Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2331  

Март 2015 г.

Рубцова Анна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург
annarub2011@yandex.ru   

Ерёмин Юрий Владимирович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой современных европейских языков, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
eremin37@mail.ru 

Алмазова Надежда Ивановна
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
almazovanadia1@yandex.ru      

Аксиологизация иноязычного образования. Принципы обновления педагогической парадигмы

Аннотация.
В статье определяются перспективы развития современного иноязычного образования в контексте реализации его аксиологического потенциала. Определены и раскрыты принципы обновления педагогической парадигмы как основы процесса аксиологизации иноязычного образования.
 

Ключевые слова:
аксиологический, иноязычное образование, парадигма, принципы, педагогический, подход, продуктивный 

Системность реформирования российского образования на сегодняшний день предполагает смену структурных и содержательных формаций и построение аксиологического базиса на обновленных принципах и подходах современной педагогической парадигмы. 

Актуальность парадигмальных вопросов объясняется необходимостью осмысления неоднозначной педагогической реальности нашего времени в ее целостности. Важно определить универсальный, соответствующий прогрессивным тенденциям, научно обоснованный подход преобразования педагогической действительности, обеспечивающий аксиологизацию образования с целью решения проблемы преодоления глобального культурно-ценностного кризиса.  

Аксиологизация образовательных процессов сегодня становится ведущим современным направлением развития образования в целом. С нашей точки зрения, аксиологизация иноязычного образования – это способ реализации его аксиологического потенциала, выражающийся в проектировании образовательного процесса с учетом приоритетных методов обучения, педагогических условий, связанных с разработкой необходимых мер инноватизации образовательного процесса. 

Отметим, что взаимосвязь аксиологического компонента (традиционные базисные ценности российского образования) и процессов инноватизации (применение современных подходов в обучении, информатизация учебного процесса, многоступенчатость российской системы образования, использование информационно-коммуникационных технологий и т.д.) определяет концептуальные стратегии обновления парадигмы иноязычного образования в плане формирования ценностных ориентаций личности. 

В этой связи иноязычное образование, являясь наиболее значимой частью гуманитарной компоненты общего образования определяет аксиологический и социокультурный векторы формирования личности, обуславливая её лингвокультурный и ценностно-мировоззренческий опыт.  

Задача обновления парадигмы иноязычного образования в её воспитательной части не может быть решена без понимания образовательного пространства как динамической, постоянно меняющейся социокультурной образовательной среды, которая, в свою очередь, предполагает системную взаимосвязь и взаимообусловленность всех возможных, адекватных поставленным целям образовательных стратегий и событий. 

Кроме того, иноязычную образовательную среду следует также рассматривать как единство, взаимосвязь и взаимодействие субъектов образовательной среды, опирающейся на определенный аксиологический базис, с целью обоснования продуктивного подхода как методологии изменения парадигмы и преобразования аксиологического контекста иноязычного образования. 

Соответственно, должны быть разработаны основные социокультурные и методологические ориентиры развития иноязычного образования, именно, с позиций продуктивного подхода, который призван обеспечивать целостность современной доктрины иноязычного образования с точки зрения его аксиологической, антропологической и социокультурной идентичности. 

Продуктивный подход в этом смысле представляет собой современную методологическую концепцию и трактуется как возможность достижения эффективного управления иноязычной и социокультурной подготовкой обучающихся, основной целью которой является становление и целостное развитие личности, способной к самопознанию и самообразованию в течение всей жизни. 

Теоретико-практическая основа продуктивно-ориентированной парадигмы обеспечивается целеполагающим концептом, определяющим продуктивность как возможность реализации интегративных связей на уровне методологии, технологии, педагогики (воспитание) и аксиологии в полицентрическом уровневом образовательном пространстве [1]. 

Отсюда, основными принципами обучения и воспитания в области иноязычной подготовки становятся именно те принципы, которые интегративно коррелируют с основополагающими положениями продуктивного подхода и обеспечивают процесс аксиологизации иноязычного образования. К ним мы относим:

  • принцип синергитизма и фундаментализации системы иноязычного образования;

  • принцип культуросообразности иноязычного образования;

  • принцип продуктивности иноязычного образования;

  • принцип проективности и систематичности образовательного пространства;

  • принцип управляемости и воспроизводимости процесса обучения иностранному языку;

  • принцип развития продуктивной образовательной деятельности

  • принцип саморазвития и самоопределения обучающихся.

В целом эти принципы определяют гуманистическую основу педагогической системы, которая служит базисом развития процесса аксиологизации иноязычного образования, направленного на личностное становление обучающегося и формирование его ценностных ориентаций, что является основным критерием эффективности обучения и воспитания личности.  

Отметим, что принцип синергитизма и фундаментализации образования обуславливает процесс взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных подсистем - преподавания и учения, воспитания и самовоспитания. Опора продуктивно ориентированного обучения иностранному языку на данный принцип обеспечивает получение личностных новообразований в учебном процессе, повышение творческого потенциала обучающихся и переход от развития к саморазвитию, от воспитания к самовоспитанию. При этом одной из главных целей образовательного процесса является развитие и саморазвитие личности изучающего иностранный язык как человека культуры при условии, что на определенном этапе обеспечивается процесс саморазвития и самоопределения обучающихся.  

