Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2363  

Май 2015 г.

Санькова Юлия Александровна
магистрант кафедры педагогики психолого-педагогического факультета, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

sankova.yu@gmail.com"   

Представление учащейся молодежи о культурной среде мегаполиса как о средстве духовно-нравственного саморазвития  

Аннотация
Статья посвящена исследованию представления студенческой молодежи о средствах духовно-нравственного саморазвития в Санкт-Петербурге. Материалы исследования будут полезны работникам социально-педагогической сферы изучающим влияние культурной среды мегаполиса на духовно-нравственное развитие учащейся молодежи.
 

Ключевые слова
учащаяся молодежь, мегаполис, духовно-нравственное саморазвитие, социокультурная среда.
 

В условиях современного мегаполиса процесс воспитания и развития духовных качеств личности носит противоречивый характер. Традиционные формы духовно-нравственного развития молодежи в известной мере потеряли действенность, в то время как интересные форматы подачи знаний в духовно-культурной сфере находятся только в разработке. Вместе с тем, в распоряжении современной молодежи мегаполиса появилось больше свободного времени для саморазвития и самореализации,  что делает актуальным поиск новых форм духовно-нравственного саморазвития молодежи.  

Начать данный поиск целесообразно с анализа представлений молодежи об имеющихся возможностях духовно-нравственного саморазвития в социокультурной среде Санкт-Петербурга. С этой целью нами в 2014 году было проведено анкетирование среди студентов ряда петербургских ВУЗов: Герценовского университета, Политехнического университета, Университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Общее число респондентов - 150, из которых девушек - 107, юношей - 43. Респондентам были заданы вопросы:

  1. Где чаще всего вы проводите свое свободное время?

  2. Каким образом вы духовно обогащаетесь в мегаполисе?

  3. Какое влияние на Вас оказывает Санкт-Петербург как культурная столица?

  4. Какие возможности дает Вам как студенту Санкт-Петербург?

На заданные вопросы респонденты могли выбирать один или несколько вариантов ответов из предложенного списка, либо внести свой вариант.

Результаты анкетирования приведены на диаграммах 1-4.

Диаграмма 1. Ответы на вопрос «Где чаще всего вы проводите свое свободное время», % 

Из полученных результатов видно, что большинство учащейся молодежи свое свободное время проводит в кафе и за компьютером. Немалый процент молодежи предпочитают проводить свое время, гуляя по городу и читая книги.

Диаграмма 2. Ответы на вопрос «Каким образом вы духовно обогащаетесь в мегаполисе?», % 

По данным результатам можно увидеть стремление молодежи к чтению,  посещению просветительных учреждений и мероприятий.  

Диаграмма 3. Ответы на вопрос«Какое влияние на Вас оказывает Санкт-Петербург как культурная столица», (чел.) 

Диаграмма 4. Ответы на вопрос «Какие возможности дает Вам как студенту Санкт-Петербург», (чел.) 

Обобщив результаты ответов респондентов  на третий и четвертый вопросы, можно отметить следующее. Существенных гендерных различий в ответах не наблюдается. Опрошенные характеризуют Санкт-Петербург, как мегаполис, способный своим культурным и духовным потенциалом способствовать развитию личности и обозначают существующие возможности для самореализации. Причем у тех респондентов, которые подробно характеризуют возможности  Санкт-Петербурга эти представления согласуются с их реальным использованием.  У тех же респондентов, которые не смогли определить, в чем именно заключается влияние культурной столицы, отсутствие этих представлений диссонирует с действенным использованием мегаполиса в качестве средства духовно-нравственного саморазвития.  

Приблизительно равное количество опрошенных проводят свое свободное время в торговых центрах и музеях. В этой связи, возможно, имеет смысл продумать организацию в торговых центрах просветительских акций, ориентированных на культурное просвещение, с целью заинтересовать молодых посетителей в духовно-нравственном саморазвитии. Это относится и к компьютерным развлечениям - возможно имеет смысл  продумать инструментарий, работающий на культурное и духовно-нравственное развитие посетителей социальных сетей и игровых серверов.  

Многие респонденты отмечали необходимость для себя больше читать, посещать библиотеки, литературные клубы. Это подчеркивает целесообразность поиска новых современных форм организации библиотек, литературных клубов в условиях мегаполиса. Кроме того, эффективной формой духовно-нравственного саморазвития  могут выступать факультативные культурно-просветительские занятия в вузах,  способствующие  духовно-нравственное саморазвитию.  

Рекомендовано к публикации:
А.Г. Козлова , доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Julia A. Sankova
Graduate student, Department of pedagogy,   A
l.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
corol.july@gmail.com

Representation students of the cultural environment of a megalopolis as a means of spiritual and moral self-development

The article is devoted to the study of the representations of students about the spiritual and moral self-development in St. Petersburg. The research will be useful for workers in the social and educational sphere studies the influence of cultural environment of the metropolis on the spiritual education of students.

Keywords:
students, metropolis, spiritual and cultural education, social-cultural space.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100