Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2017

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2538

2017 г., выпуск № 7 (ноябрь)


Готская Ирина Борисовна
доктор педагогических наук, профессор кафедры компьютерных технологий и электронного обучения, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург; профессор кафедры компьютерного проектирования и дизайна, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург
iringot@mail.ru

Флеров Александр Викторович
старший преподаватель кафедры компьютерного проектирования и дизайна, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург
aflerov@mail.ru


Сравнительный анализ результатов тестирования разных категорий обучающихся по учебной дисциплине «Графический редактор»

Аннотация
Представлены результаты сравнительных исследований уровня знаний двух категорий обучаемых по учебной дисциплине «Графический редактор», обучающихся по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна». На основе анализа статистических данных входного и итогового тестирования обучаемых, проводимого с 2009 г., выявлены тенденции изменения уровня базовой подготовки, а также уровня знаний, умений и профессиональных компетенций, сформированных в процессе обучения.

Ключевые слова
профессиональная переподготовка, результаты тестирования, обучение безработных, web-дизайн, коммерческие группы.

________

Irina B. Gotskaya
Doctor of pedagogical sciences, Professor of faculty of computer technology and e-learning, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg; Professor of faculty of computer engineering and design, Saint-Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, St. Petersburg
iringot@mail.ru

Aleksandr V. Flerov
Senior lecturer of faculty of computer engineering and design, St. Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, St. Petersburg
aflerov@mail.ru

 

Comparative analysis of testing results for different categories of students in the professional retraining program

Abstract
The comparative studies results of the knowledge level of two categories of trainees of the professional retraining "Specialist in Computer Graphics and Web Design" program (the "Graphic Editor" course) are presented. Based on the analysis of the statistical data of the entrance and final testing of trainees held since 2009, the trends in the level of basic training, as well as the level of knowledge, skills and professional competencies formed in the training process were revealed.

Key words
professional retraining, the testing data, unemployed people retraining, web-design, paid training.

________

В Академии методов и техники управления НИУ ИТМО с целью повышения качества подготовки обучаемых по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки (ДОППП), в том числе по ДОППП «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна», с 2009 года проводится исследование уровня знаний, умений и профессиональных компетенций. ДОППП «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна» ориентирована на подготовку дизайнеров и графиков, использующих в своей работе средства компьютерной графики, а также разработчиков макетов печатной продукции и Web-сайтов.

В [1,3,4,5] выделены и конкретизированы профессиональные компетенции специалистов в области web-дизайна, а также обоснованы пути повышения эффективности их подготовки (ориентация на современные технологии, фундаментальность и платформенно-независимое обучение).

Отметим, что специалисты в области web-дизайна относятся к числу наиболее востребованных на современном и перспективном рынке труда [2,3]. Поэтому их подготовка входит, в частности, в перечень направлений подготовки временно неработающих граждан.

Среди обучающихся по ДОППП «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна» можно выделить две категории: первая — временно неработающие (безработные), направляемые на обучение Центрами занятости г. С-Петербурга и Ленинградской области и зачисляемые в бюджетные группы. Эти обучающиеся, как правило, имеют законченное высшее образование (специалитет) гуманитарного направления. Средний возраст этих обучающихся — 33,5 года. Вторая категория — лица, спонсором обучения которых выступает любое предприятие или частное лицо. Эти обучающиеся зачисляются в коммерческие группы по индивидуальным договорам, большинство из них имеют среднее профессиональное образование, работают или продолжают обучение на старших курсах вузов. Средний возраст этих обучающихся — 25 лет. Обучение проводится раздельно в бюджетных и коммерческих группах, но по одним и тем же учебным программам.

Заметим далее, что в ряде предыдущих педагогических исследований, посвященных психолого-педагогическим проблемам подготовки временно неработающих граждан [1,3,4,5,6,7], отмечался невысокий уровень их информационно-коммуникационных компетенций (ИКК), базовый уровень которых является значимым в подготовке специалистов в области web-дизайна.

В рамках настоящего исследования выявлялась целесообразность обучения по единым учебным программам столь разных категорий обучающихся.

