Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2394  

Август 2015 г.

Пантелеева Татьяна Викторовна
соискатель по кафедре психологии,Московский педагогический  государственный университет, г. Москва

t.v.panteleeva@yandex.ru
 

Особенности эмоционального интеллекта  интернет-аддиктов в ранней юности

Аннотация:
В статье представлены результаты эмпирического исследования по изучению эмоционального интеллекта  в ранней юности. Полученные результаты позволяют выявить особенности эмоционального интеллекта старших подростков, зависимых от пребывания в сети Интернет.

Ключевые слова: 
эмоциональный интеллект, коммуникативно-эмпатические способности, интернет-зависимость, ранняя юность

Стремительное распространение высоких технологий, характеризующее информационное общество, не только расширяет коммуникативные возможности современного человека, но и влияет на становление и развитие его индивидуально-личностных черт. Наиболее ярко проявляется это в ранней юности, когда резко возрастает потребность в социальных контактах. Чрезмерное использование для этих целей Интернета может перерасти из пагубной привычки в поведенческую зависимость.С целью изучения влияния интернет-зависимости на развитие эмоционального интеллекта,как совокупности способностей для понимания своих и чужих эмоций и управления ими, а также выявления особенностей ЭИ интернет-аддиктов в ранней юности, было проведено эмпирическое исследование, которое проходило параллельно в двух группах испытуемых.

Данные группы были сформированы по результатам тестирования 452 человек в возрасте 16-18 лет по методике К.Янг на выявление интернет-зависимости [1]. Тестирование по указанной методике выявило три категории пользователей Интернета: умеренные пользователи виртуальной сети, интернет-зависимые  и предрасположенные (склонные к зависимости) пользователи, из которых были сформированы две группы. В экспериментальную группу (группа А) вошли интернет-зависимые и склонные к зависимости подростки, всего 49 человек. Контрольная группа (группа Б) была сформирована путем случайной выборки из умеренных пользователей Интернета и также составила 49 человек.  

При исследовании гендерных показателей интернет-зависимых  и склонных к зависимости старших подростков было выявлено незначительное преобладание интернет-зависисмых лиц мужского пола, которое не носит ярко выраженного характера и не является существенным фактором в становлении интернет-аддикции. 

В ходе эмпирического исследования первоначально был определен уровень развития эмоционального интеллекта среди испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Затем были исследованы те личностные характеристики старших подростков, которые тесно связаны или являются  структурными компонентами ЭИ. К таким структурным компонентам были отнесены коммуникативно-эмпатические способности, состояние ригидности и социально-психологическая адаптивность.  

По результатам методики «ЭмИн» Д.В. Люсина на выявление уровня эмоционального интеллекта [2], было установлено, что среди интернет-зависимых старшеклассников наиболее часто встречается низкий уровень ЭИ. Такие показатели этой личностной характеристики отмечены у  73,5% испытуемых экспериментальной группы (группа А). В тоже время, низкий уровень эмоционального интеллекта в контрольной группе (группа Б) был выявлен  у 24,5% испытуемых. Таким образом, эмпирически установлено, что низкий уровень ЭИ является преобладающим у интернет-зависимых лиц раннего юношеского возраста, тогда как у независимых пользователей сети Интернет того же возрастного периода уровень развития  эмоционального интеллекта достигает или превышает средние показатели (75,5%). 

Анализ эмпирических данных по изучению уровня эмпатии, полученных по методике«Диагностика уровня эмпатических способностей В.В.Бойко» [3]в группе  интернет-зависимых испытуемых показал, что почти половина интернет-аддиктов (49% группы А) имеет очень низкий уровень  этой личностной характеристики. Такой показатель фактически свидетельствует об отсутствии или недоразвитии эмпатических способностей. В контрольной группе (группа Б) очень низкий уровень эмпатических способностей имеют только 4% испытуемых с умеренным использованием Интернета. 

Сравнительный анализ эмпирических данных по изучению уровней эмоционального интеллекта и состояния эмпатии в ранней юности показал, что в экспериментальной группе (группа А) одинаковое количество испытуемых имеют низкий уровень ЭИ и низкий уровень эмпатических способностей. При вычислении коэффициента ранговой корреляции уровней ЭИ и состояния эмпатии по формуле Спирмена суммарно по обеим группах, был получен положительный коэффициент корреляции r=0,65, что говорит об устойчивой связи между двумя ранжированными признаками.Таким образом, первой выявленной особенностью эмоционального интеллекта у интернет-аддиктов в ранней юности стал низкий уровень развития их эмпатических способностей, являющихся структурными компонентами ЭИ. 

