Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2399  

Август 2015 г.

Самсикова Наталья Алексеевна
соискатель по кафедре методики обучения математике и информатике, Российский государственный педагогический университет
им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

n.samsikova@mail.ru

Стефанова Наталия Леонидовна
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
NLStephanova@mail.ru

Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов с предметным содержанием в курсе «Методика обучения математике»

Аннотация
в статье представлена система методического обеспечения самостоятельной работы студентов, которая предоставляет возможность преподавателю включать студентов в активную самостоятельную учебно-познавательную деятельность и описан механизм организации этой деятельности при изучении предметного содержания в курсе «Методика обучения математике».

Ключевые слова:
методическое обеспечение, учебно-познавательная деятельность, предметное содержание, методическая подготовка 

В свете требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, ориентированного на формирование профессиональной (методической) компетентности, необходимо переосмыслить как содержание, так и организацию методической подготовки студентов. Особая роль в решении этой задачи отводится самостоятельной работе студентов, которая является неотъемлемой частью их методической подготовки. Целью этой самостоятельной работы становится не просто усвоение учебного содержания, а включение студентов в активную самостоятельную учебно-познавательную деятельность по овладению этим содержанием. Для организации такой самостоятельной работы нами была разработана система методического обеспечения самостоятельной работы студентов (СМО СРС), которая ориентирована на реализацию всех компонентов структуры деятельности: мотивационно-целевого, когнитивно-содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-рефлексивного. В состав системы входят задания на выполнение всех составляющих самостоятельной учебно-познавательной деятельности в связи с работой с предметным содержанием (математическими сюжетными задами).

Структура СМО СРС ориентирована на три этапа формирования методической компетентности: базовый этап (цель: формирование базовых знаний и способов деятельности с компонентом предметного содержания (сюжетной задачей); основной этап (анализ, оценка и конструирование предметного содержания для обучения учащихся и достижение ими предметных результатов); дополнительный этап (анализ, оценка и проектирование предметного содержания для обучения учащихся и достижение ими метапредметных результатов). Соответственно все компоненты СМО СРС структурированы в три составляющих: базовая, основная, дополнительная.

Организация использования предложенной СМО СРС определяется четырьмя этапами самостоятельной учебно-познавательной деятельности, целью которых является достижение уровней методической компетентности: порогового, продвинутого и высокого. В связи с тем, что достижение продвинутого уровня является приоритетной целью методической подготовки будущего учителя, то на решение этой задачи отводится два этапа (2 и 3). На первом этапе используется весь спектр средств системы методического обеспечения для диагностики и определение индивидуального образовательного маршрута и базовые задания, направленные на отработку порогового уровня. На втором и третьем этапах используются средства на отработку мотивационно-целевого и операционно-деятельностного компонентов. На четвертом этапе используются средства на отработку оценочно-рефлексивного компонента деятельности. Эта этапность в полном объеме реализуется при изучении первого из компонентов содержания (в нашем случае – это математические задачи как цели изучения). На других компонентах некоторые этапы реализуются менее развернуто при овладении студентом соответствующими видами деятельности.

Охарактеризуем использование системы методического обеспечения для организации самостоятельной работы студентов с математическим содержанием в курсе «Методика обучения математике», которое осуществляется в соответствии с выделенными этапами.

Первый этап организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов направлен на формирование базовых знаний и умений по теме «Методика обучения школьников решению сюжетных задач». Целью его является диагностика умений и субъектного опыта студентов, связанных с учебной темой для определения стратегии дальнейшей деятельности преподавателя, включая и дифференциацию. Методическое обеспечение на этом этапе представлено тестовыми заданиями. Приведем фрагмент диагностического теста. Напишите номер правильного ответа

  1. Задача – это:

  1. средство для получения информации о каком-либо классе явлений реального мира на языке математики;

  2. объект мыслительной деятельности;

  3. форма мысли, выраженная предложением, которая предполагает получение интересующей информации;

  4. средство для закрепления знаний.

