Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2366  

Май 2015 г.

Тихомирова Евгения Ивановна
доктор педагогических наук, профессор, Поволжская государственная  социально-гуманитарная академия, г. Самара

doktorevg@rambler.ru

Ляпунова Татьяна Александровна
соискатель ученой степени кандидата педагогических наук по кафедре педагогики,  Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, г. Самара

lyapunova.tanya@mail.ru  

Образ "Я - здоровый подросток" в представлении обучающихся общеобразовательной школы 

Аннотация 
Приводятся результаты исследования представлений обучающихся общеобразовательной школы об образе «Я – здоровый подросток». Обнаружено   отсутствие у обучающихся  чёткого представления об этом образе как модели своего  поведения и деятельности. Обнаружено несоответствие  представления об образе   и реального опыта  жизнедеятельности. Отсутствует системная практика моделирования обучающимися  образа «Я – здоровый подросток». В школе отсутствуют  технологий развития «нравственного здоровья» в образе «Я – здоровый подросток». 

Ключевые слова:
представление, обучающиеся, образ «Я – здоровый подросток», общеобразовательная школа 

Проблема развития здоровья обучающихся исследуется сегодня  в разных аспектах [1-5]. Нами проведено изучение представления обучающихся в возрасте 13-15 лет об образе «Я – здоровый подросток». В ходе работы использованы анкетирование, беседа, тестирование, включенное лонгитюдное наблюдение, методика незаконченных предложений, эссе, контент-анализ и др. Базу исследования составили учащиеся шестых, седьмых и восьмых классов общеобразовательных школ г.Самары, и Самарской области (237 человек). К проведению исследования привлекались студенты, магистры, аспиранты, учителя, классные руководители, педагоги дополнительного образования, родители подростков. 

Исследование осуществлялось в нескольких взаимосвязанных направлениях:

  •  информационно-когнитивное направление – изучено представление на основе накопленной обучающимися информации и имеющихся знаний («Я знаю, что здоровый подросток – это…);

  • рефлексивно-перспективное направление – изучено представление на основе рефлексии здоровьесберегающих практик общеобразовательной школы и перспектив собственного развития обучающихся в этих практиках («Я считаю, чтобы быть здоровым, надо…»; «В нашей школе активно развиваются такие здоровьесберегающие практики…»; «Я думаю, что в будущем в школе нужно…»);

  • ценностно-праксиологическое направление – изучено представление на основе сформированных ценностных ориентиров и реальных выборов подростками разнообразных видов здоровьесберегающей практики и собственной деятельности («Считаю, что главная ценность здоровья состоит в том…»; «В школе в здоровьесберегающих практиках меня больше все привлекает…»; «Я выполняю такие виды деятельности для того, чтобы быть здоровым…»; «По моему мнению, преимущество здорового подростка состоит в том...»).

Исследуя представление обучающихся общеобразовательной школы об образе «Я – здоровый подросток», мы изучили их знания («я знаю…»), мнения («я думаю…»), практики («я участвую…»), деятельность («я сам делаю…»). Подростки писали эссе, раскрывая свои представления, в частности: «Здоровье человека – это…»; «Здорового человека отличает…»; «Для того, чтобы быть здоровым, человеку нужно…»; «Главный путь  сохранения здоровья человека – это…»; «Я, чтобы быть здоровым человеком, жедневно…» и др.  

В ходе исследования подростки активно включались в самостоятельное изучение своего представления, анализировали ответы, обсуждали результаты, участвовали в дискуссиях, оценивали свои достижения, проблемы и перспективы в представлении образа «Я – здоровый подросток».   

Общий анализ полученных результатов исследования осуществлялся с использованием контент-анализа: качественный контент-анализ – выделение категориальных единиц из массива информации; количественный контент-анализ – подсчет частоты появления категориальных единиц в ответах подростков. Результаты исследования на основе контент-анализа представлены в таблице.

