Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2316  

Январь 2015 г.

Воюшина Мария Павловна
доктор педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе», 
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
marivoushina@mail.ru 

Суворова Екатерина Павловна
доктор педагогических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе», 
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
suvorovaep@mail.ru   

Организация взаимодействия школы и внешкольной культурно-образовательной среды в инновационной образовательной системе "Диалог"

Аннотация
В статье  охарактеризовано взаимодействие школы и внешкольной культурно-образовательной среды, запрограммированное инновационной образовательной системой «Диалог» для начального этапа общего  образования. 

Ключевые слова
образовательная система, взаимодействие, культурно-образовательная среда, деятельность
 

Новая образовательная  система «Диалог», созданная учеными Герценовского университета, с 2014 года вошла в школы России. В учебно-методическом комплекте «Диалог» для начальной школы реализована деятельностная  образовательная парадигма. Комплект основан на сочетании системно-деятельностного, личностно-ориентированного, метаметодического, культурологического,  подходов. УМК «Диалог» позволяет существенно повысить качество образовательных результатов за счет последовательной  реализации взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности школьников, организации образовательного процесса не только в рамках школы, но и во внешкольной культурно-образовательной среде [1].

Под культурно-образовательной средой понимается открытая, многоуровневая, самоорганизующаяся система, представляющая совокупность культурно-образовательных условий и действий людей, обеспечивающих реализацию этих условий [2]. Внешкольная культурно-образовательная среда (ВКОС) включает семью, систему дополнительного образования, учреждения культуры, средства массовой информации, виртуальную среду. Условиями эффективного взаимодействия школы и ВКОС являются выстраивание диалогических отношений партнеров; реализация индивидуальных образовательных запросов обучающихся; учет потенциальных возможностей региона; расширение этих возможностей за счет обращения к виртуальной среде. Характер взаимодействия школы и внешкольной культурно-образовательной среды задается учебно-методическим комплектом (УМК), создающим мотивацию, определяющим содержательные и организационные линии такого взаимодействия.

Организация взаимодействия обучающихся с внешкольной культурно-образовательной средой зависит, с одной стороны, от  потребностей, направленности  интересов, уровня развития, кругозора, потенциальных возможностей младшего школьника, т.е. от образовательного запроса, с другой стороны, от возможностей среды.

Образовательный запрос подготовливается, вызревает в процессе работы по УМК «Диалог». Учебный материал выстраивается таким образом, что  рождает проблему, требующую для своего решения выхода за рамки не только отдельного урока, но и за рамки школьного пространства, привлечения ресурсов внешкольной культурно-образовательной среды. В частности, учебники по всем предметам содержат рубрику «Выбери, выполни, поделись с другими», включающую широкий спектр заданий на поиск, анализ и презентацию информации, которая расширяет и углубляет материал урока; заданий по материалам прошедших экскурсий, просмотренных спектаклей. Следует подчеркнуть, что выход во внешкольную культурно-образовательную среду меняет характер деятельности ученика, что особенно важно для детей младшего школьного возраста. Если в школе в процессе учебно-познавательной деятельности преобладают вербальные  способы постижения мира и овладение опытом предметной и метапредметной деятельности происходит в системе, то привлечение ресурсов ВКОС переносит акцент на эмоционально-эстетическое восприятие, изучение «языка вещей», получение знаний из первоисточника в процессе творческой, игровой познавательной деятельности. Введение этих новых впечатлений, преобразование информаци в систему знаний – задача, решающаяся на серии школьных уроков, следующих за «выходом» в культурно-образовательную среду. 

При работе по УМК «Диалог» меняется методическое мышление учителя. Учитель-предметник выходит за рамки своего предмета,  учится видеть  и использовать широкий культурологический материал, овладевает междисциплинарным методическим мышлением. Развитию междисциплинарного мышления учителя способствует реализованное в УМК «Диалог» согласованное планирование, которое включает не только согласование времени, объема, содержания изучения тематически близкого учебного материала на разных школьных дисциплинах, но и определение культурного контекста изучаемых тем. Именно культурный контекст является источником для разработки программ внеурочной деятельности, предполагающих использование ресурсов культурно-образовательной среды.

Этапы процесса взаимодействия и функции каждого субъекта культурно-образовательной среды подробно раскрыты в таблице 1.