  1. При работе с текстами каких жанров (кроме учебников и задачников) можно найти такую информацию, которая бы привела к решению математической задачи (привести пример):

  1. инструкция по использованию прибора;

  2. отчет о маркетинговом исследовании;

  3. научная статья в популярном или академическом журнале;

  4. телевизионный репортаж

Итогом работы с тестом явилось формулирование общей цели изучения темы. Представленный тест позволяет преподавателю также определить уровень методической подготовки студентов для эффективной организации их самостоятельной работы в дальнейшем.

В методической подготовке будущего учителя математики трудно разделять знания и связанную с ними деятельность на учебную и профессиональную. Поэтому второй этап самостоятельной работы студентов является переходным с порогового уровня методической компетентности, на продвинутый уровень, на котором преимущественно реализуется квазипрофессиональная деятельность, «имитирующая важнейшие составляющие реальной профессиональной деятельности» [1]. Особенностью данного этапа является такое методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, которое направлено на мотивацию и постановку целей и содержит задания, направленные на повышение уровня методической компетентности за счет изменения качественного характера. При выполнении таких заданий студенты учатся отвечать на вопрос «Как этому понятию (действию), решению задачи и т.п. научить другого?» [2]. На втором этапе самостоятельной работы студентов для формирования у них способности ставить перед собой цели выполнения того или иного действия мы использовали следующую совокупность элементов методического обеспечения: технологическая карта оценивания результатов; набор заданий на постановку образовательных целей; примеры формулирования целей.

На третьем этапе самостоятельной работы представлены все компоненты учебно-познавательной деятельности, но приоритетным является реализация операционно-деятельностного компонента. Поэтому методическое обеспечение самостоятельной работы на данном этапе – это рекомендации по планированию учебно-познавательной деятельности.Так, например, для планирования фрагмента урока решения сюжетной задачи «на работу» разными методами студентам предлагаются рекомендации для решения задачи графическим, геометрическим, арифметическим и алгебраическим методами. Так же студентам даны рекомендации по постановке вопросов учащимся при работе с задачей.

Дополнительно предлагаются задания на анализ и оценку предметного содержания с точки зрения достижения школьниками предметныхрезультатов при изучении конкретной темы. Задание на оценивание предметного потенциала основных компонентов математического содержания сопровождается методическими советами. В методическом обеспечении самостоятельной работы студентов на третьем этапе учебно-профессиональной деятельности акцентируется внимание на операционно-деятельностный компонент, представленный заданиями, при выполнении которых студенты учатся решать задачи разными способами. Специфика этих заданий в том, что они многоступенчатые, то есть каждое задание имеет несколько подзаданий. Так, например, студентам для достижения выбранных ими учебных целей (научиться решать задачи разными методами; узнать разные способы решения задач; уметь организовывать поиск решения задачи; научиться составлять систему вопросов для фронтальной работы с классом в ходе решения задачи и др.) предлагается просмотр видеоролика – фрагмент урока математики, на котором у молодого учителя-предметника возникли трудности в объяснении школьникам различных методов решения сюжетных задач.Задания для обсуждения и решения. 1. Выясните и отметьте те положительные моменты в методике учителя, которые вам понравились, и какие недостатки в методике проведения урока вы бы исправили. 2. Предложите свой вариант методики работы с задачей. Выделите все этапы работы с данной задачей. Какие этапы работы с задачей вы бы не использовали и почему. Оформите в виде таблицы ход урока: деятельность учителя, деятельность ученика. 3. Просмотрите видеоролик повторно. Вы согласны, что учитель действительно не может решить задачу разными способами? Как бы Вы поступили в аналогичной ситуации? Почему? 4. Решите предложенную учителем задачу разными способами, разными методами. Оцените полученные способы и методы решения задачи. 5. Посоветуйте начинающему учителю, как необходимо вести себя в сложившейся на данном уроке ситуации. 6. Как бы вы объяснили ученикам, почему надо знать много способов и методов решения задач? Разработайте мотивацию действий учеников по освоению разных способов и методов решения задач.