Таблица

Представление обучающихся общеобразовательной школы об образе «Я – здоровый подросток»

Содержание представлений

Единицы счета

Категории представления

Подкатегории представления

Частота упоминания  абсолютная (раз)

Частота упоминания относитель-ная (%)

1.

Здоровье – это качество жизненного процесса, здоровый образ жизни

1.1.            Ведение здорового образа жизни человека

198

25,5

 

 

Активная здоровьесберегающая деятельность, физкультура и др.

1.2.            Образ активногочеловека (занятие спортом: баскетбол, футбол,  велосипед, физкультура, зарядка, прогулки и пр.)

89

11,5

 

Отсутствие вредных привычек

1.3.            Образ жизни безвредных привычек (курение, алкоголь, наркотики)

87

11,3

 

 

Правильное питание

1.4.            Образ правильно питающегося человека (свежие продукты, фрукты, овощи, питание без холестерина и др.)

45 

 

Итого: 419

5,8 

 

Итого: 54,1

2.

Здоровье – это физическое состояние организма

2.1. Состояние организма -  отсутствие болезней, хронических заболеваний

71

9,1

 

 

2.2. Физическая активность, выносливость

48

6,2

 

 

2.3 Биологическое состояние организма

32

4,1

 

 

2.4. Нормальное развитие организма (здоровый организм)

24

3,1

 

 

2.5. Отсутствие физических дефектов (пропорциональная фигура, привлекательная внешность, правильная осанка)

22

  

Итого: 197

2,8

  

Итого: 25,3

3.

Здоровье – это психическое состояние организма

3.1.Позитивное эмоциональное состояние (душевное равновесие, отсутствие депрессий, агрессии)

48

 

6,2

 

Здоровье – это волевая саморегуляция

3.2. Регуляция деятельности (критичность к себе, своей деятельности, способность планировать собственную здоровую жизнь (человек регулирует свои потребности, заботится и следит за своим здоровьем)

21

 

 

  

Итого: 69

2,7

 

 

    

Итого: 8,9

4.

Здоровье – это духовно-нравственное развитие

4.1. Регуляция поведения в соответствии с социальными нормами, правилами, законами (в семье, с одноклассниками, среди друзей, в школе, социуме и т.д.)

21

 

 

Итого: 21

2,7

  

 

Итого: 2,7

5.

Здоровье  - это полнота жизненных проявлений

5.1. Здоровье как «счастье»,  обладание наивысшим благом, обеспечивающим самодостаточность личности, когда «человек радуется жизни»

25

3,2

 

 

5.2. Способность к полноценному выполнению основных социальных функций (хорошая успеваемость, отношения и др.)

22

  

Итого: 47

2,8

  

Итого: 6

6.

Здоровье  - это условие, обеспечивающее индивидуальное выживание

6.1.«… нужно людям для того, чтобы сейчас выживать»

23

  

Итого: 23

3

  

Итого: 3

 

Общий итог:

 

776

100 %

Как видно из рассмотрения таблицы, представление респондентов об образе «Я – здоровый подросток» раскрывается, в основном, в контексте понятий: «здоровый образ жизни»  и «отсутствие физических симптомов болезни». Взаимопонимание, нравственные  качества и их роль в представлении об образе «Я – здоровый подросток» невысока. Редко указывается социальный компонент здоровья, предполагающий определенный уровень психического и личностного развития, позволяющий успешно развиваться, быть самодостаточной личностью, хорошим учеником, позитивно взаимодействующим человеком и др.  

Эти данные отражают практику формирования образа «Я – здоровый подросток» в общеобразовательных школах, когда приоритетными становятся: «конкурсы», «общешкольные праздники», «проекты» и т.д., в которых констатируется «что нужно делать», показывается то, «что можно делать», но не всегда обращается внимание на то, как относятся к этому сами подростки и что они «реально делают» или «не делают» в контексте образа «Я – здоровый подросток».  

