Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2378  

Июнь 2015 г.

Шабанова Татьяна Владимировна
адъюнкт кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования,  Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, Санкт-Петербург

homochka7778@mail.ru   

Формирование гражданской позиции курсантов в целях противодействия идеологии терроризма  

Аннотация
Статья посвящена проблеме формирования гражданской позиции курсантов в контексте их социализации. Раскрываются сущность и особенности социализации в образовательной среде военного вуза. Акцентируется возможность привития антитеррористических ценностных установок курсантов через формирование гражданской позиции. 

Ключевые слова:
социализация, гражданская позиция, идеология терроризма, ценности
 

Проблема социализации личности имеет вневременную актуальность и стоит перед человечеством с момента возникновения государственно-общественного устройства. Социализация военнослужащих (курсанты выступают в данном контексте как будущие офицеры) имеет особенное значение для государства и общества, так как напрямую связана с вопросами национальной безопасности и глобального стратегического развития страны. 

Из множества определений социализации мы придерживаемся точки зрения А.В. Мудрика, который трактует ее как усвоение и воспроизводство культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвитие и самореализацию в том обществе, в котором живет человек [1, с. 5]. 

Гражданские ценности и нормы являются одной из главных составляющих социализации современной личности на территории любой страны, имеющей государственный строй. Гражданская позиция, представляющая собой интегративную систему отношений личности к государству, обществу и самому себе, как гражданину, включает в себя ценностные индивидуальные установки, качества, гражданскую идентичность. Т.о., по своей сути гражданская позиция – это одно из направлений социализации личности.  

В этом контексте гражданская позиция имеет особое значение для военнослужащих, в том числе и курсантов. Необходимость формирования гражданской позиции, отвечающей вызовам времени, диктуется современными требованиями к профессии офицера, проводимой реформой Вооруженных Сил, потребностью государства в военных профессионалах высокого уровня, способных успешно выполнять служебно-боевые задачи, быть носителями духовных и культурных ценностей Отечества, разумно сочетать общественное и личное благо. 

Условия социализации личности, включая формирование гражданской позиции, в военном вузе обладают рядом особенностей: нормы поведения, осваиваемые курсантами, представлены в виде императивных социальных эталонов поведения; набор таких императивных социальных эталонов поведения формализован и ограничен; процесс социализации жестко структурирован и цикличен, циклы имеют однородную структуру и четкие формализованные границы: временные, статусные, символические. 

Кроме того, нужно учитывать тот факт, что формирование гражданской позиции личности в военном учебном заведении протекает в условиях конфликта между жизненным опытом, наблюдаемым курсантом в гражданской жизни, и формирующимся опытом военно-казарменной жизнедеятельности.  

В нашем экспериментальном исследовании мы уделили особое внимание взаимосвязи гражданской позиции и противодействия идеологии терроризма. Проблема выработки методов и способов противодействия идеологии терроризма стоит сегодня очень остро. Экстремистские идеи, выраженные разными средствами, просто пронизывают все интернет-пространство и способствуют эскалации агрессивности, напряженности и конфликтности в обществе.  

По объективным причинам в ряду наиболее уязвимых в плане подверженности экстремистским воззрениям является молодёжная среда. В современных условиях частичной деидеологизации общества, в силу своего максимализма, склонности к протестным реакциям, относительной депривации молодые люди становятся объектом для внедрения наиболее жизнеспособных идей [2, с. 59]. 

Курсанты, как возрастная категория, относятся к молодежной среде и также попадают в зону повышенного риска воздействия экстремистской террористической идеологии.  

Разрушить мировоззрение и убеждения курсантов как представителей молодежи в настоящее время не сложно, так как даже де факто закрытая военно-образовательная организация подвержена влиянию интернета и средств массовой информации. Анализ и обобщение воспитательной практики вузов МВД показывает, что в настоящее время усилилась политическая наивность части курсантов, обусловленная гражданской пассивностью, выражающейся в поверхностных суждениях об общественных процессах, некритичном отношении к информационному потоку [3, с. 149]. 

Мы придерживаемся мнения, что идеология терроризма представляет собой всю совокупность идей и концепций, которые обосновывают, оправдывают и призывают к использованию насильственных путей для достижения политических, социальных и экономических целей, а также, формируют  психологическую готовность и провоцируют к действиям в этом направлении. И одной из стратегий противодействия и профилактики идеологии терроризма мы видим формирование гражданской позиции, которая в свою очередь будет базироваться на стратегии формирования ценностных ориентаций курсантов.  

Основным критерием гражданственности, гражданской позиции, гражданской идентичности выступает способность человека расставлять приоритеты между индивидуальными и общественными интересами и ассоциировать себя с ними. При этом гражданская позиция не определяется политической принадлежностью, она представляет собой ответственность личности, активную жизненную позицию, а также, рефлексивное отношение к собственным поступкам и критическое отношение к действительности [4, с. 30].  

В целях формирования гражданской позиции курсантов, направленной на противодействие идеологии терроризма, в рамках экспериментальной части диссертационного исследования нами был разработан и осуществлен междисциплинарный исследовательский проект в форме взаимодействия «адъюнкт-курсант», осуществленный на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования (далее – ТиМНПО) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (далее – СПВИ). 

