Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2619

 2018 г., выпуск  № 5 (май)


Лисовская Наталья Борисовна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
lisovskaja@mail.ru

Иконникова Галина Юрьевна
кандидат психологических  наук, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
ikonnikova@inbox.ru


Особенности формирования профессиональной Я-концепции  студентов в период обучения в вузе 

Аннотация
В статье анализируются особенности формирования профессиональной Я-концепции  студентов в период обучения в вузе, описываются такие факторы формирования профессиональной Я-концепции, как личностные особенности, мотивационные и ценностные ориентации, особенности гуманитарной среды вуза. 

Ключевые слова
профессиональная Я-концепция, факторы формирования профессиональной Я-концепции, личностные особенности, мотивация,  ценностные ориентации,  гуманитарная среды вуза.

_________

Natalia B. Lisovskaya
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Psychology of Professional Activity, A.l.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
lisovskaja@mail.ru

Galina Yu. Ikonnikova
Candidate of psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Psychology of Professional Activity, A.l.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
ikonnikova@inbox.ru


Features of professional Self-concept formation of students during university studies

Abstract
The article analyzes features of professional Self-concept formation of students during university studies, describes such factors as personal characteristics, motivation, value orientation and the humanitarian environment of the University.

Key words
professional Self-concept, features of professional Self-concept formation, personal characteristics, motivation, value orientation, humanitarian environment of the University.

_________

В отечественной психологии и педагогике в последние годы все чаще встречается утверждение, что социальная микросреда является важнейшим фактором, ускоряющим или сдерживающим (в зависимости от угла влияния) процесс самореализации личности [1,3].

Данная проблема находится  в центре внимания исследователей при рассмотрении самых различных аспектов: общечеловеческие ценности, особенности формирования социокультурной среды личности, организация нравственно-развивающей среды и др. Среда, в которой студент не только приобретает новые знания, но и общается, пытается реализовать свои возможности, удовлетворить потребности оказывает огромное влияние на становление его как личности и как профессионала [2,4]. И процесс обучения в  ВУЗе должен обеспечивать формирование у него адекватной, устойчивой профессиональной Я-концепции.

Сегодня проблемы социально-психологической адаптации личности и реализация ее потребностей, интересов и устремлений, осознании личностью своего ролевого поведения в новой социальной среде изучаются с точки зрения гуманитаризации образования [3]. Гуманитаризация образования означает, в том числе, создание гуманитарной среды как необходимого условия эффективного функционирования учебного заведения [2,4]. Гуманитарная среда вуза, по мнению А.Г. Асмолова, В.И. Астаховой, Г.А. Ягодина и др., представляет собой духовно насыщенную атмосферу, обусловливающую кругозор, стиль мышления и поведения включенных в нее субъектов, и стимулирующую в них потребность приобщения к общенациональным и общечеловеческим духовным ценностям [3]. Важными для развития «профессиональной Я-концепции» являются ценностные ориентации, установки, ведущие мотивы, основополагающие принципы обучения.

В рамках настоящего исследования изучались особенности формирования профессиональной Я-концепции  студентов в период обучения в вузе. Мы предположили, что на формирование профессиональной Я-концепции оказывают влияние личностные особенности, мотивационные и ценностные ориентации, особенности процесса обучения в вузе.

В исследовании использовались методики:  «Кто Я?»,  модифицированный вариант методики для изучения самооценки Будасси, методика для изучения восприятия характеристик процесса обучения в ВУЗе, Анкета для изучения восприятия своей профессии студентами гуманитарного и технического направлений, 16-ти факторный тест Р. Кэттелла, методика измерения структуры мотивации личности В.Э.Мильмана,  опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина.

Исследование проводилось на студентах 1-го и 5-го курсов РГПУ им. А. И. Герцена  (1-й курс – 22 человека, из них 20 девушек, 2 юношей;  5-й курс – 20 человек, из них 19 девушек, 1 юноша). Средний возраст испытуемых 1-го курса  – 18 лет, 5-го курса – 24 года.

Студенты как 1-го, так и 5-го курсов в ответах на вопрос «Кто Я?» редко используют профессиональные характеристики (8% и 12% от общего числа характеристик у студентов 1-го и 5-го курсов соответственно), из чего можно сделать вывод о недостаточной  сформированности профессиональной Я-концепции.