Входное тестирование включало тестовые вопросы и задания на выявления начального уровня ИКК. Целью входного тестирования являлась оценка готовности обучаемых к освоению ДОППП, в частности, учебной дисциплины «Графический редактор». Результаты тестирования в дальнейшем использовалось для формирования подгрупп для проведения практических и лабораторных занятий. Итоговое тестирование проводится по окончанию изучения каждой дисциплины. Тесты были разработаны преподавателями НИУ ИТМО, их содержание было аналогично тестам известного тестового центра Brainbench [8]. Тестовые задания формулировались так, чтобы определить не только уровень сформированных знаний, но и практических навыков. Входное и итоговое тестирование проводилось на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся [9]. Тесты были свободны от субъективизма преподавателя и позволяли получить объективные количественные результаты. В качестве базового количественного параметра результата тестирования был принят средний процент правильных ответов в учебных группах.

Полученные статистические данные не являются строго однородными, так как состав групп за время обучения незначительно менялся, а некоторые тестовые задания за семь лет наблюдения усложнялись. Однако применение квалиметрических оценок и информационных моделей дает возможность сделать ряд выводов и оценить различия в уровне подготовке поступающих, эффективность образовательного процесса, сравнительное качество обучения двух категорий обучающихся и проследить временной тренд параметров.

В Таблице 1 представлены обобщенные результаты тестирования по учебной дисциплине «Графический редактор» более 500 абитуриентов и обучаемых 14 бюджетных групп безработных и 15 коммерческих групп (массив данных 2009-2016 гг.).

Таблица 1

Обобщенные данные тестирования

 

Входное тестирование

Итоговое тестирование

Средний % правильных ответов

Max и min значения

Средний % правильных ответов

Max и min значения

бюджетные группы

37,6

от 26,9%
до 46,5%

55,7

от 45,9%
до 64,9%

коммерческие группы

42,6

от 35,0%
до 47,5%

57,1

от 45,5%
до 61,7%

Несложно заметить, что в сравнении с безработными начальный уровень ИКК обучаемых коммерческих групп выше. При этом по результатам итогового теста разница между уровнями освоения учебной дисциплины двух категорий обучающихся совсем невелика. Больший разброс результатов тестирования в бюджетных группах предположительно свидетельствует о большем разнообразии в мотивации обучения безработных. Диаграмма на рис. 1 показывает, что начальный уровень ИКК обучаемых коммерческих групп имеет некоторый тренд к повышению во времени.

Рис. 1 - Результаты входного и итогового тестирования в коммерческих группах
 

Тренд к повышению уровня освоения учебной дисциплины (итоговое тестирование) малозаметен. Не обнаруживается никакой корреляции между ИКК обучаемых коммерческих групп и их успехами в освоении учебной дисциплины.

ИКК у слушателей бюджетных групп (см. рис.2) имеет заметный тренд к повышению.

Рис. 2 - Результаты входного и итогового тестирования в бюджетных группах
 

В группах безработных тренд к повышению уровня освоения учебной дисциплины также велик, а линия линейной аппроксимации достигает 60%, что превышает средний уровень коммерческих групп. Присутствует заметная корреляция между уровнем ИКК безработных и освоением ими учебной дисциплины.

Можно заключить, что абитуриенты, поступающие на обучение в Академию методов и техники управления НИУ ИТМО, приходят все более подготовленными в области компьютерных технологий. Обучаемые, имеющие статус безработных, имеют более низкий начальный уровень ИКК по сравнению с обучаемыми коммерческих групп. Однако в последние годы эта разница уменьшается, а абитуриенты, направленные службами занятости, имеют все более высокий уровень ИКК. Корреляция между начальным уровнем ИКК и уровнем последующего освоения учебной дисциплины «Графический редактор» незначительна. К настоящему времени нивелировалась разница в освоении учебной дисциплины слушателями бюджетных и коммерческих групп. Слушатели бюджетных групп (безработные) при несколько более низкой начальной подготовке добиваются почти того же результата в освоении учебной дисциплины «Графический редактор», что и слушатели коммерческих групп. Это подтверждает целесообразность обучения по единым учебным программам как обучаемых бюджетных, так и коммерческих групп.
 