На четвертом этапе самостоятельной работы студентов наибольшее внимание уделяется формированию оценочно-рефлексивного компонента учебной деятельности студентов. При этом студент уже может оценить, чему он научился, и что он должен уметь (дополнительно) для работы с задачами из реальной практики (профессиональной деятельности).На четвертом этапе самостоятельной работы студентов необходимы следующие элементы методического обеспечения: технологическая карта оценивания результатов; самооценка на основе соотнесения результата с целью; лист взаимооценки; лист самооценки. Также, методическое обеспечение на этом этапе содержит задания для формирования высокого уровня методической компетентности. В качестве переходных от одного уровня самостоятельной работы к другому выступают практические занятия, анализ конкретных производственных ситуаций, ролевые игры и т.д.

Таким образом, при использовании системы методического обеспечения на каждом этапе самостоятельной работы студентов выделяется приоритетная цель деятельности и соответствующее ей методическое обеспечение. При этом создаются условия (за счет соответствующих компонентов методического обеспечения), способствующие формированию учебно-профессиональной деятельности, что обеспечивает в свою очередь, повышение уровня методической компетентности студентов.

Литература

  1. Стефанова Н. Л. Новый подход к организации самостоятельной работы будущих учителей математики в ходе методической подготовки // Теоретические и прикладные аспекты математики, информатики и образования: материалы Междунар. науч. конф. (Архангельск, 16-21 ноября 2014 г.) / редкол.: И. И. Василишин и др.; Сев. (Арктич.) федер. Ун-т им. М. В. Ломоносова; Ин-т мат. и информ. Болгар.акад. наук, ин-т информатизации образования РАО; Моск. пед. гос. ун-т. – Архангельск: САФУ, 2014. – С 109-114.

  2. Лященко Е. И. Уровневый подход в профессиональной подготовке студентов математического факультета // Система методической подготовки учителя математики при уровневом подходе к обучению. – Сб. науч тр. РГПУ. ‑ СПб., 1994. – С. 14–27.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

____________

Natalia A. Samsikova
А
pplicant by the Department of methodology of teaching mathematics and computer science. Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
n.samsikova@mail.ru

Natalia L. Stefanova
D
octor of pedagogical sciences, professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
NLStephanova@mail.ru

Мethodological support of students’  independent work with subject content in the course «methods of teaching mathematics»

The article presents a system of methodological support of students’ independent work, provides the ability to the lecturer  to include students in active and independent learning and cognitive activity and described the mechanism of organizing such activity while learning subject content in the course «Methods of teaching mathematics»/

Keywords:
methodological support, the educational-cognitive activity, subject content, methodical preparation of teachers

Literatura

  1. Lyaschenko E. I. Urovnevyiypodhod v professionalnoypodgotovkestudentovmatematicheskogofakulteta // Sistemametodicheskoypodgotovkiuchitelyamatematikipriurovnevompodhode k obucheniyu. – Sb. nauch tr. / RGPU. SPb., 1994. –S. 14–27.

  2. Stefanova N. L. Novyiypodhod k organizatsiisamostoyatelnoyrabotyibuduschihuchiteleymatematiki v hodemetodicheskoypodgotovki // Teoreticheskie i prikladnyieaspektyimatematiki, informatiki i obrazovaniya: materialyiMezhdunar. nauch. konf. (Arhangelsk, 16-21 noyabrya 2014 g.) / redkol.: I. I. Vasilishin i dr.; Sev. (Arktich.) feder. Un-t im. M. V. Lomonosova; In-t mat. i inform. Bolgar.akad. nauk, in-t informatizatsiiobrazovaniya RAO; Mosk. ped. gos. un-t. – Arhangelsk: SAFU, 2014. S 109-114.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100