Как показал анализ практики  общеобразовательных школ зачастую в них специально не изучается, нужны ли подросткам запланированные взрослыми мероприятия, развивают ли специально здоровьесберегающие практики представление об образе «Я – здоровый подросток»? Создается ли и как психо-эмоциональный климат проводимых запланированных здоровьесберегающих мероприятий? На отсутствие целенаправленной работы в этом направлении указывают 67% опрошенных педагогов, признаваясь в том, что зачастую «не обращают на это внимание», хотя осознают значимость сохранения «психического здоровья», но «радость» как явление не планируется, не моделируется и не фиксируется в образе «Я – здоровый подросток».  

Обнаружено, что мальчики-подростки на 12% чаще, чем девочки-подростки в представлении образа «Я – здоровый подросток» раскрывают здоровье как «физическую активность, выносливость, силу». В ответах девочек-подростков  чаще (на 15%) встречается представление о здоровье как о «хорошем психическом, эмоциональном состоянии человека», а также как «нормальном развитии организма (соответственно полу и возрасту)». Обнаружено, что представление образа «Я – здоровый подросток» нередко зависит от того, как подростки оценивают свое собственное здоровье. Подростки, оценивающие свое здоровье, как «отличное» (31%) и «хорошее» (56%), в три раза чаще остальных подростков отмечали, что «здоровье – это физическая активность, выносливость, сила. Такие подростки  описывали образ «Я – здоровый подросток» как «отсутствие болезней», «пропорциональная фигура, правильная осанка, красивая внешность», «физическая сила». Подростки, которые оценили свое здоровье как «слабое» (13%), в четыре раза чаще рассматривали здоровье как отсутствие вредных привычек: «курение, приём алкоголя, наркотиков, отсутствие привычки заниматься физкультурой» и т.д. Приведённые данные показывают, что представление об образе «Я – здоровый подросток» определяется. как реальным состоянием здоровья самих подростков, так и тем образом жизни, который подростки ведут, накопленным опытом сохранения или разрушения своего здоровья. 

Обнаружено, что 21% обследованных  характеризуют образ как «здоровое тело» (физическое здоровье); 11% как «здоровую психику» (психическое здоровье); 2% как «духовные качества, нравственность» (нравственное здоровье). Обучающиеся также констатировали, что реальный образ «Я – здоровый подросток» формируется под влиянием воли, желания, стремления человека сохранять своё здоровье, следить за своим внешним видом, в частности в ответах подростки отмечали следующее: «представляя образ здорового подростка, мы думаем о человеке, который следит за собой, аккуратен, опрятен»; «в образе здорового подростка раскрывается то, как он достигает того, что он наметил – быть здоровым».  

Важно, что в представлении образа «Я – здоровый подросток» обучающиеся подчеркивали значимость «самостоятельного укрепления своего организма» и «значимость здоровья» в жизни человека: «Здоровье – это важная штука, которая нужна сейчас для того, чтобы выживать» (Антон П. – 15 лет); «Здоровый человек может многого в жизни добиться» (Володя К. – 14 лет); «Не будешь здоровым – будешь дряхлым, ненужным никому» (Катерина Д. – 13 лет).  

Раскрывая свои представления образа «Я – здоровый подросток» обучающиеся отмечали значимость формирования определенных установок, привычек, связанных с укреплением здоровья. В своих ответах подростки, в частности, указывали следующее: «Если подросток хочет быть здоровым – не нужно пить, курить, а нужно есть больше фруктов и овощей» (Кристина Н. – 13 лет); «Подростки должны понимать, что здоровье – это очень сложная вещь, за которой если не следить, то она с каждым мгновением начинает утрачиваться» (Олег Д. – 13 лет). В тоже время, 14% обследованных нами подростков не смогли чётко описать своё представление об образе «Я – здоровый подросток», затруднились чётко и конкретно ответить на поставленные вопросы, выполнить задания, ответив: «не знаю», «не думал», «затрудняюсь ответить». 