В ходе изучения коммуникативных способностей в ранней юности, были выявлены особенности таких структурных компонентов ЭИ  интернет-аддиктовв ранней юности,  как самоконтроль и способность к общению. Данная задача решалась с  помощью теста на оценку самоконтроля в общении М. Снайдера [4] и теста по выявлению способностей к общению  А.А. Карелина [5]. 

При анализе данных, полученных при исследовании уровня коммуникативного контроля (тест М. Снайдера) в группе А было установлено, что интернет-зависимыеиспытуемые при общении с окружающими достаточно сдержаны в своих эмоциональных проявлениях. В группе Б(умеренные пользователи Интернета) таких испытуемых было выявлено в полтора раза меньше. В тоже время лишь  10 % испытуемых обеих групп можно отнести к «нежелательным» собеседникам. Высокие показатели коммуникативного контроля в группе А в два раза реже, чем в группе Б.Таким образом, в экспериментальной группе испытуемых существенных проблем коммуникативного характера не выявлено. Однако, полученные у испытуемых группы А, в отличии от испытуемых группы Б, более низкие показатели по уровню самоконтроля, свидетельствуют о некоторых затруднениях у интернет-аддиктов при осуществлении вербальной и невербальной коммуникации. 

Анализ эмпирических данных, полученных в ходе изучения уровня коммуникативных способностей в ранней юности (тест А.А. Карелина) показал, что у интернет-зависимых испытуемых коммуникативные способности несколько ниже, чем у независимых пользователей виртуальной сети. В частности, около четверти  испытуемых (24,5%) с проблемным использованием интернета,  имеют низкий уровень коммуникативных способностей, что затрудняет общение в социальной среде. В тоже время примерно такое же количество испытуемых группы А (28,6%) имеют высокий уровень коммуникативных способностей. Однако наибольшее количество испытуемых этой группы обладают средним уровнем коммуникативных способностей (46,9%). Существенных проблем коммуникативного характера у интернет-зависимых испытуемых не выявлено.

Для анализа полученных результатов, выявленных в ходе изучения коммуникативных способностей у интернет-зависимых испытуемых, нам было интересно сравнить уровни потребностей в общении у респондентов обеих групп. С этой целью мы использовали одноименную методику О. П. Елисеева, (модификация А. Г. Грецова) [6], результаты которой показали, что у респондентов в обеих группах преобладающим является средний уровень потребности в общении (63,3% и 73,5 % соответственно).Выявленные показатели соответствуют возрастной норме и означают наличие в обеих группах сохранной потребности в общении. Тем не менее, на наш взгляд,  удовлетворение указанной потребности у подростков в группах  А и Б осуществляется по разным каналам. Для группы А способом удовлетворения коммуникативной потребности являются виртуальные контакты в сети Интернет. Испытуемые группы Б удовлетворяют потребность в общении  с помощью прямых социальных контактов. 

Таким образом, еще одной выявленной особенностью эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности является сочетание низкого уровня развития их эмпатических способностей с хорошо развитыми коммуникативными способностями  и умеренным уровнем самоконтроля в общении. Одновременно с этим выявлена сохранная потребность в общении, соответствующая их возрастной норме. 

Изучение психической ригидности и степени социально-психологической адаптивности  в ранней юности в ходе исследования позволило определить, за счет каких показателей осуществляется адаптация интернет-зависимых подростков, какой эмоциональной устойчивостью они обладают и в какой степени достигают эмоционального комфорта в той или иной ситуации.С помощью модифицированного  Томского опросника ригидности Г.В. Залевского (ТОРЗ) [7] и опросника «Социально-психической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА), модифицированного А.К. Осницким [8] , нам удалось установить, что социальная адаптация интернет-аддиктов в ранней юности осуществляется  преимущественно за счет  стремления к доминированию в межличностных отношениях (69,4% испытуемых).  В тоже время, у таких подростков отмечен низкий уровень принятия других, который в сочетании со стремлением к доминированию  может приводить  к конфронтации с другими людьми и неумению построить партнерские отношения. Низкий уровень эмоционального комфорта (70,4% респондентов) и  сенситивная (эмоциональная) ригидность, выявленная в целом по группе интернет-аддиктов, еще сильнее затрудняют их вербальную и невербальную коммуникацию, что не позволяют достигнуть полноценной социально-психологической адаптации. 

