Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2346  

Апрель 2015 г.

Зверева Инна Ивановна
аспирант кафедры психологии развития и образования факультета психологии, Калужский государственный университет  им. К.Э.Циолковского, г. Калуга

inna.zwerewa2013@yandex.ru

Динамика ценностных ориентаций обучающихся в условиях кадетского образования

Аннотация
Статья посвящена описанию эмпирического исследования динамики ценностных ориентаций обучающихся в условиях кадетского образования (по методике М. Рокича «Ценностные ориентации»).  Получены эмпирические данные о том, что обучение в кадетском классе способствует не только сохранению, но и позитивной динамике системы ценностных ориентаций кадет.

Ключевые слова:
кадетское образование, аксиологический компонент содержания образования, ценностные ориентации, ценности, релевантные содержанию кадетского образования, терминальные ценности, инструментальные ценности
 

Развитие личности обучающихся является одной из наиболее актуальных задач современного социума. В социально-психологической структуре личности важнейшее место занимают ценностные ориентации. Усвоение ценностей рассматривается в качестве одной из составляющих личностных результатов обучения в Федеральных государственных стандартах общего образования (далее — ФГОС) (ФГОС НОО (2009), ФГОС ООО (2010), ФГОС С(П)ОО (2012)) [1]. Согласно культурологическому подходу к формированию содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) [2], принятому при разработке ФГОС, обучение и воспитание в школе должно включать помимо знаний, выработанных культурой, опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Кроме того, развитие ценностей обучающихся представляется сегодня актуальным еще и в связи со сложившейся в обществе ситуацией ценностно-нормативной неопределенности.    

В условиях модернизации российского образования, характеризующихся поиском оптимальной модели школы, сочетающей в себе комплексный подход в реализации единства когнитивного и аксиологического компонентов его содержания, кадетское воспитание открывает перспективы решения данной проблемы. В структуре содержания кадетского образования можно выделить 3 компонента.

  1. Специфическое предметное наполнение учебного процесса. Так, в практике Калужской системы кадетского образования такими предметами являются: «История кадетского движения», «Здоровый образ жизни», «Этика и этикет», «Строевая подготовка», «Стрелковая подготовка», «Основы рукопашного боя», реализуемые преимущественно через систему дополнительного образования.

  2. Приоритетность воспитания в кадетском образовании. Мощным ценностным залогом, усиливающим культурологическое содержание образования являются «столпы кадетского воспитания» (И. Андрушкевич): вера и верования, заветы и традиции, нравы и манеры, инструментальные концепции, символы и ритуалы.

  3. Жизненный опыт как совокупность социального (опыта общественной жизни) и личного опыта как содержание процесса жизнедеятельности кадет. Особый уклад жизни военизированного, но не военного образовательного учреждения, сочетающий элементы воинской дисциплины и самоуправления кадет при постоянном педагогическом сопровождении воспитанников офицером-куратором.

Актуальность исследования динамики ценностных ориентаций личности на выборке кадет состоит в следующем: во-первых, данное исследование позволит понять, в каком направлении развивается кадетство, как социальная группа, так как ценностные ориентации в своей совокупности отражают приоритеты социального развития; во-вторых, исследование поможет понять характер влияния организационно-педагогических условий кадетского образования, средств и форм обучения на процесс ценностного становления личности. 

Определим взаимосвязь понятий «ценность» и «ценностные ориентации». В данной статье речь пойдет о т. н. ценностях социальных, которые в процессе жизнедеятельности «входят в психологическую структуру личности как ценности личностные» [4, с. 756]. В свою очередь, личностные ценности отражаются в сознании человека в виде ценностных ориентаций. Таким образом, изучая ценности предпочитаемые кадетами, мы получаем представление об их ценностных ориентациях. Значительный вклад в изучение ценностных ориентаций внесли Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. [5; 6; 7; 8]. Однако заметим, что и сегодня в психологии нет единой трактовки термина «ценностные ориентации». В отношении определения данного понятия мы придерживаемся точки зрения Д.А. Леонтьева [9], который определяет ценностные ориентации как осознанные представления субъекта о собственных ценностях, о ценном для него.  

Мы разделяем точку зрения Б.С. Круглова [10], согласно которой  система ценностных ориентаций личности формируется во многом под влиянием ценностей ближайшего социального окружения (семьи, учебного коллектива и др.). Содержание ценностных ориентаций личности также обусловлено характером общественных отношений и проявляется в  ее действиях, стремлениях. Ценностные ориентации  позволяют соотносить индивидуальные потребности и мотивы с принятыми человеком нормами социума, что ведет к личностному росту и совершенствованию в процессе собственного развития. По замечанию М.С. Яницкого [11], ценностные ориентации, являясь, механизмом личностного роста и саморазвития, сами носят развивающийся характер и представляют собой динамическую систему . 