Литература

  1. Слугина Н.Л., Трофимов М.В. Повышение уровня подготовки специалистов в области web-программирования с учетом потребностей рынка труда//Современные проблемы науки и образования.  2013. № 3 [Электронный ресурс] URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=9340 . [Дата обращения 01.11.2017]

  2. Атлас новых профессий 2.0 [Электронный ресурс]. URL: http://asi.ru/reports/34983/ . [Дата обращения 01.11.2017]

  3. Лазарева Т.В. Проблемы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан (на примере центра занятости населения г. Новокузнецка)//Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. 2010. № 1.  С. 145-148.

  4. Савинова Л.Ф. Профессиональная переподготовка как перспективное направление повышения профессионализма специалистов // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 6. [Электронный ресурс]. URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=25938 . [Дата обращения 01.11.2017]

  5. Филенко Р. Е. Особенности преподавания Web-дизайна студентам отделения дизайна / Р. Е. Филенко // Актуальные проблемы современного искусства: история, теория и практика: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. С. П. Машовец. - Хабаровск: Издательство ДВГГУ, 2009. - С. 292-294.

  6. Ходакова Н.П., Виштак Н.М. Направления повышения эффективности деятельности вузовских центров дополнительного образования// Инновации в науке. 2013. № 25. С.132-136.

  7. Зимин Д.А. Основные проблемы и перспективы обучения веб-дизайну в вузах//Человек и инноватика. 2014.  № 11 (71) С. 131-133.

  8. Welcome to the Test Center . [Электронный ресурс]. URL: https://www.brainbench.com/testcenter/home/ . [Дата обращения 01.11.2017]

  9. Письмо Минобрнауки России от 30.03.2015 N АК-821/06 «О направлении методических рекомендаций по итоговой аттестации слушателей» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177813/ . [Дата обращения: 01.11.2017]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Slugina N.L., Trofimov M.V. Povysheniye urovnya podgotovki spetsialistov v oblasti web-programmirovaniya s uchetom potrebnostey rynka truda//Sovremennyye problemy nauki i obrazovaniya. – 2013. – № 3 [Elektronnyy resurs] URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=9340 . [Data obrashcheniya 01.11.2017]

  2. Atlas novykh professiy 2.0 [Elektronnyy resurs]. URL: http://asi.ru/reports/34983/ . [Data obrashcheniya 01.11.2017]

  3. Lazareva T.V. Problemy professional'noy podgotovki, perepodgotovki i povysheniya kvalifikatsii bezrabotnykh grazhdan (na primere tsentra zanyatosti naseleniya g. Novokuznetska)//Vestnik VGU. Seriya: Ekonomika i upravleniye. – 2010. – № 1. – S. 145-148.

  4. Savinova L.F. Professional'naya perepodgotovka kak perspektivnoye napravleniye povysheniya professionalizma spetsialistov // Sovremennyye problemy nauki i obrazovaniya. – 2016. – № 6. [Elektronnyy resurs]. URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=25938 . [Data obrashcheniya 01.11.2017]

  5. Filenko R. Ye. Osobennosti prepodavaniya Web-dizayna studentam otdeleniya dizayna / R. Ye. Filenko // Aktual'nyye problemy sovremennogo iskusstva: istoriya, teoriya i praktika: materialy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii / pod red. S. P. Mashovets. - Khabarovsk: Izdatel'stvo DVGGU, 2009. – S. 292-294.

  6. Khodakova N.P., Vishtak N.M. Napravleniya povysheniya effektivnosti deyatel'nosti vuzovskikh tsentrov dopolnitel'nogo obrazovaniya// Innovatsii v nauke. – 2013. – № 25. – S.132-136.

  7. Zimin D.A. Osnovnyye problemy i perspektivy obucheniya veb-dizaynu v vuzakh//Chelovek i innovatika. – 2014. – № 11(71). – S. 131-133.

  8. Welcome to the Test Center . [Elektronnyy resurs]. URL: https://www.brainbench.com/testcenter/home/ . [Data obrashcheniya 01.11.2017]

  9. Pis'mo Minobrnauki Rossii ot 30.03.2015 N AK-821/06 «O napravlenii metodicheskikh rekomendatsiy po itogovoy attestatsii slushateley» [Elektronnyy resurs]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177813/ . [Data obrashcheniya 01.11.2017]


Copyright (C) 2017, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный жукнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100