Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2617

 2018 г., выпуск  № 5 (май)


Научная специальность 13.00.01

Гущин Алексей Геннадьевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль
a.gushchin@yspu.org


Разработка и применение комплекса «Готов безопасность обеспечить» в образовательном процессе

Аннотация
Статья посвящена разработке и применению комплекса «Готов безопасность обеспечить» в образовательном процессе. Представлены данные, касающиеся составных компонентов комплекса. Показано, что готовность школьников к обеспечению безопасности может быть повышена под влиянием соответствующих мероприятий.

Ключевые слова
комплекс «Готов безопасность обеспечить», образовательный процесс, школьники, безопасность жизнедеятельности.

_________

Alexey G. Gushchin
doctor of medical sciences, professor, head of the department of life safety, K.D. Ushinsky State Pedagogical University of Yaroslavl, Yaroslavl
a.gushchin@yspu.org

The development and application of "Ready to provide security" complex in the educational process 

Abstract
The article is devoted to the development and application of "Ready to provide security" complex in the educational process. Data concerning the compound components of the complex are presented. It is shown that the readiness of schoolchildren to ensure safety can be increased under the influence of appropriate measures.

Key words
«Ready to provide security» complex, educational process, schoolchildren, life safety.

_________

В последние годы происходит немало чрезвычайных ситуаций различного характера [1]. Причиной многих из них является человеческий фактор [2]. Следовательно, от уровня подготовленности граждан, в частности, школьников к действиям в опасных ситуациях зависит в определённой степени состояние их защищённости в случае возникновения этих ситуаций. На уроках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)» в школе учащиеся изучают различные опасные факторы и способы защиты от них. Основное внимание при этом уделяется их знаниям и умениям в области безопасности жизнедеятельности. Однако уровень защищенности в опасных ситуациях зависит не только от знаниевого компонента, но и от степени физической и психологической подготовки учащихся к действиям в случае возникновения опасностей. В этой связи представляется актуальной разработка комплекса «Готов безопасность обеспечить» и его использование в образовательном процессе, что и явилось целью данной работы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Разработать для школьников комплекс «Готов безопасность обеспечить».
     
  2. Использовать данный комплекс для оценки степени подготовленности учащихся к действиям в опасных ситуациях.
     
  3. Выяснить мнение учащихся по поводу разработанного комплекса.
     
  4. Провести мероприятия по повышению уровня готовности школьников к обеспечению безопасности и оценить их эффективность.

Для реализации указанных задач использовался ряд методов исследования. Во-первых, осуществлялась оценка успеваемости учащихся на уроках ОБЖ. Использовались тестовые задания, а также оценивалось освоение школьниками практических навыков. Во-вторых, применялись психологические методы исследования. Использовалась методика «Образная память». Проводилось исследование внимания с помощью теста Мюнстерберга. В-третьих, использовались методы исследования физического состояния. Оценивалась физическая работоспособность с помощью пробы Руфье, а также определялась устойчивость к гипоксии посредством пробы Штанге. В-четвертых, выполнялось анкетирование для выяснения мнения учащихся по поводу разработанного комплекса и составляющих его компонентов. С использованием указанных методов проведено обследование 42 учащихся 10-х классов одной из школ г. Ярославля.

Указанные методы исследования были использованы при создании комплекса «Готов безопасность обеспечить», составные компоненты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1

Составные компоненты комплекса «Готов безопасность обеспечить»

Готовность к обеспечению безопасности Успеваемость по ОБЖ Результаты показателей психологического и физического состояния
Отличная Успеваемость на «4» и «5», но оценок «отлично» больше По всем показателям результаты средние и выше средних
Хорошая Успеваемость на «4» и «5», но оценок «хорошо» больше По всем показателям результаты средние и выше средних
Успеваемость на «4» и «5», но оценок «отлично» больше По всем показателям, кроме одного,  результаты средние и выше средних
Удовлетворительная Успеваемость в основном на «4» и «3», а также  отсутствует оценка «2» По всем показателям  результаты средние и выше средних, один из результатов может быть ниже среднего