Студенты 1-го курса в качестве необходимых специалисту характеристик выделяют в основном личностные качества и приписывают их себе, поэтому профессиональная самооценка является адекватной (r=0,4). Студенты 5-го курса осознают, что понятие специалист гораздо шире и кроме личностных  качеств, ему необходимо обладать профессионально важными  качествами. Поскольку профессиональная Я-концепция не сформирована, то выделить  профессионально важные качества, которые должны быть присущи идеальному специалисту студенты 5-го курса не могут, соответственно, профессиональная самооценка у них занижена    (r= -0,8).

Студенты 1-го и 5-го курсов различаются по своим личностным особенностям. При низкой толерантности к фрустрации, высокой подверженности чувствам, переменчивости интересов  на 1-м курсе, к 5-му курсу студенты более ответственны, менее эмоциональны, предпочитают собственные мнения и суждения, мнениям и суждениям окружающих. Ведущие ценности у студентов начального и выпускного курсов существенным образом не различаются. Ведущей ценностью и у тех, и у других, являются активные социальные контакты, то есть отмечается важность общения и построения взаимодействия с окружающими. На последнем месте находится такая терминальная ценность, как высокое материальное положение. Таким образом, можно говорить о том, что для студентов  социальное взаимодействие гораздо важнее, чем достаток и положение в обществе, то есть внутренняя удовлетворенность важнее внешней материальной. Что касается жизненных сфер, то их приоритетность различается у студентов 1-го и 5-го курсов. У студентов 1-го курса самыми приоритетными жизненными сферами являются: увлечения и общественная жизнь; у студентов 5-го курса – увлечения и семейная жизнь. Сфера обучения и образования располагается и у тех, и у других, на втором месте, сфера профессиональной жизни на последнем.

Структура рабочей мотивации существенно различается у студентов начального и выпускного курсов, причем различия просматриваются как в реальном, так и в идеальном состоянии мотивов. Студентам первого курса более важно удовлетворение мотива общения и собственного престижа, то есть они ориентированы на взаимодействие и высокую степень влияния на окружающих. Кроме того, для них важно, чтобы их профессиональная деятельность обеспечивала безопасность. Но не все эти мотивы удовлетворяются в реальности. Так недовольны студенты удовлетворением мотива поддержания жизнеобеспечения и собственного престижа. Студенты выпускного курса воспринимают ситуацию по-другому. С потребительской тенденции акцент смещается в сторону созидательной. Для выпускного курса более важно самим проявлять активность, нежели ждать сочувствия  и помощи от кого-то со стороны и плакаться о несправедливости жизни. Но реальным положением вещей они тоже недовольны, так как ведущие мотивы не удовлетворяются.

Таким образом, можно констатировать, что у студентов в процессе обучения в вузе происходит формирование профессионально важных качеств, что выражается в динамике личностных особенностей  (от эмоциональной неустойчивости, подверженности чувствам, переменчивости интересов, конформизма и низкой толерантностью по отношению к фрустрации на первом курсе до предпочтения собственных мнений и суждений, эмоциональной зрелости и устойчивости по отношению к фрустрации на пятом), ценностные ориентации остаются неизменными (ведущими мотивами являются мотив общения и мотив комфорта; ведущая ценность «активные социальные контакты»,  приоритетная жизненная сфера – сфера увлечений), мотивация к завершению обучения смещается с  потребительской  в сторону созидательной.


Литература

  1. Бернс Р. Что такое Я-концепция? М., 1986.

  2. Климов Е.А., Левиева С.Н. Человек и профессия. Л-д., 1975.

  3. Кон И.С. Категория Я в психологии//Психологический журнал.1981. Т3.

  4. Каган Ф., Белугина Г. Гуманитарная среда в техническом ВУЗе//Мир психологии.-2002.-№4.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

Literatura

  1. Burns R. What is an Self-concept? M., 1986.

  2. Klimov E. A., Levieva S. N. Man and profession. L - d, 1975.

  3. Kon I. S. Category I in psychology / / Psychological journal.1981. T3.

  4. Kagan, F., G. Belugina Humanitarian environment in a technical University // the World of psychology.-2002.- No. 4.
     


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100