Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2616

 2018 г., выпуск  № 5 (май)


Научная специальность 13.00.08

Смирнова Юлия Кузьминична
кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин,  Тобольский индустриальный институт (филиал Тюменского индустриального университета),  г. Тюмень
poulia@yandex.ru


Организации производственной практики студентов на базе действующего предприятия - партнера

Аннотация
В статье рассмотрены актуальные проблемы организации и проведения производственных практик обучающихся технических направлений высшего школы.  Предложена модель целевого дуального обучения студентов на базе действующего предприятия – партнера. Материалы статьи могут быть интересны специалистам вузов, государственных и общественных организаций, занимающихся профессиональной подготовкой и трудоустройством выпускников.

Ключевые слова
производственная практика, промышленное предприятие, квалифицированный специалист, дуальное обучение.

_________

Julia K. Smirnova
Candidate of Biological Sciences, Associate Professor of the Department of Natural Sciences and Humanities, Tobolsk Industrial Institute (branch of the Tyumen Industrial University), Tyumen
poulia@yandex.ru


Organization of practical training of students on the basis of the existing partner enterprise

Abstract
The article deals with the actual problems of organization and implementation of industrial practices of students of technical areas of higher education.  The model of target dual training of students on the basis of the existing partner enterprise is offered. The materials of the article may be of interest to specialists of universities, state and public organizations engaged in professional training and employment of graduates.

Key words
industrial practice, industrial enterprise, qualified specialist, dual training.

_________

В недалеком прошлом основной задачей Российской системы образования была подготовка специалистов для массового стабильного производства с редко меняющейся технологией и постоянной номенклатурой выпускаемой продукции. Сегодня ситуация существенно изменилась: появляются новейшие технологии, производство становится более гибким и высокотехнологичным.

Современный промышленный комплекс нуждается в специалистах, способных проявлять активность, стремление к саморазвитию в условиях жесткой профессиональной конкуренции. Кроме этого, обострилась проблема занятости на рынке труда и подготовки квалифицированных инженерных специалистов, способных к быстрой переориентации, включению в различные по характеру виды труда и усвоению новых социальных технологий [1].

Нынешний темп развития и модернизации производственных процессов и технологий, ставит задачу о необходимости обновления и оптимизации сложившихся моделей и шаблонов в профессиональном образовании, которые должны обеспечить соответствие между социальным заказом и качеством подготовленности современного бакалавра.

В этих условиях  у высших учебных заведений объективно возникает цель в формирования специализированных методик реализующих практическую адаптацию и реализацию подготовленных компетентных специалистов на практике. Для подготовки «компетентного специалиста» необходимо создать условия для вырабатывания и воспитания профессионально-личностных качеств, способствующих перспективному развитию профессиональной деятельности.

Закрепление полученных теоретических знаний, умений и навыков в реальных условиях будущей деятельности осуществляется обучающимися в рамках учебных, производственных и преддипломных практик. Практика – это часть системы обеспечения качества профессиональной подготовки обучающихся вузов, которая гарантирует закрепление и совершенствование теоретически освоенных профессиональных компетенций на  производстве [2].

Подготовка и проведение всех видов практик на разных курсах обучения является важной частью образовательного процесса системы высшего профессионального образования и в значительной мере влияет на путь становления и дальнейшего развития молодого специалиста. Проблема методики организации и проведения учебных, производственных и преддипломных практик в современных экономических условиях является достаточно актуальной.  Поскольку нет единых требований и стандартов практик,  каждый ВУЗ самостоятельно решает проблему связи образовательного учреждения и производства.

Эффективным решением данной проблемы будет разработка и практическая апробация требований и методов теоретического и практического обучения в организации и проведении практик; разработка условий организации производственной практики студентов на базе действующих предприятий – партнеров, в рамках заключенных соглашений, а также разработка структуры теоретического и практического учебного материала в рамках производственной практики.