Принцип культуросообразности иноязычного образования определяет значение культурного поля в процессе изучение иностранного языка. Культура в общем смысле является для иноязычного образования, своего рода, образцом, моделью, в соответствии с которыми оно организуется, наполняется соответствующим гуманитарно-ценностным содержанием, понятиями, символами, смыслами и пр. 

Соответственно, и образование является определенным реализатором культуры, генератором внедрения основных культурологических аспектов в социокультурную страту общества, отражая модели и установки культуры, направления формирования гуманитарных ценностей и культурных смыслов современной социокультурной ситуации [2]. 

Принцип продуктивности иноязычного образования обеспечивает достижения запланированных педагогических результатов и их высокие качественные показатели. Продуктивность учебного процесса, несомненно, достигается реализацией принципов проективности и систематичности образовательного пространства, управляемости и воспроизводимости процесса обучения иностранному языку. Следование данным принципам предполагает использование продуктивной лингводидактической технологии как основы высокоэффективной реализации учебно-воспитательного процесса, которому присущи следующие характеристики:

  • целенаправленное и системное проектирование учебного процесса, на основе анализа и оптимизации всех его элементов;

  • развитие ключевых компетенций в строгом соответствии с установленными категориями учебных целей на основе государственных образовательных стандартов;

  • обеспечение систематичности, последовательности и прочности процесса овладения иностранным языком на основе модульно-блочной модели обучения, включая диагностическое тестирование, его гибкости и управляемости посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий;

  • реализация индивидуализации и дифференциации обучения на основе проектирования индивидуальных учебных траекторий как способе активизации продуктивной образовательной деятельности обучающихся, развития их личностного потенциала и оптимального использования учебного времени.

В связи с этим, принцип развития продуктивной образовательной деятельности приобретает особую значимость, так как в процессуальном плане данный вид учебной деятельности включает в себя: творческие, познавательные, организационные,  смысло-определяющие, регулятивно-воспитательные, ценностно-ориентационные и обобщающие личностный опыт процессы. При этом критерий продуктивной образовательной деятельности выражается не в готовых знаниях, а личностных психологических новообразованиях изучающего иностранный язык, в его речемыслительной способности. В силу своего конструктивного, исследовательского и творческого характера продуктивная образовательная деятельность является условием развития дивергентного продуктивного мышления обучающегося и способности к порождению оригинальных творческих идей в ходе овладения иностранным языком [3].  

По нашему мнению, следование обозначенным принципам способно обеспечить развитие совершенно новой педагогической парадигмы и стать основой реформирования системы иноязычной подготовки посредством актуализации концептуальности и систематизации всех принципиально значимых элементов образовательного процесса, включая цели формирования ценностных и социокультурных  ориентаций и мировоззрения изучающего иностранный язык, что в свою очередь позволит определить методологическую, культурфилософскую и аксиологическую сущность иноязычного образования на современном этапе. 

Можно полагать, что потенциал развивающейся продуктивно-ориентированной парадигмы иноязычного образования позволяет определить область решения комплексных учебно-воспитательных задач, связанных с развитием профессиональных, личностных, и социо-культурных ориентиров обучающихся, и актуализацией аксиологической составляющей образовательного процесса как основы формирования мировоззрения, личностных и общечеловеческих понятий и смыслов. 

Литература

  1. Рубцова А.В. Продуктивно-ориентированная парадигма иноязычного образования как основа проектирования инновационного педагогического пространства в высшей школе // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2014. - № 171. - С. 202-206.

  2. Ерёмин Ю.В. Идеи гуманистичности в профессионально- ориентированном иноязычном образовании с позиции продуктивного подхода // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал.  2012. №7(июль).  ART 1823. –URL:  http://www.emissia.org/offline/2012/1823.htm .-[дата обращения 14.02.2015].

  3. Рубцова А.В. Продуктивный подход в иноязычном образовании (аксиологические аспекты). Автореф. дис. доктор. пед. наук.- СПб., 2012.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Anna V. Rubtsova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
annarub2011@yandex.ru 

Yuri V. Eremin
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
eremin37@mail.ru 

Nadezhda I. Almazova 
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
almazovanadia1@yandex.ru  

Axiological aspects of the foreign languages education. Principals of pedagogical paradigm renovation 

Perspectives of contemporary foreign languages education development in the context of its axiological potential are defined in the article. Principals of pedagogical paradigm renovation are defined and disclosed as the basis of developing axiological fundamentals in foreign languages education.  

Keywords: 
axiological, foreign languages education, paradigm, principals, pedagogical, approach, productive 

Literatura

  1. Rubtsova A.V. Productivno-orijentirovanaya paradigma inoyazichnogo obrazovaniya kak osnova projektirovaniya innovatsionogo pedagogicheskogo prostranstva v visshej shkolje // Izvesiya RGPU im. A.I. Gerzena. – SPb, 2014. - № 171. – S. 202-206.

  2. Eremin Y.V. Idei gumanistichnosti v profesionalno-orientirovanom inoyazichnom obrazovanii s positsii productivnogo podhoda // Pisma v emisia. Oflain: elektronii nauchnyi zhurnal. 2012. №7. ART 1823. –URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1823.htm .- [дата обращения 14.02.2015].

  3. Rubtsova A.V. Productivnij podhod v inojazichnom obrazovanii (aksiologicheskije aspekti). Avtoref. dis. doctor. ped. nauk. - SPb., 2012.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100