Междисциплинарный проект формирования гражданской позиции в целях противодействия идеологии терроризма включал работу курсантов под руководством адъюнктов на семинарах, факультативных занятиях, конференциях и круглых столах.  Междисциплинарный проект имел несколько целей: образовательную, развивающую, воспитательную и научно-исследовательскую и одну главную задачу – способствовать формированию гражданской позиции курсантов. В нем принимали участие адъюнкты – авторы проекта и курсанты 3 курса факультета морально-психологического обеспечения СПВИ.  

В ходе реализации авторской программы формирования гражданской позиции и обозначенного междисциплинарного исследования были проведены семинарские занятия по следующим темам: «Гражданская позиция: её сущность, составляющие, признаки», «Идеология терроризма: сущность, характеристика», «Гражданская идентичность курсанта и студента: сходства и различия», «Ценностные установки личности как основа гражданственности и противодействие идеологии терроризма», «Гражданские качества офицера: сравнительно-исторический анализ (сравнивались офицеры-декабристы и офицеры – командиры Красной Армии в годы ВОВ), «Влияние СМИ на формирование образов, стереотипов террориста в массовом сознании». Также с курсантами были проведены деловые и ролевые игры «Суд истории: декабристы – граждане или бунтовщики?», «Понимание без слов», «Мой социальный атом», «Друзья всегда помогут».  

Итогом ключевых этапов междисциплинарного проекта стали статьи и выступления курсантов на научно-практических мероприятиях, проведенных кафедрой ТиМНПО в 2014 – начале 2015 года в соответствии с планом научной деятельности военного института. 

В условиях специфики образовательной среды военного вуза именно междисциплинарный проект может быть тем средством, которое позволит сформировать гражданскую позицию курсанта, основанную на интериоризированной системе ценностей, на чувстве ответственности за свои поступки и действия, инициативности, самостоятельности. Участие курсантов в подобных проектах развивает у них потребности и положительные мотивы к обучению и саморазвитию. 

Таким образом, гражданская позиция формируется под влиянием условий, в которых находится личность, и реализуется в общественной деятельности посредством социальной активности, действенности личности и проявлений её гражданских качеств [5, с. 22]. 

Сформированная гражданская позиция, как одна из главных составляющих жизненной позиции, является показателем социализированности личности курсанта. В условиях специфики образовательной среды военных учебных организаций формирование гражданской позиции имеет свои особенности и ее направленность на противодействие идеологии терроризма объясняется подготовкой курсантов к профессиональной деятельности и выполнению служебно-боевых задач.   

В связи с этим поиск психолого-педагогических условий и средств формирования гражданственности личности военно-профессиональной направленности приобретает особую значимость и становится актуальным направлением практических поисков и междисциплинарных научных исследований. 

Литература

  1. Мудрик А.В. Социальная педагогика: учеб. для студ. пед. вузов / под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 200 с.

  2. Медведева М.Е. Гражданское образование как фактор социализации личности // Человек и образование. – 2009. – № 2. – С. 58-62.

  3. Чебатарев В.А., Лопуха А.Д. Социализация в формировании личности кадровых военнослужащих // Мир науки, культуры, образования . – 2014. – №6. – С. 148-151.

  4. Технологии формирования толерантности в молодёжной среде. Курс лекций. МГГУ им. М.А. Шолохова. Москва. – 2009. – 58 с.

  5. 5Луков В. А. Воспитание и глобализация: Проблемы социологии воспитания. – М.: Флинта: Наука, 2007. – 144 с.

Рекомендовано к публикации:
Л.А. Сугрей, доктор философских наук, научный руководитель работы
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

___________

Tatiana V. Shabanova 
Adjunct of the Department of Theory and methodology of continuing professional education Saint-Petersburg military Institute of internal troops of the MIA of Russia, St. Petersburg,
homochka7778@mail.ru
 

The formation of citizenship of students in order to counter the ideology of terrorism

This article is devoted to the formation of civil position of students in the context of their socialization. The essence and peculiarities of socialization in the educational environment of the military University. Emphasizes the possibility of instilling anti-terrorism value orientations of cadets through the formation of citizenship.

Keywords:
socialization, citizenship, ideology of terrorism, values

Literatura

  1. Mudrik A.V. Social'naja pedagogika: ucheb. dlja stud. ped. vuzov / pod red. V.A. Slastenina. – 3-e izd., ispr. i dop. – M.: Izdatel'skij centr «Akademija», 2000. – 200 s.

  2. Medvedeva M.E. Grazhdanskoe obrazovanie kak faktor socializacii lichnosti // Chelovek i obrazovanie. – 2009. – № 2. – S. 58-62.

  3. Chebatarev V.A., Lopuha A.D. Socializacija v formirovanii lichnosti kadrovyh voennosluzhashhih // Mir nauki, kul'tury, obrazovanija . – 2014. – №6. – S. 148-151.

  4. Tehnologii formirovanija tolerantnosti v molodjozhnoj srede. Kurs lekcij. MGGU im. M.A. Sholohova. Moskva. – 2009. – 58 s.

  5. Lukov V. A. Vospitanie i globalizacija: Problemy sociologii vospitanija. – M.: Flinta: Nauka, 2007. – 144 s.

 


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100