Как видно из данных таблицы 1, главным критерием при определении готовности к обеспечению безопасности (отличной, хорошей, удовлетворительной) является успеваемость учащихся в течение учебного года по ОБЖ. В методике «Образная память» средний результат был равен шести правильным ответам, а число, превышавшее указанную величину, соответствовало результату выше среднего. В тесте Мюнстерберга школьники, сумевшие отыскать 16 – 20 слов, имели средний результат, при большем числе найденных слов результат был выше среднего. В пробе Штанге средним результатом считалось время задержки дыхания 45 – 50 сек., а результатом выше среднего – более продолжительное время. Средний результат в пробе Руфье составлял 7 – 9 баллов, а выше среднего – менее 7 баллов.  

Известно, что при возникновении опасной ситуации человек испытывает состояние психоэмоционального напряжения [3]. В этих условиях важно уметь сосредоточиться, оживить в памяти какие-то детали произошедшего, чтобы иметь возможность найти правильное решение и свести к минимуму вероятные негативные последствия. Этими обстоятельствами было обусловлено включение указанных методов психологического исследования в состав разработанного комплекса. Кроме того, при экстремальных и чрезвычайных ситуациях, например, во время пожаров большую нагрузку испытывает сердечно-сосудистая и дыхательная система. В этих условиях человек с хорошей физической работоспособностью сможет быстрее эвакуироваться из горящего здания, а посредством задержки дыхания уменьшит риск негативного влияния дыма на организм. Поэтому в состав комплекса были включены данные, полученные с помощью методов исследования физического состояния.

Выполненная оценка подготовленности учащихся к действиям в опасных ситуациях с использованием разработанного комплекса показала, что у 23% школьников отмечалась отличная готовность к обеспечению безопасности, у 38% - хорошая и у 29% - удовлетворительная. Некоторые школьники (10%) имели неудовлетворительные оценки по ОБЖ, поэтому их готовность не была признана удовлетворительной. При использовании психологических методов исследования установлено, что у 7% учащихся отмечался результат ниже среднего. По данным пробы Руфье 35% учащихся также имели результат ниже среднего. В конце первого полугодия в торжественной обстановке школьникам, выполнившим необходимые требования комплекса «Готов безопасность обеспечить», были вручены соответствующие дипломы с указанием степени готовности к обеспечению безопасности.

Для выяснения мнения учащихся по поводу разработанного комплекса было проведено анкетирование, которое дало следующие результаты. На вопрос анкеты «Хотели бы Вы оценить свою готовность к обеспечению безопасности с использованием разработанного комплекса?» 95% школьников ответили «да», 5% затруднились с ответом. Отвечая на вопрос «Зависит ли безопасность школьника от знаний и умений, полученных им на уроках ОБЖ?» 76% указали ответ «да», 10% - «нет», 14% - «не знаю». При анализе ответов на вопрос «Согласны ли Вы с тем, что от психического состояния человека зависит его готовность к обеспечению безопасности?» выяснилось, что ответ «да» является преобладающим (68%), 18 % ответили «нет» и 14 % затруднились с ответом. На вопрос «В случае возникновения опасных ситуаций влияет ли физическое состояние человека на эффективность его действий по спасению?» 86% ответили утвердительно, а 14% - отрицательно. По поводу вопроса «Заинтересованы ли Вы в повышении уровня своей подготовки к действиям в опасных ситуациях?» 88% дали ответ «да» и 12% - «нет».