В последнее время в Тюменском регионе интенсивно развивается нефтегазоперерабатывающая промышленность: возводятся и вводятся в эксплуатацию современные нефтегазоперерабатывающие комплексы, прокладываются трубопроводные магистрали, строятся сопутствующие технологические производства. Поэтому проблема в высококвалифицированных инженерно-технических специалистах достаточно актуальна. В этой связи представляется перспективным опыт сотрудничества Тобольского индустриального института и промышленного Холдинга «СИБУР» [3]. В рамках реализации образовательной деятельности Тобольский индустриальный институт ведет подготовку инженеров - бакалавров по направлениям 18.01.03 «Химическая технология» и 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».  Выпускники ВУЗа являются потенциальным кадровым резервом газоперерабатывающих заводов компании Общество с Ограниченной Ответственностью  «СИБУР Тобольск».

В 2012 году между промышленным предприятием ООО «СИБУР Тобольск», Тобольский индустриальный институт и Тюменским индустриальным университетом был заключен трехсторонний договор о сотрудничестве и партнерстве, в рамках которого обучающиеся имеют возможность прохождения всех видов практик, перспективу трудоустройства, а преподаватели ВУЗов повысить свою профессиональную квалификацию.

Производственной объединение  "СИБУР Холдинг" является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, выпускающей продукты на 23 производственных площадках.

В рамках заключенного договора Тобольский индустриальный институт совместно с компанией ООО «СИБУР Тобольск» уже на протяжении нескольких лет готовят специалистов по программам целевой контрактной подготовки, направленной на взращивание высококвалифицированных кадров для предприятий Тобольской промышленной площадки. В 2018  году впервые началась реализация дуального обучения, где особое внимание уделяется практико - модульному подходу с «погружением» в профессиональную деятельность.

Дуальная система профессионального образования одна из возможных форм организации образовательного процесса профессионального образования. Возникновения этой модели связано с Болонским процессом, сформулировавшим задачу по достижению прозрачности образовательных систем, чтобы для каждого работодателя было понятно, какими умениями и навыками обладает человек, получивший образование в любой стране [4].

В рамках дуального обучения теоретическая подготовка осуществляется в образовательном учреждении, а практическая часть организуется на предприятии, будущем рабочем месте выпускника. Учебная программа формируется по заказу и при участии работодателей, которые, помимо этого, имеют возможность распределять объем учебного материала по дисциплинам в рамках одной специальности. На теоретическую и практическую части отводится примерно равное количество времени. Целью программ является не только обучение навыкам выполнения конкретных обязанностей, но и формирование умения трудиться в коллективе, социальной компетенции и ответственности.

Опыт внедрения дуального образования за рубежом может успешно применяться и в Российской системе профессионального образования. Действующее сегодня законодательство позволяет реализовывать эту модель с учетом современных условий.  С этой целью, в Тобольском индустриальном институте была предложена программа целевой дуальной подготовки обучающихся, в которой разработана индивидуальная траектория обучения, продекларированная новыми стандартами «ФГОС 3+» [5], позволяющая закрепиться студенту на предприятии - партнере. Совместно разработанная программа включает обязательную стажировку слушателей на предприятиях Тобольской промышленной площадки, практические занятия по индивидуальным программам.

Обучение по дуальной программе проходят студенты, прошедшие отбор в корпоративную группу. Отбор проводят специалисты компании ООО «СИБУР Тобольск», заключающийся в индивидуальных собеседованиях на знание базового теоретического цикла, тренингах на раскрытие профессиональных компетенций и мотиваций будущего трудоустройства в холдинг.

На первом этапе, обучающиеся корпоративной группы проходят профессиональное обучение в стенах вуза, где кроме дисциплин утвержденных основным учебным планом соответствующего направления подготовки, изучают адаптированные к производству дополнительные дисциплины, а также совершенствуются иностранные языки.

Далее, наступает практическая часть обучения, где студенты оттачивают навыки профессии на производственной площадке компании ООО «СИБУР Тобольск». В ходе, производственной практики учащиеся знакомятся с технологическими установками, производственным оборудованием, требованиями к качеству сырья и продукции предприятия.

