и др.) до новых, связанных прежде всего с игровыми технологиями и – шире – эдьютейнментом (образовательное развлечение или образование через развлечение). При всем многообразии форм культурно-просветительской деятельности популяризации российского образования на русском языке среди обучающихся за рубежом. в настоящее время безусловным фаворитом является «метод проектов». К числу наиболее популярных можно также отнести, технологии коллективных творческих дел, мастер классы, творческие мастерские, игровые технологии и другие.

 

Известный специалист в области лингводидактики Дж. Хедфильд выделяет следующие типы игр, которые можно использовать в обучении языку: игры, нацеленные на получение информации; игры-загадки; поисковые игры; игры на совмещение; игры на достижение компромисса; обмен и сбор; комбинирование; расстановка; карточки и игровое поле; игра-проблема; головоломка; ролевая игра; игра-симуляция [10].

Комплексной формой культурно-просветительской деятельности волонтерских объединений является образовательно-просветите­льская экспедиция, включающая совокупность культурно-лингвистических мероприятий, которые волонтеры могут проводить не только в России, но и за рубежом. В экспедициях предусматривается разнообразная просветительская и культурная программа для самих волонтёров: экскурсии, беседы, дискуссии, встречи, просмотры фильмов, творческие занятия и др.

В развитие того, что уже делается, можно предложить несколько направлений взаимодействия российской и иностранной молодежи.

Первое направление Развитие проектной деятельности молодёжи разных стран.

1.1. Дистанционное обучение и поддержка проектной деятельности. Это направление предполагает подготовку групп организаторов проектной деятельности в университете, организацию дистанционного обучения – экспресс-обучения и дорожки проектирования в сети Интернет (skype, webinar online, youtube), реализацию совместных проектов на территории России и иностранного госуударствоа, закрепление за проектантами-студентами зарубежных стран конкретных экспертов из числа российских студентов с целью их обучения русскому языку как иностранному. 

1.2. Реализация коммуникативных проектов. Речь идет, прежде всего, об организации и проведении серии дебатов между российскими и иностранными студентами  в разных форматах и проекте «Письма от руки», направленных на увеличение грамматической практики владения русским языком студентами зарубежных стран.

1.3. Видеопроекты. Планируется проведение телемостов (возможная актуальная тематика – «Презентация проектов органами студенческого самоуправления», «Межкультурные дебаты»), а также подготовка видеосюжетов о магистерских программах обучения в российских и зарубежных вузах для дальнейшего развития межкультурного лингвистического взаимодействия.

Второе направление – это популяризация русского языка среди школьников зарубежных стран.

2.1. Виртуальные экскурсии. Волонтеры могут проводить виртуальные экскурсии по достопримечательностям городов России и зарубежья – городов, отмеченных гением их создателей, с интересной историей и великолепием культуры, вобравшей в себя лучшие образцы мирового искусства. Использование аудиогида на русском и иностранном  языках, адаптированного для школьной аудитории, будет способствовать обучению учеников иностранному языку, развитию двуязычия.   

2.2. Образовательные телепередачи для граждан иностранного государства. Целесособразно создание образовательного канала на youtube.com: мастер-классы, лекции с интерактивом, выявление рейтинга заинтересованности школьников и студентов в изучении русского языка, выпуск тематических роликов и видео на русском языке на дополнительную лексику (к примеру, темы: «Растения», «Студенческая жизнь в России»). 

2.3. Онлайн разговорный клуб со школьниками. Поиск Интернет-платформ, необходимых для проведения образовательных семинаров/мастер-классов, проведение мастер-классов по обучению школьников русскому и иностранному языкам.

Возникновение такого опыта волонтерской деятельности свидетельствует о том, что обучение грамматике, синтаксису, чтение, перевод, аудирование результативнее происходит не в учебной аудитории в ситуации традиционной методики, а в реальной жизни. Значительную роль при этом играет появление взаимной симпатии, доверия, стремление понять друг друга, взаимопомощь в этом понимании. Кроме того, использование современных образовательных технологий способствует продвижению российских педагогических идей, концепций, технологий в систему всемирных связей  в области образования и науки [11,12,13,14], популяризации российского образования путем возможности их дальнейшего  использования в образовательной практике зарубежных стран.

Следует подчеркнуть, что для успешной организации деятельности студентов-волонтеров необходимы педагогическая и методическая поддержка со стороны руководителей вузов, преподавателей, учителей школ. Такая поддержка может осуществляться в форме реализации дополнительных общеразвивающих программ, таких как: «Технологии организации культурно-образовательной волонтерской деятельности молодежи», «Технологии популяризации российского образования», «Технологии популяризации русского языка», «Технологии популяризации русской литературы», «Технологии популяризации истории и культуры России в краеведении» [15], и др. Также для волонтеров разрабатываются учебно-методические материалы, создаются специальные электронные образовательные ресурсы. Особой формой подготовки волонтеров выступают лагерные сборы, летние и зимние школы, форумы и ассамблеи, которые посвящены вопросам популяризации российского образования, русского языка и культуры. 