С учётом того, что многие учащиеся выразили желание повысить степень своей готовности к обеспечению безопасности, для них были проведены дополнительные занятия соответствующей направленности.  В частности, учащимся разъяснялись более подробно те разделы учебной программы по ОБЖ, которые вызывали у них наибольшие затруднения. Со школьниками проводились также занятия, направленные на развитие памяти и внимания, с использованием специальной литературы [4, 5]. Учащимся, пожелавшим повысить результаты пробы Руфье, были предложены для выполнения комплексы физических упражнений оздоровительной направленности, способствующие совершенствованию физической работоспособности. Указанные мероприятия проводились в течение второго полугодия. К концу этого периода была проведена повторная оценка готовности школьников к обеспечению безопасности, результаты которой представлены на рисунке 1.

Рис. 1 Оценка готовности школьников к обеспечению безопасности в первом и втором полугодии учебного года

Из данных, представленных на рисунке 1, видно, что во втором полугодии 28% школьников имели отличную готовность к обеспечению безопасности, 49% - хорошую, 18% - удовлетворительную и 5% - неудовлетворительную. Следовательно, проведенные мероприятия, направленные на повышение подготовленности школьников к действиям в опасных ситуациях, оказали положительное влияние. Повысилась мотивация учащихся к изучению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», отмечались позитивные изменения психологических показателей, регистрировалось возрастание физической работоспособности. В конце второго полугодия школьники также получили дипломы с указанием степени их готовности к обеспечению безопасности.

Таким образом, проведенное исследование показало, что использование разработанного комплекса «Готов безопасность обеспечить» даёт возможность оценить подготовленность обучающихся к действиям в опасных ситуациях с учётом их знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности, психологического статуса, физической работоспособности и устойчивости к гипоксии. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности применения данного комплекса в образовательном процессе.


Литература

  1. Горбунов, С. В. Организация мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций / С. В. Горбунов, С. Н. Грязнов, А. В. Ильков,    В. П. Малышев, М. В. Пучков // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. – 2015. – Т. 5. – № 2(9). – С. 56 – 70.

  2. Муравьёва, А. Н. Современное состояние проблемы формирования готовности младших школьников к безопасности жизнедеятельности / А. Н. Муравьёва, З. К. Бакшеева // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. – 2012. – № 1. – С. 85 – 87.

  3. Петрова, Ю. В. Стресс и готовность к риску сотрудников МЧС / Ю. В. Петрова, Н. В. Жигинас // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2014. – № 1. – С. 52 – 55.

  4. Никитина, Т. Б. Как развить суперпамять, или Запоминаем быстро и легко / Т. Б. Никитина. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. – 320 с.

  5. Машталь, О. Ю. Лучшие методики развития внимания у детей. 1000 тестов, заданий и упражнений / О. Ю. Машталь. – СПб.: Наука и Техника, 2008. – 304 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

Literature

  1. Gorbunov, S. V. Organizaciya monitoringa i prognozirovaniya chrezvychajnyh situacij / S. V. Gorbunov, S. N. Gryaznov, A. V. Il'kov, V. P. Malyshev, M. V. Puchkov // Strategiya grazhdanskoj zashchity: problemy i issledovaniya. – 2015. – T. 5. – № 2(9). – S. 56 – 70.

  2. Murav'yova, A. N. Sovremennoe sostoyanie problemy formirovaniya gotovnosti mladshih shkol'nikov k bezopasnosti zhiznedeyatel'nosti / A. N. Murav'yova, Z. K. Baksheeva  // Vestnik Krasnoyarskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. V.P. Astaf'eva. – 2012. – № 1. – S. 85 – 87.

  3. Petrova, YU. V. Stress i gotovnost' k risku sotrudnikov MCHS / YU. V. Petrova, N. V. ZHiginas // Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta. – 2014. – № 1. – S. 52 – 55.

  4. Nikitina, T. B. Kak razvit' superpamyat', ili Zapominaem bystro i legko / T. B. Nikitina. – M.: AST-PRESS KNIGA, 2006. – 320 s.

  5. Mashtal', O. YU. Luchshie metodiki razvitiya vnimaniya u detej. 1000 testov, zadanij i uprazhnenij / O. YU. Mashtal'. – SPb.: Nauka i Tekhnika, 2008. – 304 s.

 


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100