Таблица 1. Этапы процесса взаимодействия и функции субъектов культурно-образовательной среды  

Этап работы

Функции субъектов взаимодействия школы и внешкольной культурно-образовательной среды

ИОС «Диалог»

Школа

Учреждения культуры

Учреждения ДО

1 Постановка  и осознание участниками взаимодействия  общей цели
2

Программирование образовательного запроса

Корректировка, индивидуализация образовательного запроса

Выявление потенциальных возможностей реализации образовательного запроса

3

Предложение примерных культурно-образовательных программ

Выбор культурно-образовательных программ, отвечающих запросу школы

Разработка и согласование со школой культурно-образовательных программ

Разработка и согласование со школой программ дополнительного образования

4

Мотивация ученика, создание потребности в эмоциональном переживании, приобщении к культурным ценностям, получении новой информации

Актуализация потребности в личностном развитии, приобщении к культурным ценностям, получении новой информации. Подготовка к посещению учреждения культуры. Стимулирование занятий в УДО

Реклама культурно-образовательных программ

Реклама программ дополнительного образования

5 Задания, стимулирующие выход во ВКОС Организация внеурочной деятельности

Проведение экскурсий, спектаклей, мероприятий

Проведение занятий по программе ДО

6

Включение культурологического материала в образовательный процесс, превращение  полученной школьниками культурологической информации в знание. Активизация творческих способностей и   умений, полученных в системе ДО при решении учебных задач

Формулирование заданий для ученика по итогам экскурсий, спектаклей, мероприятий с целью использования результата на уроках

Помощь в подготовке индивидуальных заданий, результаты выполнения которых могут быть востребованы на уроке

7

Представление диагностических заданий, КИМ и системы оценки образовательных результатов

Рефлексия: проведение срезовых работ,  анализ полученных результатов, подведение итогов, внесение коррективов

Рефлексия:  обсуждение с сотрудниками школы итогов работы, внесение коррективов

Рефлексия: подведение итогов, внесение коррективов

           

Таким образом, ИОС «Диалог» мотивирует возникновение образовательного запроса, задает цель и определяет содержание процесса взаимодействия школы и культурно-образовательной среды, учреждения культуры и дополнительного образования участвуют в реализации образовательного запроса, школа отвечает за образовательные результаты.

Взаимодействие образовательного учреждения с внешкольной культурно-образовательной средой в образовательной системе «Диалог»  реализуется в  комплексе методических решений, воплощенных в учебно-методическом комплекте:

  1. Ориентация на диалог с поликультурным миром: включение поликультурного материала в содержание каждой дисциплины.

  2. Создание учебных ситуаций, побуждающих ученика выйти за рамки учебного материала в широкое культурное пространство и организация внеурочной деятельности, вытекающей из программного материала урока и расширяющей этот материал.

  3. Учет опыта, полученного учеником в процессе взаимодействия с ВКОС (в том числе и в системе дополнительного образования),  при изучении нового материала.

  4. Вовлечение ВКОС региона в диалог со школой, с учеником. Включение в образовательную систему совместных образовательных программ школы с региональными учреждениями культуры.

  5. Использование возможностей виртуальной ВКОС для расширения культурной среды региона.

Целенаправленная организация взаимодействия школы с ВКОС, являющаяся неотъемлемой частью образовательной системы «Диалог», консолидирует общественные институты в приобщении молодого поколения к освоению национального культурного кода, общечеловеческих культурных ценностей.  

Литература

  1. Бордовский Г. А., Воюшина М. П., Суворова Е. П. Концепция инновационной образовательной системы «Диалог» / Бордовский Г.А., Воюшина М. П., Суворова Е. П. – СПб.: Астерион, 2013. – 56.

  2. Ребенок в культурно-образовательном пространстве Санкт-Петербурга.- Монография / [Воюшина М. П., Рыжкова Т. В., Костюхина М. С. и др.]; под ред. М. П. Воюшиной. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. - 138с.

Рекомендовано к публикации:
С.А.Писарева, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

                 

Maria P. Voyushina
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of UNESCO Faculty "Education in Multicultural Society", Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg.

marivoushina@mail.ru

Ekaterina P. Suvorova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of UNESCO Faculty "Education in Multicultural Society", Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg.

suvorovaep@mail.ru

Organization of interaction of school and extracurricular cultural and educational environment in the educational sistem "dialog"

This article describes the interaction between school and extracurricular cultural and educational environment programmed innovative educational system "Dialogue" for the initial stage of general education. 

Keywords
educational system, interaction, cultural and educational environment, activities
 

Literatura

  1. Bordovsky G. A., Voyushina M. P., Suvorova Ye. P. Kontseptsiya innovatsionnoy obrazovatelnoy sistemy «Dialog» / Bordovsky G.A., Voyushina M. P., Suvorova Ye. P. – SPb.: Asterion, 2013. – 56.

  2. Rebenok v kulturno-obrazovatelnom prostranstve Sankt-Peterburga.- Monografiya / [Voyushina M.P., Ryzhkova T.V., Kostyukhina M.S. i dr.]; pod red. M.P.Voyushinoy. – SPb.:Izd-vo RGPU im. A.I.Gertsena, 2009. -138s.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100