На основании анализа литературы необходимо отметить, что изучение  кадетского образования  представляется актуальным на данном этапе, но большинство исследований касаются деятельности специализированных кадетских корпусов и школ [12; 13]. Эмпирическое исследование, о котором пойдет речь в данной статье, направлено на изучение динамики ценностных ориентаций обучающихся кадетских классов (N=44 в возрасте от 15 до 17 лет, из них девушек - 11) общеобразовательной школы  (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» г. Калуги). Для получения эмпирических данных о динамике ценностных ориентаций кадет применялся адаптированный В.А. Ядовым, А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым вариант методики М. Рокича «Ценностные ориентации», модифицированный Д.А. Леонтьевым [9]. Мы постараемся ответить на вопрос, сохранятся ли с переходом на следующую ступень обучения в системе ценностных ориентаций кадет присвоенные ими ценности, релевантные содержанию кадетского образования (выявленные на основании экспертного опроса (N=7) (табл. 1)), и в случае сохранения - усилится ли  их значимость на последовательных ступенях. На разных этапах обучения кадеты оценивали важность для себя терминальных и инструментальных ценностей  по 7-балльной шкале. Согласно полученным результатам, из каждой группы на основе приема разделения выборки на 3 равные части выделялись по 6 ценностей, занимающих ведущее положение в составленной иерархии. Сравнительный анализ содержания ценностных ориентаций кадет  свидетельствует о сохранении системы их приоритетных ценностей на последовательных этапах обучения, которую преимущественно составляют ценности, релевантные содержанию кадетского образования (табл. 1). 

Высокозначимыми терминальными ценностями для кадет являются активная деятельная  жизнь, здоровье, наличие хороших и верных друзей,  счастливая семейная жизнь. Данные результаты перекликаются с особенностями кадетского образования. Так, необходимость ведения здорового образа жизни актуализирована специальным предметным содержанием  учебного процесса в кадетском классе («Здоровый образ жизни», «Строевая подготовка» и др.). Причины, обосновывающие значимость ведения активной деятельной жизни, кроются в особенностях внеурочной жизни кадет, насыщенной мероприятиями. Для них активная деятельная жизнь не тождественна развлечениям, она соотносится с максимально  полным использованием своих возможностей и способностей. Ценность семьи и верность дружбе  составляют непреложные ценности кадетского образования. Значимыми инструментальными для кадет являются ценности, обозначающие волевые качества личности: твердая воля,  исполнительность, ответственность, самоконтроль, которые делают человека сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. 

Таблица 1. Соотнесение ценностей, приоритетных для кадет на разных этапах их обучения с ценностями, релевантными содержанию кадетского образования

Группы

Ценности, релевантные содержанию кадетского образования

Средняя ступень

Старшая ступень

8
класс

9
класс

10
класс

11
класс

Терминальные

Активная деятельная жизнь

+

+

+

+

Здоровье

+

+

+

+

Наличие хороших и верных друзей

+

+

+

+

Счастливая семейная жизнь

+

+

+

+

Счастье других

 

 

 

 

Уверенность в себе

 

 

+

+

Инструментальные

Аккуратность

 

 

 

 

Исполнительность

+

+

+

+

Ответственность

+

+

+

+

Рационализм

+

+

+

+

Самоконтроль

+

+

 

+

Твердая воля

+

+

+

+

Для расчета статистической значимости изменений в готовности к присвоению кадетами терминальных и инструментальных ценностей был использован Т-критерий Вилкоксона. Сопоставлялись показатели средних баллов, присвоенные кадетами ценностям на разных этапах  исследования. Данный расчет позволил установить не только направленность изменений в ценностной сфере воспитанников в условиях кадетского образования, но и их выраженность. Сдвиги в сторону усиления значимости были отмечены на старшей ступени обучения: по терминальным ценностям - счастливой семейной жизни (Т=5,5 при р<0,05), счастью других (Т=7 при р0,01); по инструментальным ценностям — ответственности (Т=13 при р<0,05), твердой воле (Т=13 при р<0,05). Полученные результаты подтверждают ценность для кадет  семьи, ее традиций и устоев, заботу о счастье других, сочетающихся с принятием ответственности за себя и других. Кроме того, для кадет воля является определяющей при организации и саморегуляции деятельности, поскольку именно воля позволяет ставить цели и добиваться своего. Таким образом, в рамках проведенного исследования были получены эмпирические данные о том, что обучение в кадетском классе способствует не только сохранению, но и позитивной динамике системы ценностных ориентаций обучающихся. Следовательно, кадетское образование актуализирует аксиологический аспект  образования и способствует формированию позитивного ценностного отношения обучающихся к различным сферам бытия. Заметим, что в данном случае ввиду наличия некоторых ограничений в исследовании (использование одной диагностической методики и др.) речь скорее идет не об окончательном установлении факта динамики ценностных ориентаций, а о самой возможности такого подхода к эмпирической оценке ценностных результатов образования определенного типа.