Руководство практикой осуществляется наставниками предприятия и кураторами вуза. Наставник обучающегося - это высококвалифицированный специалист, в круг обязанностей которого входят: участие в распределении обучающихся по рабочим местам; осуществление контроля над правильностью использования, обучающихся в период занятий. Кроме этого, наставник оказывает всестороннюю помощь обучающимся при выполнении индивидуальных заданий и сборе материалов к отчету по практическим занятиям, и оценивают результаты выполнения обучающимися программы практических занятий.

Кураторы от Тобольского индустриального института, согласно программе целевой подготовки, разрабатывают тематику индивидуальных заданий на практику; оказывают методическую помощь обучающимся при выполнении индивидуальных заданий и сборе материалов к отчету по практическим занятиям. Совместно с наставником кураторы оценивают результаты выполнения обучающихся программы практических занятий.

Таким образом, сформировался новый способ оформления отношений образовательных учреждений и предприятия - партнёра со студентами, которые проходят производственную практику. Уникальность образовательной программы заключается в подготовке студентов не только к работе на высокотехнологичном оборудовании, но и в развитии компетенций моделирования, автоматизации и контроля производственных процессов.

В результате дуального обучения обучающий имеет возможность оценить степень углубленности своих знаний, способность оперативно решать производственные  задачи, определить мотивацию к развитию своих профессиональных компетенций. А предприятие - партнёр  - оценить, выделить, внести в кадровый резерв наиболее перспективных, командных, адаптированных к современному производству будущих молодых специалистов.


Литература

  1. Организация производственных практик в вузе: проблемы и перспективы [Текст] / Материалы первой международной научно – практической конференции (г. Владимир, 26 – 27 октября 2010г). – Владимирский государственный университет, 2010. – 295 с.

  2. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, магистратуры, специалитета [Текст] / ФГБОУ ВО Тюменский индустриальный университет. – 2016г. – 17 с.

  3. Сайт ПАО «СИБУР Холдинг» / [Электронный ресурс] - URL: https://www.sibur.ru/ [Дата обращения 01.05.2018]

  4. Воробьева И. М. Опыт дуального образования как возможный путь повышения эффективности профориентации будущих абитуриентов и профессиональной подготовки студентов технических вузов. / [Электронный ресурс] - URL: https://moluch.ru/archive/91/19810/ [Дата обращения 01.05.2018]

  5. Федерального закона об образовании в российской федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ / [Электронный ресурс] - URL: http://fgosvo.ru/ [Дата обращения 01.05.2018]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

Literature

  1. Organizatsiya proizvodstvennykh praktik v vuze: problemy i perspektivy [Tekst] / Materialy pervoy mezhdunarodnoy nauchno – prakticheskoy konferentsii (g. Vladimir. 26 – 27 oktyabrya 2010g). – Vladimirskiy gosudarstvennyy universitet. 2010. – 295 s.

  2. Polozheniye o praktike obuchayushchikhsya. osvaivayushchikh osnovnyye professionalnyye obrazovatelnyye programmy vysshego obrazovaniya – programmy bakalavriata. magistratury. spetsialiteta [Tekst] / FGBOU VO Tyumenskiy industrialnyy universitet. – 2016g. – 17 s.

  3. Sayt PAO «SIBUR Kholding» / [Elektronnyy resurs] - URL: https://www.sibur.ru/ [Data obrashcheniya 01.05.2018]

  4. Vorobyeva I. M. Opyt dualnogo obrazovaniya kak vozmozhnyy put povysheniya effektivnosti proforiyentatsii budushchikh abituriyentov i professionalnoy podgotovki studentov tekhnicheskikh vuzov. / [Elektronnyy resurs] - URL: https://moluch.ru/archive/91/19810/ [Data obrashcheniya 01.05.2018]

  5. Federalnogo zakona ob obrazovanii v rossiyskoy federatsii ot 29.12.2012 N 273-FZ / [Elektronnyy resurs] - URL: http://fgosvo.ru/ [Data obrashcheniya 01.05.2018]


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100