Следовательно, ходе изучения состояния сенситивной (эмоциональной) ригидности и степени социально-психологической  адаптивности в ранней юности была выявлена такая особенность ЭИ интернет-зависимых старших подростков, как  эмоциональная и  социальная негибкость и инертность в ситуациях, требующих изменения их поведения или эмоциональной реакции. 

В целом, к особенностям  ЭИ интернет-аддиктов в ранней юности можно отнести сочетание низкого уровня  эмпатических способностей и высокой сенситивной ригидности с хорошо развитыми коммуникативными способностями  и умеренным уровнем самоконтроля в общении. При этом интересным является тот факт, что независимо от времени, проводимом в социальной сети, у всех исследуемых нами старших подростков, обнаружена сохранная потребность в общении, соответствующая их возрастной группе. 

Таким образом, старшие подростки, страдающие интернет-зависимостью, имеют нарушения в коммуникативно-эмпатической сфере, снижающие уровень развития их эмоционального интеллекта. Общение преимущественно в виртуальном пространствене способствует развитию их коммуникативно-эмпатических способностей, что затрудняет их адаптацию в социальной среде. 

Литература

  1. Бурова (Лоскутова) В.А. Интернет-зависимость как  форма нехимических аддиктивных расстройств. Дисс. к.м.н. – Новосибирск – 2004 г.

  2. Люсин Д.В. Новая методика для измерения эмоционального интеллекта: опросник ЭмИн  //  Психологическая диагностика.  – 2006.- №4.

  3. Диагностика уровня эмпатических способностей В.В.Бойко / Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. – Самара, 2001.

  4. Райгородский, Д.Я. Методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайдера / Д.Я. Райгородский // Практическая психодиагностика: методики и тесты: учебное пособие. – Самара: БАХРАХ, 2009. – С.558-563.

  5. Тест оценки коммуникативных умений // Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: В 2т. – М., 2001. – Т.2. С.50-53.

  6. Грецов А.Г., Азбель А.А. Узнай себя. Психологические тесты для подростков. – СПб.:Питер, 2006. – с. 94-96.

  7. Залевский Г.В. Личность и фиксированные формы поведения. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. – 336 с.

  8. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - C. 193-197

Рекомендовано к публикации:
Т.И. Комиссаренко, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______________

TatianaV. Panteleeva
Applicant of  Psychology Department,  Moscow Pedagogical State  University, Moscow

t.v.panteleeva@yandex.ru  

The Peculiarities of Internet Addicts Emotional Intellect in Early Youth 

The article presents the results of empirical research on emotional intellect in early youth.The results reveal the peculiarities of emotional intellect of elder teen-agers, dependent on residence in the Internet. 

Keywords
emotional intelligence,communicative and empathic abilities, Internet addiction, early youth 

Literatura

  1. Burova (Loskutova) V.A. Internet-zavisimostkak forma nehimicheskihaddiktivnuhrasstroistv. Diss.k.m.n. – Novosibirsk – 2004 s.

  2. Ljusin D.V. Novajametodikadljaizmerenijajemocional'nogointellekta: oprosnikJemIn  //  Psihologicheskajadiagnostika.  – 2006. - №4.

  3. DiagnostikaurovnjajempaticheskihsposobnostejV.V.Bojko / Prakticheskajapsihodiagnostika. Metodiki i testy. Uchebnoeposobie. Red. isost. RajgorodskijD.Ja. – Samara, 2001.

  4. Rajgorodskij, D.Ja. Metodikadiagnostikiocenkisamokontrolja v obshhenii M. Snajdera / D.Ja. Rajgorodskij // Prakticheskajapsihodiagnostika: metodiki i testy: uchebnoeposobie. – Samara: BAHRAH, 2009. – S.558-563.

  5. Test ocenkikommunikativnyhumenij // Psihologicheskie testy / Pod red. A.A.Karelina: V 2t. – M., 2001. – T.2. S.50-53

  6. Grecov A.G., Azbel' A.A. Uznajsebja. Psihologicheskie testy dljapodrostkov. – SPb., Piter, 2006. – S.94-96.

  7. Zalevskij G.V. Lichnost' i fiksirovannyeformypovedenija. – M.: Izd-vo «Institutpsihologii RAN», 2007. – 336 s.

  8. Fetiskin N. P., Kozlov V. V., Manujlov G. M. Social'no-psihologicheskajadiagnostikarazvitijalichnosti i malyhgrupp. — M.: Izd-voInstitutaPsihoterapii, 2002. - S.193-197.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100