Литература

  1.  Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. http://минобрнауки.рф/документы/543 [дата обращения: 14.01.2015]

  2. Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. - М.: Владос, 2003. 350 с.

  3. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1997. 800 с.

  4. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. 288 с.

  5. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избр. психол. тр. / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2001. 349 с.

  6. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 3-е изд. М.: Смысл, 1999. 365 с.

  7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2009. 592 с. 

  8. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. М.: Смысл, 1992. 17 с.

  9. Круглов Б. С. Роль ценностных ориентаций в формировании личности школьника // Психологические особенности формирования личности школьника. — М.: АПН СССР, 1983. С. 4-11.

  10. Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. 204 с.

  11. Метелина А.А. Специфика социальных связей подростков и старших школьников в условиях кадетской школы-интерната [Электронный ресурс]  // Психологическая наука и образование PSUEDU.ru. 2012.  №1. URL: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2012/n1/50191.shtml [дата обращения: 14.01.2015].

  12. Петронюк И.С. Особенности межличностных отношений воспитанников кадетских корпусов  // Психологическая наука и образование. 2008.  №1. С. 45-49.

Рекомендовано к публикации
Е.Ю.Савин, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Inna I. Zvereva
Postgraduate student of the Department of psychology of development and education of the faculty of psychology, K.E.Tsiolkovsky Kaluga State University, Kaluga
inna.zwerewa2013@yandex.ru  
 

Dynamics of value orientations of students in terms of College education

The article describes an empirical study of the dynamics of value orientations of students in terms of College education (according to the method M of Rokich "Value orientation"). Confirmed the hypothesis that training in the cadet class contributes not only to preserve, but also to the positive dynamics of a system of values cadet.

Keywords:
cadet education, axiological component of the curriculum, value  orientation  values, relevant to the content of cadet education, terminal values, instrumental values.

Literatura

  1. Federalnye gosudarstvennye obrazovatelnye standarty obshchego obrazovaniya. http://minobrnauki.rf/dokumenty/543  [data obrashcheniya: 14.01.2015]

  2. Teoreticheskiye osnovy soderzhaniya obshchego srednego obrazovaniya / Pod red. V.V. Krayevskogo, I.Ya. Lernera. - M.: Vlados, 2003. 350 s.

  3. Slovar prakticheskogo psikhologa / Sost. S.Yu. Golovin. Minsk: Kharvest, 1997. 800 s.

  4. Ananyev B.G. Chelovek kak predmet poznaniya. SPb.: Piter, 2001. 288 s.

  5. Bozhovich L.I. Problemy formirovaniya lichnosti: Izbr. psikhol. tr. / Pod red. D.I. Feldshteyna. M.: MPSI; Voronezh: MODEK, 2001. 349 s.

  6. Leontyev A.N. Deyatelnost. Soznaniye. Lichnost. 3-e izd. M.: Smysl, 1999. 365 s.

  7. Rubinshteyn S.L. Osnovy obshchey psikhologii. SPb.: Piter, 2009. 592 s.

  8. Leontyev D.A. Metodika izucheniya tsennostnykh oriyentatsy. M.: Smysl, 1992. 17 s.

  9. Kruglov B. S. Rol tsennostnykh oriyentatsy v formirovanii lichnosti shkolnika // Psikhologicheskiye osobennosti formirovaniya lichnosti shkolnika. — M.: APN SSSR, 1983. S. 4-11.

  10. Yanitsky M.S. Tsennostnye oriyentatsii lichnosti kak dinamicheskaya sistema. Kemerovo: Kuzbassvuzizdat, 2000. 204 s.

  11. Metelina A.A. Spetsifika sotsialnykh svyazey podrostkov i starshikh shkolnikov v usloviyakh kadetskoy shkoly-internata [Elektronny resurs] // Psikhologicheskaya nauka i obrazovaniye PSUEDU.ru. 2012. №1. URL: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2012/n1/50191.shtml  [data obrashcheniya: 14.01.2015].

  12. Petronyuk I.S. Osobennosti mezhlichnostnykh otnosheny vospitannikov kadetskikh korpusov // Psikhologicheskaya nauka i obrazovaniye. 2008. №1. S. 45-49.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100