В результате обобщения и анализа полученных данных о представлении обучающихся общеобразовательной школы об образе «Я – здоровый подросток» обнаружены следующие педагогические проблемы, требующие решения:

  • отсутствие у обследованных обучающихся общеобразовательной школы (35%) полного, чёткого, конкретного представления об образе «Я – здоровый подросток» как моделирования своего собственного поведения и деятельности, а не «абстрактного, воображаемого подростка»;

  • несоответствие в 63% случаев высказываемого представления об образе «Я – здоровый подросток» (представление – воображение) и реального опыта собственной жизнедеятельности, в контексте представления об образе «Я – здоровый подросток» (представление – действие);

  • отсутствие системной практики самостоятельного моделирования обучающимися общеобразовательной школы своего образа «Я – здоровый подросток» в процессе организуемых в школе и вне её тематических мероприятий;

  • отсутствие внедрения в практику общеобразовательной школы специальных технологий развития «нравственного здоровья» в образе «Я – здоровый подросток». 

Полученные результаты исследования позволяют не только определить педагогические проблемы, но и корректировать общую стратегию организации практик организации здоровьесберегающей деятельности современной общеобразовательной школы как целенаправленную разработку и системную реализацию индивидуально-личностного маршрута на основе формирования и развития представления обучающихся об образе «Я – здоровый подросток», успешно решать обнаруженные педагогические проблемы. 

Литература

  1. Митяева А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии. - М.: Изд-во «Академия», 2008. - 192 с.

  2. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. - М.: АРКТИ, 2005. – 270 с.

  3. Советова Е.В. Оздоровительные технологии в школе. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 288 с.

  4. Тихомирова Е.И. Здоровье как фактор продуктивной самореализации личности //Сборник докладов Международного Конгресса комплементарной, холистической и натуропатической медицины. Часть 1. – Самара: Издательство «Путь к солнцу», 2006. – С. 101-109.

  5. Тихомирова Е.И. Здоровье как ресурс развития человеческого потенциала в современном обществе //Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений: труды Всероссийской научно-практической конференции.  Нижний Новгород, 26 мая 2009 г. / Под ред. к.э.н., доц. Крохоняткина, к.пс.н. А.В. Шкурко – в 2 т. Том 1. – Н.Новгород: Изд-во ИП Масленников, 2009. – С. 44-47. 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

 

Evgeniya I. Tikhomirova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara
doktorevg@rambler.ru  

Tatiana А. Lyapunovа
С
ompetitor, Department of Pedagogy,  Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara
lyapunova.tanya@mail.ru  

The image of "I am a healthy teenager" in the representation of students of secondary school

The article presents the results of the study represent secondary school students about the image "I am a healthy teenager", the analysis of the results identified pedagogical problems. 

Keywords: 
secondary, students, image "I'm a healthy teenager," secondary school 

Literatura:

  1. Mitiaeva A. M. Health-saving pedagogical technologies. - M.: Publishing house "Academy", 2008. - 192 p.

  2. Smirnov N. C. Health saving educational technologies and health psychology in the school. - M: ARCHI, 2005. – 270 p.

  3. Sovetova E. V. Health technologies in school. – Rostov n/D: Phoenix, 2006. – 288 p.

  4. Tikhomirova E. I. Health as a productive factor of self-identity // a Collection of papers of the International Congress of complementary, holistic and naturopathic medicine. Part 1. – Samara: Publishing house "Road to the sun", 2006. – P. 101-109.

  5. Tikhomirova E. I. Health as a resource for human development in modern society // the Development of human potential as a factor of modernization of economy and social relations: proceedings of all-Russian scientific-practical conference. Nizhny Novgorod, may 26, 2009 / ed. by Ph. D., Assoc. Krokodila, K., pseud.N. A. V. Shkurko – in 2 volumes Volume 1. – N. Novgorod: Publishing house SP Maslennikov, 2009. – P. 44-47.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100