Литература

1. Борисенков В.П., Гукаленко О.В., Федотова О.Д. Продвижение российского образования за рубежом // Интернет-журнал «Мир науки» 2017, Том 5, номер 6 https://mir-nauki.com/PDF/13PDMN617.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

 2. Крючкова К.С., Ионкина Е.С. Информационные и коммуникационные технологии в культурно-просветительской деятельности будущего педагога. – Вестник Тульского государственного университета. Серия «Современные образовательные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин». 2014. № 1(13). – С. 68-71.

3. Морозова С.А. История развития культурно-просветительской деятельности в отечественном образовании (конец XVIII – начало XXI века) // Человек и образование. 2013. №4 (37). С. 174-179.

4. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность: Учебник. - М.: МГУКИ, 2004. - 539 с.

5. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 01.03.2018.

6.  О Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016 – 2020 г.  [Текст]: постановление Правительства РФ от 20 мая 2015 года № 481.

7. Концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом [Текст]: утверждена Президентом РФ 3 ноября 2015 г. № Пр-2283.

8. Концепция «Русская школа за рубежом» [Текст]:  утверждена Президентом РФ 3 ноября 2015.

9. Метод.сборник материалов мероприятий по формированию и поддержке добровольческого (волонтерского) движения по продвижению русского языка и образования на русском языке «С русским словом вокруг света»/Отв.ред. Д.А.Романов.-Тула:Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2017.-116 с.

10. Hadfield J. Elementary Communication Games. Hong Kong, 1984.

11. Асмятуллин Р. Р. Российские университеты на мировом рынке образовательных услуг: тактика и стратегия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2016. No 2. С. 99-107.

12. Борисенков В. П. Что такое образование сегодня? // Образование и наука. 2011. No 7. С. 3-14.

13. Ковалёва А. Ю., Смакотин А. С., Четвериков В. М. «За» и «против» концепции программы обучения российских специалистов за рубежом // Вестник экономической интеграции. 2011. No 12. С. 225-230.

14. Медведев С. А., Томашов И. А. Стратегия продвижения «российского измерения» в образовательных программах вузов ЕС и бывшего постсоветского пространства // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2008. Т. 3. No 7-8. С. 58-70.

15. Технологии культурно-образовательного волонтерства:  сборник    учебно-методических комплексов. под ред. проф. Р.У. Богдановой - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018.  – 400 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии
 

Literature

1. Borisenkov V.P., Gukalenko O. V., Fedotova O. D. Advance of rossiisky education abroad//World of Science Internet magazine 2017, Volume 5, number 6 https://mir-nauki .com/PDF/13PDMN617.pdf (access free ̆). Zagl. from the screen. Language Russian, English. 

 2. Kryuchkova K.S., Ionkina E.S. Information and communication technologies in cultural and educational activity of future teacher. – Bulletin of the Tula state university. "Modern Educational Technologies in Teaching Natural-science Disciplines" series. 2014. No. 1(13). – Page 68-71.

 

3. Morozova of S. A. Istoriya of development of cultural and educational activity in domestic education (the end of XVIII – the beginning of the XXI century)//the Person and education. 2013. No. 4 (37). Page 174-179.

 

4. Kiselyova T.G., Krasilnikov Yu.D. Welfare activity: Textbook. - M.: MGUKI, 2004. - 539 pages.

 

5. Message of the President of the Russian Federation to Federal Assembly of 01.03.2018.

 

6.  About the Federal target Russian program for 2016 - 2020  [Text]: the resolution of the Government of the Russian Federation of May 20, 2015 No. 481.

 

7. Concept of the state support and advance of Russian abroad [Text]: it is approved as the Russian President on November 3, 2015 No. Pr-2283.

 

8. Concept "Russian school abroad" [Text]:  it is approved as the Russian President on November 3, 2015.

 

9. Metod.sbornik of materials of actions for formation and support of the voluntary (volunteer) movement on advance of Russian and education in Russian "With the Russian word round the world" / Otv.Red. D. A. Romanov. - Tula:izd-vo of TGPU of L. N. Tolstoy, 2017.-116 pages.

 

10. Hadfield J. Elementary Communication Games. HongKong, 1984.

 

11. Asmyatullin R. R. Rossiiskiye universities in the world market of educational services: tactics and strategy//Bulletin of Rossiisky university of friendship of the people. Series: Economy. 2016. No 2. Page 99-107.

 

12. Borisenkov V. P. What is the education today?//Science and education. 2011. No 7. Page 3-14.

 

13. Kovaleva A. Yu., Smakotin A. S., Chetverikov V. M. of Pros and cons of the concept of the program of training rossiiskikh of experts abroad//Messenger economic ̆ integration. 2011. No 12. Page 225-230.

 

14. Medvedev S. A., Tomashov I. A. Advance strategy of "rossiisky measurement" in educational programs of higher education institutions of the EU and the former former Soviet Union//Messenger international the organizations ̆: education, science, new economy. 2008. T. 3. No 7-8. Page 58-70.

 

15. Technologies of cultural and educational volunteering: collection    of educational and methodical complexes. under the editorship of the prof. R.U. Bogdanovoy - SPb.: Publishing house of RGPU of A.I. Herzen, 2018.  – 400 pages

 


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100